Zmeyka
ну пусть семейка свингеров будет, чтоб по теме :biggrin:
это не суь. я про то, что ориентиры ТОЛЬКО пары, если они расходятся с как минимум совестью - ведут в тупик
2992421
В каком месте свингеры расходятся с совестью?
Zmeyka
чтобы я смог ответить Вам, мне нужно понимать, что есть для Вас совесть.
и не зыбывайте рассматривать вопрос о семье свингеров в контексте СЕМЬИ
понятно, что мафиози - эт тоже семья, но я говорю о ее изначальном смысле
2992421
Для меня действия в рамках совести это все то, что никоим образом не вредит окружающим, а также все то что этим окружающим помогает по запросу. То есть если оба в паре приемлют смену партнеров и партнеры сменных партнеров это тоже приемлют, то свингеры живут по совести. Они живут за рамками Вашего понимания семьи, они живут за рамками моего понимания семьи. Но они в этом счастливы и не нам их судить.
Если же один за полную моногамию, а второму свинг подавай, тогда есть моральная проблема. И её стоит решать внутри семьи.
Stupid_Girl
ну часто же бывает так, что и до свадьбы все выяснили, позиции у обоих совпадают, оба считают, что измена это плохо и "я - да никогда!", а потом раз - и кто то уже в чужой постели
"Измена - это плохо" - это ни о чем. Не это требуется. "ЧТО ты считаешь изменой, а что нет?" - вот что нужно. И не просто выяснить - а запомнить. И уважать эту позицию, даже если она отличается от твоей. И уважать любимого человека. А значит - не навредить ему.
Zmeyka
приемлют - не равно не мешают. своему партнеру внутри семьи изначально.
а если не мешают - то это семья в кавычках, этакий тандем для получения удовольствия.

вот про это и говорю. про что Вы говорите, я тоже понял, думаю, дальше уже бессмысленно)
Рыжинка
позиция номер один: измена неприемлема. Измена=секс с другим партнером.
позиция номер два: измена не только приемлема, но и необходима на регулярной основе. Измена=секс с другим партнером.
Что делать? Расставаться?
Zmeyka
Почему расставаться? Огромное к-во людей морщатся, терпят, но живут :biggrin:
sforzando
да я ж плохая девочка... я из тех, кто, застукав мужа с любовницей, наверняка присоединятся :-))))))))))) какая подозревалка :-))))))))))
Присоеденится на стороне мужа или любовницы?
ильич
где место свободное будет :tease:
sforzando
где место свободное будет :tease:
Предполагал, что родному мужу кинетесь помогать, чтобы не оплошал... Да и Вашему реноме феминистки это ближе.:смущ:
Hoda
Почему расставаться? Огромное к-во людей морщатся, терпят, но живут :biggrin:
Если живут, то зачем морщиться. Мазохисты что ли?
ильич
Наверное, таким людям в одиночестве еще хуже. Поэтому пусть хоть с хреновеньким партерном, нежели одному...
Hoda
Скорее у людей есть потребность в страдании и они, исходя из этой потребности, выбирают соответствующих партнеров. А если в выборе ошиблись, непременно провоцируют на поведение, которое вызывает страдание. Потребность у них в страданиях. Закреплена где-то идея о том, что отношения это тяжело
Zmeyka
Закреплена где-то идея о том, что отношения это тяжело
После посещения форума сформировать такую идею можно совершенно легко. Поэтому описание проблем в межличностных отношениях предлагаю начинать с фразы: "Я мазохист(ка), у меня следующие проблемы.......
Zmeyka
позиция номер один: измена неприемлема. Измена=секс с другим партнером.
позиция номер два: измена не только приемлема, но и необходима на регулярной основе. Измена=секс с другим партнером.
Что делать? Расставаться?
Если не готовы идти на компромиссы и уважать чувства друг друга - то да. И это будет гораздо менее болезненно, чем прожить вместе лет 10, наступить несколько раз на эти грабли и со скандалом развестись. А чего скандалить? Тебя ж предупредили на берегу. А тебе все равно захотелось замуж, свадьбу, белое платье и семью с этим человеком. Который будет твердить тебе, что любит, обожает, а сам будет регулярно на сторону бегать и даже переспит с твоей лучшей подругой. В результате ты останешься без подруг, без мужа, семья распалась, на сердце не заживающая рана, которая будет кровоточить не один год, да еще наверняка сын или дочка без отца вырастут. А ты потом будешь сидеть на форумах и рыдать, как он мог, скотина, я так его любила...

А ведь всего этого можно было бы избежать. И в конечно итоге, найти человека, который в первую очередь будет уважать тебя, любить и почитать как жену и мать своих детей. И действительно жить с ним долго и счастливо. Как-то так. А мы ж как обычно - ой, влюбилась, ой жить не могу без него.... А влюбленность-то эта, страсть, она очень быстротечна. А потом чем брак скрепить? А нечем.
Рыжинка
А какой компромисс возможен в этом варианте? "Изменяй, но так чтоб я не знала и с незнакомыми"? Так все равно, единожды услышав, будет подозревать. Или "ок. Вот тебе изменять не буду. Никогда и ни за что." - все равно будет подозревать, раз единожды озвучил возможность. И будет человек всю жизнь под подозрением, даже если останется чист и невинен как младенец.
Я к тому, что озвучивать то что измена лично для тебя допустима это в большинстве случаев уничтожение отношений в зачатии. А потому никто, стремящийся к отношениям никогда прямо не скажет, что он желает для себя право секса на стороне. Ну мне так кажется.
Zmeyka
А какой компромисс возможен в этом варианте?
имхо, измена - это точно не тема для компромиссов

ну в том смысле, что если для человека она неприемлима, то какие тут могут быть компромиссы... компромисс с самим собой получается

это все равно что видеть черное, но в попытках поиска компромисса согласиться вслух, что это черное вроде бы белое...

тогда уже и отношения станут "как бы отношениями"
Zmeyka
Компромисс возможен только в том случае, если для обоих измена приемлема. Такие люди бывают. Если для одного неприемлема - семья рано или поздно развалится и именно по причине измены. Поэтому логично будет задуматься - а стоит ли вообще в этой ситуации свадьбу играть?
Рыжинка
Ну вот смотрите: для меня измена в теории приемлема. То есть я допускаю, что мне может захотеться секса на стороне. И я, зная свою натуру, могу сказать, что если к желанью будет выдана еще и удобная и безопасная возможность, я тут же возможностью воспользуюсь. Однако по факту к 28 годам у меня это желание так ни разу и не возникло. Возникнет ли оно в принципе за всю мою жизнь и приложится ли к этому желанью возможность неизвестно. Однако если о таком своем отношении я ляпну мужчине, для которого измена неприемлема, не то что о свадьбе, об отношениях речи не будет. А вдруг там любовь большая? И чего?
Zmeyka
Ну вот смотрите: для меня измена в теории приемлема. А вдруг там любовь большая?
А вдруг нет? и какая тогда свадьба? не говоря про отношения
2992421
Скажите, Вам нравится придираться к словам? Зачем Вам это?
Zmeyka
этоне придирки, а оценка вариантов :улыб:
если нет уверенности в себе, то может быть и так и эдак :ухмылка:
вернее даже, что эдак, ибо все стремиться вниз само по себе.
а чтоб вверх - эт напрягать себя необходимо, ВЕРУ проявлять, что не нужен мне никто, кроме мужа
2992421
Я спрашивала совета? Не припомню. Строго говоря я рассуждала скорее в теории. Вера это хорошо, но разумный, мыслящий человек всегда понимает, что вера запросто может разойтись с реальностью по ряду очень веских причин. Что никак не мешает верить и делать все для укрепления этой самой веры.
Stupid_Girl
Для меня измена - это "вынос мусора из дома", не говоря уже о сексе. Скажем, если мой муж нашел приятельницу, с которой может обсуждать наши семейные проблемы, при этом между ними нет близости.
И в измене, как я считаю, виноват тот кто изменяет, так как один человек способен изменить при всех семейных благах, а другой не изменит ни при каких обстоятельствах.
Zmeyka
Выходить замуж только потому, что, МОЖЕТ БЫТЬ, это большая любовь - СЕРЬЕЗНАЯ ОШИБКА.
Рыжинка
А начинать отношения, когда вот такое показалось это тоже большая ошибка? Я ж не о замуже говорила, а в принципе о возможности отношений, за которыми может замуж последовать, а может и не последовать.
Zmeyka
Да почему же, начинайте на здоровье. Назначьте своим отношениям испытательный срок. И смотрите открытыми глазами на все, что происходит у вас, как вы оба реагируете на одну и ту же ситуацию. И делайте выводы, и учитесь на своих ошибках.
Рыжинка
Повторюсь. Я не просила совета, я скорее рассуждала. В рамках темы:улыб:
За беспокойство спасибо. У меня все хорошо:улыб:
Zmeyka
Так и я лишь отвечала на Ваши вопросы, т.к. Вы их мне задавали. Очень рада, что у Вас все хорошо. :улыб:
Рыжинка
А потом чем брак скрепить? А нечем.
Ну как нечем? А "вон у Катьки и такого нет"? :biggrin:
Zmeyka
я допускаю, что мне может захотеться секса на стороне. Однако по факту к 28 годам у меня это желание так ни разу и не возникло.
И как тогда Вы можете это допускать, если у вас ни разу не возникало подобного желания?
Hoda
Точно также как я допускаю то, что у меня может возникнуть желание прыгнуть с парашютом.
Pepper
ну я о том и говорю, что не всегда можно разглядеть в избраннике(це) то, что он(а) еще сам не видит. и договариваться о чем-то "на берегу" тоже не особо много смысла имеет, потому что договоренности эти к реальной жизни могут не иметь никакого отношения
Рыжинка
я о том, что декларируемое до брака часто может не имень никакого отношения к тому, что будет потом. и мнениче человека, в том числе по поводу измены, может измениться. и что тогда делать второй половине? которая "подписывалась" на одно, а через энное количество лет получила совсем другое
Zmeyka
Ну если из категории чего-то такого, теоретического... Так же можно предположить, что у вас вдруг появится способность с левитации. И все что угодно остальное:улыб:На таком базисе нельзя строить даже допущений в реальной жизни.
Hoda
Подумайте логически, я езжу на мотоцикле, катаюсь на сноуборде, гоняю (в буквальном смысле, пусть и в специально оборудованных местах) на автомобиле, в прошлом даунхилила на велике по довольно непростым спускам. Неужели прыжок с парашютом это только теоретическая потребность? По мне так она легко может стать практической, учитывая мои настроения и образ жизни. То есть перспектива более чем реальна.
С изменой аналогично: человек может довольно легко утверждать, что никогда и ни за что не изменит на том простом основании, что никогда ему не хотелось. А тут раз и захотелось, и изменил. А продекларировав неприемлемость измены он в этом случае партнера обманул, будучи уверенным, что не обманывает.
Zmeyka
А тут раз и захотелось, и изменил.
: )) звучит забавно и легкомысленно как-то

имхо, когда взрослый человек обещает хранить верность, он скорее обещает, что приложит все свои силы чтобы перед любыми соблазнами устоять, а не то что у него никогда этих соблазнов не возникнет (второе обещать глупо)

ps. в юности наверное могут по детской глупости обещать и второе
Zmeyka
>А тут раз и захотелось, и изменил. А продекларировав неприемлемость измены он в этом случае партнера обманул, будучи уверенным, что не обманывает.
----------------------
Декларируя невозможность измены перед другим, партнер фактически тем самым говорит, что он любит этого человека, считает его самым лучшим, родным, что он не хочет и не может себе представить, что он этим будет заниматься с кем-то другим, что ему хорошо с ним во всех смыслах и он не планирует искать никого другого.
Имхо если человек изначально этого не говорит, а более того утверждает что это будет возможно, если вдруг так сложатся обстоятельства и ему сильно захочется , то ни о каких чувствах и речи быть не может. Партнер будет знать, что измена это просто вопрос времени и стечения "подходящих обстоятельств". Как можно жить после этого, я вообще не представляю... :безум: Вернее сказать как раз представляю, но считаю что это невозможно... :biggrin:
При этом тот факт - будет ли эта измена в будущем или нет - не имеет никакого принципиального значения - во-первых потому что действительно нельзя знать, случиться она или нет а во-вторых по самому факту измены.
Всегда придерживался того мнения, что даже если измена состоялась, то рассказывать о ней партнеру имеет смысл только тогда, когда хочешь с ним расстаться. Во всех других случаях надо идти в глухой отказ, даже если тебя поймали голым в постели с кем-то... И если партнер также не хочет разрыва, он "поверит" в это... В противном случае, если оставаться вместе - это только продлевать агонию...
IgorOK
п.9
При этом тот факт - будет ли эта измена в будущем или нет - не имеет никакого принципиального значения
:agree:
по факту измена уже есть - в мыслях
и выражена ли она на физическом плане не имеет значения
IgorOK
надо идти в глухой отказ, даже если тебя поймали голым в постели с кем-то...
никогда этого не понять - вместо того чтобы поговорить, подумать вместе как такое могло случится, есть ли еще шансы у отношений, изменщику проще отнекаться, соврать и т.п., а второму предлагается поверить в несуществующую реальность, ну или хотя бы сделать вид что поверил...

один врет, другой притворяется что верит - идиллия :безум:
Pepper
если уже даже поймали, то о чем можно говорить? все всем понятно

только если отношения строятся на договорной основе, типа как на базаре - "ты мне это, а тебе - то", то глухой отказ и утверждение черного белым имеет смысл для снижении цены для себя в этих договоренностях
IgorOK
Это да. Вот все прям да. Кроме глухого отказа. С ним не могу до конца согласиться так как, с моей точки зрения, он провоцирует недоверие во многих случаях. Значительно большее, чем собственно измена. Не всякий человек способен поверить, что черное это белое на том основании, что любимый человек это утверждает.
Но я говорила о другом. Я говорила о том, что договариваться об изменах на берегу затея в большинстве случаев тупиковая. К реальности она имеет весьма слабое отношение как минимум потому, что влюбленному человеку вряд ли прийдет в голову мысль, что "вот через 3/5/8/19 лет, если мне не будет хватать секса/партнер растолстеет/родятся дети/бес в ребро стукнет, я могу захотеть изменить". Влюбленный человек об этом не думает. Влюбленный человек легко пообещает любовь и верность, в горе и в радости. И сделает это совершенно искренне. Но это, как показывает жизнь, во многих случаях будет обманом. Что толку в этом случае договариваться?
2992421
если уже даже поймали, то о чем можно говорить? все всем понятно
если отношениям скажем 15 лет, то не думаю, что только из-за сцены полового акта двум людям вдруг станет не о чем поговорить, и сразу стоит быстро собирать чемоданы

больно, ужасно и т.п. но обсудить есть что...
хотя бы для того чтобы понять, что обсуждать нечего
или хотя бы чтобы все высказать друг другу, выорать...

но молча, рубануть с плеча, все быстро и пламенно бросать... можно конечно... но грозит незавершенным гештальтом, который может тянуться еще долго-долго
sforzando
нуачо, надо было интеллигентно потеребить... ровненько... оформить потом кучку в виде вершины Фудзи...
___________________

Слушайте, мне вот интересно, а зачем? Что дает при расставании приведение рубашек (ну или костюмов там, других вещей) в негодность? Неужели вот прямо удовлетворение какое-то от пакости? :biggrin: Или м/б это такая своеобразная месть?
Pepper
понять - это конечно имеет смысл.
но по факту это будет понимание того, что все не так, как хотелось бы
IgorOK
Всегда придерживался того мнения, что даже если измена состоялась, то рассказывать о ней партнеру имеет смысл только тогда, когда хочешь с ним расстаться.
Может быть, и не стоит рассказывать...
Во всех других случаях надо идти в глухой отказ, даже если тебя поймали голым в постели с кем-то... И если партнер также не хочет разрыва, он "поверит" в это...
Вот когда из меня, например, дуру пытаются сделать, раздражает очень сильно... Даже в простых человеческих/деловых отношениях.
А уж если, не дай бох, супруг(а) поймал(а) вторую половину на месте "преступления", а он(а) в отказку... и "потерпевшая" сторона принимает эту игру... ну не знаю, может каким психологическим мазохистам:улыб:это и понравится.
В противном случае, если оставаться вместе - это только продлевать агонию...
Это применимо в случае регулярных измен, чтож, действительно - пичалька:хммм:
Ну а о какой агонии может идти речь, если измена "случилась" единовременно? Да, обидно, ужасно... но о ней изменивший очень сожалеет и впоследствии ведет себя подобающе. В этом случае супруги просто выкидывают из памяти негативный эпизод и живут дальше.
А если жить и все время вспоминать про измену - так это только изводить себя и того, кто рядом.. ИМХО

ЗЫ у мну чето глючит или браузер, или форум. Цитаты оформить не получается...

поправила цитаты
Анжелина12
>Ну а о какой агонии может идти речь, если измена "случилась" единовременно? Да, обидно, ужасно... но о ней изменивший очень сожалеет и впоследствии ведет себя подобающе. В этом случае супруги просто выкидывают из памяти негативный эпизод и живут дальше.
А если жить и все время вспоминать про измену - так это только изводить себя и того, кто рядом.. ИМХО
----------------------
Ну вот про то что "в постели" застать может и утрированно, но если взять более приземленную ситуацию - например жена узнала, что пока она была в командировке, муж ночевал у своей знакомой... При этом жене он об этом не сказал, например зная ее ревнивый характер.... И тут она понимает, что ежели ночевал, то наверное же "что-то было"? Хотя по факту возможно происходило разное, хоть и ночевал:
1. Засиделись за полночь, выпили, поговорили - глядь а уже светает... Чего домой тащиться - вот и переночевал, отдельно на диванчике....
2. Посидели, выпили, поговорили и у койку...
НО вопрос в том, что жена не может точно знать, что было... ну не было ее там поэтому и не может... По определению...
И она значит к нему с пристрастием "было чего?"
1.1. - Да ничего не было - просто посидели-поговорили
1.1.1. - знаю я тебя - точно было...
1.1.2. - ну ладно - посидели и посидели... В следующий раз только не скрывай этого, чтоб я не волновалась...
2.1. - Да ничего не было - просто посидели-поговорили
2.1.1. - знаю я тебя - точно было...
2.1.2. - ну ладно - посидели и посидели... В следующий раз только не скрывай этого, чтоб я не волновалась...
2.2. - Да, было - прости меня!
2.2.1. - И как теперь с этим жить?
2.2.2. - ну ладно - было и было... Надо жить дальше...
То есть я имел ввиду, что по своим последствиям варианты 1.1 и 2.1 идентичны Так зачем тогда сознаваться? :а\?:
IgorOK
Так зачем тогда сознаваться?
______________________________
Так я выше и написала, что не уверена, что нужно сознаваться.
От ситуации и от людей зависит.
Zmeyka
Ну вот, Игорь уже за меня ответил:улыб:А я изготовилась было написать все то же, но иными словами.