Можно ли простить всё, если любишь?
25460
111
SingleMalt
Ну если вы такой уверенный в себе)) Расскажите нам о своем поведении во время ваших отношений)))
Я не сравниваю отношения с продуктами питания, так как вещь это очень деликатная)) тонкие и очень нежные структуры))
Но в свое время я просто так "нож в спину" не втыкала, а только после того как мне его воткнули и много-много раз провернули))
А есть люди которые тупо и всегда ведут себя развязано и делают они это потому что нет вообще никаких ценностей. По-этому я вижу ту разницу о которой уже сказала раньше)))
zayan
Я просто хотел сказать что есть вещи которые прощать нельзя как мне кажется и если ты живешь с человеком строишь планы на будущее а потом в один прекрасный вечер приходишь дамой а тебе на ужин мы разные люди нам надо расстаца...... И всё . А ты думал что с этим человеком ты и умрёшь в один день в глубокой старости . Начинаешь предпринимать различные действия по поводу спасти отношения и понимаешь что СТЕНА и ещё все равно какоето время пытаешься пробить эту стену а она прочная китайская... Потом принимаешь что все отпускаешь учешся ходить ,жить,дышать ...Понимаешь что тогда многое видел иначе чем оно было многое вообще не замечал потому что любовь черт возьми это ещё и доверие безоговорочное и всегда и во всём а иначе это не правильно...

А по поводу продуктов питания это позволю напомнить вам аналогия .
Ни больше ни меньше а наверное(в смысле точно )...
SingleMalt
Простить надо, в смысле отпустить ситуацию, это уже все-равно случилось.
Зачем себя изводить, может причина в обоих и Вы тоже в чем-то виноваты. А когда простите Вам сразу станет легче
SingleMalt
...строишь планы на будущее а потом в один прекрасный вечер приходишь дамой а тебе на ужин мы разные люди нам надо расстаца......
Дык вроде ж все честно, сказали тебе за столом переговоров, или лучше бы было бы если бы наставили рога и потом узнал об этом от третьих лиц?
Ловкий парень
Интересно, а жены чиновников разделяют Ваше мнение?
Конечно! Они кипят праведным гневом - но в глубине души. Страдают до изнеможения, но вынуждены жить с подлецами-мужьями. Многокаратные бриллианты носят с болью, а деликатесы им поперек горла становятся, но они стоически несут свой крест :cray-1:

(на Прохорова вон половина женской части страны онанирует - и тоже наверняка сквозь слезы и тернии)
SingleMalt
да, любовь нас делает слепыми, к Вашему разрыву скорей всего она шла давно,
может и намякивала, но Вы не замечали, а потом ей надоело, вот и сказала прямо, за что ей честь
и хвала, а то действительно бы жили в своей илюзии, потом могло быть и хуже, если б Вам открыли
глаза другие люди....
SingleMalt
Марго позвольте стала ведьмой...Или вы про другую какую-то Марго?
Veritas
Марго позвольте стала ведьмой...Или вы про другую какую-то Марго?
.....там где царит покой.. ведьм нет.....
SingleMalt
Можно ли простить всё если любишь?
НЕТ! Категорически так думаю. И это - не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас! :agree:
SingleMalt
Можно ли простить всё если любишь? И главное нужно ли это?
Простить можно. Хотя и смысла нет, в большинстве случаев, так как можно дать человеку отмашку на дальнейшие провокации, мол - прокатило раз, прокатит и во второй. А если пропустит через себя и поймет все правильно, то тут еще есть шансы. Сложнее - из своей головы потом тараканов убрать. Тень смонения все же будет следовать неотступно с этого момента.
SingleMalt
"Можно ли простить всё если любишь? И главное нужно ли это?"

Прощение - это разновидность манипуляции. Все равны и никто никому ничего не должен, чтобы его за какие-то надуманные проступки прощать :спок:
SingleMalt
"Предавший однажды предаст дважды..."

А никто не обязан жить по вашим правилам. Если невозможность стать диктатором приводит вас к неизбежности стояния на собственных яйцах - это всего лишь ваш личный выбор :спок:
ВАХ
Да " поступки " то как раз ненадуманные , получается ... А прощать , наверное смысла нет , если Вас предали расставайтесь . Если найдете силы это сделать .
ВАХ
Прощают часто просто для себя, когда человека давно нет в жизни, просто чтобы окончательно перевернуть страницу и забыть.
SingleMalt
Можно ли простить всё если любишь? И главное нужно ли это?
"ВСЁ" простить нельзя. Как минимум есть одна вещь, которую прощать нельзя - предательство. Но уверен вы имели в виду более определенную вещь, чем - ВСЁ.
algol
"вовремя предать - это не предать, это предвидеть"
Alippa
Но есть еще вариант - невовремя.
И тут уж - эпик фейл, как ни крути... :dnknow:
SingleMalt
Я просто хотел сказать что есть вещи которые прощать нельзя как мне кажется и если ты живешь с человеком строишь планы на будущее а потом в один прекрасный вечер приходишь дамой а тебе на ужин мы разные люди нам надо расстаца...... И всё . А ты думал что с этим человеком ты и умрёшь в один день в глубокой старости . Начинаешь предпринимать различные действия по поводу спасти отношения и понимаешь что СТЕНА и ещё все равно какоето время пытаешься пробить эту стену а она прочная китайская... Потом принимаешь что все отпускаешь учешся ходить ,жить,дышать ...
простить нужно именно в этой ситуации. вы возложили надежды на человека она их не оправдала.а обязана была оправдать? вы не думали, что могло произойти что то (чего может вы не заметили, не придали значение) и она увидела вас другим и поняла что ошиблась. :миг:
SingleMalt
....... прощать нельзя как мне кажется и если ты живешь с человеком строишь планы на будущее а потом в один прекрасный вечер приходишь дамой а тебе на ужин мы разные люди нам надо расстаца...... И всё .
Надо бы уточнить, кто и кого собирается простить. Если ты живешь, ты строишь планы, а человек с тобой живущий таких планов не строит, а строит планы совсем другие, по которым подошло время "расстаца". Так чьи тут ошибки? Кто этот гений планирования, который планирует так коряво? Вот его и надо простить, за глупо построенные планы. Ибо не по злому умыслу так накосячил, а от недостатка опыта\знаний.
А ты думал что с этим человеком ты и умрёшь в один день в глубокой старости .
Ты думал, а человек хотел другой старости. Не нуждается он в прощении. Тем более, что речь идет о женщине, ей надо лучшего выбрать, и для нее время сильнее сжато. Если она подарила тебе часть своей жизни - поблагодари ее, и отпусти. И еще прости себя, за вторую свежесть.
Она же тебя не обобрала. Оброк на 18 лет не повесила. Какой ущерб тебе был от нее, инструмент любви измочалила сверх меры? Дарила тебе радость и ощущение счастья, так поблагодари ее за это. А себе ищи новую жизнь, а ты морочишь голову 7 лет, типо, что мне делать, если вдруг захочет вернуться? Мало что ли свободных и нуждающихся вокруг?
Обычно женщины так страдают. Ах, он гад, я ему лучшие свои годы отдала, а он другую нашел. Тоже глупо, но привычно. Такое бывает часто. Но когда мужики так начинают сопли размазывать, стыдно становится за собрата. Наоборот бы сказал, спасибо дорогая, за все, я скучать не буду, тут молодухи уже очередь занимают. Ты как раз во время, и освободила меня от необходимости, сделать тебе больно.
SingleMalt
Мне позиция ВАX близка.

Вы ее точно не любили, потому что любовь безусловна: а тут если оправдываешь мои ожидания: то люблю, если нет - то значишь предаешь.

Сама в такой ситуации была: жили в браке и говорил всегда что для него семья самое важное, я для него ангел-хранитель, в общем будем жить и в горе и в радости... через какой-то промежуток времени сказал, что встретил другую и не любит меня больше - как думаете это предательство?

Я думаю нет, все было правдой и тогда и потом. Это как оценка рыночной стоимости действительна только на дату оценки. Не надо ожиданий. Живите сегодня. Тогда и думать над такими вопросами не придется.
SingleMalt
Что значит простить? Это значит - перестать обижаться??!

Если человек был Вам дорог и этому человеку сейчас спокойнее далеко от Вас, то надо порадоваться тому факту. Только и всего.

Вас мучает оскорбленное самолюбие. (???) Что она предпочла кого-то Вам, и следовательно Вы "хуже", Вы "ущербны". (???) Ни фига подобного. Не хуже и не ущербны. :1: Ей просто по каким-то причинам комфортнее в другом месте.
Конечно, некрасиво, что она строила глазки кому-то, живя с Вами. Но радуйтесь, что Вас больше не подставляют и не морочат Вам голову.:миг:
Легче жить, когда можешь поблагодарить судьбу за то, что когда-то с кем-то было радостно. И вспоминать хорошие моменты, а не рвать себе душу и все волосы, вспоминая гадости. Мы же сами можем выбирать то, о чем нам думать: о добре или о говне. :umnik:

Давайте думать о добре и жизнь будет приятнее! :роза: :роза: Скажите ей: "Спасибо" за все хорошее, что было и живите дальше без груза непрощения.
SingleMalt
7 лет - это же ужас как долго. Вы все это время терзались?
Ловкий парень
Интересно, а жены чиновников разделяют Ваше мнение? По-моему так они рады этому и считают что их мужья успешные люди.
А жены волигархов???
SingleMalt
Мне кажется надо уметь прощать но предательство прощать нельзя... Или я ещё не достаточно мудрый чтобы простить человека который меня предал. Это я уже пережил прошло 7 или 8 лет я точно не помню всё прошло...
Но вот например истероиды по своей природе подвердены лжи и предательства, хотя при этом очень сильно эмоционально привязывают к себе окружающих. И первоначально попадая у их капкан, вы невольно обрекаете себя на жизнь с "предателем". Но ведь сами выбирали то...
ильич
Думаю, чтобы не попадаться «на крючок» истероидного психопата ( о которых пишет Ильич), их, просто, нужно уметь различить. Поэтому дам характеристики такого человека. Если вам встретился такой человек- лучше сразу "бегите от него подальше", ничего хорошего из этого все равно не выйдет. Такие люди не меняются. /Это к вопросу о прощении./

Во-первых, такие люди умеют быть обаятельными и обладают силой убеждения, создают впечатление знатока во всех областях, от них исходит поток всяких новомодных терминов, на самом же деле они поверхностны, и не знают какой-либо деятельности до конца, именно поэтому у них часто не складывается с работой.

Во-вторых, они очень лживы, и способны к искусному подхалимажу, найдут, чем именно вас можно «зацепить» и будут «бить в эту точку», чтобы как расположить к себе, так и потом отыграться в случае необходимости.

В третьих, постоянно меняют привязанности, вчера он был вашим другом, завтра- вы стали ему не интересны. Поэтому у таких людей настоящих друзей нет, они просто вращаются в каких-либо кругах, но на длительную дружбу они не способны.

В-четвертых, всегда «спят» только с нужными им людьми, для них- это норма.

В-пятых, это очень импульсивные люди, склонные к интригам и скандалам, если такому человеку кажется, что его кто-то унизил, он впадает в гнев и в этой «слепой» ярости крушит все вокруг. Реакция таких людей много больше, чем сам свершившийся факт.

И главное, их «хлебом не корми» дай привлечь внимание к своей нескромной персоне.
Narima
любовь безусловна: а тут если оправдываешь мои ожидания: то люблю, если нет - то значишь предаешь.
Можно любить без ожиданий и без условий. Только выглядит это очень странно. Может ли такая любовь вызвать уважение?

Что если человек не хочет отвечать на чувства, никак. Если нет интереса ко мне, нет желания видеть меня?
Теперь всю жизнь тащить в себе то что мешает жить ей и мне? Надоедать, унижаться?

Впрочем, в таком случае и прощать особо нечего, надо убить в себе, забыть все что связано с тем человеком и жить дальше.
pdq
надо убить в себе, забыть все что связано с тем человеком и жить дальше.
ну дык не над всем чел властен
иногда чтобы убить в себе - придется убить себя
pdq
Может ли такая любовь вызвать уважение?
Чье уважение?

Что если человек не хочет отвечать на чувства, никак. Если нет интереса ко мне, нет желания видеть меня?
Теперь всю жизнь тащить в себе то что мешает жить ей и мне? Надоедать, унижаться?
Никто не заставляет Вас тащить в себе, тем более надоедать,унижаться. Она Вам сказала о том, что Вы ей мешаете? Или Вы додумываете?

И потом у женщин все сложно не знаю, как у мужчин, но у меня были моменты, когда я была готова посмотреть на человека с другой стороны, собственно этим и воспользоваться мой муж, его я тоже изначально игнорировала, и он знал что люблю не его совсем, но вот постепенно как-то оказывался рядом, может это была судьба?

Умейте отпускать, то что не приносит счастья. Вот только к любви это не имеет никакого отношения.
Фильм Любовь во время чумы не смотрели? На мой взгляд как раз тот случай безусловной любви со стороны мужчины.
Narima
Если не уважать себя, то и другие уважать не будут.

Конечно сказала.

Мне доставляло счастье быть с ней, по-детски смеяться над всякой ерундой, помогать в любой мелочи, какой только могу.
А ей - нет. Я лишь отнимал время, которое могло быть использовано на других (да, об этом мне явно было сказано).

Доставлять себе счастье, портя при этом жизнь другому человеку, руша ее цели... Нет, я не садист, это ни к чему не приведет. Тем более следить ни за кем не собираюсь. Я могу уважать чужой выбор.

Нет, не смотрел.
psiholog Zhanna
Во-первых, такие люди умеют быть обаятельными и обладают силой убеждения, создают впечатление знатока во всех областях, от них исходит поток всяких новомодных терминов, на самом же деле они поверхностны, и не знают какой-либо деятельности до конца, именно поэтому у них часто не складывается с работой.
Ну поверхностность вроде очень многим свойственна, чуть ли не всем). По сути было бы много профессионалов в разных областях жизнь наша была б куда как прекраснее. Это очень такой обширный признак.
Да и с дружбой оно все не так однозначно. Привязанности вообще редко стабильными остаются всю жизнь. И не зря здесь так часто возникают темы про одиночество. Люди именно что в массе своей просто "вращаются в кругах". И это еще неплохо. Бывает и негде вращаться.
RougeM
Понимать нужно симптомы в комплексе, а не отдельно.
Здесь речь скорее про то, что психически здоровый человек (не психопат) способен формировать привязанности как к какому-либо виду деятельности, чем он занимается долго и углубленно, так и в отношениях с людьми, это, возможно 2-3 человека, но это глубокие эмоциональные привязанности, которые человек способен сохранять всю жизнь. Это и есть понятие нормы (кстати, придуманное не мной, а взятое из психоанализа, для диагностики уровня психологического развития человека)
Кстати, психопатов очень много среди населения, и признаки именно по-этому применимы ко многим.
RougeM
Предупреждая вопросы откуда такое мнение, могу рекомендавать Нэнси Мак- Вильямс "Психоаналитическая диагностика", передано, понятно, своими словами.
pdq
Чувство собственной важности у Вас перекрывает все остальные чувства. Любви здесь нет. Может быть влюбленность.

Быть с ней. И все?

А заинтересовать, заинтриговать? К ней в голову залезть надо, а не просто быть рядом и "по-детски смеяться над всякой ерундой"

Могу быть не права конечно поскольку сужу по себе.


Да и речь в топике не о том. Мое мнение простить в том контексте который озвучил ТС можно. Лучше при этом понять любимого человека.

Посмотрите.
psiholog Zhanna
психопатов очень много среди населения, и признаки именно по-этому применимы ко многим.
Ну хорошо, и как же можно избегать психопатов, если их так много? И не психопат ли ты сам? Все так относительно. Это реально прям диагноз? Ну то есть, если ты психопатическая личность, не место тебе в обществе? Иди подумай и перестрой себя, а если не выходит, ну смирись, естественный отбор отбросил тебя.
Ну это еще ладно, а вот как таких личностей избегать, если, к примеру, мама у тебя такая или отец. Пока не вырастешь, по-любому заложник обстоятельств. А что с таким воспитанием формируется...
RougeM
Ну хорошо, и как же можно избегать психопатов, если их так много? И не психопат ли ты сам? Все так относительно. Это реально прям диагноз? Ну то есть, если ты психопатическая личность, не место тебе в обществе? Иди подумай и перестрой себя, а если не выходит, ну смирись, естественный отбор отбросил тебя.
Ну это еще ладно, а вот как таких личностей избегать, если, к примеру, мама у тебя такая или отец. Пока не вырастешь, по-любому заложник обстоятельств. А что с таким воспитанием формируется...
Пошто избегать то, дуркуй вместе с ними... Кстати многие так и делают, и кстати и на форуме тоже. Не замечали?
SingleMalt
Есть у меня хороший знакомый, которого вроде вот так же "предали".
Почему пишу в кавычках, потому то нам всем было видно что мадмуазель просто пользуется им. Довольно циничная девушка. И мне казалось что этому моему знакомому было тоже все видно (надо было быть слепым чтобы не видеть), и думала, что его все устраивало потому что ему тоже было так выгодно. Когда предмет пользования закончился и девушке уже было не зачем держать при себе этого парня, они еще продолжали жить вместе. Тогда я подумала что возможно я ошибалась и она не такая уж и дрянь как казалось.
И рада даже была ошибиться - только бы не видеть моего этого хорошего знакомого потом в том состоянии, в каком он был когда все таки она бросила его...
Оказывается он ничего не видел и не знал. Не понимал что происходило у него под носом пока они жили вместе. Святая наивность. Или я бы даже сказала святая самоуверенность.

Из всей этой истории у меня нет однозначного вывода что он прям пострадавший. Он был невнимателен к своей спутнице (другая закатила бы истерику, но той только на руку было), видел мне кажется в ней не столько человека, сколько пышногрудую девицу с длинными стройными ногами, ему было удобно жить у нее дома, т.к. своего жилья не было, и плюс ко всему этому так хотелось чтобы его просто любили просто за то что он такой какой есть. Я не спорю такое тоже может быть, но там прям видно было что девушка далеко не добрая самаритянка и не разглядеть ее сущности можно было только если не хотеть ее разглядывать.
RougeM
Если говорить о психодиагностике в психоанализе, то различают следующие уровни организации личности:
Психотический уровень (у Фрейда- оральный),
Пограничный уровень (у Фрейда- анальный), кстати, именно их я называю здесь, как психопаты.
Невротический уровень (у Фрейда- эдипальный), кстати, это то, что я назвала- здоровая норма.

Признаки пограничного уровня я сформировала выше, можно еще добавить, что люди пограничного уровня, чаще всего ненавидят свою мать, не имеют друзей, хорошо помнят раннее детство и те обиды, которые им нанесли, у них "черно-белое" мышление, т.е. все делят на плохое и хорошее, но плохого всегда больше, и другие скорее плохие, чем хорошие, так же характерны взрывные негативные реакции гнева, не пропорциональные ситуации, постоянно нарушают психологические границы других людей, конфликтуют, конкурируют, стараясь "задавить" собеседника.

Кстати, тот же пограничный уровень, колеблется в пределах: ближе ли он к психотическому, или ближе к невротическому. Понятно, что если ближе к психотическому то все описанное выше сильно развито, если ближе к невротическому, то с такими людьми общаться гораздо легче, и психокоррекция в таком случае доступна больше.

Невротический уровень- это нормальный уровень организации психики, такой человек хорошо относится к своей матери, ранее детство не помнит- вытеснил. Тестируют реальность, например, в кабинете у психолога такой человек, прекрасно понимает, что для изменений нужно время, и не требует невозможного, с таким человеком легко говорить, он способен к рефлексии, т.е. способен взглянуть на себя со стороны, понимает, что чаще дело в нем, если что-то в его жизни не так.

Думаю, достаточно признаков, чтобы определить себя и своих знакомых, понятно, что все это носит, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ характер. Это не есть диагноз, это-диагностика!!!

Про вас, если вы сейчас способны адекватно оценить себя через призму того, что я написала, и вам не хочется за это "размазать меня по стенке", то для вас тогда прогноз- благоприятный. Т.е. либо вы относитесь к невротическому уровню, либо близко к невротическому уровню, и при желании в психоанализе вы можете завершить то, что недодали вам родители в детстве.

Что касается родителей. Важно, кто из родителей пограничного уровня отец или мать. Если мать- то в отношениях с ребенком, она может значительно навредить ему в плане психологического развития. Но как именно, сказать не возможно, не зная досконально ситуации.

Вообще с пограничниками нужно выстраивать границы, т.е. не давать им нарушать ваши психологические границы, но при этом, желательно не включаться в их игру, кто кого "передавит", и при этом вести с ними себя доброжелательно. Это очень сложно, с пограничниками вообще общаться очень сложно.

Если не ответила на какой-то вопрос - задавайте.
SingleMalt
попытайтесь понять, человек разлюбил вас и ушел, живет своей жизнью, не нуждаясь в вашем прощении, а вы все носите в себе обиду как месть, которая вас же и точит изнутри

любовь прощает и отпускает с миром, если другому нужно уйти
учитесь отпускать, тогда и вас обида отпустит
SingleMalt
Ловкий парень +1
Asis +1
Автор - 7-8 компостить себе мозги, ты что!! нельзя так ёлки-зелёные)
Забыть уже давно ту девицу и пару сотен других заиметь) чтобы выветрились воспоминания. Прощать никого не нужно, сразу для себя нужно было послать подальше и всё. И...что за мысли, про "та единственная и т.д..".., ты брось эти мысли)) нет таких)) Есть только те, которые были, будут в твоей жизни 5-10 лет, потом другие. А ты себе мозг имеешь в стиле "как так, я её любил, как она так поступила". Предали тебя - на х... послал и дальше радуешься жизни, не нужно всяких там розовых соплей...люблю-трамвай куплю.)
И да..это весна наверное действует на тебя))
SingleMalt
Но наверное надо простить но позже....
Легко сказать, да трудно сделать. А то все друг друга прощают, а потом выпьют 200 грамм водки по случаю и сразу видно кто, кого, когда и за что простил. Было бы все так просто...
pdq
Можно любить без ожиданий и без условий. Только выглядит это очень странно. Может ли такая любовь вызвать уважение?
<п.9>
тогда это не любовь, а желание. :миг:
любовь не требует взаимности, она просто есть внутри тебя, она питает и наполняет тебя энергией, вдохновляет тебя.
SingleMalt
Можно ли простить всё если любишь? И главное нужно ли это?
Пока любишь можно. Но все имеет меру.
Natala
любовь не требует взаимности, она просто есть внутри тебя, она питает и наполняет тебя энергией, вдохновляет тебя.
Никак не могу согласиться.
К сожалению, невзаимная любовь щедро приправленая холодным безразличиет только лишает жизненных сил, вытягивает все без остатка если не остановиться вовремя.
Меня лишила вдохновения абсолютно точно, пока не оборвал контакты - не написал абсолютно ничего, ни строчки.
Потом может потребоваться много времени чтобы вернуться к нормальной жизни.
pdq
кто тебе сказал, что любовь должна быть взаимной? она сама по себе возникает независимо от твоих пожеланий... и так же исчезает.
это не любовь тебя вдохновения лишила, а твое страстное желание обладать объектом любви...мне так кажется:миг:
Natala
Ну конечно... Мне не нужно было обладать кем-то, я хотел отдать всего себя. А мне сказали - не нужен ты, ни сейчас ни когда-нибудь еще, подкрепив унизительной жалостью на фоне беспросветного равнодушия.

Я не смогу простить. Никогда. Во-первых, потому что нечего прощать. Во-вторых, потому что лучше забыть все целиком.
Natala
кто тебе сказал, что любовь должна быть взаимной? она сама по себе возникает независимо от твоих пожеланий... и так же исчезает.
это не любовь тебя вдохновения лишила, а твое страстное желание обладать объектом любви...мне так кажется ;)
Был как то старый. еще совковый фильм "Влюблен по собственному желанию"...
pdq
ее отказ повлиял на твои чувства? любовь осталась?:миг:
Natala
Конечно повлиял.
Что такое любовь? Я не вижу ее совсем, не общаюсь, не знаю что с ней, никак в ее жизни не участвую. А что у меня внутри - никому нет до этого дела.
pdq
А что у меня внутри - никому нет до этого дела.
а должно быть? Важно ли что внутри утюга пока он исправно гладит?