sforzando
Нет, не проканает - у нее гуманизм сугубо выборочный, для избранных. А тут как с примером пожилого мужика на работе - противно ей видите ли :beee:
Легко быть таким гуманистом, я тож тогда буду супермоделей с большими сиськами любить любить и называть себя гуманистом сеящем доброе вечное в них, распространяющим добро милосердие и пр. :biggrin:
Pepper
ну лично вас я, к счастью, не замечала в попытках прям вот так от души нести свет истины заблудшим. Значит, вы вроде бы отличаетесь :-)
за себя говорить не стану, со стороны виднее :-)
troya
Прикую мужа к батарее, открою дверь на лестницу и вперёд)
Истинно с позиции сильного...
Что там у нас в загашниках теории?.. Кто строит из себя сильного, желает скрыть свою слабость?
:respect:
Alenushok
Я еще и о смирении, об отсутствии гордыни. О том, что в наше время считается признаком слабости.
Еще об этом же. Оказывать милосердие, помогать кому-то и делать это напоказ, кичиться этим - голимая гордыня и тщеславие. Истинное милосердие происходит тихо, незаметно и по возможности анонимно.
Тахиометр
да торчал тут один на битых стеклах... так и не смогли согнать. Лоб расшибли. А он тоже говорил, что бедненький и жалко его. Вот он сильный или слабый был?
sforzando
Его слабость была в силе. Когда всё время никто не сильнее тебя, трудно не сойти с ума и не начать творить глупости...
Тахиометр
сила лишь тогда становится силой, когда она к чему-то приложена... иначе это не сила, а всего лишь потенция.
наверно, трудно не сойти с ума, когда вся мощь твоего интеллекта направлена на удержание себя в единственной точке огромного мира...
sforzando
Вы однако пишете с позиции слабого... Что-то случилось?
Тахиометр
да я, собственно, на сильного мира сего никогда и не претендовала, не? :-)
sforzando
вы, когда у вас появится муж и один-два ребенка, обязательно отпишитесь нам тут про эти пять-десять минут и про погоду, ок? Прям от всей души вас прошу.
По вашим постам этого не заметно.
Тахиометр
чего не заметно? души? дак я нехристь же, и правильно, что не заметно :-)
на самом деле, десять минут для замужней женщины с ребенком - такая ценность, что просто словами не описать. И когда Аленушок это прочувствует, мне бы правда очень хотелось, чтоб она вспомнила этот разговор :-) я прям предвкушаю эти эмоции :-)
sforzando
десять минут для замужней женщины с ребенком - такая ценность
Вы сейчас не со мной разговариваете, но я отвечу. Конечно, интересами ребенка жертвовать нельзя. Но эти 10 минут можно выкроить от просмотра любимой передачи, или от распития мартини с подругой. То есть, какие-то свои интересы отодвинуть. Просто пересмотреть жизнь. Что в ней важно, а что - не очень?
Alenushok
Но эти 10 минут можно выкроить от просмотра любимой передачи, или от распития мартини с подругой. То есть, какие-то свои интересы отодвинуть.
_______________________

Т.е. вот этот элемент самопожертвования все-таки обязателен по-вашему?
Я совершенно не возражаю относительно самопожертвования осознанного, в целях интересов людей, действительно близких и дорогих, ну там или из соображений патриотизма, скажем... Даже более того, я не задумываясь поступлюсь собственными интересами ради своих близких. И считаю благом для себя возможность им помочь, когда имею такую возможность. Но в отношении людей посторонних необходимость самопожертвования очень спорна, на мой взгляд.
Ундинa
Но в отношении людей посторонних необходимость самопожертвования
Доказано распятием. :хехе:
Рыжинка
Оказывать милосердие, помогать кому-то и делать это напоказ
это идеально конечно
но все же оказывать милосердие пусть даже напоказ лучше, чем ничего хорошего совсем не делать или делать что-то плохое

человек, делающий, что-то хорошее (не важно с какими мотивами) уже лучше тех кто делает что-то плохое

вот допустим Аленушок поговорила с бабулей часок, чтобы потом этим гордиться и рассказывать (это лишь допущение)...
но вот с точки зрения бабулечки, что лучше? получить внимание от человека, оказывающего это внимание для заполучения повода гордиться собой, или остаться без внимания, потому что рядом нет никого кто готов оказывать внимание просто так, не напоказ?
Ундинa
Но в отношении людей посторонних необходимость самопожертвования очень спорна, на мой взгляд.
Можно узнать, почему Вы так считаете?
Разве посторонний человек принципиально отличается от непостороннего человека? И особенно если вопрос жертвы ничтожный - какие-то свои местечковые интересы. Да я и говорю сейчас о смешных вещах. Пропустить в очереди человека, который торопится, дать денег человеку, о которого жестокие финансовые проблемы, помочь коллеге выполнить работу, которую он сделать не успевает, поговорить с женщиной, которой поговорить не с кем.
Pepper
Когда я с ней говорила, мне правда ее жаль было) Да и интересно про советские времена послушать)
Я не знала еще, что буду хвастаться)
Тахиометр
Но в отношении людей посторонних необходимость самопожертвования
---------------
Доказано распятием.
_____________________

Претендовать на лавровый венок (простите терновый венец) Господа - это ли не тщеславие? :ухмылка:
Смирите гордыню :злорадство:
Ундинa
Да уж, лучше претендовать на лавры Иуды...
Каждому своё.
Alenushok
Разве посторонний человек принципиально отличается от непостороннего человека?
___________________

Конечно. Близкий мне дорог, посторонний - нет. В этом принципиальная разница. Для меня.
Это не означает, что всех посторонних я пинаю, проходя мимо и от нечего делать. Просто они мне безразличны, как правило, помимо тех, которые вызывают какие-то эмоции: сочувствие, например (и тогда я помогу, если вижу такую возможность для себя и необходимость для него), жалость (здесь по-разному), брезгливость (вряд ли стану помогать, если речь не идет о жизни и смерти в прямом смысле слова).
Тахиометр
Да уж, лучше претендовать на лавры Иуды...
Каждому своё.
___________________

А вам третьего что ли не дано? Либо терновый внец вам подавай либо осину?
Смирите гордыню, вы - простой смертный.
Ундинa
Третьего не дано. Либо вы - кидаете камнями в несущего крест, либо идете с ним до самого воскресения, были и такие. Воздержавшиеся историей незаслуженно забыты.:хехе:
Alenushok
Пропустить в очереди человека, который торопится
_________________
Запросто. Если вижу, что действительно "позарез" - без проблем.

дать денег человеку, о которого жестокие финансовые проблемы
_________________
Знакомому и в долг? Пожалуйста, если располагаю возможностью.

помочь коллеге выполнить работу, которую он сделать не успевает
_________________
Если коллега не является моим личным другом - никогда. Каждый сам должен зарабатывать свой кусок хлеба. В поту : ) Хлеб должен быть солон - иначе он не ценится : )

поговорить с женщиной, которой поговорить не с кем
_________________
Если женщина для меня посторонняя - очень вряд ли, к этому должна подвигнуть какая-то причина, помимо того, что больше ей не с кем, кроме меня.
Тахиометр
Третьего не дано. Либо вы - кидаете камнями в несущего крест, либо идете с ним до самого воскресения, были и такие. Воздержавшиеся историей незаслуженно забыты.
__________________

Т.е. воздержавшиеся все-таки были? А говорите - не дано. Нелогично.
Но даже те, кто шли вместе с ним до воскресенья, не имели ни лавровых, ни терновых венков.
Ундинa
Пожалуй, в каждый топик ПФ нужно внести этот вопрос. Здесь каждый первый да первейший выступает с точки зрения силы. Не дай бог кому показать свою слабость.Не дай бог ошибиться в одном хотя бы слове.
А я бы ни на один вопрос не дал бы ответа. Не знаю, как бы поступил. Иногда без внешних "правильных" причин просто что-то делаешь. И объяснить это потом не получается...
Ундинa
Но даже те, кто шли вместе с ним до воскресенья, не имели ни лавровых, ни терновых венков.
Не скажите. С тех пор женщины заслужили почетное место у... почетного места. Они пошли по зову сердца, и сердце их не обмануло. Одна из причин, почему я с вами вообще говорю.
Ундинa
не означает, что всех посторонних я пинаю, проходя мимо и от нечего делать. Просто они мне безразличны
Но ведь это и есть самое страшное. Вы так легко признаетесь в равнодушии? Получается, никому ни до кого нет дела. Говорят, равнодушие убивает, а не ненависть.
Тахиометр
Да, часто действуешь по ситуации и импульсивно. Но при этом какие-то базовые установки все равно существуют. Поэтому в общем-то представляешь собственную реакцию на какие-то ситуации. Но гарантировать ничего нельзя, здесь я соглашусь.
Тахиометр
Прекрасно. Я прониклась. Настало время назвать свой основной ник.
Alenushok
Но ведь это и есть самое страшное. Вы так легко признаетесь в равнодушии? Получается, никому ни до кого нет дела. Говорят, равнодушие убивает, а не ненависть.
____________________
Быть равнодушным и испытывать безразличие к незнакомым людям - вещи совершенно не тождественные, и мне непонятно, почему вы их сначала смешиваете, а потом ужасаетесь.
Положа руку на сердце, скажите, вы возлюбили весь мир? Вы испытываете какие-то чувства в отношении каждого, встреченного вами сегодня утром по дороге на работу? Вы им всем сопереживаете и каждому готовы кинуться на помощь: кому дать денег, кому оказать протекцию, кому утереть слезы? Мать Тереза, вы ли это?

П.С. пардон, мать Тереза, была как всегда, ни при чем : )
П.П.С. а алгол, в общем-то, не удивил - ничего нового.
Alenushok
а про голодающих детей Африки когда вспомните? :dry:
Ундинa
скажите, вы возлюбили весь мир?
Ну, у меня на это ни сил, ни денег не хватит...
Но вот если надо кому слезы утереть - я утру. Или там помочь как-то. Понимаете, это же ничего Вам не стоит почти, Вы попробуйте. Вот например, видите идет женщина, несет тяжелые сумки. Почему бы не предложить помощь? Она, конечно, может удивиться и сумок не отдать, ну а вдруг обрадуется?) Или у Вас есть друзья которые не могут позволить ребенку что-нибудь купить. Так Вы подарите) Или видите, что коллега зашивается, а Вы свою работу переделали уже. Так предложите ненавязчивую помощь, коллега может обрадутеся)
Ундинa
Я знаю, что доказывать бесполезно, что я ни тролль, ни Algol, никто другой. Спросите все у самого Алгола, я он или не я. Он вам скажет.
Alenushok
как часто вы работаете за коллег? :umnik: если часто, то у вас в конторе явно лишняя численность :dnknow: проведите сокращение числа сотрудников и роста ваших обязанностей до тех пор, пока у вас не будет оставаться свободного на помощь времени :спок:
Причуда
американский образ мышления проникает в наше сознание и мы становимся другими
Вы знаете, американцы ведь тоже очень разные. У меня была подружка-американка (урожденная), которая погибла как раз из-за того, что имела совершенно советский менталитет и как человек, и как женщина:хммм:А руководствуйся она теми принципами, которые принято относить к американцам - до сих пор жила бы...
Alenushok
Не скажу, потому что они не понимают. Они думают, что добро обязывает их сей же час подставлять щеки под удар. Что добро - это необходимое насилие над собой. Не зря упоминаю Христа - по их самосознанию, они бы его распяли, будь это время минус две тыщи лет назад. Или, как минимум, умыли бы руки. В жизни человечества ничего не меняется. Самые равнодушные мнят себя самыми праведными. Самых праведных никто не понимает. Все за добродетель, но никто не поднимет руку в поддержку за пределами своей морали...
elle08
Вот Вы знаете, я Вас читаю, и вижу в Вас такую бездушность и прагматичность. Зачем она Вам? Ведь сокращение штатов – это крайняя мера, на нее работатедель должен идти толко в случае угрозы банкротства, когда уже все равно никого не спасешь. С психологической точки зрения это тяжело, работодатель со слезами на глазах такое может делать. Да и экономика страдает от сокращения рабочих мест.
А у нас в отделе все оптимально) Всякое же бывает, бывают завалы, авралы, но зато бывают и затишья) Все продумано. И на свободное время место есть. И на взаимовыручку.
Вы бы сами стали просто так сокращать людей?
Alenushok
НПП
Про социализм. Сейчас есть существенное отличие от тех времен. Раньше граждане были уверены в завтрашнем дне, потому что безработицы не было, жилплощадь обеспечивало государство (не всем, но большинство-то получало квартиры), образование и здравоохранение были бесплатными.
А сейчас?
Получается как в поговорке "Сытый голодного не разумеет".
Т.е. хорошо было быть душевными, дружить с соседями, помогать коллегам, когда точно знаешь ты будешь сыт, одет, обут, твои дети получат образование, если хватит ума или специальность и 100% работу в будущем, а в 55-60 выйдешь на заслуженный и оплаченный отдых.

Мне нравилось быть пионером, я бы с удовольствием стала комсомольцем и возможно коммунистом. Но возвращать те времена не хотелось бы. Причины: закрытость государства, цензура и неприятие всего, что выходит за рамки.
Я сама средний, обычный человек, но думаю, что яркие, свободно, даже где-то альтернативно, мыслящие люди нужны, иначе стагнация. Да, зачастую такие люди эгоисты, в силу характера, либо просто от того, что их не понимают.

Я думаю, что безусловно надо оказывать помощь, начинать с себя и замечать положительные примеры от других. Но требовать этого от всех окружающих или большинства, зачем?
Alenushok
Что это за адресат - успешные профессионалы?
Думаю, это люди дела, которые занимаются им успешно. Неважно - врачи, журналисты, повара, бизнесмены, учителя, турагенты, даже домохозяйки:улыб:Потому что вести дом - это тоже дело, занятость, и это гораздо подчас тяжелее, чем ходить на службу. А профессионал - это человек, у которого есть специальное образование, который работает по этой специальности и получает за это деньги.

И чем именно они успешны, и как отсеять неуспешного
Исключительно по их собственной внутренней оценке. Неуспешный объективно - видимо, тот, кто не может найти работу...

Ладно, я говорю на разных языках, но какой смысл это имеет для чтения журнала "Сноб".
"Образуют новую культуру Global Russians" Это какая-то страшная культура, мне кажется...
Да ну, ничего страшного там нет:улыб:Имеется ввиду определенная ментальная деформация, которая совершенно естественным образом появляется у человека, живущего в отличающейся от его родной среде.

Ну вот представьте - я половину времени в году уже несколько лет провожу в Иране. Муж мой - перс, друзья - персы, вокруг меня - персы, исламская страна, другой язык, другая одежда, другие законы человеческих отношений, другие понятия даже добра и зла. И представим кого-то, тоже русского, но живущего в Бразилии, к примеру. Вот как вы считаете - между нами совершенно не будет никакой разницы, никакого отпечатка стар проживания? И совсем неважно, что мы впитали и несем в себе часть чужих культур? Это никак не сказывается на нашем сознании, принципах, менталитете, привычках? А ведь в то же время мы остаемся русскими, и именнотеми самыми неизмененными, нетронутыми русскими частями души и мозга связаны между собой. Мы - земляки, мы все равно друг другу свои.

Не знаю, чего уж страшного вы в этом увидели... Есть же, например, порода у собак. Например, пудели. Какие они все разные, даже по размеру, а все равно все - пудели, с первого взгляда видно:улыб:Глобал пудЕль :wub1.gif:
Libre
Сейчас есть существенное отличие от тех времен.
Это точно. Надо сменить все нравственные ориентиры и вообще затаиться. Пока это самое существенное отличие не пройдёт... :agree:
Alenushok
Ведь сокращение штатов – это крайняя мера, на нее работатедель должен идти толко в случае угрозы банкротства, когда уже все равно никого не спасешь. С психологической точки зрения это тяжело, работодатель со слезами на глазах такое может делать. Да и экономика страдает от сокращения рабочих мест.
Скажите, Вы - работодатель?
Рыжинка
Скажите, Вы - работодатель?
Нет, я не работодатель, но я примерно представляю, чем Вы хотите продолжить.

Предупреждая Ваш вопрос или реплику, хочу сказать, что работник и работодатель должны стоять на одной стороне, и их целью должно быть и благоденствие фирмы и благополучие сотрудников. Но, поскольку, люди - это главная ценность, жертвовать людьми никак нельзя. Если только сама компания уже умирает, и работники в любом случае не смогут там работать...
Alenushok
Спросите все у самого Алгола, я он или не я. Он вам скажет.
____________________

Мне это совершенно безразлично, поверьте : )

П.С. сумки нагруженной женщине я, конечно же, не понесу, уж пусть она меня простит, ей богу : ) я и свои-то, если весят сверх меры, не таскаю, ибо тяжело. И за коллег работать не буду, но их стимулировать могу :злорадство:
Alenushok
чем ниже издержки производства, тем выше отдача от капитала:улыб:вы же не несете деньги в банк с низкой процентной ставкой, почему владелец бизнеса должен рассуждать по-другому? :umnik:
elle08
вы же не несете деньги в банк с низкой процентной ставкой, почему владелец бизнеса должен рассуждать по-другому? :umnik:
Ну как можно процентную ставку с людьми стравнивать) Владелец бизнеса должен рассуждать по-другому, потому что он несет ответственность за людей, которые у него работают. Мне кажется, это достаточный аргумент.
Тахиометр
Старик Кант считал, что нравственный закон в нем самом, т.е. в человеке, а не вне его, а человек меняется очень медленно и 20 лет даже с катаклизмами - это ни о чем

поэтому, повторюсь, изменился контекст, а люди как были так и остались с мелкими и среднекрупными тараканами и "квартирный вопрос" так же остро донимает их как и во времена Михал Афанасича
Alenushok
а где написано, что вам кто-то что-то должен? :umnik: странно распостранять свои "хотелки" на посторонних людей :dry:
elle08
Да не мне он должен)
Это следует из гуманистических ценностей, неписаных законов. Разве Вы будете спорить с тем, что человек - это главная ценность? И работодатель с этим не поспорит) Вот Вы все время встаете на защиту работодателя, жестких методов управления (хотя, возможно, это мое ошибочное мнение), неужели Вас устраивало бы такое отношение к себе на работе? Разве Вам бы понравилось, если б Вас сократили?
Alenushok
хочу сказать, что работник и работодатель должны стоять на одной стороне, и их целью должно быть и благоденствие фирмы и благополучие сотрудников.
_____________________

Вот вы хотите сказать, а законодатель с вами не согласен. Причем не согласен до такой степени, что в ТК РФ запостулировал презумпцию виновности работодателя. Задумайтесь, зачем, почему и для чего он это сделал, и могут ли работник и работодатель "стоять на одной стороне" в таких условиях.
alladin
Вопрос в том, кто из них сделал бы неприятный выбор. Квартирный вопрос, считаете, не оправдал, но мог бы оправдать в НАШЕ время Иуду?..