rol
вообще думаю, что у вас кризис семейных отношений. После 5 лет - это нормально. Главное понять для себя, что ты хочешь дальше, нужно ли тебе это...если, пока нет ответа, взять тайм аут..
По личному примеру, после первых пяти лет семейной жизни, на 6-й год случился кризис, перестали другу друга понимать, разговаривать нормально...расходились...на расстоянии сделали выводы друг для друга, поняли что хотим быть вместе, любовь и т.д. Так прошло еще 5 лет, прошлый (второй год 6-летки), был очередной кризис, тяжело было, пережили, т.к. опыт прошолго кризиса сказался, что отношениями раскидываться, мягко говоря глупо. Сейчас слава богу, все хорошо!
И у вас все будет хорошо, верьте в это!
rol
Считает что она просто человек с которым мне удобно жить.
а ты чел с которым ей неудобно жить - телевизор твой мешает, сам ты мешаешь - места много занимаешь... дело же не в квартире, вопросы телевизора и личного пространства можно решить путем переговоров, ты просто ее стал раздражать (бесить). Почему? Патамушта не любит - совсем.

Долго думал люблю ли я ее..
терять тяжело, вполне возможно, что это не любовь говорит, а твое эго..
презумпция
Ну так он их не стал решать, судя по его сообщению, - например, она просила о расширении жилья, он не согласился. Может, конечно, он не всё рассказал, тогда мы можем неверно представлять себе ситуацию.
хрень. Я вот счас пешком хожу машины нет. прошу у мужа купить - не покупает, хотя деньги есть, но понадобятся они.....и че, завтра собираю вещи ухожу?? бред! Все решаемо, обсуждаемо...
rol
Мне 30 ей 26
Все просто - выросла девочка, поняла, что от брака ждала другого.
презумпция
>ТС вроде не сказал

Это твои слова, что всем просьбам надо внимать.
Просьбы вообще-то все обоснованы, люди чай грамотные. И по нескольку раз. Обоснуют к бабке не ходи.

Потому и не расширялось жильё, что отношения были не устойчивые. Меньше материальных и моральных якорей - проще разбежаться. Что собственно и происходит.

ТС имеет право считать предательством что угодно. Тем более что он и сам написал "так удобнее (мне расстаться)"
Так что расставание началось не днями, а гораздо раньше. В этой ситуации менее затратно не препятствовать естественному ходу вещей: надружились - разбежались.
ЧУДОвище
Почему сразу завтра? Мы же не знаем, как долго они обсуждали (обсуждали ли вообще) те проблемы, которые ТС обозначил в последнем сообщении.
wsoroka
Где я сказала, что всем? :eek:
Оспаривать обоснованность просьбы только потому что, тебе (ему) так не кажется, это тоже не разговор. Я говорю, что для ряда людей отсутствие собственного пространства значимо физиологически, хоть затерпись, но в конце концов терпелка лопнет.
Все мы здесь свои "имхи" излагаем, на мою - слово "предательство", когда речь не об измене, уводе бизнеса или любом другом виде обмана, мягко говоря, чрезмерно. Тем более что, судя по некоторым моментам, ТС просто так удобнее обосновывать свое нежелание как-то поступаться своими "хотелками" или искать понимания (например, его единственный друг - тот, кто далеко). Проще счесть, что тебя не поняли и обманули, нежели искать пути понимания и примирения.
Есть ощущение, что ты видишь в ситуации ТС обстоятельства, которые им не описаны, т.е. обобщаешь.
rol
Пришел к выводу - что держать не буду, тк воспринимаю ее уход как предательство. Предательство не прощаю. Может поэтому у меня 1 друг (остальных причисляю просто к товарищам) - и тот далеко.
10 лет назад я оставил любимую девушку после того как она меня предала.
А у самого не возникает мысли, отчего - такой прямо хороший, мужчина-мечта, а девушка "предала", жена "предала"?
Или так удобнее? Проще назвать женщину предателем, если она не может жить так, как удобно вам, но некомфортно ей, чем что-то изменить в жизни?
презумпция
ну вы же понимаете, что всякие бытовые вопросы и умения договориться характерны для 1 года жизни..

если люди 5 лет жили и недостатки друг другу прощали, а теперь вдруг эти недостатки выросли из мухи в слона, значит, все изменилось... это уже не та девушка - ей надо все другое... можно искать пути примирения, даже встать с ног на голову, выполняя весь перечень ее запросов, но результат ей все равно может не понравиться - итогом выяснится что ты "не мужик" раз на все идешь.

одному легче забыть из-за "предательства", другому из-за "я ее больше не люблю", какая разница, главное, чтобы ему это помогло.
Naydzhela
П.9
Предложение, по-скромнее оценивать посты, ок? У всех свое видение, особенно на такое субъективное понятие, как любовь.
Я со свои нынешним мужем уже достаточно давно, у нас растет ребенок, скоро будет еще один. И мне ли не знать как трансформируется любовь. НО, она есть всегда. Конечно, я люблю его не так, как 7 лет назад. Я люблю его гораздо сильнее и по-другому. И мне не нужно пожить недельку одной, чтобы это понять. Каждому свое.
Не говорила, что ТС дурак, я пояснила, что хочется, чтобы мужчина был умнее тебя. Опять же я говорю за себя. И все таки считаю, что не зря указал кол-во образований жены (возможно и не признак ума, но как минимум стремления).
Писала ТС про расставание именно потому что когда-то сама смогла после 6 лет. Мы конечно не были в браке, но были гораздо ближе, чем многие супруги бывают. И я приняла такое решение и ушла, оставив и весь круг общения в том числе, поэтому считаю, что имею права советовать.
А зачем удерживать жену, если он ее не любит? Просто, чтобы было? Понятно, что сейчас первое время будет сложно, я тоже плакала, когда уходила, но я знала, что так надо.
Удачи!
algol
"обсуждать эти нюансы с простыми смертными как-то даже не с руки"

И эти люди обвиняют других в гордыне :безум:
algol
И снова - фигня
Ну да, только Вы один знаете истину.
презумпция
Между прочим, невозможность уединиться - большая проблема. И кстати, "однокомнатность" и ТВ тут напрямую увязаны. Человеку (возможно, не каждому) действительно необходимо порой побыть одному. Это физиологическое ощущение, если угодно, поэтому убеждениями и разговорами его не преодолеть.
И предательства не вижу, если честно.
ну телек есть и в кухне. когда просит просто на кухню иду без вопросов.
rol
Предательство не прощаю. Может поэтому у меня 1 друг (остальных причисляю просто к товарищам) - и тот далеко.
...
Предательство - это мое ощущение. Мне так проще будет жить дальше.
Складывается ощущение, что вместо того, чтобы решать проблемы, что-то менять, меняться самому, Вы находите для себя железное оправдание, чтобы не решать (и вообще не разбираться в ситуации) и "проще дальше жить".

Это не применительно к конкретному случаю с женой (тут уже похоже поздно что-то делать), а в целом.
презумпция
Ну так он их не стал решать, судя по его сообщению, - например, она просила о расширении жилья, он не согласился. Может, конечно, он не всё рассказал, тогда мы можем неверно представлять себе ситуацию.
Смысл снимать двушку за 15-20 когда есть оплачиваемая квартира со всеми удобствами.
Ну не понимаю.
rol
ну телек есть и в кухне. когда просит просто на кухню иду без вопросов.

Телек - это просто предлог. Надо квартиру по-больше, чтобы у каждого было свое пространство.
У нас когда появился малыш, наступило время, когда муж постоянно был раздражен, и потом я поняла почему - он не бывает дома один вообще никогда, потому что там постоянно мы с ребенком. Поэтому я насильно стала его закрывать в спальне одного с книжкой или вообще уходили гулять на выходных с ребенком одни. Хотя бы на часок. Причем, это я об этом задумалась, ему в голову не пришло, что все из-за того, что ему негде побыть одному.
psiholog Zhanna
Всем привет!!!!

Действительно, я не понимаю чего хочу сегодня.
Но я прекрасно осознаю, что ТАК как мы с моим мужем живем сейчас, нельзя жить.
Мы с ним очень долго шли каждый в своем направлении и в итоге стали чужими.

Всем спасибо за Ваше мнение.
Большая просьба, прекратить обсуждение. Так как чем дальше тем менее серьезно )))) Тем более мой муж уже определился со своим мнением.

P.S. Я та самая жена, которая уходит!
psiholog Zhanna
"Согласна с Ильичем. Очень проблемная у вас супруга. Хорошо ей в этой секте "мозги промыли", бред это, а не духовный рост, извините."

Имхо, увидели красную тряпку "секты" - и всё, состряпали диагноз. Девчонке 26 лет, чего вы от неё хотите? Настоящей духовности в таком возрасте в наше время ожидать наивно :спок:
rol
А у меня требования вашей жены ( и ваши отношения в т.ч.) ассоциируются со сказкой, про золотую рыбку. Чем закончилась сказка сами знаете... для жены ТС, конечно.
презумпция
например, она просила о расширении жилья, он не согласился
До чего смешные и нелепые причины для развода двух человек... :безум:
Да, как в песочнице прям. Бытовая квазипсихология втравилась /п.7/ как кислота. "Искать лучшие варианты" - на каждом шагу, касается ли это людей или предметов. Всеми поощряется и благословляется. Всегда ведь можно найти лучшего мужа, лучшую любовь, лучший телевизор...
Все на баррикады улучшения!

Я где-то согласен, что это предательство.
rol
Ну, тоже вариант. Хотя получается, что ей нужно просить, т.е. все равно задействовать Вас, а не делать что-то самой, только по собственному хотению.
Возможно, она несколько склонна к замкнутости и некоей самодостаточности, нет? Если похоже, то ей просто может быть трудно сразу же обозначать свои неудобства и затруднения, а когда уже всё "перезрело", ситуация оказывается более запущенной, уже есть обида, чувство непонимания и ты пы.
Это мое предположение из наблюдений за людьми, хотелось бы знать ответ, если можно.
Возможно, она несколько склонна к замкнутости и некоей самодостаточности, нет?
Судя по трем образованиям (в 26 лет) и увлечениям сектой - склонен согласиться.
Соответственно, возможно есть внутреннее не высказываемое вслух желание "чтобы меня понимали". А когда после 5 лет всё еще не понимают. :dnknow: Да и собственно не хотят понять.
Natus
Долго думал люблю ли я ее..
-----------
терять тяжело, вполне возможно, что это не любовь говорит, а твое эго..
Над этим всегда нужно долго думать, потому что не видишь себя и свои чувства со стороны, легко ошибиться. После нескольких лет жизни может потеряться понимание, что это - чувства или обыкновенная привычка.
asja
Это муж дал Вам наводку на форум или Вы сами обнаружили?
Любопытство не вполне праздное, т.к. в первом случае это означает, что ваш разрыв ему небезразличен и он хочет его предотвратить.
rol
"воспринимаю ее уход как предательство. Предательство не прощаю. Может поэтому у меня 1 друг (остальных причисляю просто к товарищам) - и тот далеко.
10 лет назад я оставил любимую девушку после того как она меня предала.
Душа болела год, потом прошло."

Ну точно вы в некотором отношении ребёнок ещё. Десять лет назад словили психологическую травму, и застыли в подростковом максимализме. Обратитесь к специалисту - дело житейское, ничего стыдного в этом нет :спок:
rol
Здравствуйте. Ситуация не очень хорошая, но не самая худшая... Держать, конечно, нет смысла - насильно мил не будешь, да и мы не праве решать за кого-то. Вам необходимо "опустить ситуацию" - разрешится все само по себе. По-крайней мере, это лучше, чем терзать себя различного рода сомнениями и подозрениями - поберегите нервы - они Вам еще понадобятся (даже хотя бы для того, чтоб достойно пережить этот жизненный момент). Что касаемо развода, мое мнение, если семья распадается - виноваты в этом оба. Если Вы абсолютно уверены, что со своей стороны сделали все необходимое, чтоб сохранить эту семью (я имею ввиду серьезно поговорили, высказали свое мнение по этому поводу, дали понять, что не хотите терять этого человека и т.д.), то что тут можно изменить? Тут уже ничего не изменишь. Тут можно изменить свое отношение к данной ситуации. Вот и сделайте это. Жениться (либо выйти замуж) за нашу жизнь можно сотню раз, родить две сотни детей (лишь бы было желание их содержать, т.к. не будет желания, то и не будет возможности). Мы рождены для того, чтобы быть счастливыми. Поэтому, вмешиваясь и навязывая свою волю другому человеку, возможно, мы лишаем его счастья. Дайте ей возможность самой разобраться в себе. И крепитесь.... Главное, что все живы-здоровы. Все наладится - такова жизнь - полоса белая, полоса черная. Счастья Вам и вашим близким.
rol
Добрые люди опознали меня и скинули супруге ссылку.
Спасибо всем. Думаю обсуждение можно закончить.
rol
Да, уж, ..
вот представляю, сидит человек у психолога, пытается помочь себе что-то понять и пережить ситуацию, тут супруга врывается: "Так расходитесь давайте"... :шок:
Да, мир не без добрый людей....
rol
Вы, ТС- молодец, что завели тему, и были с нами открыты и искренни. :роза:
rol
Наилучшие пожелания обоим :agree:
algol
мало внимания уделял, да не удивлял, да не восхищал, да весь слишком работой занят... и т.д. и т.п. И мол - не будь всего этого, то не разлюбила бы.
Совершенно верно. Любовь проходит точно также, как кончается полет стрелы, выпущенной из лука. Иссякает она. Другое дело, что процесс можно ускорить, вызвав к себе неуважение, раздражение, презрение или злость, либо же продлить обратным. Но рано или поздно это все равно закончится. А вот дальше уже каждый для себя решает - хочет ли продолжать жить с человеком по инерции, или нет. Перед кем-то новые горизонты открываются, чувства трансформируются и опять появляется неунывающий адреналин. Кто-то настолько умён и искусен, что умеет организовывать подобные процессы - очень уважаю таких людей. Но увы, далеко не всем дано. В случае с ТС уверена, что женщине проще уйти и начать все заново - это действительно гораздо менее ресурсоемко, нежели отстраивать разрушенный храм заново на том же месте, а главное - она не видит смысла, для чего ей это могло бы быть нужно. Когда в мире 7 миллиардов людей, более 200 стран и вообще столько всего интересного и непознанного. А и правда - кто-нибудь может ответить, для чего женщине в описанных условиях ломать себя и заново строить отношения, которых она уже не хочет? Кроме как ради ТС - для чего?
rol
Слушай, парень, тебя слили, окончательно и бесповоротно.

Поздно пить боржоми, когда почки отвалились (с)

Твоя, уже почти, Бывшая Жена, будет находить миллион причин, по которым вам лучше расстаться.
Даже если ты выполнишь их все, то появятся другие причины.
Такая уж натура у женщин, главное для большинства - их хотелки.

ИЧСХ, почти все обитатели форума начинают тебя виноватить, дескать ты что-то упустил, ты должен сделать всё, если её любишь, и т.д. и т.п.

Возникает резонный вопрос: а нахрена?
Она что, золотой вагины колпак?
Для чего все эти телодвижения с твоей стороны?
Ведь это она, а не ты рушит вашу семью.
Так зачем тебе нужен такой человек?

Мой тебе добрый совет: шли её лесом, полем, огородом, в сад.

Тебе всего 30 лет!
У тебя жизнь только начинается, и в твоей жизни будет ещё столько хороших женщин.
Не будь оленем, нащупай свои яйтса, вспомни, что ты - Мужчина, а не вагинострадалец.

В противном случае твоё будущее с этой женщиной будет очень унылым, постоянный вынос мозга, постоянно на нервах, так и до инфаркта дожить можно.

Вобщем, вспомни, что ты - мужик.
Принц Дацкий
Не будь оленем, нащупай свои яйтса, вспомни, что ты - Мужчина, а не вагинострадалец.
Ааа!! Мой день прожит не зря! Пойду писать это над дверью! :ха-ха!:
Спасибо Вам)
algol
Я где-то согласен, что это предательство.
А я - нет. Она сейчас что должна делать, если не любит больше человека - стиснув зубы, продолжать жить с постылым? Сам-то ты так смог бы?
Hoda
Жить или не жить, это другой вопрос. Но не надо оправдывать себя только потому, что мол по другому нельзя. Взялась за гуж - так не говори что Ингуся. Ведь союз по любви означает то, что каждый вкладывает всего себя и насовсем. А потом оказывается, что один из них схалтурил, и хочет разорвать контракт.
algol
Мой нижеследующий текст невольно затронет Вашу личность, поэтому прошу прощения, замечание на самом деле обобщенное: я считаю, что подобные обвинения выдвигать могут только те, кто сам прожил всю жизнь вместе - вот они как раз знают, каково это, "в горе и в радости". А все остальные - мы - не имеем морального права, т.к., насколько я могу судить, все уже не по разу состояли в различных межполовых союзах.
Да ниче они не знают, про себя говорю, знают только о своем многолетнем супружестве :смущ: о своих "в горе и радости".
ЛЕленка
Конечно, своё. Я имею в виду, что они знают, как это непросто. Но пережив это самое "непросто", имеют, вроде бы, моральное право судить. Однако, как показывает по крайней мере мой опыт, те люди, которые пережили реально сложные ситуации и могли бы судить и осуждать, как правило, этого не делают. П.ч. они-то как раз знают, насколько всё это трудно и неоднозначно. И приобретают не только опыт, но и мудрость и терпимость. В отличие от идеалистов, которые пока только ЗНАЮТ, КАК НАДО.
Про "не просто", да, знаю, но судить и в этом случае морального права нет, просто потому что права судить и осуждать нет ни у кого в принципе, ИМХО. Про идеалистов :agree:
algol
Жить или не жить, это другой вопрос. Взялась за гуж - так не говори что
Как коррелируют между собой эти два утверждения? И с какой все-таки стати человек обязан рассматривать любовь как гуж? Ты знаешь, что вообще такое гуж-то? Это штука такая в лошадиной упряжке. Впрягаются, условно говоря, и тянут подобно лошади какую-то тяжесть - изнурительный, монотонный физический труд. Конечно, если смотреть на отношения как на вот такую тягловую деятельность, то оно и верно - вот сошелся с кем-то, и давай, тяни, хрип выгибай, и пофиг, что уже света белого не видишь, что глаза на лоб вылезают и сейчас вот ляжешь и помрешь в этой колее - тяни давай, сволочь этакая, раз впрягся сколько-то там лет назад. А иначе алгол назовет предателем :biggrin:

Мне вот только знаешь что интересно? Если бы с тобой лично женщина жила, как лошадь в чигире, исключительно из жалости или из чувства долга, и воспринимала бы тебя как тяжелую повозку, которую ей по каким-то причинам нужно тащить, пока не упадет замертво, и если бы ты об этом знал - ты был бы рад такому обстоятельству?
Hoda
Она сейчас что должна делать, если не любит больше человека - стиснув зубы, продолжать жить с постылым? Сам-то ты так смог бы?
______________________________

Да вот жизнь показывает, что могут... Не просто не любя, а даже вполне конкретно ненавидя и не стесняясь говорить объекту о своей ненависти. И объект ненависти терпит.
У кого-то в голове не укладывается, а кто-то так живет.
Hoda
А иначе алгол назовет предателем :biggrin:
Мне вот только знаешь что интересно?
Знаю, что тебе интересно. Знаю, как рассуждаешь. Но вот фишка в чем - твоя позиция, это позиция это позиция человека, живущего в свое удовольствие. Одним днём. Позиция заведомого меньшинства, которая годится только для него самого.

Для того, чтобы человечество не закончилось через два поколения, люди должны заводить семьи и рожать детей. И если ты завела сошлась с любимым, родила от него, а потом через пять лет сваливаешь от него постылого, но это еще не все - потом другой, еще ребенок, и снова - постылый, то куда это приведёт?

Твои родители всю жизнь прожили вместе, и ты принимаешь это как данность, не ценишь этого. А вот если бы этого не было, ты относилась со-овсем по другому...
Hoda
тогда и на свадьбе надо говорить не "пока смерть не разлучит вас", а "пока кому то не надоест"...
ЛЕленка
Да ниче они не знают
Человек либо умный, либо нет, иногда сам правильно может, а другим советует совсем другое... так что привлекать "поживших" экспертов бессмысленно. Ведь у вас есть алгол... :secret: :rofl:
Ундинa
У кого-то в голове не укладывается, а кто-то так живет.
Да, у меня абсолютно не укладывается. Какой-то пещерный век.
Hoda
Какой-то пещерный век.
Угу. Чтоб человечество не выродилось. :umnik: Оно же ведь у нас на грани вымирания.
Stupid_Girl
Жизнь корректирует намерения людей.
Hoda
Да нет... просто грехи человеческие.
Змей Зелёный
Планета перенаселена настолько, что скоро дойдет до критической точки и сбросит с себя лишних : )
А тут, понимаете ли, в отдельно взятой стране борются за повышение рождаемости, капиталами материнскими стимулируют... в то время, как некоторые народы "завоевывают мир матками своих женщин" до полного опупения этого мира...
algol
твоя позиция, это позиция это позиция человека, живущего в свое удовольствие.
А что плохого в жизни для удовольствия и счастья? Или ты считаешь, что быть счастливым и довольным человеку непристойно? Надо непременно в поте кислой физиономии своей влачить существование?

Позиция заведомого меньшинства, которая годится только для него самого.
Если бы каждый человек начал хотя бы с себя, хотя бы в себе внутренней гармонии и счастья достиг, насколько краше был бы мир. А то ведь со своими собственными проблемками разобраться не могут, понимаешь - то от триппера лечатся, то от алкоголизма, то от импотенции, то жёны от них сбегают, то с работы их увольняют, а все туда же - выписывать человечеству рецепты счастья.

Для того, чтобы человечество не закончилось через два поколения, люди должны заводить семьи и рожать детей.
Во-первых, детей рожать можно и не заводя семью (только не надо, пожалуйста, снова о библейских ценностях), и человечество-таки будет увеличиваться, вопреки твоей логике, что и происходит сейчас. Во-вторых, даже заведя семью и родив детей, людям нет необходимости жить вместе если опостылели друг другу - у нас, слава Богу, не 19 век, когда баба на селе без мужика с голоду умирала.

И между прочим, в контексте данного топа у жены ТС ДЕТЕЙ НЕТ. Но для тебя, видимо, подобная мелочь несущественна и ты привычно гнешь свое - предательство, она должа, она ведь взялась за гуж и прочую чушь в духе советского партсобрания. Следующий пост, предвижу, будет о порочной природе всех женщин планеты Земля.

И если ты завела сошлась с любимым, родила от него, а потом через пять лет сваливаешь от него постылого, но это еще не все - потом другой, еще ребенок, и снова - постылый, то куда это приведёт?
Как это - куда? Человечество будет увеличиваться за счет рождающихся детей, за что ты, собственно, и ратуешь. Или опять что-то не слава Богу? Не хватает выражения скучного женского несчастья в глаза матерей этих детей, без него картина светлого будущего недостаточно светла?

Твои родители всю жизнь прожили вместе, и ты принимаешь это как данность, не ценишь этого.
Ну почему же, я очень ценю, когда ДВА ЛЮБЯЩИХ человека живут вместе. И мне странно смотреть на всевозможного рода альянсы, когда терпят и живут, скрипя зубами - во имя материальных благ ли, во имя детей, во имя "что люди скажут" и тд и тп. Хотя вот для тебя этот зубовный скрежет - наивысшая форма бытия, как я вижу, ну что ж, каждому свое :yes.gif:
Так ты не ответил на поставленный мною вопрос :biggrin: Хотел бы ты, чтобы с тобой из чувства долга жила женщина, которую ты любишь, но у которой ты вызываешь зубовный скрежет и которая не может от тебя уйти, потому что ее так воспитали? Которая после каждого сексуального контакта с тобой запирается в ванне и рыдает от гадливости, чувствуя себя изнасилованной?