vanderVudsen2
Я хочу сказать что все эти типа бойкоты и прочее это вообще детский сад, такая ерунда и редкость что меркнет на фоне того что есть сейчас.
sforzando
да вообще, всякий, кто знает истинное значение фраз "партбилет на стол положишь!", "общественное порицание" и "местком" - уж точно не будет вспоминать советское время как идиллическое. Какая уж там душевность...
_______________________

Ответ в стиле "Положу, но не на твой", как правило, действовал в качестве холодного душа. Желающий "пощупать за партбилет" хорошо понимал, что его кабинет - отнюдь не самый высокий.
Т.е. на подобные "ключевые фразы" были вполне действенные ответы... правда, у сильных людей, у слабаков, конечно, не находилось, но это как всегда и во все времена... до сих пор в ужасе и с трясущимися поджилками от одних воспоминаний.
sforzando
да вообще, всякий, кто знает истинное значение фраз "партбилет на стол положишь!", "общественное порицание" и "местком" - уж точно не будет вспоминать советское время как идиллическое. Какая уж там душевность...
А не надо путать душевность с отсутсвием дисциплины и прочего. А душевность действительно была...
troya
Да, я согласна, что были свои серьезные проблемы. Были и хулиганы, и подонки, и неблагополучные дети. Но какая была идеологическая работа! Как их "прорабатывали", вспомните! Собрания, наказания! Хулиганы все-таки боялись директоров школы, школьных комитетов. Собирались эти комитеты и была очень мощная система дисцилины и воспитания! А сейчас... Кто боится директора школы?

Вот тут писали про Алексина и советскую литературу... Так то-то и оно, что в советское время такие авторы были в почете. Они прорабатывали негодяев. Или вспомните Валентина Распутина, который тоже писал о стяжателях, о пагубности материального. А сейчас? Современный автор не любит маленького человека. Даже не самые плохие популярные авторы как Улицкая и Толстая - встают ли они на защиту маленьких, робких? Улицкая помешалась на своей генетике, проповедует избранность... А ведь талантлива...
nd_84
это вы мне говорите? :-)
ничего, что я старше вас и успела того времени хлебнуть из первоисточников? :-)
Ундинa
вот именно, что не душевности в основном держалось общество, а на страхе - кто кого... бодаться с иерархией того времени было - еще то занятие.
Alenushok
Да, я согласна, что были свои серьезные проблемы. Были и хулиганы, и подонки, и неблагополучные дети. Но какая была идеологическая работа! Как их "прорабатывали", вспомните! Собрания, наказания! Хулиганы все-таки боялись директоров школы, школьных комитетов. Собирались эти комитеты и была очень мощная система дисцилины и воспитания! А сейчас... Кто боится директора школы?
Уж директоров школ хулиганы точно не боялись. Они боялись только вызова крепкого на кулак папаши в школу. Дисциплина была очень показушной и поверхностной. Например, детям директора летнего лагеря разрешалось больше всяких вещей, многое спускалось на тормозах, они получали некие бонусы, которых не видели другие дети. И если обычный ребёнок подерётся с дитём директора, и директорское дитё виновато - вожатые-воспитатели стремились всячески замять это дело. А если виноват "простой" ребёнок - головомойка по-полной.
sforzando
И чо? :спок: У каждого свой первоисточник. И своим ограниченным личным опытом весь мир мерить? Не серьезно. А обиженных всегда навалом было.
troya
Вот именно потому, что ютуба не было, так оно и казалось...
А так-то много чего было... Моего мужа, например, в день посвящения пионером домой принесли на руках. Ибо избили его так, что мама дорогая.
Ещё пример - в моём классе девочке сломали руку, так её сильно избили толпой девочки из параллельного класса.
так я это ответила НД-84 когда он написал что мол сейчас - жесть и избиения с унитазами, а пионерские бойкоты - так, мелочь.....Ну не во всех школах - -сейчас и 10 лет - назад когда я заканчивала - прям такая тотальная жесть, как это преподносится на том же ютьюбе. Я про то , что когда я училась - мне наши школьные нравы казались еще относительно мягкими, в сравнении с советскими разборками кто хороший , кто плохой, публичными стыдилищами, всякими бойкотами в духе Чучела...... .
sforzando
вот именно, что не душевности в основном держалось общество, а на страхе - кто кого... бодаться с иерархией того времени было - еще то занятие.
:rofl: Вот в который раз слышу все эти сказки и бредни про страхи. мои родители прекрасно и душевно жили и даже не догадывалисть что такое страх, когда не начались голодные 90-е и неопределеноость будущего ,нестабильность.
sforzando
Бодание с иерархией в любые времена еще то занятие. Попробуйте сейчас пободаться, рога-то быстро пообломают.
А что касается душевности... В том виде, в котором по ней ностальгирует ТС, вот убивайте, даром не надо. Не хочу я видеть жизнь соседей, их пироги с конфетами, пересуды друг о друге и чьих-то там детях. Да и прочая подобная "открытость" с "душевностью", мягко говоря, не прельщают. Да что там говорить, каждый день, выходя из лифта на собственной площадке и до того момента, как открою отсечку, или выходя утром из дома, уговариваю себя не обращать внимания на широко распахнутую (похоже, круглосуточно) соседскую дверь - а вот такие они открытые люди: всё на виду, им скрывать нечего, что у них сегодня на ужин жареная картошка с луком, а ребенок сидит на горшке в прихожей, а когда не сидит, выбегает проводить до лифта и приветливо машет тете "до свиданья"... В общем, вырабатываю в себе терпимость и толерантность... ну и самообладание тренирую похлеще легендарного Ипполита... улыбаюсь несмышленышу... его маме с тетей не улыбаюсь - не дошла еще до просветления, пока в процессе.
nd_84
ну, в этом вопросе мой опыт - пусть ограниченный, но личный.
Ваш - такой же ограниченный и не личный.
Подсчитывать обиженных не возьмусь :-)
Ундинa
вот тут я с вами согласна...
такая вот простота и душевность - того же самого корня, что и отправление естественных надобностей на глазах у публики. Ну и чо, что пописал в подъезде? Все вокруг народное, все вокруг мое! :безум:
Ундинa
Вот я читаю Ваше сообщение и не вижу ничего неприятного в ситуации.
Я, честно говоря, думала, что Вы сейчас будет описывать пьяных. Как пьяный сосед вываливается из дверей и орет. А тут - такая уютная картина) Ребенок воспитанный, между прочим, еще с горшка, это в наши дни такая редкость. Картошка...) Мне нравятся родные русские запахи)

Или Вы лук не любите?
Alenushok
Да люблю я лук. Я не люблю, когда соседи живут в подъезде. Ну вот к чему, скажите на милость, мне такие подробности их быта?
Alenushok
А тут - такая уютная картина) Ребенок воспитанный, между прочим, еще с горшка, это в наши дни такая редкость. Картошка...) Мне нравятся родные русские запахи)
Ну да, Вы удивитесь, не все любят эти родные русские запахи, только-только с горшка...
troya
Ну слава богу, у нас площадки достаточно большие, не все запахи сшибают с ног забредшего путника : )
И не столько в этом конкретном нюансе дело, строго говоря. Я могла бы привести в пример виды, открывающиеся мне с лестничной площадки, когда тетя (или кто там она) этого малыша моет ноги в ванне, не закрывая не только внешнюю дверь, но и дверь в ванную... Свои ноги моет, не малышовые даже : ) Говорю же - совершенно открытые люди.
Но дело не в нюансах - дело в принципе в образе жизни, в понимании личного пространства и границ допустимой открытости.
troya
Ну да, Вы удивитесь, не все любят эти родные русские запахи, только-только с горшка...
Мне кажется, такие рассуждения - проявление снобизма.
Alenushok
и противополжное для вас мнения вообще не имеет право на существование :biggrin:

зы. "наши люди на такси в булочную не ездЮт" (с) :спок: :biggrin:
Alenushok
Ну да, Вы удивитесь, не все любят эти родные русские запахи, только-только с горшка...

-----------------Мне кажется, такие рассуждения - проявление снобизма.
А что делать если мне НА САМОМ ДЕЛЕ не нравятся запахи картошки и лука...и прочие "исконно русские" в вашем понимании????

не из снобизма...не из понтов....А вот просто? Я всегда выберу ресторан с японской кухней, вместо ресторана с русской.... Я почти не слушаю русскую музыку...даже нет, вообще НЕ слушаю. :безум: Это не снобизм, это пристрастия такие....

и что по-вашему делать? :eek:
vanderVudsen2
что, что. Прикрыться посадским платком, потупить очи и занять очередь на покаяние к Аленушку. А уж она рассудит со всей душевностью.
vanderVudsen2
видимо придется себя заставлять :dnknow:
sforzando
а что кому-то уже дали статус господа-бога? :а\?:
elle08
ну дама выше писала, что считает для себя нормальным и естественным судить кого ни попадя.
sforzando
так может ей в писатели податься? :umnik:
Причуда
у меня есть узкий круг проверенных людей

и потом в жизни я подбираю контингент для общения не самых простых людей, среди них многие лично были в Америке, если уж зашла о ней речь. а некоторые работают в сфере этой информации.

я несколько иные читаю книги, худ.литературу я редко когда читаю, не люблю вымысел. только иногда и только высокую классику, от которой отдыхает душа
Вот это кстати (да и у ТС) - это и есть снобизм чистой воды.

Худ.литература - конечно это вымысел, а что такое высокая классика? Там нет вымысла? :безум: Это вы пишете в ответ на пост с упоминаниями имен Алексина и Токаревой...читаем между строк- "а я такое не читаю, я только по "высокой классике".... Очередное "я не такая я жду трамвая.....

И как это - подбирать (!) для общения "не самых простых" людей? а до "простых" людей снизойти, не? короче снобизм, какие там журналы....
elle08
она уже подавалась же... был тут топик про иронию, со стихами...
elle08
так может ей в писатели податься? :umnik:
Зачем в писатели? В комитет по образованию при правительстве, или как он там... пусть мораль и чистые выспренние исконно рУусские душевные гуманистические идеалы насаждает поколению юному, умы молодые мыслью благою питает. Я полагаю только таго размаха достойны такие чистые порывы аленушки!!!
sforzando
я читала, таких опусов в сети много гуляет :biggrin: и фсе куда деваться - гении :dry:
sforzando
Но разве мы все в глубине души всех не судим по своим меркам? Не все об этом вслух говорят, решаются высказать свое мнение... Хотя, многие. Например, высказали же тут мнение о картошке. Что жарить с луком и давать ее нюхать сосдям - это плохо. А человек так не считает. И воспитывает ребенка в таком же духе - всем махать платочком. А мы его судим. А почему?

Все всех осуждают, но многие лицемерничают.
Alenushok
А мы его судим. А почему?

Все всех осуждают, но многие лицемерничают.
А почему лично вы осуждаете чужую нелюбовь к картошке? Может у человека аллергия, ему плохо, а вы его, болезного так и сяк... не гуманистично это!
Alenushok
ну так перестаньте первой - подайте пример истинного гуманизма? :-)
Alenushok
вы удивитесь, но большинству нет до посторонних никакого дела :secret: своих проблем хватает, куда здесь до анализа, обсуждения и осуждения чужих :dry:
elle08
вы удивитесь, но большинству нет до посторонних никакого дела
Я не удивлюсь, так как я об этом знаю. Но нельзя же замыкаться на своих проблемах. Вокруг ведь люди. И многим нужна и поддержка, и внимание. Вот у меня есть соседка. Пожилая женщина, скучно ей... Она любит поговорить, а иногда не с кем. И иногда идешь с работы усталый, но видишь, человек общения просит. Посидишь с ней часок, побесдуешь, человек радуется. Раскажет что-нибудь из прошлого, про завод, как муж работал... Или как в пенсионном ей нагрубили. И, смотришь, ей на душе легче. Ты, конечно, час потерял, но, знаете, много и приобрел, а главное - скрасил человеку одиночество.
Alenushok
интересно, если бы вы неслись забирать ребенка из садика, нагруженная сумками, и по пути прикидывали, что бы такого приготовить на ужин, - чтоб и быстро, и в бюджет уложиться, и в рамки детской диеты, и себе калорий не передать, и мужа мясом накормить, - эта ваша бабушка в порядке душевного общения взяла бы на себя часть ваших проблем, ну просто потому, что вам этого хочется?
sforzando
Бабушка бы проблем не взяла, да оно и не надо. А пять-десять минут разговара с ней (час семейный человек уделить не может) погоды бы не сделали в плане приготовления мужу мяса.
Alenushok
вы, когда у вас появится муж и один-два ребенка, обязательно отпишитесь нам тут про эти пять-десять минут и про погоду, ок? Прям от всей души вас прошу.
Alenushok
Вокруг ведь люди. И многим нужна и поддержка, и внимание.
...
Ты, конечно, час потерял, но, знаете, много и приобрел, а главное - скрасил человеку одиночество.
я думаю, что вы молодец
и на самом деле таких людей бы да побольше
со всей вашей настойчивостью в переделке мира под свои взгляды (что собственно и коробит тут многих), вы лучше многих
Pepper
вы, как часть мира, согласны, чтобы вас кто-то переделывал под какие бы то ни было взгляды?
Alenushok
Мне кажется, такие рассуждения - проявление снобизма.
Снобизм? Пусть будет так, только многие помнят топ о девушке с Вашей работы, где снобизм демонстрировали и Вы в том числе.
Наблюдать чужой быт и прочее... нуу, мне кажется, приватное всё же не нужно выносить на общественные взоры... Это моё мнение, и я имею на него право, не так ли?
Alenushok
Например, высказали же тут мнение о картошке. Что жарить с луком и давать ее нюхать сосдям - это плохо. А человек так не считает.
_____________________

Ну и пусть себе не считает. Только дверь пусть закроет и не считает при закрытой двери.
Хотя я ей этого, конечно, не предлагаю. Просто делаю выводы об уровне культуры и развития этого несчитающего человека. И исключительно для себя эти выводы внутренне использую. Заметьте - не навязываю ей их и не озвучиваю даже, щажу ее уши. Хотя если разобраться и встать на ее позиции, чем мой нос хуже ее ушей? Вроде бы ничем. Однако же я к ее органам чувств отношусь гуманно в время, как мои от ее действий страдают.
И где, спрашивается, равновесный подход? :biggrin:
sforzando
: ))) ну дык я ж не безвольный человек

если кто-то пытается переделывать, это же не значит что мне надо срочно переделываться

а Аленушок еще поймет что не все люди "не правы" в своих взглядах, а просто все люди разные: еще немножко понатыкается на вот такую агрессию в ответ на попытки доказать что "ваши мысли и ваша жизнь - заблуждение", и поди начнет доходить, что у всех своя правда : )
Ундинa
Ну и пусть себе не считает. Только дверь пусть закроет и не считает при закрытой двери.
+500
Я вот, может, садо-мазо люблю... Прикую мужа к батарее, открою дверь на лестницу и вперёд) Ещё и с проходящими соседями здороваться буду) Ну а чо, вот такой открытый я человек) Заходите за стаканом муки или солью, не бойтесь)
Pepper
ну как сказать... до кого-то доходит, а из кого-то вырастет очередной Пиночет или там Новодворская.
Не, конечно, можно будет потом в старости пыжиться от гордости, что мы тута бились в сопли на борде с новым вершителем судеб, и чуть было не победили, но стало пора идти варить борщ и штопать шубу.
Alenushok
и что предлагаете? :безум: вывесить объявление "оказываю поддержку и внимание" с указанием телефона? :biggrin:
sforzando
а из кого-то вырастет очередной Пиночет или там Новодворская.
ну... пытаться это предотвратить - это то же самое вершение судеб : )
в этом смысле мы ничем не отличаемся от попыток Аленушок "наставить на путь истинный" всех нас
Pepper
и на самом деле таких людей бы да побольше
со всей вашей настойчивостью в переделке мира под свои взгляды (что собственно и коробит тут многих), вы лучше многих
Лучше Гитлера? (он тож переделывал мир по дсвои взляды). Ну так то может и да...
elle08
да проще сразу в секс по телефону пойти работать... кстати, думаю, у Аленушка должно неплохо получиться. Морального барьера заведомо не будет - гуманистические ценности первичны, нечего от всяких там запахов естества морщиться, это же снобизм. Желания помочь ближнему и лишить его проблем - хоть отбавляй. Тезаурус обширный, тепла - как у камина. Времени свободного - вагон. Опыт обслуживания самых трудных клиентов на работе отработан.
nd_84
Лучше Гитлера?
по-моему это очевидно
любой кто не убивает людей лучше гитлера

хотя конечно как знать, чем там промышляет человек, скрывающийся под ником Аленушок... :злорадство:
sforzando
ага, вполне ничего себе занятие :agree: :biggrin: