Люди живущие так, как будто жизнь это не кредит, а аванс...
7858
39
психологические аспекты этого ....

надеются что лет через 20 изобретут пилюлю бессмертия ? надеются как и 5 тыс лет назад надеялись тщетно, неужели история приматов рода хомо ничему не учит ВООБЩЕ )) ?
surgnsk
а что плохого в этом?
вот у меня муж мечтает быть дунканом маклаутом, и это в 38 лет...
surgnsk
надеются что лет через 20 изобретут пилюлю бессмертия ?
Ну как-то так :dnknow:

неужели история приматов рода хомо ничему не учит ВООБЩЕ )) ?
Ну почему же, она учит. Например, что продолжительность жизни человека увеличилась за последние 5000лет где-то на 35-50%. Что многие смертельные болезни научились лечить. Что сейчас возможно пришить оторванную руку, и она будет действующей рукой. Ну и много другого удивительного.
Libre
зато раньше было сложно погибнуть в авто или авиа катастрофе
то на то и выйдет
surgnsk
Предлагаете жить постоянно мементо мори?
И откуда Вы знаете, жизнь - это кредит, аванс или просто случайность?
Бессмертие ничто без молодости, хотя говорят и вакцину молодости уже изобрели.:бебе:
Alippa
Вот вот. :а\?:
Рассвет
хотя говорят и вакцину молодости уже изобрели.
@собачье сердце@ прочитайте раз, а потом фильм пересмотрите раза на 4 , потрясающий эффект будет ))

Слова "хотя говорят" возможно даже исчезнут из Вашего лексикона ...


PS А медицина стала слава природе , - доказательной. И уже давно.... просто не все приспособиться смогли к современным требованиям, да и слово "доказательность" некоторые трактуют весьма своеобразно ...
surgnsk
Если мне еще объяснят, о чем, собственно, топик, то вообще будет здорово. :спок:
surgnsk
а жизнь вообще-то - не кредит и не аванс... это дар...
а дарение - сделка, свободная от каких-либо обязательств :-)
то есть ничего мы мирозданию за свою жизнь не должны, никаких процентов, никаких авансовых отчетов.
просто живем.
sforzando
так и до анархии договоримся ))

мать я должен содержать? отца я должен уважать ? государству должен за среднее образование и новосибирскую прописку ?
surgnsk
Любые гражданские отношения - фигня по сравнению с мировой революцией.
Когда твоя жизнь заканчивается и ты это чувствуешь - когда она, костлявая, нежно гладит тебя по плечу, - уже никакие мысли про мирское не волнуют.
Но это лирика.
А сугубая правда в том, что то, что нам кажется исполнением долговых обязательств перед родиной, партией, семьей и отделом кадров, - лишь очередной, неимоверно замороченный, способ доставить себе определенное моральное удовлетворение.
sforzando
а мировая эволюция фигня по сравнению с мировой эволюцией жизни .

а про то что "альтруизм" это замороченный способ эгоизма - тут я целиком и полностью согласный....


Только при чём тут ПФ. Осторожнее , презумпция сегодня не в духе )))
surgnsk
Флуд и флейм на форуме - не те вещи, которые коррелируют с моим настроением. :спок:
surgnsk
Ну просто мне так странно было увидеть именно от вас - сравнение жизни с кредитом и авансом. Вы-то были на краю, должны же знать, что по сравнению с жизнью, когда она вот просто дана, как дар, - фигня вообще все остальное, и долги всякие общественные, и философия, и все остальное...
Вот кому я завидую, так это тем, кто и без опыта стояния на краю умеет ощущать жизнь как дар, а не как нечто, за что надо нести ответственность либо расплачиваться... Вот они откуда знают это чудо, хотела бы я знать...
sforzando
Они это чудо умеют видеть, ощущать на клеточном уровне. Без шаблонов и без надуманностей не тему "Как надо и как не надо быть, чтобы как все, под одну гребенку". И умеют (дано) радоваться своему этому отличию.
Varuna
Это я понимаю.
Мне просто завидно.
Кому-то дано просто так, а кому-то - только через тяжелый урок.
sforzando
Тех, кому дано, не так и много. Или они забывают в суете сует.
презумпция
это очень "скользкие казявки" ... эти параграфы....
sforzando
"Вы-то были на краю, должны же знать, что по сравнению с жизнью, когда она вот просто дана, как дар, - фигня вообще все остальное"


вспомните "социальную философию" , социализация захватывает очень быстро. Себя то забываешь, уже ни до каких сравнений. Ну а банальная этика , мораль - где это сидит , в коре , в подкорке ?
surgnsk
этика и мораль настолько непрочны и условны, что они даже не сидят там, а так, с краю слегка прилипли.
sforzando
такая позиция характерна для новосибирска как для исторически города транзитарного социума. Где очень много людей с мировоззрением переселенцев.

Ну а представьте себе когда этика врача и деонтология вдалбливается 7-8 лет , и закрепляется стереотипно. Закрепляется на уровне идентификации.

Да и это не самый наглядный пример, просто близкий мне, иллюстрирующий почему я так и не смог покинуть профессию первичную.

Самый наглядный это связки мать-сын . Отец-дочь. имхо
surgnsk
вот вы попробуйте найти хотя бы две полностью идентичных этических модели в не связанных между собой сообществах, и тогда я с вами соглашусь, что этика вообще существует как таковая :-) этические и моральные нормы в сознании личности неповторимы и индивидуальны, как узор на подушечках пальцев... а это лишний раз доказывает, что мы делаем лишь то, что нам хочется, с поправкой на личный арсенал социальных навыков.
sforzando
такс )) речь об этом вообще не шла. Понятно и само собой что вообще вся социальная надстройка начинает формироваться на 14 неделе беременности , с развитием коры...


Но вы же не будете всех призывать к анархии и чувствовать себя приматами ? сами же пользуетесь стереотипным поведением и на работе и в личной жизни , и не чувствуете себя от этого "зомби" , т.к можете их контролировать и сознательно изменять .

Этика и мораль просто помогает быстрее социализироваться. Бытие в социуме, в конкретно таком социуме налагает определённые обязательства соблюдать определённые правила, причём они негласные зачастую....
surgnsk
не, ну я же согласна - где-то там с краю мозговых структур слегка прилип маленький экранчик морально=этического навигатора.
Но в целом мы смотрим на жизнь через лобовое стекло, не правда ли? То есть ориентируемся на свое собственное мировосприятие. И вот это и есть причина, почему люди проживают жизнь, как аванс (по вашему восприятию): безоглядно тратят, как будто скоро кто-то даст вторую половину... не оглядываются ни на моральный навигатор, ни на что иное.
Анархия ли это? Ну. может, и анархия. Так разум по своей природе анархичен. Только рефлексами можно управлять, да и то не всеми, а попробуй обуздать даже собственные мысли, не говоря уже о чужих.
sforzando
это всё софистика . Иди спать , деваха ))
surgnsk
уже можно?
:tease:
слушаюсь, сэр :-)))))))))))
surgnsk
Вы извините простую смертную, предупреждать надо, что Вы только с медиками дискутируете, доктор, а вобщем жаль, что Вы так агрессивны, интересная могла получиться тема.
Рассвет
Доброго утра!

Да нет, я дискутирую со всеми кто не чужд методологии ))
Да и выспаться всем нам надо было ...
surgnsk
Доброе утро! Все же хотелось бы Ваше мнение услышать, а не только "реакцию на реакцию".
Рассвет
Ну скажем так:

Мировоззрение (а его можно представить соответствующим образом настроенным подсознанием) влияет на наше Бытие самым непосредственным образом.

Его приходится корректировать, если уж не каждый день, то и не раз в год, по праздникам.


Если представить жизнь Человека как затяжной прыжок из яйцеклетки к финальному вздоху и удару сердца, то становится понятным почему считаю свою жизнь именно КРЕДИТОМ выданным мне природой....


Мы получаем от природы генетическую информацию, энергию (определённый запас жизненных сил, которые до определённого момента можно довольно успешно пополнять) и лично мне хотелось бы отдать этот кредит с процентами(т.е. проценты это мои дети, внуки правнуки) в 120 лет, при этом сохранив максимум когнитивных функций, а не в 40 лет.


Хотелось бы! )) Никто никаких гарантий не даёт, ни природа, ни уж тем более люди(медики). В принципе я готов сдохнуть даже в это утро. Я прожил счастливую жизнь(пусть и полную физической боли), приобрёл несколько единомышленников(не фанатиков, не бойтесь )))) - и поэтому мне не страшно уйти.

А помнить о смерти каждый день конечно же не надо, как и вообще думать о своём здоровье каждый день скорее всего не надо(это верный "уход в болезнь"). Есть специальная служба которая должна думать о вашем здоровье(о ваших патологиях накопленных за жизнь и врождённых). В наших силах лишь добиться чтобы эта служба вновь заработала... Мне так кажется

_____________________________

кто о чём , а плешивый о бане (а проблемах в здавоохранении НСО)
surgnsk
Получается, что выбор то не за Вами - "я готов сдохнуть даже в это утро" и "мне хотелось бы отдать этот кредит с процентами (т.е. проценты это мои дети, внуки правнуки)". Множество людей погибают молодыми, юными - они бы не успели отработать кредит, как бы не хотели в силу возраста, детородных функций.
Я думаю у каждого свой,урок, если хотите экзамен и дело не в сроке жизни. Отвечают за все гены и воспитание, а также декорации в виде окружающей среды обитания. Но можно конечно использовать такие слова как "кредит", если в жизни станет больше смысла, то наверное не зря
О проблемах НСО не в курсе :not_i:
Рассвет
естественно выбор не всегда за мной ))

не я выбирал где и во сколько в яйцеклетку из которой собственно я и произошёл проникла отцовская ген. информация и я начал свой жизненный путь условно. Опять же мне сложно сказать сколько лет прошло, преждем чем сознание стало доминировать над моим бессознательным.

И при этом : мой осознный выбор не принимать вещества без которых организм может обойтись : никотин + смолы(бросил курить), спирт(перестал умеренно выпивать, и не страдаю) и проч. и проч.

мой осознанный выбор это выбор профессии . Первоначальная , которую я выбрал под влиянием друзей - меня не устроила полностью.

мой осознанный выбор - это и другие ограничения по образу жизни, от которых я ничуть не страдаю, а только радуюсь ))

И при этом я убеждён что не всё вокруг выбирает Личность , например я уверен что женщина должна выбрать меня, а не я женщину. Моя задача лишь предоставить возможность выбрать меня. Тоже самое и с местом работы и многим многим другим.

А вот "старушка смерть", я уверен меня сегодня не выберет )))) :миг:
surgnsk
Дай Бог Вам долгих лет:yes.gif:. Но все относительно (опять термин не по назначению, наверно), но моё мнение - женщина выбирает из тех мужчин, что выбрали её (хотя мой отец, например, считает как Вы), профессия тоже не совсем осознанный выбор - Вы избрали ее исходя их заложенных генами склонностей, жили бы на Ямайке - врядли бы бросили курить (утрирую):смущ:. Резюмируя всё - выбора вообще нет, есть предопределенный набор хромосом и место обитаниния, нужно наблюдать происходящее, радоваться по возможности, верить в удачу (получилась религия какая-то уж извините).
Рассвет
в том то и дело что получилась религия(или наука - принципиальной разницы нет,- разница в методологии) - это ваша личная точка зрения, и она ограничена теми инструментами для наблюдения , которые Вы выбрали ))
surgnsk
Да, получается что так, спасибо что поддержали диалог, днем выскажутся люди со своими "инструментами для наблюдения")) :agree:
surgnsk
В принципе я готов сдохнуть даже в это утро.
Ой не факт....Обычно кто так говоит то потом когда припрет начинают так за жизнь цепляться, что готовы предать и продать все что угодно. Это ИМХО, не думайте что хотел лично вас поддеть.
surgnsk
Пусть каждый живёт так, как считает нужным.
Кто-то на "аванс", кто-то в "кредит", главное чтобы самого человека это устраивало.
Рассвет
Резюмируя всё - выбора вообще нет, есть предопределенный набор хромосом и место обитаниния, нужно наблюдать происходящее, радоваться по возможности, верить в удачу (получилась религия какая-то уж извините).
_____________________

Выбор есть всегда, но (!) в определенных границах и пределах, обусловленных, в том числе, изначально заложенными в человеке данными и средой, в которую он будет помещен в дальнейшем. Выбор этот человек делает либо осознанно (исходя из своего мироощущения и целеполаганий), либо интуитивно (осознав итоговое звено своих логических построений, упустив при этом цепочку), либо бездумно (если человек тупой или просто недальновидный). И в этом смысле человек - сам творец своей судьбы. Хотя понятно, что выше своей головы он не прыгнет, а выше головы соседа (если тому природа или творец отсыпали не так щедро) - запросто : )
Таким образом, есть и предопределенность, и свобода выбора.
Ундинa
Выбор этот человек делает либо осознанно (исходя из своего мироощущения и целеполаганий), либо интуитивно (осознав итоговое звено своих логических построений, упустив при этом цепочку), либо бездумно (если человек тупой или просто недальновидный)
Так в человеке уже заложено, например, в силу темперамента, каким образом чаще всего он будет делать выбор. Может это иллюзия выбора. Давно я "Матрицу" не пересматривала :biggrin:
Ловкий парень
"готовость сдохнуть" , не исключает инстинкта самосохранения. Ессно буду цепляться, как любой адекватный мужчина , если не вижу (впрочем не думаю что "жертвенность" мужская или материнская вообще осознаётся) веских оснований отдать свою жизнь ради кого то(ну матери, детей например)...