Есть ли разница в цвете?
4115
16
Есть ли разница в Вашей реакции на цвет встречной машины для Вас если Вы едите по городу \трассе! \
Как Вы вообще воспринимаете\не воспринимаете цвет машин -участников движения?
Вопрос (как пешеходам так и водителям)? Я например, замечена в категорическом "незамечании машин" некоторых цветов едущих на трассе с выключенными фарами ( в нарушении правил) . (Но лишь некоторых цветов) ...
Эллин
Я нормально все воспринимаю. Другое дело что я не Шерлок Холмс и не смогу сказать например сколько проехало красненьких машин за последние 3 минуты, если конечно не поставить мне эту задачу специально, мол вот отмашка, время пошло, начинай считать.
А какая в Вашем вопросе психология, почем Вы решили создать топик здесь а не на АФ?
Ловкий парень
"Есть ли разница в Вашей реакции на цвет встречной машины для Вас если Вы едите по городу \трассе! \ "

я не езжу по городу/ трассе , после того как мой "танк" три года назад подбил "наркоман проклятый", выехав на трассе на полосу предназначенную для встречного движения *суд(по компенсации имущественного ущерба свыше 120 тыс, кот. были выплачены по осаго,а машина "тоталь" ессно,- и моральные страдания моих пассажиров 150 тыс) кстати над ним еще не закончен, очередное заседание 16 февраля - и чем дальше , тем веселее и интереснее. тут я серъезно говорю*


по теме : глаз лучше реагирует , и адекватно заостряет внимание на сигналы опасности (солнце, пожар ) - все оттенки жёлтого и оранжевого, все оттенки красного.
А я и в АФ создала, только под другим заголовком. Там публика другая и ответы другие. Есть тема по выбору авто, есть привычка ездить на определенном цвете, есть ограничение по марке и цвету, и есть статистика аварий и цвета (не моих, интернетная) . Мол некоторые цвета водители на трассе в упор не видят. Появился некий дискомфорт. Он мой. От цвета видимо мало зависит. Но вот и интересно стало есть ли разница для народа по цвету машин (как замечают,как реагируют, как видят, в особенности на трассе)
surgnsk
глаз лучше реагирует , и адекватно заостряет внимание на сигналы опасности (солнце, пожар ) - все оттенки жёлтого и оранжевого, все оттенки красного.
А в 90-х глаз должен был получается реагировать на все оттенки черного вхлам тонированного джипистого? :ха-ха!:
Ловкий парень
ну как сейчас можно стало говорить : "это Ваше право!" ... реагировать )) на Большое и Чооорное ))

а я говорю на что приматы рода Хомо запрограммированны реагировать уже многие миллиарды лет , природно и биологически так сказать...


история человечества не в 1990м же началась... а немного раньше ))
Эллин
есть статистика аварий и цвета (не моих, интернетная) .
А где можно посмотреть? Очень интересно стало.
Эллин
если в машине пару приятелей, хорошая музыка или говорящая книжка, постоянно звонит трубка мобильника и пркручиваешь в мозгу вопросы к планерке, то да очень важно чтобы другие машины ехали с включенными прожекторами и были ярко-преярко красного цвета,
а если один без музыки, телефона и мозгами на дорогу, то вполне себе без разницы
Эллин
Хорошо замечаю только машины с синей полоской вдоль всего борта :хехе:
Зимой белые плохо видно, летом немытые
Hoda
Нувот здесь, хотя бы. Или здесь.
Здесь.
Хотя точными исследованиями эти источники не назовешь. Тем не менее схожие данные есть. Да наберите, в интернете полно писанины на эту тему.
surgnsk
Кстати та самая "статистика" говорит что красный и желтый в определенных обстоятельствах создают аварийную ситуацию, потому что отвлекают водителя и довольно агрессивные цвета сами по себе. Красный создает ощущение бОльшей скорости например.
Эллин
каждый участник дорожного движения имеет уникальную возможность пройти контраварийную подготовку и стать адекватными водителями , а не "пользователями средства передвижения повышенной опасности".


В любом случае - при аварии апеллировать к цвету в случае чего не получится. Моя первая машины была белого цвета, крайняя машина БЫЛА - тоже нейтрального цвета. И тем не менее один чудик очень "неправильно среагировал" на тормозящий впереди автомобиль - и он даже не запомнил какого он был цвета. И уже третий год утверждает что на встречную полосу его вынесла неведомая психологическая сила его мозга. И что "по факту он виноват" , а "по сути нет" , и поэтому за ущерб платить добровольно не хочет. Делайте выводы )))
surgnsk
Вывод только один. Смотреть и за себя и за других, тех, кто не видит мою машину серого (или любого другого цвета....):улыб:
Эллин
я знаю, что говорят, что скорость втречной черной машины кажется меньше, чем реальная ее скорость и также меньше, чем скорость встречной белой такой же марки.
про замечать\не зхамечать..не знаю даже..как-то не задумывалась..
Takaa
Я тоже не задумывалась. Все спонтанно на практике. А на практике вижу явно дол****в , которые несутся в лобовую независимо от цвета. Все остальные нормальные видимы независимо от цвета и погодных услосвий, при условии что с габаритами едут. Если не с габаритами, то просто глаз востро, мелкие - не вижу.
Но это уже офф топ, поскольку решение принято и выбор сделан ( в смысле куплена серая), а от дол****в спасает толкьо своя собственная внимательность независимо от цвета. :biggrin:
Эллин
Оттенки серого, зеленого плохо видны на дороге. Хорошо видны желтый и красный с оттенками.