Манеры: для всех или выборочно?
12672
92
Вик, многие мужчины делают так. Потому что чувствуют себя мужчинами. Но для этого надо, чтобы женщина чувствовала себя женщиной. Когда говорят, что мужчины перевелись или измельчали или что их воспитывают такими женщины - мне этого не понять. Я-то вижу совсем других людей вокруг. Вчера весь день по автобусам - и городским и академовским - юноши уступают место старушкам. Мама своего 5-летнего сына подняла с сиденья, чтобы он уступил место бабушке, причем без просьбы об этом старушки. :wub1.gif: Ну не знаю. Измени свой настрой - и мир тоже изменится. Как-то я слабо представляю, чтобы парень проявил галантность перед девушкой, от которой исходит "все мужики козлы и т.д. и т.п." :dnknow:
Assollove
я слабо представляю, чтобы парень проявил галантность перед девушкой, от которой исходит "все мужики козлы и т.д. и т.п." :dnknow:
Мне всегда казалось, что у нормальных мужчин галантность на автомате, она внутри и первична, и мало зависит от манер женщины. Хотя, может, это мне везло общаться с такими.
Hoda
Мне всегда казалось, что у нормальных мужчин галантность на автомате, она внутри и первична, и мало зависит от манер женщины
Эээ... галантность в отношении "бабищи" или "хабалки" (это ни про кого лично), как раз таки, на автомате не проявляется.
Змей Зелёный
Ну, на первый-то раз, наверное, может - на автомате как раз, пока не разобрался, что к чему?
презумпция
Я имел в виду ситуации, когда "хабалку" и "бабищу" видно не сразу, а не когда она "искусно прячется".

Условно - стоит... дэушка... в одной руке сигарета, в другой бокал пива, лицо пропитое и прокуренное, жаргон соответствующий ("ну ты чо", "да ты пошел на..."), наряд такой же.
Проявлять к ней галантность "на автомате" - "мадемуазель, позвольте ваше пальто" банально не в тему будет.
Змей Зелёный
Проявлять к ней галантность "на автомате" - "мадемуазель, позвольте ваше пальто" банально не в тему будет.
А манеры - они сами по себе, вне зависимости от внешних условий, от "темы" и "не темы", а также выгоды . Это просто с молоком матери приходит - некое естественное состояние. Именно так и можно было раньше отличить аристократа от парвеню. А если человек в одной ситуации с женщиной галантен, а в другой - быдло, о каких уж тут манерах можно говорить...

"... Об этом старике говорили Шухову, что он по лагерям да по тюрьмам сидит несчетно, сколько советская власть стоит, и ни одна амнистия его не прикоснулась, а как одна десятка кончалась, так ему сразу новую совали.

Теперь рассмотрел его Шухов вблизи. Изо всех пригорбленных лагерных спин его спина отменна была прямизною, и за столом казалось, будто он еще сверх скамейки под себя что подложил. На голове его голой стричь давно было нечего — волоса все вылезли от хорошей жизни. Глаза старика не юрили вслед всему, что делалось в столовой, а поверх Шухова невидяще уперлись в свое. Он мерно ел пустую баланду ложкой деревянной, надщербленной, но не уходил головой в миску, как все, а высоко носил ложки ко рту. Зубов у него не было ни сверху, ни снизу ни одного: окостеневшие десны жевали хлеб за зубы. Лицо его все вымотано было, но не до слабости фитиля-инвалида, а до камня тесаного, темного. И по рукам, большим, в трещинах и черноте, видать было, что немного выпадало ему за все годы отсиживаться придурком. А засело-таки в нем, не примирится: трехсотграммовку свою не ложит, как все, на нечистый стол в росплесках, а — на тряпочку стираную" (c)

Так-то.
Змей Зелёный
Я имел в виду ситуации, когда "хабалку" и "бабищу" видно не сразу, а не когда она "искусно прячется".

Условно - стоит... дэушка... в одной руке сигарета, в другой бокал пива, лицо пропитое и прокуренное, жаргон соответствующий ("ну ты чо", "да ты пошел на..."), наряд такой же.
Проявлять к ней галантность "на автомате" - "мадемуазель, позвольте ваше пальто" банально не в тему будет.
А почему нет? Вести себя с быдлом, как быдло - это встать на его уровень. Даже ниже...наоборот, надо быть вежливым...чтобы ей стыдно стало за свое поведение:миг:
VikaRi
Ага:улыб:Это равносильно тому, как если бы вся такая воздушная, тонкая тургеневская девушка вдруг на улице открыла бы хайло и обложила отборным матом гопника, наступившего ей на ногу. Ну а что, на его языке, и очень даже в тему
Hoda
Вы правы, но когда Assollove писала "Как-то я слабо представляю, чтобы парень проявил галантность перед девушкой, от которой исходит "все мужики козлы и т.д. и т.п." она имела в виду другое нежели тургеневская девушка вдруг на улице открыла бы хайло , совсем другое. Хотя, может я и ошибаюсь.
Hoda
А манеры - они сами по себе
Сами по себе и с молоком матери - это инстинкты. А галантность это результат воспитания.
Именно так и можно было раньше отличить аристократа от парвеню
Так мы об аристократах или о галантных мужчинах?
Первых тут, вроде, замечено не было, чтобы про них рассуждать. Да и не так много шансов у аристократа встретиться с "хабалкой" или "бабищей".

Литературная цитата не в тему совершенно. :dnknow: Там вообще не про галантность.

Как-то у Вас всё в кучу...
VikaRi
Вести себя с быдлом, как быдло - это встать на его уровень.
А кто говорил, вести себя, как быдло? Это исключительно Ваше предложение.

Можно, как минимум, быдло игнорировать. А проявлять галантность по отношению к "хабалке" это примерно то же самое, что Вас толкнут и обматерят в транспорте, а Вы будете рассыпаться в извинениях - ну Вы же воспитанная и вежливая девушка.
чтобы ей стыдно стало за свое поведение
Сами то верите в написанное?
Hoda
тонкая тургеневская девушка вдруг на улице открыла бы хайло и обложила отборным матом гопника, наступившего ей на ногу
Очевидно тонка тургеневская девушка должна попросить у гопника прощения за то, что он наступил ей на ногу? Причем желательно в стихах.
ДжэйнЭйр
она имела в виду другое
Я так поняла, что имелась ввиду симметричная реакция. Например, "А бабы все - сволочи".

Галантность же - вообще нечто иное... Я не знаю, это какой-то бытовой уровень, дверь там придержать... То есть нормальный мужчина перед такой женщиной дверь не придержит, а наоборот - шарахнет ею как следует злую всех мужиков женщину?
Змей Зелёный
Как-то у Вас всё в кучу...
Это просто Вы не уловили связи, хотя она на поверхности. А вот Джейн Эйр прекрасно всё поняла.
Hoda
Ага, и поэтому написала, что "Assollove имела в виду другое". :biggrin:
Змей Зелёный
Очевидно тонка тургеневская девушка должна попросить у гопника прощения за то, что он наступил ей на ногу? Причем желательно в стихах.
На редкость остроумно:улыб:
Тургеневская девушка останется таковою в любой ситуации, даже самой несоответствующей. Как тот старик со стираной тряпочкой в вонючем лагере. Потому что для таких людей это единственный модус операнди, они по-другому не могут жить. Вам этого очевидно не понять, однако это не значит, что таких людей нет или они идиоты.
Змей Зелёный
Я уже поняла Вашу позицию - правильно воспитанный мужчина нахабалит хабалке и будет галантным с галантной женщиной:улыб:Не спорю ни в коем случае, это Ваше мнение и Ваш жизненный опыт.
Hoda
Т.е. Вы сознательно троллите, и как бы не замечаете, что ответ на этот вопрос (равно как опровержение Вашего с Викой предположения) уже дан выше?
Hoda
Про аристократов - первое, что в голову пришло - право первой брачной ночи это как? Мож Вы про киношную знать а не про тех, кто в охоту на ведьм играл, да бабье каменьями закидывал, кто женщин с животиной ровнял?
Assollove
нпп
ребята, давайте дружно решим, что он с ней галантно не общается :agree:
да и все!
:biggrin:
Assollove
Я соглашусь с Ингой, что человек, который задает себе определенную планку достоинства - сохраняет ее в любой ситуации.
И в этой достоинство входит - уважение и вежливое отношение к окружающим и определенный этикет в отношении женщин.

Аристократию духа отличает то, что эти люди умеют на равных общаться с кем угодно. А не снисходить до "хабалки". Такой человек, при взгляде на женщину, которая тут описана, как хабалка, не станет относиться к ней, как к грязи. Он все равно будет уважать ее человеческое достоинство и обращаться с ней будет соответственно.

И для такого человека это еще и вопрос уважения к себе.
TMP USER
не знаю как аристократия духа - не понял про кого это, а аристократия вульгарис вполне себе отличала Машку-крепостную от соседской барышни-помещицы.
Машке юбку задрали бы без лишних разговоров, а с барышней вели бы сначала долгие умные беседы.
VikaRi
А почему нет? Вести себя с быдлом, как быдло - это встать на его уровень. Даже ниже...наоборот, надо быть вежливым...чтобы ей стыдно стало за свое поведение ;)
:biggrin: Прям все так сразу и застесняются. У нас в конце концов демократия, ну хочет человек быть быдлом так пусть будет и нечего его перевоспитываьб, не маленький уже.
TMP USER
Аристократию духа отличает то, что эти люди умеют на равных общаться с кем угодно. А не снисходить до "хабалки". Такой человек, при взгляде на женщину, которая тут описана, как хабалка, не станет относиться к ней, как к грязи. Он все равно будет уважать ее человеческое достоинство и обращаться с ней будет соответственно.
Значит варианта 2 - либо относиться как к грязи, либо галантно? А между тем галантность - это изысканная вежливость, светская учтивость, предупредительность, деликатьность, обходительность и все прочее в соответсвии со словарем. Так вот, а какого хрена, надо проявлять ко всем подряд в нашем демократическом дико-капиталистическом обществе эту учтивость, особенно относительно всяких неизысканных дам? Все правильно, надо относиться соответсвенно, а не быть идиотом корчащим из себя рыцаря из сказак перед каждой встречной, это дискредитирует само понятие галантности. Это так же нелепо как здороваться с каждым прохожим. Некоторые вещи неуместны бывают, несмотря на то что положительны вроде как.
ND84
Вы мыслите реактивно. Есть раздражитель - реагируете на него.
А есть люди, которые принимают решения на основе своих принципов, а не на основе "физиологических реакций психики" на окружающее.

Я буду обращаться вежливо с кем угодно. Мне без разницы как этот человек выглядит, какое у него социальное положение, воспитание и манеры.
Это вопрос моего самоуважения.

Если бы я была мужчиной, я была бы галантна с любой женщиной (если бы галантность вообще входила в мою парадигму поведения), так же как сейчас мне все равно - открыть дверь престарелой благообразной пенсионерке или такой же престарелой бомжихе.
TMP USER
Вежливость и уважение это ни разу не галантность.
А почему это рективность? У вас принцип ко всем одинаково относиться, а у меня принцип относиться ко всем соответсвенно, и я принимаю решения на основе этого принципа, а не на основе физиологических реакций. В чем мой принцип хуже? К подонку я отнесусь как к подонку, а к доброму человеку по-человечески. Или вы и с убийцей будете галантной? Да это крайние примеры, но это законы природы - сила действия равна силе противодействия и это честно и справедливо.
ND84
Вежливость вообще с чувствами никак не завязана, на мой взгляд. Это просто шаблон дежурного поведения, которому нужно следовать. Хотите вы этого или нет...чтобы не упасть в собственных глазах и глазах других людей.
VikaRi
Это просто шаблон дежурного поведения, которому нужно следовать.
Нужно всем? Или только тем, кто действует по шаблонам?

Вы с подонком, убийцей, педофилом тоже будете вежливы?
VikaRi
А затем поднимать вопрос - зачем все лицемерят и врут?
))))))
SweTTik
Это совсем другой вопрос...вежливость - это не вранье. Это норма поведения человекоподобных. Если вам в автобусе на ногу наступили, не надо орать "Ты, слон, зенки разуй!" Потому что агрессия провоцирует ответную агрессию. И если один не будет вежлив, второй не последует его примеру. Человек не извинится, а скажет что-нибудь типа "Расставила тут ходули". Что мы будем иметь? Свару и негатив. А если взять то же самое в масштабах более глобальных :безум: То однозначно - вежливость стоит на страже мира.:yes.gif:
TMP USER
Если бы я была мужчиной, я была бы галантна с любой женщиной (если бы галантность вообще входила в мою парадигму поведения), так же как сейчас мне все равно - открыть дверь престарелой благообразной пенсионерке или такой же престарелой бомжихе.
ну сразу видно что не мужчина и не со всякими женщинами встречались :ха-ха!:
VikaRi
>Если вам в автобусе на ногу наступили, не надо орать "Ты, слон, зенки разуй!"
-------------------
Ну дак это же автобус, с соответствующим контингентом, чего от него ожидать-то?
А вот интересно, по ощущуениям, от кого можно скорее нарваться на хамство - от контингента в автобусе или от тех кто ездит на дорогих машинах с блатными номерами? :улыб:
IgorOK
Я езжу в автобусе и что? Я быдло? :спок: И все кто ездит в автобусах - такие? Вы, автовладельцы, свои носы то сильно не задирайте...машина не является мерилом вашего воспитания. Наоборот, кичиться своим превосходством - нехорошо...
VikaRi
>Я езжу в автобусе и что? Я быдло? :спок: И все кто ездит в автобусах - такие?
-----------------
Кто ездит на автобусе - никак не быдло! :beee:
Я сегодня на автобусе ехал на работу... :biggrin:
IgorOK
От тех которые на машинах, можно и в ухо схлопотать - вспомнила новость годичной давности. Как джип ехал по тротуару, двое пешеходов не захотели его пропускать и один получил пулю в ухо из травм.пистолета. :dnknow:
Мое личное наблюдение в автобусах Новосибирска меньше хамоватого народа, чем в автобусах Красноярска. :umnik:
Но от темы отклонились.
IgorOK
Ну дак это же автобус, с соответствующим контингентом, чего от него ожидать-то?
_____________________

Ну надо же, нормально так сейчас припечатали : ) Да мало ли кто и из каких соображений ездит в автобусе, в трамвае или (не приведи господи) в маршрутке : ) И чем, например, контингент метро принципиально отличается от контингента трамвая?
Hoda
и мало зависит от манер женщины
То есть, как бы по хамски ты себя не вела, тебе всегда уступали место?...
:ха-ха!:
Змей Зелёный
Проявлять к ней галантность "на автомате" - "мадемуазель, позвольте ваше пальто" банально не в тему будет.
:agree: ещё подумает, что это сарказм и чистейшей воды издевательство...:yes.gif:
VikaRi
Это совсем другой вопрос...вежливость - это не вранье. Это норма поведения человекоподобных. Если вам в автобусе на ногу наступили, не надо орать "Ты, слон, зенки разуй!" Потому что агрессия провоцирует ответную агрессию.
Опять крайности, и если не вежливость (или даже галантность - ведь первый пост про нее) то сразу грессия? Ну хорошо хоть не убийство сразу, и на том спасибо. А в современной социальной среде на улице среди незнакомцев больше приличествует банальное равнодушие и я считаю как агрессия так и галантность не в кассу, в обычных ситуациях.
algol
ещё подумает, что это сарказм и чистейшей воды издевательство... :-y
:agree: Все должно быть в тему и уместно, а иначе можно сойти за неадеквата. Когда тебя бьют, условно говоря, вежливо говорить - спасибо большое как я вам благодарен, как-будто тебе сделали приятное (как тут некоторые советуют), не различая сиуации и действуя значит реактивно это просто шизофрения какая-то. Человеку нормально реагировать по разному на разные ситуации - когда жарко он потеет, когда холодно он трясется. А если он всегда дрожит то у него что-то со здоровьем. Че к чему вести себя одинаково в разных ситуациях? :безум: :dnknow:
ND84
Конечно, важна адекватность поступкам. А главное - это знать, что ты хочешь. Если ситуация требует, то улыбнись, уступи. Если она же требует другого, то дай в ухо. Люди, в большинстве своем, что мусор. Тупы и надоедливы. Любить искренне надо только своих близких.
Hoda
я слабо представляю, чтобы парень проявил галантность перед девушкой, от которой исходит "все мужики козлы и т.д. и т.п." :dnknow:
Мне всегда казалось, что у нормальных мужчин галантность на автомате, она внутри и первична, и мало зависит от манер женщины. Хотя, может, это мне везло общаться с такими.
Только иногда это делаешь с удовольствием, а иногда неприятно.
И поступаешь так только потому, что так воспитан.
Зеленая волна
Люди, в большинстве своем, что мусор. Тупы и надоедливы.
нормально вы нас всех приложили
интересно что жеж вас торкнуло и на форум позвало с мусором разговаривать?
VikaRi
...вежливость - это не вранье. Это норма поведения человекоподобных. Если вам в автобусе на ногу наступили, не надо орать "Ты, слон, зенки разуй!" Потому что агрессия провоцирует ответную агрессию. И если один не будет вежлив, второй не последует его примеру. Человек не извинится, а скажет что-нибудь типа "Расставила тут ходули". Что мы будем иметь?
-----
А Вы сами как вежливы, когда по Вашим ногам топчутся? Естественно выражаются эмоции. Хотя возможно кто-то получает удовольствие и подставляет другую ногу. Иначе вранье самому себе в вежливой форме и лицемерие для окружающих.
Норма, конечно, же будет нормой, когда она общая для всех. К сожалению для разных людей она разная. И обращаясь в разных кругах (не всегда по своему желанию) человекоподобных рискуешь быть неуслышанным.
SweTTik
Конечно, я недобро погляжу на того, кто наступил мне на ногу. Чаще всего люди первые извиняются, и они ведь не нарочно, автобус то двигается. Иногда он рвет с места сразу, как только войдешь. Там не то что на ногу, улететь можно.
VikaRi
))))) Ну, понятно, когда ситуацию меришь на себя, все встает на свои места и по-другому строится мир.
А теперь моделируем дальше, основываясь на реальных событиях. Автобус рвет с места и улетаешь .... обратно, откуда вошел. Но не сам по себе.... а потому, что все места заняты и автобус последний. Вежливо так летишь с чей-то подачи и легкой руки, прямо головой на асфальт. За что и благодаришь.... но не во время вошел потому что. Легко?
SweTTik
Но я не ору же матом все равно, что бы не случилось :улыб:А про головой в асфальт это вообще какие то крайности и уже не по теме. Тематику топа соблюдаем!
VikaRi
Почему же не по теме? Агрессия, значит, по теме, а манера так проявлять недовольство не по теме? Или же рассматриваются только выборочные случаи? А как же быть с вежливостью, когда тебя так кидают?