Как выбрать психолога?
5793
15
Есть у меня личная проблема, давно, мучает и мешает жить.
Понимаю, что надо решать как-то. Но с чего начать. Как выбрать психолога?
Знаю что сарафанное радио у нас рулит. Но в моем близком кругу как-то не слышала, чтобы кто-то обращался к психологам.
Методом тыка тоже вариант не очень подходящий.
Как выбирают психолога, поделитесь.
Nnatta
Как раз методом тыка и выбирают. Это как выбрать личного парикмахера. Одним он нравится и по сарафанному радио о нам говорят, а тебе не нравится и все тут. И потом. Они же разные, и специализации у них тоже разные. Так что вперед.
Nnatta
Как парикмахера, только намного тщательнее. Кроме шуток. Если нет отзывов у знакомых, то можно почитать советы в этой теме отзывы и рекомендации или посмотреть ответы психологов в их "кабинетах", может кто по душе придется и списаться с ними. тут , тут или тут были еще темы где-то раньше.
Я спросила у знакомой, которая работала в одной из клиник, она посоветовала пару человек. Я почитала на сайте информацию, сделала свой выбор. У центров и клиник тоже есть сайты и на них есть отзывы. Но пока не встретитесь и не пообщаетесь, вы на 100% не поймете подходит вам психолог или нет. Так же... как с парикмахером.
Libre
Большое спасибо за ссылки!
Nnatta
Добавлю еще: при выборе психолога очень и очень важно ему ДОВЕРЯТЬ. Если не доверяете, то каким бы прекрасным специалистом он ни был, толку от работы особого не будет. Поэтому подумайте на берегу, готовы ли Вы рассказывать о проблемах с детьми бездетному мужчине/говорить о климаксе молодой женщине/сетовать на нехватку денег человеку из другого социального слоя/рассказывать о карьерных успехах содержанке и в том числе исходя из этого выбирать специалиста. Не факт, что молодая девушка не окажется квалифицированным психологом и поможет справиться с климактерическим периодом, но если Вы ей не верите, не поможет.
Nnatta
Как выбирают психолога, поделитесь.
Выбирают сапоги в магазине, а к психологу обращаются, и как правило за помощью...
ильич
Выбирают сапоги в магазине, а к психологу обращаются, и как правило за помощью.
А если не помог - тогда что делать прикажете? Причем даже не важно беда в специалисте или пациенте, не выполняющем рекомендации. Не помог - что делать дальше?

Понятно, что приятно работать с людьми, которые именно к тебе обратились именно за помощью, уповают и все такое. В починке телевизора - простите мою кощунственность - тоже самое, причем человек будет доволен не зависимо от объективного качества результата! (особенно если он почти отчаялся найти "спасение") А это ведь и есть главное в любой сфере услуг, опять же извините мне мою кощунственность.

Но если этого человека и специалиста в глаза не видел - то как же прикажете не выбирать? прям вот сразу отдаться в руки "режьте доктор, только помогите!!", так? ну так это лишь в острых случаях, согласитесь.
ильич
п.9
Выбирают сапоги в магазине, а к психологу обращаются, и как правило за помощью...
Если бы психолог был один, к нему бы одному и обращались, а их много.
Выбирают не только сапоги, но и магазин, который ими торгует.
Не все магазины и сапоги одинаковы, также как психологи и их услуги.
Поэтому и выбираем.
KSergey
не злоупотребляйте цитированием. п.9

Эта услуга очень неоднозначная и дорогая. А результат очень эфемерный. То ли будет, то ли нет. И претензии не предъявишь и деньги не вернешь. Поэтому совершенно нормальное желание выбирать. Но лично мне не очень понятны критерии выбора, особенно если проблема не относится к классической, ответы на которую уже обкатаны годами.
Nnatta
особенно если проблема не относится к классической
Так все здорово, но вот именно по приведенной фразе позволю себе не согласиться.
Неужели вы думаете, что каждый человек прям уж уникальный? сомневаюсь. Каждому хочется быть уникальным, чтобы к нему относились как к уникальному - это, безусловно, да.
Но уникальности нет никакой. В каком-то смысле уникален набор сопутствующих болячек, но и это лишь вопрос профессионализма доктора на мой взгляд: сумеет он все что известно (выяснено анализами, например) учесть или нет.
KSergey
нарушение п.9, предупреждение

Дело тут не в уникальности.
Есть проблемы, с которыми психолог работает часто и уже опробовал свои и общие методы на многих пациентах, тогда все это легче. А есть проблемы не такие обкатанные, с ними сложнее.
Zmeyka
п.9

С такими проблемами какие тут перечислили обычно люди сами справляются.
Да и бездетный мужчина вполне может быть хорошим детским психологом, если он старательно изучает детскую психологию, имеет опыт работы с детьми и искренне увлечен своей работой.
Если такими принципами руководствоваться, то надо знать всю поднаготную психолога, прежде, чем идти на прием. Вряд ли есть такая возможность.
Максимум можно прочитать отзывы кому что понравилось, кому что не понравилось, не больше.
Nnatta
Есть проблемы, с которыми психолог работает часто и уже опробовал свои и общие методы на многих пациентах, тогда все это легче. А есть проблемы не такие обкатанные, с ними сложнее.
Проблемы, с которыми работает психолог на самом деле сидят внутри Вас. То есть психолог не избавит от дурака начальника, но поможет разобраться с причинами того, что Вы выбрали дурака начальника/что начальник по отношению к Вам ведет себя как дурак/что Вы другого человека дураком считаете.
Так вот если (образно) дураки-начальники бывают разные и каждый дурак по-своему, то причины внутри человека с начальником дураком до неприличия одинаковы. И их психологи в институте проходят. По списку:улыб:
Nnatta
Мой пост можно сократить: психологу, к которому Вы обратились нужно доверять. Если Вы ему не доверяете, то результат будет не тот/недостаточный/отсутствовать. Я просто привела несколько причин, по которым люди не испытывают доверия к тем или иным психологам. Примеров такого недоверия достаточно как на форуме, так и в жизни:улыб:
Nnatta
Дело тут не в уникальности.
Есть проблемы, с которыми психолог работает часто и уже опробовал свои и общие методы на многих пациентах, тогда все это легче. А есть проблемы не такие обкатанные, с ними сложнее
Не проблемы не обкатанные, а симптомы. Психологу не так важно, как проявляется внешне Ваша проблема. То, что Вы ему расскажете - всего лишь верхушка айсберга. Хороший специалист работает не с этой верхушкой, а с причиной проблемы, которую он выявит на первой консультации. А причин как раз не так много. Как, например, аллергия, чтобы Вам понятнее было: у одного чешутся глаза. у другого насморк, у третьего кожа краснеет. Причина одна - аллерген. Проявляется у всех по разному.

В общем, не стоит слишком много думать, КАК психолог будет работать с Вашей проблемой. Это не Ваша забота.
Nnatta
Я в свое время по рекомендации своей подруги выбрала. Ни разу не пожалела.