Это понятно, но! Я считаю, что вековую народную мудрость не стоит бездумно отбрасывать:улыб:
Родители дочь замуж не из вредности выдавали, а с расчетом на будущее счастье, которое видели в обеспеченной жизни и крепкой семье.
ну вот лично я с трудом представляю, как бы вот так выходишь замуж за НЕлюбимого, и вот оно через год "стерпелось-слюбилось" :безум: Разве что ОН будет очень-очень стараться и на руках носить...ну или там какой-то сверх-занятый на работе олигарх, которого месяцами не видишь, а бонусы имеешь....:смущ:ну только что разве так).....

А "терпеть" и пытаться слюбиться всю жизнь....ну чай не в средневековье живем :безум:

раз тут зашла речь о классической литературе, то вспомните Эмму Бовари. Я на примере этого романа поняла, что для себя - лично не выйду никогда за человека которого не люблю и не считаю достойным..... (зарекаться не буду...но пока что так)

или там Анна Каренина - что-то нифига у нее не слюбилось с Карениным. и не стерпелось в итоге.
Есть разница между "не люблю" и "не считаю достойным".
Если брак основан на изначальном неприятии - это одно. А когда есть взаимные симпатия и уважение, то они вполне могут перерости в любовь. Только ее нужно вдвоем создавать, а не так, что он на руках носит, а она размышляет "люблю-не люблю"
vanderVudsen2
не выйду никогда за человека которого не люблю и не считаю достойным.....
Это разные вещи совершенно. И любовь действительно иногда приходит после брака - лично у меня так и случилось. Правда, мужа я всегда считала наидостойнейшим человеком, а вот полюбила только потом.
Если брак основан на изначальном неприятии - это одно. А когда есть взаимные симпатия и уважение, то они вполне могут перерости в любовь.
:agree: Могут.
vanderVudsen2
В данный исторический момент выбрала бы -БЫТЬ любимой. хочется любви, заботы, ухаживаний. Но подчеркиваю что это сейчас.
Любви от человека, к которому вы совершенно равнодушны? Это как собаке - пятая нога.

Представляю, как собака лениво шевелит пятой ногой, почёсывая брюхо, и тащится...
algol
Не очень корректное сравнение с 5й ногой.

А если ...продолжая вашу не слишком изящную метафору - это будет не 5я нога, а ну как крылья? скажете нафига собаке крылья? чтобы полетать)))почувствовать как это бывает)))) какие ощущения при полете)))))) если она раньше этого не испытывала никогда....интересно же)))))

потому что мне кажется когда тебя любят, безусловно, не требуя чего то, когда ты видишь что человек тебя любит и от этого ему хорошо - это какое-то удивительное чувство. Я все таки думаю, что княгине из Гранатового браслета безответная любовь Желткова все-таки что-то дала, заставила псомотреть на себя как-то по другому...как на Женщину, достойную любви и поклонгения, обожания...а женщинам это надо.....
vanderVudsen2
:agree: Для женщины - лучше быть любимой.
Показать спойлер
И уж коли ранее речь коснулась Библии, ангелов и прочих тонких миров, то в Библии не зря написано: "Мужья, любите своих жен" - потому что там, выше :secret: знают, что для женщины очень важно быть любимой. А по отношению к мужчинам: "жены, повинуйтесь своим мужьям" (в переводе на современные реалии - "уважайте").
Показать спойлер
vanderVudsen2
Не очень корректное сравнение с 5й ногой.
Хотите, буде шестая?.. :umnik:
когда ты видишь что человек тебя любит и от этого ему хорошо
Да где ж вы, в наше время любовь встречали?... гранатовые браслеты давно в прошлом.
В наше время не любят, а хотят, вожделеют, жаждут обладать...
algol
Да где ж вы, в наше время любовь встречали?... гранатовые браслеты давно в прошлом.
В наше время не любят, а хотят, вожделеют, жаждут обладать...
ну я выше примерно так и написала...мне ответили, мол встречается :dnknow: ну видимо не у всех.... :dnknow: вы выше-то почитайте....



то есть хотите сказать что мне любовь другого человека ко мне же - будет мешать? ну не факт. Если конечно это будет не маньяческая любовь в духе "Коллекционера" (прям какой-то книжный топ получается :biggrin: )
algol
Не правда!
У некоторых еще бывает.
vanderVudsen2
Извените, лень было читать. :dnknow:
vanderVudsen2
>Я все таки думаю, что княгине из Гранатового браслета безответная любовь Желткова все-таки что-то дала, заставила псомотреть на себя как-то по другому...как на Женщину, достойную любви и поклонгения, обожания...а женщинам это надо.....
-------------------
Женщине для счастья надо:
- муж для денег, любовник для души и кучер для тела... :biggrin:
Bounty
В жизни редко всё складывается идеально, гладко и навсегда. Иногда приходится выбирать.
Что именно вы (персонально, ИМХО и лично) пердпочтёте: любить самому или быть любимым?
Безусловно, любить самому.

Полез читать ответы :ха-ха!:
Pepper
Что именно вы (персонально, ИМХО и лично) пердпочтёте: любить самому или быть любимым?
мне кажется любовь, которая настоящая, не рождается в одиночку у кого-то.. она как-то сразу у двух людей появляется...
Эк Вы в точку-то! :respect:
Matrix_Agent
Разбавлю рассуждения уважаемых дам :ха-ха!:

Моё имхо - любовь к другому человеку - отражение любви к себе - либо прямое (человек похож на тебя мыслями, поступками, общим поведением), либо противоположное. В любом случае эта любовь приносит пользу. Но это - лично моё мнение.
Bounty
На первый.
Сейчас, когда выбор такой не стоит, я могу ответить, что любовь другого человека ко мне подарила мне больше, чем моя безответная любовь.

Когда любила сама (а в ответ - тишина) - то это придавало бурного вдохновения расти, меняться, и снова и снова предлагать в отношениях больше и больше. Самые крупные шаги в работе, первые самостоятельные путешествия, много новых книг связаны для меня с этим периодом. За этим последовало эмоциональное выгорание.

Когда любили меня - это помогло мне увидеть себя Его глазами, принять себя и полюбить себя, и ответить взаимностью Ему. Разве это не чудо - услышать в себе зарождение чувства, как солнце восходит... Наверное, мне повезло.

Но разве в нашей человеческой компетенции выбирать? ИМХО - Если ситуация складывается тем или иным образом, значит этот опыт зачем-то нужен, не нам решать.
Karasinka
Но разве в нашей человеческой компетенции выбирать?
Прошу прощения за п.4, но в человеческой компетенции это и есть. Или кто-то за Вас выберет Ваши чувства?
Karasinka
За этим последовало эмоциональное выгорание.
Что в этом плохого? Нормальная перезагрузка и последующий личностный апгрейд.
Hoda
п.9
А если не апгрейд? а просто потом идет уход в себя, депрессия......

Ведь апгрейду тоже должно что-то помочь...способствовать... Только не пишите "а надо расти духовно и самой себя спасать" - а вот если на это сил после морального "выгорания" не остается?
депрессия - это как раз тот период когда идут процессы сильной трансформации в психике. Человек замыкается - напоминает куколку у насекомого.
Кадриэль
ну по идее, он через какое-то время должен выпорхнуть бабочкой......

а если нет? в Гранатовом браслете, уже упомянутом - эта дилемма разрешилась просто и печально.

А если человек продложает после этого "эмоциоанльного выгорания" жить, но уже с таким , выгоревшим сердцем, или душой?
vanderVudsen2
А если человек продложает после этого "эмоциоанльного выгорания" жить, но уже с таким , выгоревшим сердцем, или душой?
Мне почему-то кажется, что тушка, она же телесная оболочка, сгорает несколько раньше "души".
vanderVudsen2
А если не апгрейд? а просто потом идет уход в себя, депрессия......
А после депрессии будет апргейд.
vanderVudsen2
в Гранатовом браслете, уже упомянутом - эта дилемма разрешилась просто и печально.

А если человек продложает после этого "эмоциоанльного выгорания" жить, но уже с таким , выгоревшим сердцем, или душой?
В браслете он должен был умереть, тк его жизнь, по сути, закончилась. Ведь ее прожить можно и за 90, и за 20 лет, и за 1 год. Всю, без остатка. А те, кто прожил, но телесно еще не умер - так, живые трупы... Иллюзия жизни, матрица.
Hoda
Что в этом плохого? Нормальная перезагрузка и последующий личностный апгрейд.
По итогу да - только преимущества. А в процессе было неприятно, ломало, болело. Издалека мне очень понятно - почему болело. На невзаимной любви наросла "опухоль" из жажды обладания, она начала приносит боль, пришлось "оперировать" своё горюшко.

Когда отстраненно об этом рассуждаешь - все спокойно, понятно, у сказки счастливый конец. Когда в этом находишься - как-то не очень. Я пока еще хорошо помню эти ... корчи.
Bounty
В творчестве Гришковца как-то промелькнуло(за точность цитаты не ручаюсь) - "Любить надо так что-бы не смотреть, любят ли тебя в ответ". Долго думал над этой фразой. Сначала показалась мне глупостью, а сейчас - соглашусь.
Tarz
Вам просто смысл был непонятен? Или что именно показалось глупым? Как вы тогда рассуждали?

А вы помните, что заставило (или поспособствовало) понять?
Bounty
Смысл мне был понятен сразу, я не очень глупый парень.
Просто со временем я стал понимать, что любить - это нужно человеку, иначе жизнь теряет всякий смысл.
Karasinka
Я пока еще хорошо помню эти ... корчи.
Эх... А вот представьте - если бы мы помнили свое рождение в этот мир:улыб:Там-то точно пострашнее было. а ведь смотрите, как все в итоге хорошо сложилось-то... Живем ведь.
Bounty
Чтобы было проще, условимся вот о чём.
Рассматриваем вариант не нулевой (ты любишь, тебя нет или наоборот), а в соотношении (ты больше, он меньше или наоборот).
Прочитала 3 раза.... И не поняла, мне это не понятно. Как можно любить меньше или больше? Ты любишь или нет. Как можно измерить? Любить на 5 сантиметров что ли? Или на 200 грамм? :dnknow:
natalka2
Как можно измерить? Любить на 5 сантиметров что ли? Или на 200 грамм? :dnknow:
кстати, интересный вопрос

ведь под этим можно понимать все что угодно:
- кто боле жертвеннен в отношении другого, тот больше любит?
- или у кого сильнее накал проявлений любовь-эмоция? (более пылко ревнует, более пылко скучает?)
- или имеется ввиду когда под любовью подразумевается жажда обладания и она сильнее чем у другого?
- или имеется ввиду сильнее эмоциональная привязанность?
- или эмоциональная зависимость?
- чаще признается в любви?
- красивее признается в любви?
- чаще балует подарками?

понимать можно все что угодно, все зависит от того что подразумевает под словом "люблю" человек рассуждающий о силе любви
у Джеин Остен есть роман "Чувства и чувствительность"
Там как раз основная идея крутится вокруг проявлений любви - эмоциональности, переживаний и т.п.

итоговый вывод в стиле XIX века - лучше сдерживать внешние проявления привязанности, но не в ущерб внутренним переживаниям
Эмоциональность не всегда означает любовь. Какая-нибудь дамочка может по сто раз на дню повторять "люблю", и при этом любить весьма поверхностно. А какой-нибудь мужчина - вести себя в этом плане, как ледышка, но в душе любить так, как и не снилось. Слова - вода...при должной привычке вылетают автоматом.
Слова - вода...
наблюдения за жизнью подсказывают что для всех по-разному
кому-то важно слышать именно слова (а что за ними стоит не так важно), внешнее проявление эмоций важнее того, есть ли что-то внутри...

для меня тоже слова о любви имеют мало значения, если я этой любви не чувствую и не вижу в делах, поступках...
Pepper
А мне вот кроме реальных дел, важно было еще и слова слышать...Ну вот так. Ну ясно, что важно не от кого попало, а от любимого....
Это приятно и положительно влияет на самооценку. Ну а когда если вдруг наступит необходимось самому кого-то полюбить то можно просто сходить и полюбить и будет двойной шоколад, и тебя любят и ты любишь :ха-ха!:
Золотые ваши слова. Мысли взрослого человека. На практике так редко получается, но мне кажется что это замечательный вариант. :live: :flowers:
любовь это обман, мы любим тока себя, а любовь к людям это типа иллюзия, нам нравится любить те эмоци , которые нам эти люди доставляют, с любым человеком можно включить турбонадув и такую бурю пережить, а включать лучше с тем кто к тебе хорошо относится-любит
"Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой" (С)
Bounty
Все не читала.Отвечу только на вопрос. Только любить и быть любимым. И никаких компромиссов. Так бывает, так сейчас у нас. И жизненный опыт позволяет оценить разницу. Когда замираешь от прикосновения рук любимого и любящего мужчины спустя годы и видишь это же чувство у него. Когда это не проходит со временем, не меняется от жизненных обстоятельств ни у него, ни у тебя. И разлука смерти подобна. Когда не страшно ничего. Когда вы ВМЕСТЕ сильнее вдвойне, чем пары где каждый сам за себя.
ИМХО. Ничего этого нет и не будет, если в паре любит только один, а другой позволяет любить.
Могу сделать только маленькую оговорку. Изначально любили меня. Ко мне это чувство пришло не сразу. НО это не благодарность, это любовь.
любовь это обман, мы любим тока себя
очень многие себя НЕ любят, но вполне успешно влюбляются и разлюбляются
Ни разу ни с одним человеком не получалось "включить турбонадув". :dnknow:
Сыграть в любовь что ли?
Кто-нибудь такое практиковал? :appl: Делитесь опытом.
Ярина
Пусть так, как сейчас, у вас будет всегда. :flowers:
И у всех.

И всё-таки есть соль в нашей дискуссии. Много противников у такой постановки вопроса: кто больше, кто меньше. Но! Было бы всё по-другому, если бы вы не позволили себя любить когда-то. Или если бы он, гордый и обиженный, ослабил напор и ушёл искать счастья в другом месте.

Если не секрет: первые это отношения? сколько им лет?
Чужой9
Почему?
Мы же не просто статистику собираем.
Matrix_Agent
Вот вы с Чужим оба мужчины. И у вас у обоих "безусловно" противоположные мнения. )) Интереееесно.

Вот вы как к этому "безусловно" пришли? Ясно же , что вы не родились с такой уверенностью.
Karasinka
Нам. Нам решать. :yes.gif:
Жизнь вообще - ежедневная череда выборов.
А какой вывод в стиле начала ХХI века мы можем сделать, наблюдая нынешнюю действительность? Если б мы писали сейчас "Чувства и чувствительность"?

Это - ко всем вопрос. )) Содержание романа знать не обязательно, сама не читала))
)) ну, если есть с кем пробовать то хуже не будет))в смысле если эт надо
это не игра в любовь, можно ведь влюбиться так, я не думаю, что эт игра, это пярм настоящая любовь, может быть не та самая заветная, но ничем не хуже других необдуманных, а случайных где вместо турбонадува например гармоны
Bounty
а ты с кем хочешь "включить турбонадув"? с мужем сложнее будет, но можно. В книжках часто пишут про второй медовый месяц и обновление чувств...
Читала когда-нибудь сайты пикаперские как мужики клеят женщин? Я читала, а еще там есть статьи как понижать значимость девушки для себя, причем в психологических книгах по зависимостям применяют те же техники для того, чтобы избавиться от псих.зависимости от человека. Есть и наоборот техники.