Манипуляции после развода (часть 2)
17603
96
Terra2009
ундина говорит оч правильные вещи - ребенкам нужен дом и режим - однозначно, а сейчас непонятно что - так долго продолжаться не может, учитывая, что у вас появился школьник.. он быстро поймет, что у 7 нянек дете без глазу и уроки можно делать через раз.

другое дело, что мама не готова и не согласна отдать детей навовсе папе и видеться с ними в выходные... а справляться с детьми в одного 5 дней в неделю, пытаясь подрабатывать и устраивать свою личную жизнь, у нее плохо получается - берет на помощь бабушек...

причем, папа этакий д'артаньян, ребенок сказал хочу к папе - он едет к папе и маму наверняка особо не спрашивают, ребенок же САМ решил.. боюсь, что последнее один из больших "корней зла", тк родители должны все-таки одной линии поведения придерживаться..

позвольте предположить, почему еще мама не хочет давать вам детей, тк она их "воспитывает в рамках", а у вас "все можно", потом получается, что мама плохая, а папа хороший = хочу к папе.
Terra2009
то вот эта прихоть мамы мне не понятна :dnknow:
Очень даже понятна.....мама не хочет отпускать детей не к отцу,а к Вам.
Natus
ундина говорит оч правильные вещи - ребенкам нужен дом и режим - однозначно, а сейчас непонятно что - так долго продолжаться не может, учитывая, что у вас появился школьник.. он быстро поймет, что у 7 нянек дете без глазу и уроки можно делать через раз.
:agree:
kaysi
Т.е если дети в следующий раз попросятся к папе,им надо ответить: нет мы вас не возьмем,это манипуляции.
___________________

Всё настолько примитивно в вашем понимании?
Natus
позвольте предположить, почему еще мама не хочет давать вам детей, тк она их "воспитывает в рамках", а у вас "все можно", потом получается, что мама плохая, а папа хороший = хочу к папе.
соверешенно обратная ситуация. У мамы все можно, потому что дети предоставлены сами себе, а у нас начинается воспитание. Самое интересное - что детям это нравится, потому что заниматься разными делами вместе с родителями (ну конктрено с папой и со мной) интереснее, чем делать что попало самостоятельно. А отпускать не хочет - просто из принципа, и именно из-за меня, в этом Вы правы. потому что дети когда возвращаются, начинают делиться впечатлениями и эмоциями. А ее это бесит, она им запрещает даже рассказывать, что они делали и чем занимались.
Terra2009
Мы живем за городом, если что. И сверстники-соседи для общения тоже в наличии имеются. И думается мне, что в гости к бабушке на пару дней - это конечно здорово, но если есть возможность проводить лето с отцом и на свежем воздухе и ребенок туда хочет, в отличии от бабушки, то вот эта прихоть мамы мне не понятна
____________________

Что же тут непонятного? Общение ребенка с отцом - это одно, а общение его с отцом и с вами - совершенно другое. Мама не хочет, чтобы ребенок общался с вами.
А вот с какой стати вы беретесь лимитировать общение чужого вам ребенка с родной ему бабушкой какой-то "парой дней", - это действительно вопрос. И вас этот вопрос точно не касается : ) У вас ведь есть дочь - вот в отношении ее общения с бабушками (и по вашей линии, и по линии вашего бывшего мужа), вы вполне можете ограничиваться хоть парой дней, хоть сколькими.
Ундинa
** Мама не хочет, чтобы ребенок общался с вами.**

И это проблемы мамы. То, что она этого не хочет- не значит, что дети не должны этого делать. А ребенок (точнее дети) хочет общаться и со мной и с папой. А он вынужден потакать прихотям мамы, потому что у той очередное обострение. Она этим психику детям не ломает? Запретить общаться с папой, только потому, что у нее комплекс неполноценности? И это, хотите сказать, не бред?
При такой логике папа должен также встать в позу и сказать "я не хочу, чтобы ребенок общался с твоими альфонсами". Следуя Вашим рассуждениям - мама должна общаться со своими детьми на нейтральной территории, потому что в данный момент Вася чешет пузо у нее в кровати?
Почему дети могут общаться с хахалями (причем многочисленными) мамы, но не может общаться с единственной женой папы? Это такое здоровое воспитанеи чтоли?

**А вот с какой стати вы беретесь лимитировать общение чужого вам ребенка с родной ему бабушкой какой-то "парой дней", - это действительно вопрос**.
Конечно вопрос. Потому что общаюсь с бабушками этих "чужих мне" детей, и они же и сетуют, что дети уже там устали и хотят назад, а маме абсолютно по барабану, и папе их забрать "нельзя".
Ваш подход мне тоже интересен - то есть на пару дней к бабушке - это безобразие! Это же надо - новая чего придумала - даешь ребенка на месяц к бабушке!!! (почти цитата). И нет проблем, что ребенок не дома, и нет вопросов, что не с мамой, и нет проблем, что ощущение дома теряется, и нет забот, что его кормить чем-то надо - это же естественно! Родила - и к бабушке. Насовсем.
А вот то, что ребенок находится с отцом - это все, аморально, ужасно, ломает психику - потому, что там у него новая жена и у него нормальная семья и человеческие отношения в ней, а не маты с психами.
Туда только на пару дней и не больше двух раз в месяц - только в гости, на этом все. (с)
И, главное, чтобы мама хотела.... :biggrin: А дети - да что дети - к бабушке их, да и все!!! :biggrin:
У вас очень однобокое мышление. Другой стороны не видите вообще.
Ундинa
У вас ведь есть дочь - вот в отношении ее общения с бабушками (и по вашей линии, и по линии вашего бывшего мужа), вы вполне можете ограничиваться хоть парой дней, хоть сколькими.
Моя дочь общается с теми, с кем хочет и когда хочет, в том числе со своим папой и его новой женой. И это ее желания, к моим не имеют никакого отношения, от меня только молчаливое одобрение. Всегда. И я живу своей жизнью, комплексами не мучаюсь и в жизнь своего бывшего мужа не лезу, а наша дочь прекрасно общается с его семьей - и с женой, и с сыном и с бабукой и дедушкой. И это здоровое воспитание ребенка. ИМХО,
Terra2009
Ваш подход мне тоже интересен - то есть на пару дней к бабушке - это безобразие! Это же надо - новая чего придумала - даешь ребенка на месяц к бабушке!!! (почти цитата). И нет проблем, что ребенок не дома, и нет вопросов, что не с мамой, и нет проблем, что ощущение дома теряется, и нет забот, что его кормить чем-то надо - это же естественно! Родила - и к бабушке. Насовсем.
А вот то, что ребенок находится с отцом - это все, аморально, ужасно, ломает психику - потому, что там у него новая жена и у него нормальная семья и человеческие отношения в ней, а не маты с психами.
Туда только на пару дней и не больше двух раз в месяц - только в гости, на этом все. (с)
______________________

Прежде чем ярлыки однобокости мышления вешать, вы успокойтесь для начала, своё мышление приведите в порядок и укажите, кого вы цитируете или "почти цитируете", а то я источник этого "цитируемого" вами бреда установить для себя не могу, чтобы ознакомиться с оригиналом :biggrin:
Terra2009
Моя дочь общается с теми, с кем хочет и когда хочет
______________________

Думающая мать проявила бы в этом отношении максимум педагогического внимания. В превентивных целях.
Ундинa
Думающая мать проявила бы в этом отношении максимум педагогического внимания.
Круг общения моей дочери заслуживает максимум внимания и его получает. В любых целях:улыб:
А от того, что у папы появилась новая жена - папа не перестал быть папой, и общение с ним прекращать на этой почве - слабо ассоциируется у меня с педагогикой :ухмылка:
Ундинa
вы успокойтесь для начала, своё мышление приведите в порядок
У меня всегда порядок в мыслях, а уж про спокойствие - многим и до меня еще далеко. То, что мой порядок не соответствует Вашему представлению о коем - не моя вина:улыб:
Natus
причем, папа этакий д'артаньян, ребенок сказал хочу к папе - он едет к папе и маму наверняка особо не спрашивают, ребенок же САМ решил..
Вы делаете неверные выводы. Мой муж никогда не сделает что-либо не получив согласие мамы. Иначе вопрос о том, что детям запрещают видиться с отцом не стоял бы. Поехал да забрал.. Но ведь не так все, он как раз с ней и обсуждает эти вопросы, и ее мнение (точнее желание или нежелание) становиться камнем преткновения в общении детей и отца.
Terra2009
А от того, что у папы появилась новая жена - папа не перестал быть папой, и общение с ним прекращать на этой почве - слабо ассоциируется у меня с педагогикой
_____________________

Разумеется, если есть обоюдное желание со стороны и отца, и ребенка, и при этом нет негативного воздействия на ребенка в период общения , такое общение только во благо ребенку, и его нужно поощрять.
Но если во время общения отца и ребенка присутствуют некие факторы, негативно на ребенка воздействующие, то путей немного на самом деле: либо устранить эти факторы, либо ограничить общение.
Судя по вашему злопыхательству в адрес матери детей своего текущего мужа (вы его даже здесь скрыть не можете и не считаете нужным), такое влияние на детей недопустимо. Дети очень чутки к нюансам человеческих взаимоотношений, поэтому ваш негатив в отношении их матери ими не может не ощущаться. Я уж не говорю о ваших с мужем экспериментах, в результате которых вы с ним "валялись", глумясь над ее реакцией. Дети считывают подобное отношение "на раз", и в целях сохранения их психического здоровья и эмоционального равновесия, в отношении их матери такие выходки недопустимы, какая бы мать ни была плохая с вашей точки зрения. Поэтому желание их матери оградить своих детей от вас, от общения именно с вами, а не с их отцом, совершенно логично и понятно :dnknow:
Ундинa
Я уже как-то об этом говорила, хочу сказать еще раз. Дети никогда ни от меня, ни от отца не слышали и не услышат обсуждение вопросов, связанных с их мамой. Это закон в нашей семье. И при детях мой муж (в отличии от их мамы) с мамой отношения не выясняет и со мной ничего не обсуждает.
У нас хватает фантазии и интеллекта, чтобы общаться с ребятишками на другие темы, которые вообще не предполагают участие в обсуждении жизни мамы. Если ребенок о чем-то рассказывает сам - слушаем, задаем вопросы. Если нет - никто даже слова ему никогда не скажет.
Я считаю это правильным, как думаете Вы?

Тот момент, что я здесь обсуждаю недостатки БЖ - я за этим сюда пришла, не считаю нужным скрывать истинное свое отношение к ней, причем "злопыхательство" - здесь вряд ли, это недовольство поведением человека, которое имеет отношение к моей жизни. Все остальные части ее существа меня не волнуют, и ее характер и образ жизни, не связанный с детьми тоже.

БЖ вообще не скрывает свое отношение ни ко мне ни к мужу, то есть отцу детей, и может спокойно при детях выражать его в грубой нецензурной форме, криками, психами и матами. Такое влияние на детей со стороны матери допустимо?

Считаю, что желание отца и мое оградить детей от такого давления матери на психику детей - вполне логично и понятно.
Terra2009
Считаю, что желание отца и мое оградить детей от такого давления матери на психику детей - вполне логично и понятно.
____________________

Если всё описанное вами соответствует действительности, так оградите, в чём же дело? Это возможно, и вы прекрасно знаете, каким образом.
Но вы почему-то не инициируете соответствующий иск, в результате чего местом постоянного проживания детей стал бы дом и новая семья отца, и они были бы ограждены от пагубного влияния на них матери. Вы просто дергаете детей на 2 дома, лишая их дома по сути.
Это ваше нежелание действовать цивилизованно и эффективно говорит о том, что таких целей вы перед собой в действительности не ставите (вероятно, и понимаете при этом, что не докажете в суде ни аморального образа жизни матери, ни ее финансовой несостоятельности, ни прочего, что могло бы послужить мотивом для изменения постоянного места проживания детей, определенного решением суда).
Вы просто декларируете эти цели. А дети выступают разменной монетой в ваших разбирательствах с бывшей женой вашего текущего мужа.
Ундинa
в том то и дело, что это не доказуемо, ну уж задайте вопрос любому юристу, который проходил процесс об определении места жительства детей с отцом.... если вы к моему мнению относитесь предвзято. Пока детям не исполнится больше 10, когда их мнение будет учитываться судом - бесполезно, если мама не алкоголичка, не наркоманка и не попрошайка на улице. Иск инициирован только об определении порядка общения, это можно сделать через суд, делаем.
Но это на место жительства детей не повлияет..
Повторюсь - у меня никаких разбирательств с бывшей женой моего мужа нет, я вообще с ней не общаюсь слава Богу :dnknow:
Ундинa
А как, извините, детям потом объяснять, что у мамы им теперь жить нельзя? Там уж БЖ развернется в своих объяснениях ху из ху. Лучше, по-моему пытаться со временем полюбовно решить этот вопрос.
И если дети общаются с новой семьей отца - это очень даже хорошо. Ребенок идет туда где его ему хорошо. Все равно рано или поздно это будет, если жизнь так распорядилась, к чему эти суды и принуждения - туда ходи сюда не ходи. Только лишнюю агрессию вызывать у бывших.
Я сама например пришла в своему отцу познакомиться с его новой женой, хотя мама ее уж так поливала.
Как бы то ни было, нам с ним стало легче общаться.
Ундинa
К слову. Есть у меня родной брат, у него двое сыновей. ОДному 17, другому 11. Жена его употребляла спиртное чаще регулярного, не работала. куда смотрел, когда женился - любовь, ранний брак по "залету", так сказать. потом вроде пожили, притерлись, второго родили - она опять полезла в бутылку. При этом и детей любила, холила и лелеяла, но все время "синяя". Его решение - развод. Она собрала вещи, детей и уехала к маме на ПМЖ в другой город. Старшему тогда было 10, младшему 4. Через 3 месяца старший сын сгреб младшего под мышку и от любимой мамы сбежал. Сел в автобус и приехал к бабушке. Вот уже семь лет дети живут с отцом и его новой женой, дети в "тете Ире" души не чают, обожают ее, вот только мамой не зовут.
Мама про детей вспоминает примерно один раз в год, звонит, правда пьяная. Мальчишки с ней разговаривать отказываются...
Это к вопросу о том, что "мама всегда самая лучшая на свете, какая бы не была".
Я это ни к чему, лишь к тому что уж очень разные бывают мамы и ситуации в жизни тоже.
Terra2009
У нас хватает фантазии и интеллекта, чтобы общаться с ребятишками на другие темы, которые вообще не предполагают участие в обсуждении жизни мамы.
т.е. вот это сообщение не вы писали?:
.....а спрашиваем у них - что делаете дома, когда из сада приходите?..... А мама с вами гулять ходит? нет, она все время в компьютере работает. А что она там делает? Не знаю (доча)" http://forum.ngs.ru/board/psi/flat/1923220917/#Post1923220917
вообще зачем 5-летнего ребенка спрашивать что делает мама в компьютере.
странным этот вопрос не находите?
и несоответствующим фантазии и интеллекту вопрошающих?
Домомучительница
конечно писала, и писала я, и это никак не противоречит моему утверждению о том, что ни я ни муж ничего про маму детям или в присутствии детей не говорим. Все вопросы направлены на выяснение фактических обстоятельств проживания детей, ничего странного в этих вопросах нет. Я и своему ребенку, приходя домой задаю вопрос чем она занималась, придя со школы и странными эти вопросы не считаю.
Вы в этих вопросах увидели предвзятое отношение к маме ребенка?
Terra2009
Это к вопросу о том, что "мама всегда самая лучшая на свете, какая бы не была".
______________________

Не знаю, где вы берете эти свои цитаты... видимо, генерируете в своем сознании, потом выдаете...
Мамы бывают разные... но какая бы мама ни была, в новой семье отца (если это порядочные люди, которым небезразлично психо-эмоциональное благополучие детей) о ней либо хорошо, либо ничего (да-да, именно так, хоть и жива-здорова).
Ундинa
о ней либо хорошо, либо ничего
не знаю где вы берете, что дети от нас что-то плохое слышат о маме - но у нас именно так. Или хорошо, или ничего.
Terra2009
да не оправдывайтесь вы, вы - большая молодец :роза: а дамы просто себе наверно представить не могут мам-побирушек, манипулирующих детьми, кто был в такой ситуации вас понимают. остальным бесполезно что-либо доказывать, они в свою дуду дудят
Фурия
Особенно те дамы кто не имеет детей,но твердо знают как надо воспитывать этих детей.
Деток жалко в этой ситуации. Но идти на уступки мне кажется нельзя. А мама все равно найдет повод для истерики,не деньги так еще что ни будь,она же не в один день такой стала. И папа бы как ни старался все равно будет ''козлом'',со слов мамы.
kaysi
Ну насколько я поняла у ТС дети есть :). Хотя на самом деле знание о том, как следует воспитывать детей разумно для начала получить в теории, а потом уже заниматься практикой. Вообще глядя на взрослых людей (и на себя в том числе) хочется обязать всех будущих мам пройти курс по основам детской психологии.
Но это уже совершеннейший офф.
Zmeyka
А у Вас дети есть?Хотелось бы знать,Ваш опыт-теория или практика?
lexus
Нет. Я пока теорию изучаю.
Zmeyka
Я не про ТС писала.
Даже если бы у ТС не было своего ребенка,она все равно в воспитательном процессе детей участвует,хочет она или нет. Согласна что надо читать про воспитание,но советы по воспитанию могут давать профи,тем более такие категоричные,какие дают тут многие.
kaysi
Полностью согласна. Только вот профи эти советы раздают только и исключительно по запросу. А в форуме всякая кухарка точно знает, как управлять государством. Она ж вон борщом как классно управляет:улыб:
Zmeyka
А в форуме всякая кухарка точно знает, как управлять государством
Ну так это выбор ТС - обратиться за советом на форум, а не к профи.

Притом, что последние 500 постов тема превратилась из "дайте совет" в переубеждении всех в своей правоте.
Вполне может быть, что ТС действительно поступает абсолютно правильно, но в чем смысл убеждать в этом совершенно посторонних людей на форуме? :dnknow:
Змей Зелёный
ТС не спрашивала, как именно ей стоит воспитывать детей своего мужа:улыб:Вопрос стоял чуть иначе, как полтора года назад, так и сейчас:улыб:
Змей Зелёный
Возможно таким образом,она сама себя пытается убедить ...в правильности своих мыслей,побуждений и поступков.
Zmeyka
ТС не спрашивала, как именно ей стоит воспитывать детей своего мужа
Нуу! Так раз не спрашивала, зачем она бьётся по этому вопросу уже который день? :dnknow:

Я и говорю, что от обсуждения собственно вопросов ТС уже давно перешли к боданию "кто прав, кто виноват". Смысл?
Змей Зелёный
Смысл?
____________________

В борьбе? :biggrin:
lexus
Возможно таким образом,она сама себя пытается убедить ...в правильности своих мыслей,побуждений и поступков
Так вот со стороны (притом что лично мне позиция ТС кажется более правильной) именно такие неустанные попытки убедить в этом абсолютно всех (!) выглядят, как желание получить одобрение общества, похвалу "да вы такая идеальная, а бывшая жена - бяка".
Ундинa
В борьбе? :biggrin:
Дык ладно бы с бывшей женой мужа (там практический результат можно получить), а с безликими инет-форумчанами? :dnknow:
Змей Зелёный
Притом, что последние 500 постов тема превратилась из "дайте совет" в переубеждении всех в своей правоте.
это специфика форума. Первые 500 постов после запроса на совет были типа "сама дура". Очень скромное количество присутствующих в топе конкретно обсуждают то, о чем он в принципе. И им огрномное за это спасибо :flowers: а остальные приходят почесать языки и найти даже в самой идеальной ситуации изъян, за который можно кидать тапками. Так в любом топе, не только в моем.
И уж наверное здесь вопрос воспитания - отвечать на поставленные вопросы; и дело чести объяснить, что не все женщины меркантильные крашенные сучки, выскакивающие замуж за денежный мешок. Все просто. :миг:
lexus
Возможно таким образом,она сама себя пытается убедить ..
Возможно. А лекции предпочитаю записывать - вот так мое сознание воспринимает лучше :dnknow:
Terra2009
дело чести объяснить, что не все женщины меркантильные крашенные сучки, выскакивающие замуж за денежный мешок
А разве не очевидно, что Вы никогда не достигнете взаимопонимания по данной теме с Вашими оппонентами?
Змей Зелёный
выглядят, как желание получить одобрение общества, похвалу
не так немного... Когда высказывают мнения, в том числе противоположные моему - многому учишься, многое осмысливаешь, на многое смотришь с другой стороны.
Мне обсудить этот вопрос не с кем, кроме мужа. Нам друг другу наши мнения понятны, но мне вот хочется услышать еще. Ну не соберу же я митинг на площади с голосовалкой :biggrin:
А здесь вполне себе интересно читать, слушать и обсуждать. Где-то спорить, где-то соглашаться. И возможно это помогает не наступить на те грабли, которыми уже кто-то повердился. Вот я о чем.
Змей Зелёный
очевидно, но если дамы продолжают делать выпады, не взирая на то, что переубедить и меня невозможно, я вынуждена им отвечать.
Это же форумчан возмущает моя позиция, я не настаиваю )))
Змей Зелёный
Может быть, сублимация своего рода... Такие потребности на пустом месте не рождаются...
Ундинa
Сублимация в большей степени с вашей стороны,и провокации ТС на эмоции. Какое то болезненное желание поймать на каких то не соответствиях и ткнуть : я же вам говорила...
kaysi
скорее умение профессионально троллить :secret:
Ундинa
А тут уже стопятидесятая часть марлезонского балета и ТС по-прежнему на крыльях ночи? :biggrin: Ню-ню. Я уж думала, случилось чего - столько постов новых, а тут все та же жвачка ТСова по десятому разу.
Hoda
Полагаю, lexus и Змей совершенно правы в своих выводах - именно этим всё и объясняется :хехе: