Alenushok
Молодец, а зачем покупаете? На один Сноб есть несколько, пропагандирующих теплоту и простоту, покупайте их. Я на сайте Сноба ничего выдающегося за рамки не заметила. Сам журнал не брала, не вижу смысла бумагу покупать.
Alenushok
Пропитан высокомерием, оторвоннастью от простых, нормальных людей. Пропагандирует успешность, самодостаточность, нацелен на формирование духа богатства, материализма, яркости, индивидуализма, броскости, абсолютной независимости...
хмм... не заметила...
ну и кстати если бы "простые, нормальные люди" писали бы такие же интересные статьи, обладали такими же мнениями, которые интересно почитать, то... не было бы нужды в журнале "сноб" : ))

на счет пропаганды...
я прям вот самого факта пропаганды не заметила, но сами участники журнала зачастую люди самодостаточные, независимые, яркие (собственно потому их и интересно читать)... то есть получается, что они сами по себе уже являются пропагандой : )

вообще говоря, вот как можно писать о том что нужно быть милосердным, добрым и т.д. В смысле в каком виде, формате? и обязательно ли, если ты не пишешь и не говоришь о милосердии, означает что ты не милосерден и эгоистичен?
мне кажется такая вещь как стремление к доброте, она как бы само собой разумеющийся факт - зачем о нем говорить все время, писать и т.д.?
подошла к тебе бабуля на улице, попросила зайти в холидей и узнать продаются ли там лампочки - просьба странная конечно, но ты пошел сделал, отчитался бабуле о наличии лампочек и пошел себе дальше... писать и говорить о насущных и тревожащих вещах, не связанных вообще с милосердием - это получается человек немилосерден? зачем он тогда помогал бабуле - абсолютно чужому человеку, который захотел отнять 10 минут твоей жизни?


в общем, я о том, что - почему вы думаете, что у нас так плохо все с добротой, отзывчивостью, милосердием и т.д.? потому что об этом никто не говорит?
Pepper
[но сами участники журнала зачастую люди самодостаточные, независимые, яркие (собственно потому их и интересно читать)... то есть получается, что они сами по себе уже являются пропагандой : )
Вот тут и парадокс... То есть их интересно читать потому что они независимые и яркие. То есть они, пользуясь своими лидерскими и пробивными качествами, наглостью, дерзостью, часто, даже безжалостностью, достигли какого-то успеха, взобрались наверх, и теперь оттуда пропагандтируют свой образ жизни. Вернее, утверждают его. А другие смотрят снизу и начинают снимать с них слепок, и примерять на себя...

Иногда эти люди ничего не говорять особенного. А "стильно", с вывертами пишут как готовить устриц в кулинарном разделе. Или крапаччо какое-нибудь, которое нормальному человеку совершенно лишнее.
Alenushok
а чем вам карпаччо не угодило? :а\?:
elle08
а чем вам карпаччо не угодило? :а\?:
Да я толком и не знаю, что это такое) Но по названию ясно, что незачем это русскому человеку)
Alenushok
>Вот тут и парадокс... То есть их интересно читать потому что они независимые и яркие.
-----------------
Немного не так... Их считают "независимыми я яркими", потому что целыми днями в СМИ мы видим эти лица и слушаем, что они нам вещают... Пипл хавает... Это бизнес, ничего больше.... :biggrin:

>То есть они, пользуясь своими лидерскими и пробивными качествами, наглостью, дерзостью, часто, даже безжалостностью, достигли какого-то успеха, взобрались наверх, и теперь оттуда пропагандтируют свой образ жизни. Вернее, утверждают его. А другие смотрят снизу и начинают снимать с них слепок, и примерять на себя...
----------------
Надо понимать, что они не "сами по себе" - за ними стоят люди, которые и решают, кого двинуть наверх, а кого и наоборот, "задвинуть" куда подальше... И главная задача - это понравиться им... А то, что впоследствии они понравятся пиплу - это как говориться дело техники... :biggrin:
Alenushok
я вот очень четко понимаю о чем вы
и пример с соседями и пирогами
раньше люди были НЕРАВНОДУШНЕЕ друг к другу, и умели хорошо общаться

а сейчас считается что помочь - значит лишить другого быть самостоятельным, и точка

каждый сам за себя

и есть в этом что-то глубоко не наше, не русское..
IgorOK
Немного не так... Их считают "независимыми я яркими", потому что целыми днями в СМИ мы видим эти лица и слушаем, что они нам вещают... Пипл хавает... Это бизнес, ничего больше.... :biggrin:
вы наверное про тв больше пишете, а не про тот ресурс о котором шла речь
Причуда
кто вам лично мешает общаться? :безум:
Alenushok
То есть они, пользуясь своими лидерскими и пробивными качествами, наглостью, дерзостью, часто, даже безжалостностью, достигли какого-то успеха, взобрались наверх
почему вы так думаете?
про лидерские и пробивные качества еще ладно,
а вот наглость, дерзость, безжалостноть и т.п. - мне думается малость перебор

по вашему добиться успеха в продвижении по карьерной или социальной лестнице можно только обладая всеми перечисленными качествами?
elle08
мне лично никто не мешает , я вобще всегда была вне общества по своим личным причинам

просто я наблюдаю как американский образ мышления проникает в наше сознание и мы становимся другими

но это не значит что мы становимся лучше

мне это грустно, так как берем мы этот образ мышления не целиком, а выковыривая из него кусочки, и зачастую не самые лучше.
Pepper
наглость, дерзость, безжалостноть и т.п. - мне думается малость перебор
Всегда есть риск обобщения, когда рассуждаешь о таких вещах, я согласна. И бывают исключения. Но вот частенько читаешь статьи, интервью, и такой жесткостью веет.
Хотя тут, конечно, контент-анализ надо проводить, получаются голословные утверждения.

Но вот даже возьмем невинную аннотацию журнала (нашла на сайте анонсов масс-медиа):

"Журнал «Сноб» — это часть одноименного мультимедийного проекта, адресованного международному сообществу успешных профессионалов, которые живут в России и за ее пределами, понимают разные культуры, говорят на разных языках, но думают по-русски, образуя новую культуру Global Russians."

Что это за адресат - успешные профессионалы? Профессионалы в чем? И чем именно они успешны, и как отсеять неуспешного (п.8)
Раньше были журналы, адресованные экономистам, или архитекторам, или работницам, или крестьянкам. А тут - успешным профессионалам.
"Говорят на разных языках". Ладно, я говорю на разных языках, но какой смысл это имеет для чтения журнала "Сноб".
"Образуют новую культуру Global Russians" Это какая-то страшная культура, мне кажется...
Alenushok
а зачем вы тратите деньги на такой дурацкий журнал? :безум: :biggrin: тем самым вы поодерживаете его тираж :спок: и показываете, что вы ЗА подобное издание, а никак не против :beee:
Причуда
еще раз спрашиваю, кто лично вас заставляет быть "другой"? :безум: а требовать, что бы все были такими, как вам хочеться - это что-то из области фантастики :ха-ха!:
elle08
Так я после этого и не трачу) Я, если честно, думала там будут интеллектуальные статьи о презрении к материальному, о порицании тщеславия, о равнодушии к славе. А как открыла... Тот же китч, что и везде. Сережки какие-то рекламируют золотые на десять страниц...
Ну то есть, обычный глянцевый журнал, только не глянцевый, а более дорогой.
Alenushok
вы отрицаете свободу печати вообще? :безум: значит кто-то читает сей идиотский журнал, раз рекламодатели дают ему заказы, вам что за печаль до данного издания? :dnknow: вот дали людям свободу выбора, а они даже распорядиться ей не могут как следует..... :dry:
Alenushok
а вам не кажется, что прелесть именно в том, что все люди разные?
вот вы такая простая, душевная и уютная клуша - вас никто не заставляет становиться успешной и независимой. Так почему же вы с таким упорством хотите загнать в ваши рамки всех остальных людей? Что плохого, если кто-то хочет быть ярким лидером? Он вас задвинет? Так вы вроде и не стремитесь...
Stupid_Girl
вот вы такая простая, душевная и уютная клуша
я все больше склоняюсь к персонажу "еврейская мама" :secret:
Stupid_Girl
вот вы такая простая, душевная и уютная клуша
Вы не правильно воспринимаете действительность. Я не уютная клуша) Я тоже очень успешный человек) Возможно, не по Вашим меркам)


почему же вы с таким упорством хотите загнать в ваши рамки всех остальных людей? Что плохого, если кто-то хочет быть ярким лидером?
Вы ошибаетесь по поводу рамок. Тут дело не в рамках. То, что пытаетесь защитить Вы и согласные с Вами - это антигуманизм. Антигуманизм - это не мнение. Перефразируя Сартра ("Размышления о еврейском вопросе"), могу заявить - Антигуманизм не относится к разряду идей, подпадающих под защиту права на свободу мнений.
elle08
я все больше склоняюсь к персонажу "еврейская мама" :secret:
Странное мнение.. Еще более неожиданное. Почему Вы так решили? Какие-то неясные ассоциации...
Alenushok
нееее, классические источники :secret:
Alenushok
Антигуманизм - это не мнение. Перефразируя Сартра ("Размышления о еврейском вопросе")
карпаччо значит говорите простому русскому человеку не нужно и это снобизм

а цитаты из размышлений Сартра значит нужны простому русскому человеку и это отнюдь не снобизм а простой разговор простых людей

: ))

по-моему ваши "Сартр" и "оксюморон" ничем не отличаются от "карпаччо"
разница только в том, что Сартр и оксюморон вам знакомы, а карпаччо - нет
elle08
я не знаю каким местом вы читаете
ну да ладно

вы всерьез уверены что люди таки сами выбирают какими быть?
прямо таки осознанным своим выбором
всегда и везде?

это как минимум наивно

выбирать то приходится обычно из того что есть
а это то что есть - кем то давно срежиссировано, и кем то не обязательно добрым и хорошим.

это как выбор президента или мэра

так что строить в отдельно взятом узком коллективе социализм довольно трудновато
Причуда
мне лично никто не мешает , я вобще всегда была вне общества по своим личным причинам

просто я наблюдаю как американский образ мышления проникает в наше сознание и мы становимся другими

но это не значит что мы становимся лучше
Ну вот у вас свои "личные" причины, которые не дают вам общаться...А у других людей вероятно не менее уважительные причины НЕ общаться...Или вам можно, а другие обязаны проявлять неравнодушие и дружелюбие? :безум: Как говориться, начни с себя....

А при чем тут американский? Вы были в Америке, или так, по фильмам? Я вот по фильмам вижу :biggrin: что там как раз более общинное...вон Секс в Большом городе или там Отчаянные домохозяйки :biggrin: много у нас соседок сорвутся с места и побегут утешать подружку? Наивный пример конечно, я понимаю..... Закрытость наглухо - это уж тогда Япония какая-нибудь......
Alenushok
Но вот даже возьмем невинную аннотацию журнала (нашла на сайте анонсов масс-медиа):

"Журнал «Сноб» — это часть одноименного мультимедийного проекта, адресованного международному сообществу успешных профессионалов, которые живут в России и за ее пределами, понимают разные культуры, говорят на разных языках, но думают по-русски, образуя новую культуру Global Russians."
А по-моему вполне такая нормальная аннотация, что тут снобского? У меня много знакомых разлетелись по разным странам...они гноврят на разных языках, даже на китайском и японском, думают по-русски.....И что тут не так? :безум: И успешным профессионалом я совсем не против стать..... :umnik:
Alenushok
Я про людей вокруг. Вы же с людьми общаетесь, Вы разве не видите, что многие пытаются смотреться гордыми, независимыми, успешными! Не хотят приносить в жертву свои интересы ради интересов других.
Просто ИМХО вот иногда - когда ты может и принесла бы в жертву свои интересы - ради других людей - то как-то автоматом получается, что тогда ты уже жертвуешь еще и интересами своей семьи, близких тебе людей....

Пример. У коллеги какое-то личная неприятность. Ну, у нее есть ее семья, ее близкие друзья (берем именно с такими условиями...) А некто Икс, бросая некормленых детей, старенькую маму и обделенного вниманием мужа - мчится посреди ночи непременно помогать этой коллеге....Не лучше было бы сначала оборотится на БОЛЕЕ близких тебе людей? и на их проблемы и неприятности? А то конечно со стороны все красиво и благородно..."спасать" коллег, морских котиков, детей Сахары.... а в реальной жизни это иногда для семьи "прекрасного жертвователя" оборачивается боком(
Alenushok
Вот вспомните советский подъезд. Сосед – друг. Это было так прекрасно. Соседи были почти родней, помню, соседка приходила к маме или к бабушке и рассказывала все про соих детей. Или они обсуждали других соседей. Было очень интересно послушать, это говорило о человеческом неравнодушии к другим людям.
Ага. Только это могли быть при этом вульгарные сплетни, осуждение якобы "недостойных", перемывание костей другим.

А деньги соседи и так сейчас занимают друг другу. Если у вас не так....ну я не знаю, не повезло значит с соседями. Ну, познакомьтесь с ними, что ли. попробуйте ЗАНЯТЬ, вдруг не откажут!
vanderVudsen2
я сейчас практически не смотрю ТВ

быть вне общества и не общаться это разные вещи
Причуда
Тогда откуда сведения об Америке? и царящих там нравах?
vanderVudsen2
я не о нравах

я о том что насажено в головы американцев
у них свои промыватели мозгов

а у промывателей свои планы (а я немного в курсе этих планов)
Причуда
а у промывателей свои планы (а я немного в курсе этих планов)
А как вы в курсе данных планов если не общаетесь ни с кем? и изолированы от общества?

А что нравы - они не в головах? все в головах, и нравы, и привычки, и прочее...


А мне иногда кажется странным - почему у нас так идеализируют какое-то "советское общество", причем люди которые там мало совсем жили и застали только горбачевские времена.....и все эти рассуждения о "широкой русской душе", вот раньше люди были "не такие", хорошие, а теперь из-за иностранных промывщиков стали плохие.... Да ну ГДЕ вы берете все эти картинки "добрых дружелюбных русских людей в советсокм времени"??? Я вот даже по тогдашникм кинофильмам понимаю - и тогда люди были РАЗНЫЕ. и добрые , и "добренькие", и злые , и сволочи..... Да и по рассказам очевидцев.... :безум: Всегда кто-то кому-то нравился, кто-то кому-то нет.... Вот вы почитайте А. Алексина рассказы, или В. Токареву, про "то" время и нравы - так же все и было...и свои "потребители", и свои "снобы"....
Причуда
я не о нравах я о том что насажено в головы американцев у них свои промыватели мозгов
а у промывателей свои планы (а я немного в курсе этих планов)
А чем отличаются промыватели от прополаскивателей мозгов например.
vanderVudsen2
я не говорила что ни с кем не общаюсь

у меня есть узкий круг проверенных людей

я говорила что в силу некоторых особенностей психики мне сложновато общаться много, общаться с незнакомыми людьми. Это не значит что я сижу взаперти и никакой информации о мире не имею

наоборот -мне приходится дозировать информацию, очень концентрированно ее принимать.
потому что долго в зоне прямого общения я не могу находиться

вот и все
те же книги и электронная переписка с возможностью отключиться когда устала

и потом в жизни я подбираю контингент для общения не самых простых людей, среди них многие лично были в Америке, если уж зашла о ней речь. а некоторые работают в сфере этой информации.

я несколько иные читаю книги, худ.литературу я редко когда читаю, не люблю вымысел. только иногда и только высокую классику, от которой отдыхает душа

это непринципиальный выбор. я просто не всякую могу информацию переваривать.. вот сегодня мне рассказывал друг как поранилась его собака, и мне стало очень плохо.. словно это не собака а я потеряла лужу крови..
Причуда
я сейчас практически не смотрю ТВ быть вне общества и не общаться это разные вещи
Да будет Вам известно, что доблестные представители СМИ порой очень даже и не самая лучшая и передовая часть общества. Как то помниться попалась на глаза книжка о борьбе первых американских президентов с их местными СМИ. И как Вы думаете кто в этой борьбе победил.
vanderVudsen2
Мне нравится Алексин очень... Только почему вы именно его в пример привели? Какое-то конкретное произведение имеете в виду?
Alenushok
В последнее время находит мое подтверждение мысль о том, что люди стараются высказываться с позиции сильного. Поясню, что имею в виду.
во все времена были сильные, были слабые
слабые постепеннно становились сильными
а сильные дряхлели

сильные иногда помогали слабым, но в парадигме искупления прегрешений или страха ради - судьбу задобрить, чтобы и дальше оставаться сильным
Позиция церкви известна - помогаете не ближнему, а помогаете непосредственно Богу.

единственно, что меняется это понимание, что есть "сильный" и "слабый"
сегодня это скорее "с баблом" и "без бабла"
alladin
сегодня это скорее "с баблом" и "без бабла"
человек "с баблом" - это всего лишь человек "с баблом"
судить о силе человека по деньгам некорректно...
человек может запросто оказаться слабым, имея при этом крупный счет в банке
alladin
единственно, что меняется это понимание, что есть "сильный" и "слабый"
сегодня это скорее "с баблом" и "без бабла"
Вот с этим частично соглашусь. Не понимание меняется, а нам пытаются искусственно именно это понимание привить. Много раз Россию пытались нахрапом завоевать - не вышло, кишка тонка. Теперь пытаются хитренько, исподволь, разрушить изнутри.

Ну так ведь - исключительно в наших силах всему этому противостоять. :улыб:
Alenushok
> вот вы такая простая, душевная и уютная клуша

Вы не правильно воспринимаете действительность. Я не уютная клуша) Я тоже очень успешный человек) Возможно, не по Вашим меркам)
----------------------
Ну вот собственно и ответ на изначально поставленный вопрос....
В данной ситуации имхо Вы как раз и повелись - т.е. стали доказывать, что Вы успешная (т.е. самостоятельная, независимая, агрессивная, умеющая за себя постоять, дать отпор и т.д. и т.п.), т.е. Вы испугались, что Вас посчитают "слабым звеном" и тут же заклюют более "успешные". Наиболее логичным здесь представляется "показать зубки", т.е. примерить на себя стиль поведения "успешных", хотя для Вас возможно это и совсем неестественно. Т.е. это практически и ответ на вопрос - почему люди примеряют на себя эту маску а потом возможно и страдают от этого. Чтобы не отличаться от других, чтобы добиться социального успеха теми способами, которые приняты в социуме. Если бы правила поведения были другими (ну например как в монастыре - я не был там - так думаю просто), то тогда бы человек мог добиться социального признания ("социальный лифт") смирением, кротостью и послушанием.
Как-то раз попадалась на глаза небольшая статейка (не смог больше найти - забыл) какого-то российского ученого начала 20 века. Там он писал и дискуссиях и выделял три их вида:
1. Собственно научная дискуссия - когда оппоненты приводят свои аргументы, внимательно выслушивают собеседника, стараются объективно оценить аргументы другой стороны и если они оказываются весомей, соглашаются с ними. Цель такой дискуссии - выявление истины. Понятно, что это наиболее замечательный вид научного спора.
2. Дискуссия, целью которой является доказать, что твои аргументы и точка зрения более правильная, чем у оппонента. Понятно что при этом не стоит цели установления истины. Но при этом форма дискуссии может быть практически такой же, как и в первом случае - оппоненты внимательно выслушивают друг друга, не перебивают, не кричат друг на друга. Тем не менее ситуация, при которой один из них соглашается с мнением другого под напором аргументов, практически невозможна.
3. Спор, целью которого является одержать "победу" над оппонентом, показать что ты более компетентен в этом вопросе, больше знаешь и понимаешь по сравнению с ним. При этом спор может в процессе уходить очень далеко от первоначальной темы дискуссии. В ход идут приемы эмоционального поведения "на публику", сплошь и рядом оппоненты перебивают друг друга, вставляют реплики - всячески мешая оппоненту высказать свою точку зрения и имея целью вывести его из состояния психологического равновесия. Зачастую в конце спора оппоненты уже и не могут вспомнить, с чего их спор начался. "Победу" в таком споре одерживает не более компетентный и знающий, а тот кто более владеет чисто внешними приемами психологического воздействия на "публику".
Думаю нет нужды говорить, что у нас, в нашей повседневной жизни, практикуется только форма 3, которая и предполагает как раз агрессивное поведение.... :yes.gif:
Причуда
я не говорила что ни с кем не общаюсь

у меня есть узкий круг проверенных людей ....
-----
А Вы уверены, что при таком избирательном подходе к выбору информации и к самой информации адекватно ее понимаете? Вы же не всякую можете "переваривать"....
Alenushok
Если постояно ходить по поликлиникам и находится в больницах, Вы будете видеть только больных людей...
Если Вы читаете только журнал "Сноб", то будете при делах только в делах снобов...
Расширяйте свой круг обзора, и Вы увидете большее разнообразие...
IgorOK
Я тоже очень успешный человек) Возможно, не по Вашим меркам)
----------------------
Ну вот собственно и ответ на изначально поставленный вопрос....
В данной ситуации имхо Вы как раз и повелись - т.е. стали доказывать, что Вы успешная
Нет, ты Вы совершенно ошибаетесь на мой счет) В самом слове "успешность" нет ничего дурного). Я, наверное, подниму отдельную тему, тут не позволяют ее развивать.
Понимаете, под "успешностью" я подразумеваю любой успех человека, но судить о нем может он сам. Ну, например, бедный человек, не имеющий работы, который на поверхностный взгляд общества ничего не представляет собой - очень успешен, если он носит в себе веру, гармонию, живет в согласии с собой и с миром)
А богатый, известный человек, имеющий хорошие обороты, капитал, проекты, но постоянно задумавшийся над тем, зачем он живет, так как в его жизни нет смысла - совершенно не успешен.

То, что я защищаюсь, Вы правы, на меня тут постоянно все нападают) Но нет у меня желания ни с кем соревноваться) Хочется только людям донеси свои мысли) Может, им они помогут)
Alenushok
То, что я защищаюсь, Вы правы, на меня тут постоянно все нападают) Но нет у меня желания ни с кем соревноваться) Хочется только людям донеси свои мысли) Может, им они помогут)
А остальные люди смогут вам донести что ваши мысли им побоку? Вот это поможет им :biggrin:
Рыжинка
Теперь пытаются хитренько, исподволь, разрушить изнутри.
Ну так ведь - исключительно в наших силах всему этому противостоять.
____________________

Теперь уже нет, точка невозврата пройдена. И пройдена она в тот момент, когда российскую экономику намертво привязали к доллару - это произошло в нашей с вами реальности, в течение времени, когда наше поколение уже стояло на ногах в смысле дееспособности...
Да, да, снова корни проблем социального свойства (и межличностного общения в т.ч.) уходят к экономике, где с ней же теснейшим образом переплетаются, т.е. к "баблу", как тут кто-то выразился... И никуда от этого не уйти, т.к. принципы пирамиды Маслоу работают, хотим мы этого или не хотим, а бытие по-прежнему определяет сознание. Т.е. насадили финансово-экономическую систему - насадили и менталитет.
Неприятно... С другой стороны, а не к этому ли стремились, дружно хая "совок" в 80-х-90-х? Или, взбираясь на баррикады и всей душой стремясь к ценностям завоеваний "запада", к их "свободам" и желая освободиться от пут и гнета эпохи застоя, не предвидели таких "бонусов"? Ну так кто же виноват? Нужно было предвидеть, а не раздавать "мандаты народного доверия" кому попало на танках... За что боролись, на то и напоролись. Пожинаем.
ЭльКоразон
Мне нравится Алексин очень... Только почему вы именно его в пример привели? Какое-то конкретное произведение имеете в виду?
Домашний совет, Сердечная недостаточность, Безумная Евдокия.... И в те времена люди давали взятки, изменяли, врали, доставляли другим боль, могди предать ради выгоды - как девушка из рассказа Домашний совет, ради поступления в вуз.....

А уж когда читаешь "про пионеров" всякие произведения - ну я вот когда в подростковом возрасте читала,так даже радовалась, что все это не застала - какие-то кругом бойкоты, выяснения отношений, кто тут "настоящий человек", "против кого дружим" и прочее :безум:

Я не говорю что "все было плохо". Просто ну ИМХО не было какой-то прям ИДИЛЛИИ, всеобщего любви и дружбы....якобы в противовес нашему "зверскому" времени :biggrin:
vanderVudsen2
А уж когда читаешь "про пионеров" всякие произведения - ну я вот когда в подростковом возрасте читала,так даже радовалась, что все это не застала - какие-то кругом бойкоты, выяснения отношений, кто тут "настоящий человек", "против кого дружим" и прочее :безум:
Какие бойкоты? Зайдите посмотрите видео на ютубе где школьники избивают чуть не до полусмерти, заставляют из унитаза пить, ну... даже перечислять не хочу, причем девочки. Поэтому все эти ваши бойкоты вообще смешно, тем более что часто по поводу.
vanderVudsen2
да вообще, всякий, кто знает истинное значение фраз "партбилет на стол положишь!", "общественное порицание" и "местком" - уж точно не будет вспоминать советское время как идиллическое. Какая уж там душевность...
nd_84
ну я училась в нормальной школе, и закончила ее 10 лет назад.....не было тогда никаких избиений до полусмерти и роликов на ютьбе :dnknow: Вы хотите сказачть что сейчас это массово везде в школах - избиения и издевательства? Да как-то не очень верю.
vanderVudsen2
и закончила ее 10 лет назад.....не было тогда никаких избиений до полусмерти и роликов на ютьбе
Ютубов тогда не было и мобильников с видео. А избиения были.
vanderVudsen2
не было тогда никаких избиений до полусмерти и роликов на ютьбе
Вот именно потому, что ютуба не было, так оно и казалось...
А так-то много чего было... Моего мужа, например, в день посвящения пионером домой принесли на руках. Ибо избили его так, что мама дорогая.
Ещё пример - в моём классе девочке сломали руку, так её сильно избили толпой девочки из параллельного класса.