Психолог по телефону реально?
3654
20
У мамы (62 года) в январе диагностировали туберкулез мочеполовой системы.
Пролежала 5 месяцев в НИИ Туберкулеза. Итог - больна, но не заразна. Принимает поддерживающие лекарства.
В силу других обстоятельств (очень большой вес и больные ноги) практически никуда не выходит из дома. Я с дочкой и мужем навещаю ее 1 раз в неделю. К маме ходит соц.работник 2 раза в неделю, несколько раз в день заходит соседка.
В связи с поставленным диагнозом находится в депрессии, когда разговариваю с ней по телефону (ежедневно), часто начинает плакать.

Реально ли с ней поработать психологу ПО ТЕЛЕФОНУ или СКАЙПУ.
Очень хотелось бы при работе с ней поднять и тему лишнего веса - реально вся проблема в еде ( ну почти вся).

Прошу советов, рекомендаций.
В личку присылайте контакты.
ncix
1.наступает момент когда уже не ты с родителями живешь, а родители с тобой
2.нанять чела по уходу
3. психолога пригласить на курс домой
4. оправить в санаторий профилакторий на пару месяцев. чтобы с диет столами
5. снять дачу (если нет своей) и пожить маме с вами и внучкой на природе до холодов
и т.д.

ЗЫ: соседка и соцработники - это вариант для одиноких стариков
ncix
часто начинает плакать.
Чувствует себя никому не нужной, вот и пытается обратить на себя внимание. Придумать надо маме мотивацию к жизни, это первое. Ну а дальше уж думать как похудеть и все остальное...А так пока она на негативе то что сделаешь то?
Я вот помню как машину первую купил...смотрю папа таскает тяжеленные рюкзаки на дачу, стал ему помогать, отвозить,привозить.Итог: папа стал толстеть и болеть. Быстренько сориентировались и прекратил его катать, стал он как и раньше таскать тяжеленные рюкзаки на электричку. Итог: похудел, стал поджарым, болеть некогда. Вывод: помогать иногда зло, по крайней мере надо четко смотреть к чему это приводит.
Так что грузить надо маму заботами, ребенка там подкидывать, просить сходить туда, съездить сюда, на почту там в очереди постоять, ещё куда-нить.Мол мама давай, без тебя никак, выручай. Да, ноги больные, вес большой,тяжело. Однако раз поболеет, второй, потом втянется. Глядишь привыкнет, заодно похудеет. Заодно и нужной себя почувствует, хотя конечно ныть первое время будет, мол молодеж какая пошла, на машинах, здоровые, а пожелого человека бессовестно эксплуатируют. Пускай гундит по-старчески, Вы же не будуте ей докладывать что можете все сделать сами легко и просто и Вам в общем-то её помощь нафик не нужна :ха-ха!:
ncix
... практически никуда не выходит из дома.
Как только совсем прекратит выходить из дома это все,приговор. Делайте что хотите, но надо вынудить её выходить из дома...Как вариант договориться с соцработником чтобы не регулярно приходил...Жратва кончается, Вы подвезти еду как назло ну никак не можете, соседи не отзывчивые, не могут ничего из магазина захватить, придется самой идти...Если волнуетесь можете посмотреть со стороны как пойдет, если вдруг спалитесь то объясните что вырвалась вот все-таки, но лучше не палицца :ха-ха!:
Напоминает рецепт Уленшпигеля , который посулил полное
исцеление всем хворым, если сварит и даст зелье из самого больного , не сумевшего на
своих ногах выйти за пределы больницы. Лекарство сварить не удалось. Вышли из больнички все, даже те кто 20 лет был парализован, правда на следующий день все, кроме одного, вернулись.
Один выздоровел!
Тоже не плохо.
часто начинает плакать.
Чувствует себя никому не нужной
Я, конечно, не могу утверждать, но приведу пример на себе. Я лечусь уже много лет, проблемы все в той же половой сфере, только у меня другой диагноз, про туберкулез я даже не знала, крайне удивлена, что там еще и такое бывает. В общем, раньше, до болезни, я жила обычной жизнью, а когда заболела все переменилось... у меня не было ощущения ненужности, меня добивал сам факт болезни, то, что это не лечится, то, что это реально портит качество жизни, очень мешает физически, я не могла не спать, ни вообще ничего делать... помочь мне не могли... короче, было так плохо, что нафиг ничего было не нужно, в голове крутилась только одна мысль: когда все это кончится? Когда ты сильно болеешь и ничего сделать не получается, ты годами ходишь по больницам, деньги тратишь немалые, мучаешься постоянно... нервы сдадут у кого угодно, это просто вопрос времени, я тоже плакала, много очень, и дело было исключительно в том, что мне реально было хреново (физически). Я не знаю, у кого как... но у меня присутствует четкая взаимосвязь состояния эмоционального с физическим, даже, если голова болит, лучше меня не трогать вообще, настроение моментально портится, что уж говорить про хронические болезни, которые систематически достают. Сейчас мне стало по-лучше, на это ушло 8 лет моей жизни, сразу появились интересы, я стала чаще встречаться с людьми, в общем, жизнь стала налаживаться.
Я хоть и ответила не на пост ТС, но в большей степени ей адресовала, ТС, не думайте, что это Вы "виноваты", вовсе не факт, что проблема Вашей мамы в ощущении ненужности, люди все разные, и чужая душа - потемки. Что касается психолога... я не знаю в чем конкретно проблема Вашей мамы (психологическая), но мне, в свое время, психолог бы не помог (хоть по телефону, хоть лично), мне помогла только медицинская помощь! Психолог бы от физических страданий не избавил, а тогда, для меня в нем нет смысла.
А если физически болезнь вообще неизличима и всегда будет приносить страдания то как по Вашему, можно ли на уровне психики изменить свое отношение к болезни и тем самым сделать себе легче?
Нет, нельзя, если Вы задали такой вопрос, то вряд ли тяжело болели.
Легче Вам не будет, если у Вас глаза на лоб лезут, от того, как Вам хреново, Вы даже слова психолога не воспримите в такой ситуации, Вы вообще соображать перестанете. Невозможно быть в адеквате, когда несколько лет не можете нормально спать, сидеть, ходить и пр., хотя о прочем вообще забыть приходится. Это может понять только тот, кто так жил, во что превращается жизнь. Моя подруга год лежала с температурой 40, ее еле откачали, выписали в очень плохом состоянии, время спустя она сказала: "когда я лежала, я думала: лучше бы умереть". Это не ново, для больного человека, только обсуждать это нужно не на этом форуме, есть тематические (по проблеме, где конкретные диагнозы), там люди прямым текстом пишут: "Я больше не могу так жить, пойду застрелюсь", вот там поймут о чем я сейчас. Здесь этого никто не поймет. Дело в том, что при физических страданиях у человека истощается нервная система, это происходит независимо от человека, если не верите, можете спросить у врачей. Я и так уже ответила на Ваш вопрос выше, где написала, что мое заболевание не лечится, меня просто привели в чувство, меня не вылечили, только облегчили, чтобы я жить могла, и легче психологически мне стало только после оказания мне качественной медицинской помощи, как только физически стало лучше, сразу стало приятно жить, в муках жить невозможно. Что касается ситуаций, когда облегчить физически ничего нельзя, то такие часто заканчиваются суицидом, например, онкология занимает первое место по статистике суицидов из-за болезни. Просто это мало кто знает, и никто не интересуется, пока не коснется... на практике, если сильно больному не помогли, это всегда плохо заканчивается, больной умирает, или от болезни, или от того, что она его доканала, это просто вопрос времени. У меня, за годы (за время поиска метода лечения), посбивалось все нафиг в нервной системе, в организме стали происходить какие-то странные вещи, мне мой лечащий доктор советовала не психолога, а невролога, чтобы восстановить нервы, хоть как-то.
Я Вас услышал, спасибо за мнение. Однако ж много бывает ситуаций (погуглите если интересно, на ютубе есть тоже не мало) когда официальная медицина опускает руки, нетрадиционная в общем-то тоже ничего толком не говорит отправляя молиться. Проходит время, что-то происходит и человек идет на поправку. Это как объяснять? Словом чудо? А по-моему это как раз тот случай когда человек психически не сдался и начинает побеждать болезнь.
Я лично таких случаев не встречала, а писать могут многое... знаю человека, которому поставили диагноз рак, потом выяснилось, что просто с диагнозом ошиблись, так часто бывает, к сожалению ошибаются и в обратную сторону, лечат туберкулез до тех пор, пока человек не умирает от рака... а еще, очень распространенное, это когда Вас вообще лечат непонятно от чего, могут до смерти залечить. Но, в принципе, я не отрицаю, есть такой факт, самовосстановления, давно известно, но дело в самом человеке, его внутренних резервах (я про силу духа), психолог тут не товарищ, это, или дано, или нет. Допустим, если я по натуре своей не борец, да, еще и скептик по жизни, то... сами понимаете. Дедушка мой, морально, вроде, неплохо себя чувствовал, много времени со мной проводил (я в то время в школе училась), смеялся, стихи с ним вместе писали, такие... детские, по магазинам ходили, кота тискали... ну, и... все равно он от рака не исцелился, пришло время, он умер. Вы поймите, все люди разные, ни у каждого получается надеяться на чудо, и винить в этом человека тоже нельзя. Я в свое время вообще не знала, как быть, просто проблеск здравого смысла подсказывал, что под лежачий камень вода не течет, если бы я болела смертельно, мне проще было бы "ласты склеить", но у меня другой случай: не лечится, портит жизнь, но от этого не умирают, а жить-то как-то надо... вот и бегала! Но вообще, ушли мы от темы, я просто до ТС хотела донести, что в любой ситуации разбираться надо, все индивидуально.
ncix
Я думаю, что Вашей маме необходима помощь врача-психотерапевта. В случае необходимости врач может ГРАМОТНО!!!назначить антидепрессанты (если к этому есть показания) и помочь сформировать мотивацию к изменению своей жизни к лучшему. Важно, чтобы мама сама захотела хоть что-нибудь изменить, а вы можете ей помочь поверить в свои силы.
Ирина_Бердск
Когда ты сильно болеешь и ничего сделать не получается, ты годами ходишь по больницам, деньги тратишь немалые, мучаешься постоянно... нервы сдадут у кого угодно,
Согласна. Даже у детей это прослеживается очень четко, что уж говорить о взрослых людях. А уж если человеку еще и боли приходится испытывать... Я вообще не представляю, как при этом можно сохранить бодрость духа или хотя бы подобие ее.
А если физически болезнь вообще неизличима и всегда будет приносить страдания то как по Вашему, можно ли на уровне психики изменить свое отношение к болезни и тем самым сделать себе легче?
Тоже считаю, что нет. На уровне психики заставить мозг забыть о боли может только йог, наверное. И то не факт. Именно поэтому в некоторых цивилизованных странах и узаконена эвтаназия - человек должен иметь право достойно уйти из жизни, а как мучаются некоторые, какие длительные агонии испытывают - не дай и не приведи...
Ирина_Бердск
Здесь этого никто не поймет.
Почему же - я, например, пойму. Очень живо вспоминается мне одна прекрасная неделя, когда я лежала в реанимации с приступом бронхиальной астмы, и врачи не могли его купировать. Я задыхалась всю неделю безостановочно, и с каждым часом удавка сжималась все теснее, но - по чуть-чуть, буквально по миллиметру. Самая настоящая пытка, ничем не хуже. Я тогда была подростком, но прекрасно помню свое отчаянное желание смерти. Я с ужасом думаю о том, что некоторым доводится и умирать вот так - охренительно промучившись предварительно, только не представляю, какой такой грех искупает подобной смертью ребенок.

А ведь я видела астматиков, всю жизнь сидящих на гормонах. Особенно много их было у Бутейко... Которые испытывают удушье разной степени тяжести постоянно. Вот точно так же - каждую минуту своей жизни, и во сне, и наяву. Только оно послабее, позволяет даже передвигаться как-то - разумеется, постоянно с ингалятором и шприцем преднизолона наготове. Они все синие, уже на людей-то мало похожие... Ни говорить толком, ни сидеть (одна-две вынужденные позы и все), вообще - ничего. Зашибись жизнь. И уж как только они ни пробуют психически настроиться - а фиг.

Бедная моя мама - она ведь была уверена, что и мне уготовано такое будущее. Вот тоже - как жить родителям, видя мучения своего ребенка? Да тут на стены кидаться начнешь.
ncix
Спасибо огромное всем за внимание к теме!
Я думаю, что психолог (или психотерапевт?) все же нужен.

Начала писать ответ и все стерла, проблема действительно большая и глубокая и, если здесь все буду писать, реально получится очень много.
Вес очень большой (180 кг), но считает, что проблема не в еде. Но она в ней, поверьте. Она реально не может ходить из-за веса. Передвигается по квартире с палочкой, да выходит из подъезда, чтобы дойти к машине при помощи ходунков.
Плюс болят суставы в коленях (это не излечивается) и спина.
Плюс сахарный диабет (2-го типа, не инсулинозависимый). Даже это не останавливает.

По поводу туберкулеза.. Оох, тема больная. Она сейчас не заразна, но людям этого не объяснишь.. Мама собиралась поехать к подруге на дачу, а дочка этой подруги сказала, если она (моя мама) приедет, то дочка заберет внучку с дачи. И я её понимаю.. Вчера приехали к ней домой, говорю, давай пригласим родственников на выходных, чаю попьем, поговорим, пообщаемся.. Сразу отвечает резко "не надо, никого не хочу видеть"... А саму плакать начинает. При этом у нее очень властный характер, всегда работала в коллективе.

Вот и нужен психолог, но хороший, опытный, проверенный, с рекомендациями. Но только, чтобы или приезжал к ней, или по телефону (скайпу) работал.
ncix
а она сначала пополнела, а потом заболела туберкулезом? или же сначала был туберкулез?
Assollove
Она всегда была крупной, вес набирался постепенно.
Один раз в жизни худела - на 13 кг. за 3 месяца при правильном питании, которое профессор клиники диетологии прописал и "внушение" ей сделал, но "запала" надолго не хватило.
ncix
Я к чему это спросила про вес. Проблемы есть давно и туберкулез вписался в схему, а не является причиной проблем. Я вначале подумала, что человек из-за туберкулеза пополнел и не хочет общаться с другими. Знаете, это чтобы не ожидать, что знакомый откажет из-за ее болезни в визите, а сразу исключить саму возможность отказа и визита тоже.

Я общалась с психологом по инету, у нее также есть возможность скайп-консультаций. Не думаю, что она единственный такой психолог. Опять же есть телефон доверия, по которому может позвонить каждый. Лично я больше верю скайп-консультациям (максимально приближены к реалу). Мое имхо, что по телефону снимут острое состояние, но не вылечат. Но для этого ваша мама сама должна захотеть. Лечение пассивным не бывает. Это как люди приходят в клинику для похудения "Худейте меня!" и удивляются, когда им говорят, что самим приложить усилия тоже придется. Так и здесь - надо будет как минимум делать задания на темы, на которые не хочется и не нравится думать. Маме можно предложить пообщаться с психологом, аргументируя, что спокойные и счастливые люди лучше воспринимают обезбаливающие (это действительно так), менее больными себя чувствуют и вообще может наступить ремиссия, особенно если снизить вес. Все то, что болит сейчас не из-за туберкулеза - перестанет болеть (поясница, колени). Правда, ваша мама может не захотеть, чтобы ей стало легче, будет оправдывать, что не верит во все это. В то время как действительно отчаявшийся выздороветь человек пойдет даже по всяким бабушкам и магам - лишь бы помогло.
Кадриэль
Правда, ваша мама может не захотеть, чтобы ей стало легче, будет оправдывать, что не верит во все это.
Вы правы, сегодня опять говорили с мамой по поводу её веса - в ответ куча оправданий, что вес не падает.

Кстати, ни одного предложения в личку от психологов и не поступило...
ncix
Дайте ссылку на клинику Борменталь - там есть фотографии до и после. Они смогли - значит и она сможет...
А почему вам в личку должны сыпаться предложения от психологов? :umnik: Мне это кажется неправильным. Это должна быть ваша инициатива и ваш поиск. Я не психолог, если что.
Кадриэль
Вот это верно! Хлеб за животом не ходит.