Уставшая
> Я плохая мать

Не самая плохая. Какая есть. То, что уже произошло, не исправить. Только принять.
Человеку в 18 уже не только можно, но и нужно позволить жить своей жизнью.
Это её жизнь.
Займитесь собой, 38 - ещё две таких дочки можно нарожать. Какая-нибудь да выстрелит.
Уставшая
говорит пойду работать продавцом.
Это не плохо. Вот пошла бы только уж куда-нить. У меня знакомая есть, так у нее сыну 22, на бухло и на девочек берет денюжку с мамы. Мама пробовала не давать. Перерывает дом, находит хоть что-то и моментально прогуливает. Может что-нить и из дома утащить подать. Не будешь говорит давать денег-разменяем квартиру. Нашел мамину слабинку, теперь шантажирует. Ну не может мама продать квартиру, отдать ему его долю и вышвырнуть. Не созрела ещё для таких решений, вот и мотает ей нервы на всю катушку. Кстати, тоже одиночка, все мысли о сыне, вся в негативе, не до мужчин ей и не до личной жизни.
Уставшая
Здравствуйте дорогие форумчане!
Первая мысль - вы переокружили её заботой, передавили своим чувством вины нормальные отношения матери и дочери.
algol
И у девушки комплекс вины выработался, если она "плачет и просит прощение за всё, обещает изменится"
А ведь о том, что она плохая речи не идет.
Былинка
Точно. А ведь преувеличенное внимание и забота - это долг, который нужно отдавать.
Уставшая
"Поступать после школы не хочет никуда, говорит пойду работать продавцом."

Имхо, не надо передавливать. Микеланджело в своё время тоже предал свою голубую кровь, пойдя в простые каменотёсы :appl:
Уставшая
мне кажется, вы слишком привыкли давить.
Я могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление такой осуждающей нравственной дамы.
В вашей семье, вероятно, очень мало любви, потому что она замещается привычным стереотипом морализаторства в те моменты, когда она могла бы зародиться. Хотя тут бывает достаточно просто помолчать

"счастье - когда тебя понимают". Или хотя бы просто выслушают. Ведь вы не обязаны решать чужие проблемы. Вы можете просто послушать. Редко кто идёт за советом. И так же мало готовы слушать, сохраняя спонтанность души.

Практикуя внутреннюю неподвижность, я заметил, что за последние два года мне не встретилось практически ни одного человека, который бы остановился тоже, не бежал. Наверное, так люди избегают близости.

Когда человек врёт, когда ребёнок врёт, это значит боль была настолько сильной, что он жертвует близостью, чтобы не испытывать больше эту боль. А когда признание добивается силой, это ад

Мать, требующая от ребёнка откровенности, в отчаянии от того, что в жизни любви почти не осталось, пытается получить её силой, пусть даже это будет уже суррогат. Потому что душа погибает, когда кончается любовь.

Хотя, казалось бы, чего проще: остановись
Уставшая
к печальным последствиям. И изменить что-то уже не возможно, пытаюсь хоть как-то поддерживать то что осталось
вы как-то преувеличиваете
так пишете будто у вас не так чтобы дочь просто не отличница_стремящаяся_к_знаниям, а что-то пострашнее связанное с жизнью/здоровьем и т.п.
сгущаете краски очень сильно
дочь как дочь, кому-то достаются отличники, кому-то двоечники... а кому-то и те и другие сразу
и что теперь? она же ваша дочь и ею быть не перестанет
ей нужно то всего, чтобы вы ее любили и принимали такой какая она есть

ваш ник - "Уставшая". Вы похоже и правда слишком устали просто по жизни... отдохните, придумайте как изменить свою жизнь на какой-то период, чтобы отдохнуть, может и яркие краски проглянут сквозь кромешную темень в которую вы сейчас себя загнали