флейм как деструктивная тенденция в коллективном сознании
2521
4
никто не будет спорить, что интрернет как ничто другое близок к понятию "коллективное сознание".

Коллективное сознание определяется как сущность, вбирающая в себя отдельные свои компоненты - отдельные сознания конкретных людей. Коллективное сознание тем более полно представлено, чем более включены в него эти элементарные атомы - сознания отдельных личностей. Коллективное сознание возможно настолько, насколько единичные сознания утратили индивидуальность. В условиях, когда существует набор полностью обособленных сознаний (разумов, личностей), не способных даже частично утрачивать собственную инидвидуальность путём подчинения внешнему, коллективное сознание возникнуть не может.

Думаю также, никто не будет возражать, что интернет, как некая сущность, стремится обрести качество коллективного сознания. Ибо он по сути и структуре своей тяготеет к этому качеству, по замыслу и природе своей именно в форме коллективного сознания обретает свою субстанциональную завершенность.

В Интернете, особенно на форумах, я встечаю людей, которых можно разделить на два больших типа.
Превых тип людей, и их подавляющее большинство, воспринимают Интернет как среду общения. По моим наблюдениям, они не осознают Интернет как сущность, воспринимая его просто как среду, в которой находятся, общаются, как-то взаимодействуют такие же, как они, отдельные сущности - личности.

Второй тип людей - люди, которые приходят в Интернет как в мир, пытаясь отождествиться с ним. И собственная личность, и личности других людей для них отходят на второй план, - и руководящим становится понимание сути этого мира и своего места в нём.
хмм
Первый тип очевиден: форум - это по факту среда общения (если же мы говорим не о форумах, то интернет может быть в том числе и инструментом (зарабатывания денег, к примеру), и неким суррогатом и т.д.)...А вот второй тип....Можно конкретизировать? Какие из ников, встреченных вами на НГС, можно отнести ко второму типу?
хмм
вы меня, конечно, извините, но от ваших топиков резонерством попахивает. Куча слов ни о чем. Смысл?
Лава_Лагуна
не знаю. Я считаю, что я пишу про важные вещи. Поначалу мне это интересно. Вот собственно и весь смысл.