почему "отдавать" не работает.
12918
67
Zmeyka
обсуждение моей персоны - только лично
на форуме попрошу придерживаться формата
хмм
Но тогда надо просто научится управлять потоком информации, отсеивать нужное/ненужное внутри себя и коллектив тут ни причем. Каждый имеет право высказывать свои проблемы, потому как сам не может их решить, но и в то же время каждый может взять на себя решение чужих проблем (выраженных устно) просто потому, что знает как. Вот и получится "отдавать".
SweTTik
ННП

Может, для начала стоит научиться выслушивать людей? Ведь многим клиентам только это и требуется.
Matrix_Agent
знаете, похоже это так и есть

тут ещё нетривиальный момент. Чтобы всё получилось, человека нужно слушать активно, т.е. проявлять инициативу. Только.. если я спрашиваю, если я спрашиваю искренне (т.е. не для галочки, когда можно отговориться типа, "ты же хочешь выговориться, вот я тебя и слушаю"), то я неизбежно становлюсь соучастником. Я уже не могу выбросить из головы всё что сказал этот человек. Многих переполняет то, что они считают важным. Скажем, одно время я был очень хорошим собеседником. Мне говорили. Потому что тогда я уловил эту модальность, "искренний интерес". но..
Дело должно развиваться. Если, соприкаснувшись с человеком, после всё бросить.. это разочарование у него, и неспокойная совесть - у меня. Потому что соучастниками мы можем быть с двумя, тремя людьми. Больше - "вычислительная мощность" не позволяет

Поэтому выслушивание - не может быть стратегией поведения.
Оно разово, а дельше начинает развиваться ситуация.

Тем не менее, людей переполняет

Любопытно ещё, что переполняющий их "ресурс" не подразумевает развития ситуации. Например, как впечатления, "нравится-не нравится", "а я тоже люблю..", - эти игры мы, как правило, играем в детстве.

Не покидает мысль: "это просто не твои люди.. Это просто не твой круг.."
Но.. очень уж просто тогда. И до оскомины непрактично.
хмм
тут ещё нетривиальный момент. Чтобы всё получилось, человека нужно слушать активно, т.е. проявлять инициативу.
Ой ли? Как мне показалось, бОльшая часть обращающихся к психологам/психотерапевтам/бабкам хотят просто того, чтобы их выслушали - им не с кем поговорить.

Только.. если я спрашиваю, если я спрашиваю искренне (т.е. не для галочки, когда можно отговориться типа, "ты же хочешь выговориться, вот я тебя и слушаю"), то я неизбежно становлюсь соучастником. Я уже не могу выбросить из головы всё что сказал этот человек.
Вы хотите, чтобы Вы что-то сделали, и Вам за это ничего не было? Нет уж, извольте:)

Многих переполняет то, что они считают важным. Скажем, одно время я был очень хорошим собеседником. Мне говорили.
Ну, как вариант - попробуйте принять то, что важно для Вашего собеседника - пусть оно и для вас станет важным.

Потому что тогда я уловил эту модальность, "искренний интерес". но..
Дело должно развиваться. Если, соприкаснувшись с человеком, после всё бросить.. это разочарование у него, и неспокойная совесть - у меня. Потому что соучастниками мы можем быть с двумя, тремя людьми. Больше - "вычислительная мощность" не позволяет
Вам интересно было бы пообщаться с актёрами, например - представляете, каково это - пережить кучу жизней за короткое время?

Поэтому выслушивание - не может быть стратегией поведения.
Оно разово, а дельше начинает развиваться ситуация.
Предпочту прежде всего выслушать, говорить в последнюю очередь. Человек приходит к психологу не для того, чтобы услышать мысли оного.

Любопытно ещё, что переполняющий их "ресурс" не подразумевает развития ситуации. Например, как впечатления, "нравится-не нравится", "а я тоже люблю..", - эти игры мы, как правило, играем в детстве.
Мне иногда кажется, что очень многие из этого форума и продолжают таким образом играть. К сожалению, вместо бумажных самолётиков и оловянных солдатиков тут выступают живые люди.

Не покидает мысль: "это просто не твои люди.. Это просто не твой круг.."
Но.. очень уж просто тогда. И до оскомины непрактично.
Неэтично, Вы хотели сказать?
хмм
После Вашего сообщения, кстати, начинаю понимать, почему психотерапевт - лучший друг психолога. В целом ход мыслей у Вас правильный, но Вы прямо так людей боитесь... Не бойтесь, просто полюбите их. Или возненавидьте, особой разницы нет.
Matrix_Agent
"но Вы прямо так людей боитесь... "

не знаю. Мне кажется я вполне хорошо вижу перспективу отношений с каждым человеком и вступать в "связь" когда она нежизнеспособна не особо стремлюсь.
С точки зрения темы это правильно: нерождённая сущность, погибая, возвращает вложенную в неё энергию своим создателям. Такие связи, ситуации дадут временное облегчение (пока зарождаются) а в конце - всплеск "обратки", "похмелье".

"отдавать" можно путём деструкции существующих сущностей. Концептуально это будет выглядеть как локальное понижение энтропии. Например, разбирать механизм на детали и их аккуратно складывать по ячейкам. Если трансформации (упорядочивания в процессе деструкции) не будет, энергия не поглощается, а только высвобождается. Тогда для "пересыщенного" человека это будет усугубление состояния.

Полагаю, в метнальном плане "отдавать" - это так же нечто типа структурирования, выстраивания систем, и хранилищ. Например, форум в существующем формате увеличивает "пересыщенность" участников, т.к. он есть мешанина всего, а сущности ("проблемы"), с которыми обращаются участники, в процессе такого общения разрушаются. Нужно заметить, что добрая половина таких проблем на форуме имеет в основе своей упомянутую мной "пересыщенность", а значит, не может быть решена в формате форума, а только усугублена.

Как переложить это в плане эмоций, переживаний, я пока не вижу
хмм
Неужели Вас так волнуюет форумная информация, что эмоциально желаете ее обработать?
Информация избыточна, если рассматривать ее всю и сразу, нооо..... в том то получается и суть, что она избыточна для одного отдельно взятого чела. Однако каждый в этом избытке находит только то, что надо ему - лишнее не обрабатывается, потому как либо механизм или ресурс недостаточен для этого (по разным причинам и в силу особенностей), либо лишнее рассматривается как давно известное и поэтому пустячковое, т.е. уровень не тот.
хмм
Вы видели много людей которые охотно слушают?
Я - мало. ........
Короче, я к чему. Отдавать-то, по факту, некому.
Все эрудированные, мыслей по и-нетам нахватались. Слушать не хотят.
Переживаний у каждого своих через край. Им бы самим излить, а если болит - то вообще не задеть. И тут избыток. Ну так и по всему: куда ни глянь, у всех всего перебор

Что за фигня, а?
Ося Бендер был хорошим слушателем!
А толку?


Показать спойлер
— Философ принимает? — спросил Остап .

— Это смотря кого, — ответил переводчик вежливо. — Вы частное лицо?

— Нет, нет, — испуганно сказал великий комбинатор, — я от одной кооперативной организации.

— Вы с группой? Вас сколько человек? А то, знаете, учителю трудно принимать всех отдельных лиц. Он предпочитает беседовать…

— С коллективом? — подхватил Остап . — Меня как раз коллектив уполномочил разрешить один важный принципиальный вопрос насчет смысла жизни .

Переводчик ушел и через пять минут вернулся. Он отдернул портьеру и пышно сказал:

— Пусть войдет кооперативная организация, желающая узнать, в чем смысл жизни.

На кресле с высокой и неудобной резной спинкой сидел великий философ и поэт в коричневой бархатной: рясе и в таком же колпаке. Лицо у него было смуглое и нежное, а глаза черные, как у подпоручика. Борода, белая и широкая, словно фрачная манишка, закрывала грудь. Стенографистка сидела у его ног. Два переводчика, индус и англичанин, разместились по бокам.

При виде Остапа с чемоданом философ заерзал на кресле и что-то встревоженно зашептал переводчику. Стенографистка стала спешно записывать, а переводчик обратился к великому комбинатору:

— Учитель желает узнать, не содержатся ли в чемодане пришельца песни и саги и не собирается ли пришелец прочесть их вслух, так как учителю прочли уже много песен и саг и он больше не может их слушать.

— Скажите учителю, что саг нету, — почтительно ответил Остап .

Черноглазый старец еще больше обеспокоился и, оживленно говоря, стал со страхом показывать на чемодан пальцем.

— Учитель спрашивает, — начал переводчик, — не собирается ли пришелец поселиться у него в номере, потому что к нему на прием еще никогда не приходили с чемоданом.

И только после того, как Остап успокоил переводчика, а переводчик философа, напряжение прошло и началась беседа.

— Прежде чем ответить на ваш вопрос о смысле жизни , — сказал переводчик, — учитель желает сказать несколько слов о народном образовании в Индии.

— Передайте учителю, — сообщил Остап , — что проблема народного образования волнует меня с детства.

Философ закрыл глаза и принялся неторопливо говорить. Первый час он говорил по-английски, а второй час — по-бенгальски. Иногда он начинал петь тихим приятным голосом, а один раз даже встал и, приподняв рясу, сделал несколько танцевальных движений, изображавших, как видно, игры школьников в Пенджабе. Затем он сел и снова закрыл глаза, а Остап долго слушал перевод. Сперва Остап вежливо кивал головой, потом сонно смотрел в окно и, наконец, начал развлекаться — перебирал в кармане мелочь, любовался перстнем и даже довольно явственно подмигнул хорошенькой стенографистке, после чего она еще быстрее зачиркала карандашом.

— А как все-таки будет со смыслом жизни ? — спросил миллионер, улучив минуту.

— Учитель желает прежде, — объяснил переводчик, — познакомить пришельца с обширными материалами, которые он собрал при ознакомлении с постановкой дела народного образования в СССР.

— Передайте его благородию, — ответил Остап , — что пришелец не возражает.

И машина снова пришла в движение. Учитель говорил, пел пионерские песни, показывал стенгазету, которую ему поднесли дети сто сорок шестой трудовой школы, и один раз даже всплакнул. Переводчики бубнили в два голоса, стенографистка писала, а Остап рассеянно чистил ногти.

Наконец, Остап громко закашлял.

— Знаете, — сказал он, — переводить больше не нужно. Я стал как-то понимать по-бенгальски. Вот когда будет насчет смысла жизни , тогда и переведите.

Когда философу подтвердили настойчивое желание Остапа, черноглазый старец заволновался.

— Учитель говорит, — заявил переводчик, — что он сам приехал в вашу великую страну, чтобы узнать, в чем смысл жизни . Только там, где народное образование поставлено на такую высоту, как у вас, жизнь становится осмысленной. Коллектив…

— До свиданья, — быстро сказал великий комбинатор, — передайте учителю, что пришелец просит разрешения немедленно уйти.

Но филосов уже пел нежным голосом «Марш Буденного», которому он выучился у советских детей. И Остап удалился без разрешения.

— Кришна! — кричал великий комбинатор, бегая по своему номеру. — Вишну! Что делается на свете? Где сермяжная правда? А может быть, я дурак и ничего не понимаю, и жизнь прошла глупо, бессистемно? Настоящий индус, видите ли, все знает про нашу обширную страну, а я, как оперный индийский гость, долблю все одно и то же: «Не счесть алмазов пламенных в лабазах каменных». До чего же гадко!
Показать спойлер


Кстати не знаю как в лекторах, а в хороших слушателях сегодня потребность большая.
Можно даже небольшой бизнес на этом сделать.
Или волонтером на кризисную телефонную линию для суицидников.
Hoda
Клиповое сознание. Один из признаков современного среднестатистического человека.
_____________________

Не : ) сейчас всё больше о кластерном задвигается : )
хмм
НПП

что-то типа притче о Будде:
пришли к нему ученики и попросили: "О учитель! наполни нас знанием!"
на что он им ответил: "Сначала опустошитесь ..."
alladin
— Кришна! — кричал великий комбинатор, бегая по своему номеру. — Вишну! Что делается на свете? Где сермяжная правда? А может быть, я дурак и ничего не понимаю, и жизнь прошла глупо, бессистемно? Настоящий индус, видите ли, все знает про нашу обширную страну, а я, как оперный индийский гость, долблю все одно и то же: «Не счесть алмазов пламенных в лабазах каменных». До чего же гадко!



Шедевр же :ха-ха!: Как-то настолько вот мне сейчас к общему состоянию пришлось, спасибо Вам за цитату :respect:
Zmeyka
Вы просто адреналин готовить не умеете. У меня он уже лет 10 как работает. Просто адреналин это ж не только 200 на трассе, это еще и банальнейшие физические нагрузки. Лучше интервальные. И чередовать:улыб:Опять же для фигуры и ССС крайне полезно.
Блин .. а вот как этот самый адреналин уменьшить...подскажи!!! если знаешь .. Вот так хочется понормальному без всякого адреналина пожить... а кругом жизнь сплошной экстрим ...эт самого адреналина хоть отбавляй . неужели в нашей стране ещё комунить этого самого адреналина нехватает? ... а впрочем наверное наступает и уже для многих наступила эпоха сытых избалованных камфортом и сервисом хомячков , которым нехватает адреналина .
хмм
не знаю, что-то мне не резонирует что вы говорите.
Тем более что денег особых нет, да и всё остальное..
Вам уже написали, что не все упирается в деньги. Да даже если в деньги - отдать ежедневно 10, 20, 50р тому, кому они нужны, не выведет Вас на крайний уровень нищеты.

Но дело-то, видимо, в том, что отдавать Вам - вообще нечего. На всех уровнях. Что может отдать нищий духом? Ноль без палочки.

Воистину, кто хочет помочь, ищет пути и способы, кто не хочет - отговорки.
Рыжинка
Воистину, кто хочет помочь, ищет пути и способы, кто не хочет - отговорки.
Блаженны нищие духом, ибо идиоты.
remixx
Как его уменьшить? Да легко: обеспечить себе сытое и комфортное существование:улыб:
ЗЫ среди любителей адреналина сытых и и избалованных хомячков не так уж много. Значительно меньше, чем кажется снаружи:улыб:
Zmeyka
Как его уменьшить? Да легко: обеспечить себе сытое и комфортное существование:улыб:
ЗЫ среди любителей адреналина сытых и и избалованных хомячков не так уж много. Значительно меньше, чем кажется снаружи:улыб:
Интересно было бы глянуть на Вас :ха-ха!: