Буриданов Осел
4384
17
Представилось мне, что я Буриданов Осел..или Витязь-на-Распутье, что принципиально одно и то же, в общем: Осел-на-Распутье.
Выбор у Осла следующий: направо пойти - путь легкий, но неприятный. Подразумевает поселиться отшельником в глухой местности, и ждать пока на грани выживания не появится животная охота жить. Потому что, Осел - такая скотинка, когда его душишь, оно начинает хотеть жить, на все согласно и никакими проблемами высокого порядка этому его стремлению не помешаешь. Сюда же можно отнести и такие пути как сектантство, монашество, религиозный фанатизм, игроманию, баловство наркотиками и «специями», прочие игры со смертью и с жизнью.
Налево пойти - путь, достойный настоящего Витязя, но требующий определенной изощренности фантазии и силы духа. Заключается в том, чтобы придумать себе цель, к примеру, изучить великий и могучий китайский язык, затем убедить себя, что это непременно нужно, т.е. придумать стратегическую цель - поехать в Китай и жить там не Белой Вороной, а вписаться вполне приличным рабочим Осликом, лет так на пару…ну и прочее в том же духе (подойдут также тщательно разработанные путешествия с погружениями в среду и историю, вторые высшие образования, адреналиновые экстримы, кружки и секции, семья и кредитные обязательства и т.д.).
На самом деле, оба пути совершенно равнозначны, поскольку, являются надуманными искусственными препятствиями (гандикапами) для того, чтобы «жизнь медом не казалась» и различаются только субъективным пристрастием того или иного Осла к той или иной фантазии.
И мне, как Буриданову Ослу, ничего не остается как сдохнуть над выбором из суть-одинаковых вариантов, ни один из которых мне ни нафиг не нужен…
Бедное длинноухое вместилище навоза! Почему Творец остановился на том, что создал несчастную тварь, но не позаботился о том, чтобы дать ему Судьбу, Предназначение…задумайтесь - будет ли интересно вам читать книгу или смотреть фильм, лишенные сюжета, так вот, в жизни нашего Осла - Сюжет отсутствует напрочь! Какая чушь отдавать на откуп герою книги самому изобретать сюжет своего романа! Насколько более цельными нам кажутся личности, имеющие четкое призвание, способности, таланты или, вроде Алхимика, слышащие зов Судьбы (даже если это всего лишь голоса в его голове и для других он просто больной, но сам Осел-то не в курсе и вполне счастлив!).
Подвожу итог: сделать выбор сам Осел не может, т.к. на то он и Буриданов; поэтому выбор за него должна сделать чужая воля (условно - Чужой), причем если воля благожелательная, то выбор делается из того, что на пользу Ослу, а если Чужой - себе на уме, то выбор делается в пользу интересов Чужого, при этом интересы Осла - побоку. Русский Витязь также подобен нашему Ослу – чужая воля его мобилизует, а без нее он лишен Судьбы, Цели, Движущей силы. Жаль даже, что никакой войны-беды не предвидится…
К вопросу о том, что я ищу: иногда я отвечаю - себя, а иногда – чужую волю, которая определила бы мою судьбу, сделав выбор на свой вкус. А не одно и то же ли это в конечном счете?!...
Anna_B
Эм… А какую тему хотели обсудить данным постом?
Anna_B
Монолог засчитан.
Anna_B
Жаль даже, что никакой войны-беды не предвидится…
__________________

Ну отчего же...
Anna_B
Представляется, что Вы напрасно приравняли отшельничество к разным видам зависимости. Оно-то как раз, на мой взгляд, есть способ, пусть и несколько затейливый (но иногда единственно представляемый тем, кто ищет свою "кузинатру"), в итоге понять, чего же ты на самом деле хочешь.
Если есть возможность, предлагаю просто лечь бревном и лежать - день, два, неделю - пока это либо не осточертеет и возникнет совершенно нормальное, физиологическое желание двигаться и жить, либо не сойдет озарение и не появится вполне осмысленное понимание того, куда Вы хотите двигаться.
Я в свое время в ситуации аналогичного, как мне кажется, раздрая, радикально сменила место жительства на менее комфортное, которое поневоле заставляет предпринимать усилия для обеспечения чисто физического выживания. Это помогает прочистить мозги.
Anna_B
За что же вы так себя?? Сами создали себе комплекс неполноценности — совокупность психологических и эмоциональных ощущений человека, выражающихся в чувстве собственной ущербности и иррациональной вере в превосходство окружающих над собой.

Литературы полно, вытаскивайте себя помаленьку.
презумпция
мозги то прочищает, согласен. Но не тело. Иначе бы на южном побережье Крыма, продолжительность мужской жизни не была бы в 2,5 раза дольше чем в НСО.
surgnsk
Ну дык... Порой приходится выбирать одно в ущерб другому.
презумпция
Дезоксирибонуклеиновая кислота - первична. Так что выбор в пользу сохранности материального носителя информации(тела) в зрелые годы - вполне обоснован.

Меня тут удерживают только друзья . (От вещей отвязаться как-то проще , чем от социальных идентификаций. Позиция "нет друзей и нет врагов" приводит к внутренней анархии и полной асоциализации личности)
Anna_B
Насколько я помню указанный ослик так и умер с голодухи. А Вам это надо???
ильич
право голодать и право умирать никто никогда не отменит :миг:
Anna_B
рецепт для ослов (ослиц) от Саши Некрасова

в размышлении какого петушка съесть белого или черного нужно руководствоваться правилом

" - Режьте черного.
- Позвольте, - говорим мы, - ведь белый скучать будет!
- А черт с ним, пусть скучает! - возражает Лом. - Нам-то какое дело?"


Показать спойлер
" Запасы у нас совсем истощились, консервы надоели, и нужно было
подумать не об определении места судна, а об определении на жаркое наших
петушков.
Но тут новая неприятность: встал вопрос о том, с которого начинать.
Уж очень, знаете, дружные были петушки. Черного зажарить - белый скучать
будет, белого зажарить - черный заскучает...
Я размышлял над решением этой проблемы, серьезно размышлял, но так и
не пришел к должным выводам. Ну, думаю: "Ум хорошо, а два лучше". Создал
комиссию: я и Фукс.
Снова со всех сторон обсудили этот вопрос, но тоже, знаете,
безрезультатно. Так и не смогли найти конструктивного решения. Пришлось
расширить комиссию. Кооптировали Лома. Назначили заседание. Я изложил
сущность дела, познакомил собрание с историей вопроса, поднял, так
сказать, материал... И не зря. Лом неожиданно такую трезвость взглядов и
находчивость проявил в этом деле, что сразу все, как говорится, встало на
свои места.
Он и минуты не думал. Так, знаете, не колеблясь, прямо и говорит:
- Режьте черного.
- Позвольте, - говорим мы, - ведь белый скучать будет!
- А черт с ним, пусть скучает! - возражает Лом. - Нам-то какое дело?
И, знаете, пришлось согласиться. Так и сделали. И, должен прямо
сказать. Лом не ошибся. Петушок оказался прекрасный, жирный, мягкий, - мы
просто пальчики облизывали, пока его ели. Впрочем, и второй был не хуже."
Показать спойлер
Alippa
цамечательные правило для антициников и максималистов-идеалистов ....
surgnsk
мы всегда стоим перед выбором, глобальным и не очень, материальным и духовным, но тем "Чужим", как вы говорите, на самом деле дела нет (они в свою очередь тоже выбирают) какая она эта ваша дорожка.Правильно, как уже было сказано на каком-то форуме "Я подумаю об этом завтра"....ура! а решать то завтра и не надо, уже другая тема прет.....все мы так жизнь проживаем, все расписано на перед и какая бы дорога ни была выбрана, все во благо....СЧАСТЬЕ - вот что важно, а где, с кем и под каким одеялом ведь не столь важно :миг:
Anna_B
И пусть тяжело и жить так вам не хочется-
Вы помните - жизнь ведь когда то закончится.
И надо ее так прожить, повторим:
чтоб мозг не ....... ни себе ни другим !
Anna_B
Несмотря на ваши дружественные советы и участие, понимаю, что спасение утопающих- дело рук специально обученных помогающих...Ну нет у меня собственных планов...Нет желаний...Пойти в армию, что ли...да знаю, что возьмусь обсуждать приказы, и в генералы нет надобности метить...
Anna_B
весь пост не читаю, извините.
И кажется мне, что дело ваше дохлое. Что бы вы ни выбрали, всё равно до конца не доведёте. И остаётся вам только так достать окружающих, чтобы они сами вас взашей вытолкали. Вот тогда будет вам и реальность, и на грани выживания, и деваться некуда.
Anna_B
"нет у меня собственных планов...Нет желаний..."

Если человек не делает выбор сам - всегда находятся люди, которые делают выбор за него. Но делают выбор они естественно так, как выгодно в первую очередь им самим. А интересы человека - в лучшем случае учитываются по остаточному принципу, а то и вообще не учитываются :спок: