В ожидании увольнения
6420
42
Доброго вечера. Хочу и совета спросить и немного пожаловаться. Вот уже пару лет прошло, как я достиг рубежа пенсионного возраста, но на работе все хорошо - я уважаемый и ценный сотрудник. Однако недавно пошли слухи о том, что возможно будет сокращение и что пенсионерам точно не грозит остаться на должности. Я стал очень переживать по этому поводу, ведь со здоровьем все в порядке, с качеством работы тоже, неужели меня уволят? Страшно подумать, но я проработал здесь почти всю жизнь и пенсии явно не хватит, чтобы можно было позволить себе нормально питаться и жить. Плохо сплю по ночам, поэтому днем стало худо с концентрацией, переживаю еще больше - вдруг заметят! Замкнутый круг выходит... У меня внучка живет за границей и занимается йогой, посоветовала мне гимнастику дыхательную, вот тут показано, как дышать, чтобы перестать волноваться п.3, ссылки запрещены Мне нравится, немного легче после упражнений, но все равно очень волнуюсь и боюсь потерять работу. Обращаюсь с просьбой - посоветуйте еще что-то, только не лекарства. Очень нуждаюсь в человеческой поддержке и понимании. Спасибо!
Kalinin
а вас его ни разу не сокращали и не увольняли?
думаю, что нужно мысленно или письменно пройти весь путь от сокращения/увольнения
смоделировать стратагему жисти без хомута ибо этого все едино не избежать если не клеить ласты прямо на работе, но этого и врагу не пожелаю
ну и финансовую подушку нужно формировать, чтобы рента дополняла пензию до вашего привычного дохода
там недвижка, акции-шимакции, депозитик и огородик
ну и всегда помнить, что жизнь без хомута прекрасна и удивительна
а челу на самом деле очень мало нуно
Alippa
ну и финансовую подушку нужно формировать, чтобы рента дополняла пензию до вашего привычного дохода
там недвижка, акции-шимакции, депозитик и огородик
Акции-шимакции человеку без спецобразования и опыта, помойму, сложно использовать как инструмент для набивания финансовой подушки на пенсии))).. может и наоборот ведь получиться? :1:
Kalinin
во-первых, заведите лучше отдельную тему.
По вопросу.
У вас очень обширная проблема. (всё-таки надо отдельную тему)
То, что с вами происходит - это кризис веры. Вам так сразу не выпутаться. Вы многие годы отдавали компании слишком много. Вероятно, вы не замечали, что рядом с вами, всё-таки, чужие люди. Подозреваю, в силу неустроенности личной жизни, вы непроизвольно старались относиться к вашим коллегам будто они вам одна семья. Вам будет не просто привыкнуть теперь, когда вы начинаете видеть, что это не так. Ситуация осложняется тем, что многие годы этот перенос надежд отвлекал ваше внимание от реальной вашей неустроенности. Теперь вы видите, что будущее кончилось, а тылов нет.
Наверное, тут нет быстрого способа всё поправить. Тем более что к 60-ти вроде семейная жизнь тоже подходит к концу. Но одна вещь есть, которая всегда работает, если вы не хотите быть одиноки среди людей. Это когда ваша активность служит кому-то ещё.
Чтобы увидеть интересы и нужды людей, нужно время. И практика. Мне кажется, йога здесь не лучший выбор. Нужно идти через коллективное начало.. вам же это важно.. ищите людей по вашей специальности, которые делают нужное дело.. служите не им, а народу, через свою работу.. этих людей можно научиться видеть, просто спросите их, зачем они делают всё это.. думайте о "братьях наших меньших", если вы взяли, значит кому-то не достлось.. не берите зазря.. не бойтесь одиночества, вам всё равно с ним предстоит встретиться.

заведите всё-таки отдельную тему. Модератор перенесёт всю ветку с ответами. Не дело, оффтоп в чужой теме
Alippa
Alippa, Знаете, чем старше становишься, тем сложнее даются перемены, устоявшийся уклад жизни ломать тяжело...

smola, это точно! Тем более, что все эти игры с акциями - совсем не мое. Там нужны молодые да зубастые...

хмм, благодарю. Спасибо за неравнодушие и "руку помощи"...
А вроде бы уже и так в отдельной теме пишу? Вроде модераторы уже перенесли?
smola
Акции-шимакции человеку без спецобразования и опыта, помойму, сложно использовать как инструмент для набивания финансовой подушки на пенсии))).. может и наоборот ведь получиться? :1:
не думаю, судя по тексту - ТС явно обременен верхним образование, таки разобраться в низкорисковом инвестировании на РЦБ сможет. Энто занятие самое то ни на есть пенсионное развлекалово.
Kalinin
Мне далеко до пенсии, но ситуации была похожая. Да, я была ведущим специалистом, но даже меня готова была уволить финансовый директор, из-за которой увольнялись одна за другой сотрудницы - бывают такие люди, которые слишком эмоциональны не в тему. Звонить с утра и орать на сотрудников - это финиш. :шок: Лично я представила себе, что уже это свершилось и каждый рабочий день работала спокойно, ведь самое страшное уже пережито, копила деньги и потом уволилась сама, не дожидаясь реального увольнения. Но у меня работа была такая, что увольнение было избавлением от кучи головняков, которые мне не по должности решать было - мне чутьли не каждый день судом грозили, хотя это головная боль коммерческого директора и юриста, а не моя... После той работы мне ничего не страшно.
Мне кажется, что пережить свои страхи как будто они уже случились надо - после них понимаешь, что они не так страшны. Вы еще один день рабочий проработали - это уже хорошо. Здесь тезис: делай что должен и будь что будет - как никак в тему.
Вы не поверите, но все действительно делается к лучшему. А представьте себе, что вы бы ничего не знали и не ожидали - а вам такая оплеуха с неба - было бы лучше? Да и если уволят - посмОтрите на жизнь с другой точки зрения, может вам и пенсия по душе придется. Я вот не работаю несколько месяцев, живу на пособие по безработице, которое на уровне средней пенсии - "кайф-то какой, чуваки"(с) :biggrin: Сейчас ищу работу, но скорее для самореализации, чем для того чтобы жить не думая или не живя или продавать жизнь за зарплату.
Kalinin
Где-то читала или смотрела фильм, смысл был в том, что человек, который боится увольнения, начинает вести себя так, как-будто он уже готов к увольнению – повесил табличку «Меня можно уволить», подсознательно это чувствуется.
Попробуйте не бояться, а знать, что Вы останетесь работать и никто Вас не уволит.
Kalinin
Вот уже пару лет прошло, как я достиг рубежа пенсионного возраста...
А как насчет дать дорогу молодым?
Жаль конечно что наше государство не обременяет себя достойным содержанием пенсионеров, это печально, но это не тема нашего топика. К пенсии надо самому что-нить придумать научиться делать, что давало бы какую-то прибавку к пенсии. Что ж Вы м молодости одним днем чтоль жили, не начали думать в какой-то момент что старость не за горами? Пока здоровье есть что-то затевайте, учреждайте, а то как здоровье начнет подводить то совсем плохо будет...Так что Alippa прав, формируйте финансовую подушку. Начинайте строить свой свечной заводик.Немедленно! Потому как все равно скоро появится молодой и зубастый, который "подсидит" Вас с должности, Вы же это понимаете?
Kalinin
Если есть свободное время, попробуйте подумать, чем бы Вы могли заняться в качестве приработка на пенсии. Изучите объявления, какие есть возможности для Вас. Солому подстелите.
Но могу сказать, что в ситуации отчаяния искать работу (и находить) лучше , поскольку страх пропадает , терять нечего (если только реб. голодный не сидит или родственник больной не помирает) , и идеи появляются, и знакомых всех на уши поднять можно, и кто ищет, тот всегда найдет , знаю людей, которые умудрились в 55 лет свое дело начать...небольшое , как бы с нуля....но, во много раз доход больше пенсии , которую получают....хотя начиналось как приработок (не сетевое имею в ввду) ...Мотивация была одна - главное выжить. амбиций ноль, были бы силы. ........Но не 80 же Вам лет. Хотя и в 80 люди работают.
Ловкий парень
К пенсии надо самому что-нить придумать научиться делать, что давало бы какую-то прибавку к пенсии. Что ж Вы м молодости одним днем чтоль жили, не начали думать в какой-то момент что старость не за горами?
Что-то научиться делать - бутылки собирать?
Человек, судя по всему - опытный специалист, причем возраст и здоровье еще позволяют ему им быть. Его работа - это то, что у него получается лучше всего. Готовиться нужно было, да - в первую очередь собирая "финансовую подушку" на старость. Но для человека старой закалки переход от советских правил сбережения к современным может оказаться непреодолимо сложным.

Я бы попытался оценить ситуацию на работе - насколько реальна и близка угроза увольнения? И дальше уже действовать исходя от этого. Но не стоять на палубе тонущего "Титаника", успокаивая себя йогой.
Kalinin
Читаешь и тиски сдавливают грудь... ибо это даже не вопрос-крик души это наша явность... здесь не возможно дать совет, ибо у этой черты стоят наши родители, мы сами.... возможно просто писать о том как выживают люди на пенсии?..., чем занимаются?, сад- огород. а возможно просто кто был одинок по разным причинам нашёл свою половинку.., одно знаю точно надо сделать всё что бы не остаться одному.......
Kalinin
слушайте, а нельзя просто подойти к руководителю и выложить как есть
что мол вот слышал слухи, переживаю очень, не хочу чтобы сократили

что он скажет?
Pepper
слушайте, а нельзя просто подойти к руководителю
:live:
пофигистова
А отчего сдавливает грудь? Что такого ужасного? Ведь это просто жизнь, никто не будет вечно молодым.
llassta
А отчего сдавливает грудь? Что такого ужасного?
.......старость...ах если бы..-----------.НИЩЕТА,, страх быть зависимым, и все вытекающие последствия.
пофигистова
Так готовиться надо с молоду. Совершенно согласна с Ловким парнем. Тогда и нищеты с зависимостью не будет.
Можно вообще не ждать пенсии, а при наличии капитала перестать работать, например, в 45 лет.

Если бы ТС обладал пенсионными накоплениями, то не переживал бы так. Да, после увольнения жизнь поменяется, но не факт, что в худшую сторону. Всё же работа от слова "раб". Но капитала нет, потому он в отчаянии.
Вот его слова: "Страшно подумать, но я проработал здесь почти всю жизнь и пенсии явно не хватит, чтобы можно было позволить себе нормально питаться и жить".
Pepper
что он скажет?
отмажется понятно дело типа
"иди работай и думай как лучше выполнить свои обязанности по должности, будь лучшим (лучшей) тогда о замене и мысли не возникнет"
llassta
возможно такая "Легкомысленная" точка зрения даёт право смотреть на жизнь не снимая розовых очков и очень долго оставаться "молодым и глупым"....о своей точки зрения и реальности пишет сам автор вопроса, я его понимаю, по таму, что живу в общем то с ним по соседству----в россии., теперь подойдите к своим родителям и задайте вопрос.." что вас тревожит- дорогие мои?"--------ответ будет таковым 1) что бы- вы - дети были здоровы и счастливы..."2) не быть Вам в тягость (материально и вообще), а дольше помогать вам(материально)...(детям)... теперь подумайте что из этих пунктов осуществимо.... и поймёте почему возникает тревога. ....
Alippa
отмажется понятно дело типа
"иди работай и думай как лучше выполнить свои обязанности по должности, будь лучшим (лучшей) тогда о замене и мысли не возникнет"
все таки ТС не мальчишка и не первый день работает, а тем более уважаемый специалист, чтобы от него просто так отмазываться
конечно еще зависит от руководителя, станет ли он отмазываться или нет
если нормальный то может просто по-человечески рассказать как на самом деле обстоят дела (или намекнуть), чтобы его подчиненный был готов ко всему
но вот ведь возможен еще и вариант, что ТС'а успокоят что мол не переживай, тебя точно никто сокращать не станет
и проблема автоматически будет снята
я понимаю ТС-а так как сама ужасно плохо переношу ситуации неопределенности, особенно если эта неопределенность ничего хорошего не предвещает
llassta
>Так готовиться надо с молоду. Совершенно согласна с Ловким парнем. Тогда и нищеты с зависимостью не будет.
Можно вообще не ждать пенсии, а при наличии капитала перестать работать, например, в 45 лет.

Если бы ТС обладал пенсионными накоплениями, то не переживал бы так.
--------------------
Просто ТС не повезло в молодости встретить таких умных людей, чтоб они ему это объяснили... увы....
Если бы он их встретил, то я уверен... конечно... у него бы сейчас было минимум пара-тройка лямов зелени на чёрный день... :yes.gif: но увы... умных людей, способных дать толковый совет, крайне мало... :dnknow:
IgorOK
Если посмотреть на сообщения некоторых форумчан, то они эти советы - начинать подготовку к пенсии с молодых лет, считают глупыми.
llassta
Мужчны в нашей стране в большинстве едва доживают до пенсии, и есть все причины думать, что будет только хуже. Зачем упираться, чтобы тратил кто-то другой? :dnknow:
llassta
Если посмотреть на сообщения некоторых форумчан, то они эти советы - начинать подготовку к пенсии с молодых лет, считают глупыми.
у многих просто перед глазами примеры бабушек и дедушек, которые как вы говорите, готовились к пенсии с молоду, т.е. откладывали деньги на сберкнижку...
а потом "бац" - и нет у тебя никаких накоплений

мне кажется после такого примера трудно поверить что в нашей стране правда можно подготовиться к пенсии и никаких "бац" не будет
ВАХ
Ну не совсем так. Если человек не погиб в результате форс-мажора какого-нибудь, то жить будет довольно долго.
Как-то на НГС писали, что количество 100-летних граждан с каждым годом увеличивается. Женщин преклонного возраста, конечно, больше, но и мужчины среди 100-летних есть.
А вообще всё написанное касается не только мужчин.
Pepper
Сейчас другие времена. Есть возможность создавать капитал не только откладывая на книжку.
ВАХ
Мужчны в нашей стране в большинстве едва доживают до пенсии, и есть все причины думать, что будет только хуже. Зачем упираться, чтобы тратил кто-то другой? :dnknow:
дык иметь возможность свалить нуно сформировать к 45 годам, не позже, а лучше раньше
до 60 пожить в свое удовольствие, а после 60 мона и поработать))))
llassta
>Если посмотреть на сообщения некоторых форумчан, то они эти советы - начинать подготовку к пенсии с молодых лет, считают глупыми.
-----------------
Можете и меня к ним отнести... :biggrin:
То что это был стёб с моей стороны - неужели это непонятно?
И не сама идея накоплений как таковая, а советы такого рода людям, которые зачастую еле сводят концы с концами... Конечно, тут можно дать еще один совет из той же серии "нада зарабатывать больше"... но это тоже без комментариев... Кто может, тот зарабатывает, а кто не может - тому эти советы что зайцу стоп-сигнал... :biggrin:
llassta
Сейчас другие времена. Есть возможность создавать капитал не только откладывая на книжку.
времена другие, страна та же
ненадежно у нас тут очень
llassta
Вы совершенно упускаете из виду тот очевидный факт, что ТС родился и вырос при советской власти, когда и менталитет, и образ жизни были совершенно иными, и идея накопления денег на старость мало кому в голову приходила.
презумпция
>ТС родился и вырос при советской власти, когда и менталитет, и образ жизни были совершенно иными, и идея накопления денег на старость мало кому в голову приходила.
-------------------
Целенеправленно на старость может быть и нет, но сама идея накоплений тогда была гораздо более актуальна чем сейчас. По двум простым причинам:
1. что такое кредит тогда мало кто знал - только из учебников по политэкономии
2. финансовая ситуация была стабильна, что позволяло делать расчеты на 10-15 лет вперед, без боязни что деньги сожрет инфляция...
Сейчас же, при нынешней финансовой системе "копить на старость" в денежном выражении (особенно в рублях) очень рискованно. Уж лучше в недвижимость, если средства позволяют...
llassta
А отчего сдавливает грудь? Что такого ужасного? Ведь это просто жизнь
В прошлый раз подобная социальная незащищенность, была у нас в годы войны.
Вот только сейчас войны нет - а значит, всё ещё хуже...
презумпция
Вы совершенно упускаете из виду тот очевидный факт, что ТС родился и вырос при советской власти, когда и менталитет, и образ жизни были совершенно иными, и идея накопления денег на старость мало кому в голову приходила.
тогда какие именно деньги ухайдокали в сберкассах?
только у моей родни там под 100 тысяч улетело это даже по "березовому курсу" тысяч 30 зелени
IgorOK
но сама идея накоплений тогда была гораздо более актуальна
Только надо иметь ввиду, что те накопления были практически обнулены в ходе "реформ".
И про кредиты вы немного того, загнули. Вещи в кредит покупались, на предприятие направлялась соответствующая бумага и платежи за кредит бухгалтерия просто высчитывала из зарплаты.
По делу. Форум психологический и ТС поднимает именно психологическуюр поблему.
Проблема заключается в том, что человек проработавший на предприятии длительное время, не имеющий опыта увольнения по инициативе администрации и поиска работы на свободном рынке, порой полностью отождествляет себя с предприятием. Увольнение воспринимается как личная трагедия, сопоставимая с потерей близкого человека. Здесь нужно суметь "отделить" себя от работы. Хорошо если удасться попытаться заменить пустующее место новым увлечением, другой работой. И делать это надо сейчас, не дожидаясь пинка под зад.
Kalinin
У меня похожая ситуация, с той разницей, что до пенсии еще далековато. Но обстановка на работе такая, что ясно понимаю - в один прекрасный момент моя компания легко может потерять этот контракт, а я, соответственно, работу, которую выполняю прекрасно, и начальство мною весьма довольно.

Сначала тоже маленько попереживала - ну куда без этого.:улыб:А потом подумала - ну это ведь как выход на пенсию, только раньше; если даже я не найду работу именно в этой сфере и на такой должности - неужели я пропаду? НЕТ - сказала себе я. Не пропаду, и не надейтесь. Полистала газетки с объявлениями о вакансиях - и нашла несколько профессий, которые вполне смогу выполнять, оставшись без этой работы (если не смогу найти в этом же районе аналогичную) или по выходу на пенсию - пока здоровье будет позволять. Здоровьем, кстати, тоже занялась. Ибо само оно лучше не становится с каждым прожитым годом.

Короче говоря, когда я поняла, что применение своим ЗУМ найду всегда - мандраж прошел. И я абсолютно спокойна. А когда прекращу за учебу сына платить - смогу и накопления делать, благо время и силы еще позволяют. Так что - не все так плохо!
llassta
Так готовиться надо с молоду.
Во истину так. В общем-то все в школе посещали предмет "литература".Можно конечно изобретать велосипед, но есть способ проще-читать и смотреть как другие делают, до нас люди жили, имели некоторый опыт и кто-то его красочно описывал. В тему топика на 100% вписывается шикарнейшая басня Крылова.
Крылов Иван Андреевич (1769-1844)
СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ

Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настает;
Стрекоза уж не поет:
И кому же в ум пойдет
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
"Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!"-
"Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?"-
Говорит ей Муравей.
"До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас -
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило".-
"А, так ты..." - "Я без души
Лето целое всё пела".-
"Ты всё пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!"

А сказка "3 поросенка"? Гениально просто все расписано по полочкам, прям с детства впитывай в себя и пользуйся всю жизнь.
Так что как не крути, думать о том что будешь делать когда состаришься надо начинать пока ещё силы есть, а не когда "клюнул жареный петух".
Автору топика я уже советовал, пока ещё он на работе и имеет доход надо подумать о скорой старости, что-нить купить чтобы потом приносило прибавку к пенсии.
Ловкий парень
И на эти идеи уже отвечено было, что в НАШЕЙ стране влезать в финансовые предприятия можно только будучи в них специалистом или имея лишние деньги для экспериментов.
А уж сравнение ТС с литературным персонажем и вовсе выглядит оскорбительным, при том, что он всю жизнь работал.
Ловкий парень
Саня, тебе легко все это говорить. Ты-то не здесь. Если еще 3-4 года назад люди с легкостью брали кредиты, потому как было ощущение стабильности - то сейчас я, к примеру, ни за что не возьму долгосрочный кредит, а уж тем более ипотеку. Потому что жить сейчас можно только сегодняшним днем, ну максимум на месяц вперед, и не более. В такой ситуации любое долгосрочное планирование - а свечной заводик подразумевает некий срок для окупаемости - смерти подобно.

И по поводу "готовиться смолоду" - некорректный немного совет человеку пенсионного возраста, не находишь? Мягко говоря - хэлло, кэп. Только ТС ведь нужен совет, что СЕЙЧАС делать - а не что НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ 40 лет назад. Это ж две большие разницы.
презумпция
А уж сравнение ТС с литературным персонажем и вовсе выглядит оскорбительным, при том, что он всю жизнь работал.
Вовсе не оскорбительно, просто правда такая, быть может кому-то не приятная. А если вот человек специалист хороший, всю жизнь работал, то почему не заработал то? Хотя в совесткое время заработать действительно было многим не под силу, но зато квартиру многим на халяву давали.Да и время после советского уже 25 лет прошло, если у него сейчас пенсия на носу то ему когда советское время кончилось то было лет 35-вполне так себе возраст чтобы перестроиться,ИМХО.
Рыжинка
В такой ситуации любое долгосрочное планирование - а свечной заводик подразумевает некий срок для окупаемости - смерти подобно.
В его случае ничего неделание смерти подобно. Надо рисковать и что-то делать. Потому как старость в России без денег и связей только на государственную пенсию-лично мне страшно.ИМХО.
Вовсе не оскорбительно, просто правда такая, быть может кому-то не приятная. А если вот человек специалист хороший, всю жизнь работал, то почему не заработал то?
.....ключевое здесь.."...Саня ты-то не здесь.." о чём я собственно предпологала и написала ранее.... молодой человек уверен в своём будущем-это очень радует... не радует одно, что всё таки это происходит не в этой стране... единственный, человечный пост и правдивый написал в начале уважаемый XMM. , в остальном советы-ученья которые не просто некоректны. но и оскорбительны по отношению к автору., более чем уверенна, что врят ли вы посмели это сказать в реале - работяге пенсионного возраста.., что он жил не правильно. вкладывал деньги не туда...., не то купил в этой жизни.., и нищета- это его рук дела... в общим думаю раздавили бы вас одним взглядом.., и все побасёнки застряли у вас в горле. Мой отец имеет медаль- он герой труда... работал УМ-2.. всю жизнь...оскорбляя автора таким образом, вы оскорбляете и моего отца...Работал после пенсии ещё 3года...и эта работа была очень физически тяжёлой. я думаю. что если бы его сбережения были достойные, он не работал бы ни дня после пенсии., а в течении своей жизни он вкладывал деньги в учёбу детей. нас... в наше благополучие. и если бы я такое услышала сейчас от своего брата( чувствую по возрасту вы одинаковы.. я бы от него отреклась)....всегда надо думать.. мыслить, анализировать прежде чем делать выводы о прошлом.
Ловкий парень
ТС как раз и хочет понять, что ему делать. Он ХОЧЕТ что-то сделать. И он сюда за помощью пришел. А не для того, чтобы ему говорили - раньше надо было...

Если бы такое твоему отцу сказали?..
Kalinin
Если чего-то сильно бояться, то это 100 % произойдет. Если Вы боитесь, что Вас уволят - Вас, действительно, уволят. Перестаньте бояться и успокойтесь. По большому счету в этой жизни нам ничего не принадлежит. Нам нечего терять. Живите сейчас и здесь. У Вас есть жизненный опыт, это самое ценное. Исходя из него планируйте свою деятельность. Появятся планы, цели, появятся и ресурсы на их осуществление.