Легко ли сбросить "лягушечью кожу" ?
3896
11
Притча.
"Жила-была девочка.
И знала в глубине души, что она - Принцесса.
И ждала своего Принца, а его все не было...

И вспомнила девочка сказку, где один принц свою принцессу в болоте нашел.
И одела девочка лягушечью кожу, и прыгнула в болото, и стала по клубам-ресторанам ходить.

И там влюбился в нее настоящий Король, король лягушек...
И стали они жить-поживать, в болоте купаться.
И говорила девочка:
- Давай уже выпрыгнем из болота, сбросим ненужную шкуру. Дворец построим, мир посмотрим...
- Но мне и в болоте хорошо, - отвечал Король лягушек. Есть небо над головой, "пойло", и здесь меня уважают.

И много лет, находясь под властью его "эго", верила девочка, что сумеет вытащить своего возлюбленного из тины.
И родился у них, самый настоящий, человеческий детеныш.
И лягушечья кожа тотчас с девочки сама отпала.
- Теперь нам точно нужен дворец! Не может ребенок жить под открытым небом и пить твое "пойло".

Но не смог Король сбросить лягушечью кожу, ибо по сути своей был Лягушкой.
И ушла, наконец, девочка с сыном от него, строить свое Королевство и искать Настоящего Принца.

А Король Лягушек, пытаясь их вернуть, О, Чудо!, перестал употреблять алкоголь, совсем..., но так и не смог догнать свою девочку, ибо не умел жить на твердой земле..."

Вопрос:
Можно ли координально изменить свою жизнь, отбросив ненужные комплексы и недостатки, и жить по внутренним убеждениям?
И стоит ли это делать?
Можно ли координально изменить свою жизнь, отбросив ненужные комплексы и недостатки,
Можно, только как их отбросить

Про "жить по внутренним убеждениям" не понятно, как это соотносится с первой половиной предложения, поясните?
В этой истории девочка как бы изменила сама себе. Считая себя принцессой, со свойственной ей внутренней чистотой, залезла не в свое болото, где процветает порок во всех красках.
Трясина затянула, как выбраться? Если бы не ребенок, смогла бы она это сделать?

А король как раз жил по своим внутренним убеждениям, праздно шатаясь по кафешкам. В какой то момент он тоже захотел жизнь изменить. Но можно ли переродить ценности чела? Тогда возможно стоило девочке подождать еще немного и вместе выпрыгнуть из трясины?
Бывает, что люди меняются. И надежнее, если по внутренним убеждениям, а не под чьим то влиянием. Каждый человек имеет право на второй шанс.
Мариман
а зачем она в болото лезла и кожу надевала? ИМХО время только на лягушку потратила и здоровье
Мариман
И одела девочка лягушечью кожу
а где она ее взяла?
Можно ли координально изменить свою жизнь, отбросив ненужные комплексы и недостатки, и жить по внутренним убеждениям?
Тоже не понял, причем тут комплексы и недостатки.

Девушка в Вашем примере, вроде, никакими комплексами не страдала. Банально пошла искать мужа/мужчину туда, где они они по её представлениям "водятся".

Тогда уж можно порассуждать, а не является ли комплексом её "синдром принцессы" и "правильной девочки". Может комплексы она отбросила именно тогда, когда плюнула на всё общественное мнение и начала жить, так как хочется именно ей, сообразно её внутренним ощущениям.

Ну да, потом "институт, экзамены, сессия" (то бишь ребенок), и пришлось опять влезать в рутину и жить "как все".
Если бы не ребенок, смогла бы она это сделать?
Откуда мы знаем, смогла бы или не смогла, если речь про конкретного человека? :dnknow:
Но можно ли переродить ценности чела?
Если речь про взрослого человека, то очень сложно.
А так люди взрослеют, и ценности у них меняются часто без всякого внешнего воздействия.
Тогда возможно стоило девочке подождать еще немного и вместе выпрыгнуть из трясины?
Какие-то гипотетические вопросы Вы задаете.
Возможно да, а возможно нет. Это как на ромашке гадать.
Если щас она не хочет иметь отношения с "переродившимся королем", видимо, есть на то причина. Тогда и ждать смысла не было бы, т.к. некая "точка невозврата" уже была пройдена.
leona
а зачем она в болото лезла и кожу надевала? ИМХО время только на лягушку потратила и здоровье
Наверно не видела смысла дальше у окошка сидеть и пошла туда, где еще не была.
Новые ощущения по-первости могут вскружить голову, натанцевалась бы и вышла.
Но мужчина взял за руку и повел. И опять же все хорошо было, пока она наивно думала, что идем к светлому будущему.
И не сразу поняла, что ни куда не идем, а тонем...
Несколько раз пыталась завязать эти отношения, но снова возвращалась, в надежде что их цели по-жизни совпадут и они пойдут вместе в одном направлении.

Женщина создана идти за мужчиной, а не буксировать его в правильном направлении.
Вот и она не выдержала. Сначало пропала любовь, потом уважение, и, как правильно было выше сказано, точка невозврата была пройдена.

Самое интересное, что человек сделал для себя невозможное, бросил пить, но было уже поздно.

Думаю все же любой может изменить жизнь, отказаться от вредных привычек, направить русло своей реки совсем в другую сторону, Но ему надо самому принять это решение, и сделать это не ради кого-то, а для себя любимого. (А данном случае важно было это сделать вовремя).
Если щас она не хочет иметь отношения с "переродившимся королем", видимо, есть на то причина. Тогда и ждать смысла не было бы, т.к. некая "точка невозврата" уже была пройдена.
Эта притча обозначилась на ПФ, потому что в воздухе повис вопрос: "Почему так получилось?"
Благодарю, вы абсолютно точно на него ответили.
Мариман
мне показалось притча немного о другом...о том что может ли Принцесса ради замужества и "чтоб быть как все" - изменить себя. и изменить себя...Это как некоторым девушкам говорят типа "сними корону...начни встречаться с дворником...а то 30-тник катит....а ты все ждешь"...И мне такое говорят.
Но по моему убеждению -НЕТ. Не может, и не стоит пытаться менять себя, снижаясь до какого-то уровня ...("дворник"-поймите правильно в примере моем - это метафора, просто так...ну не дворник...просто человек без в/о, пьющий, неамбициозный...а то сейчас эти достойные вполне люди обидятся...пусть БЕЗработный будет).....Ничего не получится хорошего. Не находишь спутника под стать себе- значит не получилось.
Можно. раньше я все время "парилась" по поводу то похудеть, то еще что нибудь, а сейчас к моим годкам я люблю себя такой какая я есть! Я поняла одно-жизнь летит, а я отвлекаюсь на ненужные вещи, порчу себе настроение и другим(постоянно нервная). К старости на лавочке о чем вспоминать? о проблемах и о диетах?! Живите и радуйтесь!!!
Мариман
Ой, наворотили... Ничего не поняла, можно своими именами все назвать? То есть она мечтала о принце, а вышла за алкаша?