Возможно ли привить взрослому человеку манеры?
77768
317
Hoda
А, и вот еще забыла написать.

Как посмотришь, так почему-то многие из этих "взрослых мужчин" аж чуть ли не бравируют своим отсутствием манер ... видят в них как бы дух свободы (что хочу то и делаю, и никакие "моветоны" не указ...) и видят в этом чуть ли не признак "хорошего человека"....мол, да я грубый , зато свой в доску....

но ведь есть же примеры по жизни, когда люди успешно совмещают и манеры нормальные, и сами адекватные.... а то эти противопоставления "хорошего гопника" и "гнилого интеллигента" как-то какрикатурны.
vanderVudsen2
любые противопоставления могут быть карикатурными. И зачастую они - стереотипные.
Только где Вы в топике-то такие противопоставления ("хорошего гопника" и "гнилого интеллигента") нашли?
Михаил_1
ну тут уже написали...мол "грубиян" спасет кого-то там из под колес...из пожара вытащит, а "интеллигент" убежит и не поможет...... любите мол девушки простых романтиков.....

ну и еще ответ...про работягу которому некогда книжки читать и манер набираться....лень искать выше цитату эту. А мы типа в будуаре мечтаем о кренделях небесных.... :безум:
vanderVudsen2
гм...
первая фраза - моя . Если перечитаете страницу по ссылке и следующую за ней, то поймёте, что фраза несёт иной смысл, нежели тот, который Вы в силу предубеждения (возможно) увидели.
вторая фраза тоже, насколько могу судить, никого не воспевает.
Так что у кого тут стереотипы - вопрос спорный:улыб:
vanderVudsen2
забавно, как у нас до сих пор все подчеркнуто не любят интеллигентов и всякие утонченности бытия....прям какое-то "тяжелое наследие революции"
да и интеллигенту и в голову не придет заморачиваться подобной фигней как все эти условности недобитых большевиками дворян
тем более требовать от, возлюбленных ими представителей народа, косить под это сословие

интеллигента в детстве воспитали в минимуме "Юности честное зерцало" и вперед дальше развиваться на службу людям и самолюбование им не свойственно, да и в быту вполне себе многие аскетичны, кроме как книгами не избалованы. Плевать на пол понятно не будут, но и в обморок от плевка посетителя не упадут, максимум дадут тряпку, чтобы убрал
alladin
интеллигента в детстве воспитали в минимуме
Сферический конь в вакууме... :безум:
А можно такую же картинку про пролетария с жилистыми руками, у мартеновской печи?:смущ:
Обожаю комиксы.
Михаил_1
Ну не воспевает...скажем так, несет противопоставление , и не в пользу человека с манерами.... И каждый раз это начинается, вроде оправданий, мол мы работаем, некогда за манерами следить и о всякой ерунде думать.... :безум:
algol
А можно такую же картинку про пролетария с жилистыми руками, у мартеновской печи?:смущ:
Обожаю комиксы.
это к Холманских, он сегодня спец по сталеварам
vanderVudsen2
а разве algol о себе говорил и оправдывался?

речь-то о вынесении "приговора" по человеку "в целом" на основании "неподобающего использования зубочистки", например.

тут, в русле топика если, то ближе рассуждать о желаниях попеределывать окружающих под себя.
Zmeyka
любить мотоциклы и с пассажирского сиденья.
Мотоцикл может быть опасен для жизни. Если человек наблюдал неоднократно, как сшибают мотоциклистов и как они летят ласточкой кувырком через всю дорогу, и как изуродованы трупы (с машинами полегче ситуации засчет их веса), то этого человека очень даже можно понять.
Михаил_1
И оцените перспективность "выставления диагнозов" по тому или иному проявлению некультурности на основании данной сцены.:улыб:
Это к чему? Режиссер показал то, что показал - девушка не умела есть приборами, о каких диагнозах речь?
vanderVudsen2
Ну вот. Как и следовало ожидать - сейчас в топе пойдет ярое осуждение "гламурно-манерных фиф и хлипких интеллихентов" и воспевание прелестей отсутствия манер, свободы харкания на тротуар и кидание бумажек мимо урн как основной жизненной ценнности ...
Так оно уже идет полным ходом :biggrin:

забавно, как у нас до сих пор все подчеркнуто не любят интеллигентов и всякие утонченности бытия....прям какое-то "тяжелое наследие революции"
Ага, генетическая ненависть - страшная штука:улыб:
Varuna
Больше в таких неспешных "посиделках" было именно общения, подробных рассказов о каждом, и воспоминаний, и планов. А прием пищи — второстепенен.
Вот может Вас услышат? Потому что в моих постах по непонятной причине видят только "пожрать", и ничего больше.
Hoda
ну, для кого-то общение за столом, возможно, неестественно. "когда я ем - я глух и нем", например. Может, оно (общение) у них с другим ассоциируется?
Может, та немка общение представляет исключительно при прогулке на лодке? У всех ведь могут быть разные национальные/семейные традиции.
Михаил_1
ну, для кого-то общение за столом, возможно, неестественно.
Ну да, у крестьян так и есть. Когда я ем, я глух и нем, и ловок и хитер как дьявол.
Hoda
Вы настолько нетерпимы к привычкам и традициям, не совпадающим с Вашими представлениями о правильном?
Но и Ваши привычки так же могут быть дикими для кого-то другого.
И в результате встречаются два таких человека и рождают тему для многостраничного топика:улыб:
Hoda
Окей. Давайте слово "мотоцикл" заменим на слово "шахматы"(на них можно просто смотреть со стороны) или на слово "гитара". Вполне себе безопасные занятия, интересные, некоторым приятные. Но они вовсе не обязаны быть приятными и интересными абсолютно для всех.
Hoda
Ну да, у крестьян так и есть. Когда я ем, я глух и нем, и ловок и хитер как дьявол.
Психологи говорят, что регулярные застольные общения в результате ведут к расстройству пищевого поведения и вполне могут спровоцировать ожирение:) Может немка за фигурой следит?
Zmeyka
В шахматы не знаю - может, играла бы, если бы любимому было важно. Но все-таки культура принятия пищи у цивилизованного человека (а сюда входит и застольный этикет) - на автомате, в отличие от всевозможных пристрастий, таких как шахматы и мотоциклы.
Hoda
любить мотоциклы и с пассажирского сиденья.
Мотоцикл может быть опасен для жизни. Если человек наблюдал неоднократно, как сшибают мотоциклистов и как они летят ласточкой кувырком через всю дорогу, и как изуродованы трупы (с машинами полегче ситуации засчет их веса), то этого человека очень даже можно понять.
ох, где-та была у меня фотка с автомобилем, в котором водилу с пассажиром укоротило чем-то на голову или как в машинах румянятся до хрустящей корочки. показать?
Но все-таки культура принятия пищи у цивилизованного человека (а сюда входит и застольный этикет) - на автомате, в отличие от всевозможных пристрастий, таких как шахматы и мотоциклы.
да не надо - те, кто вопит о культуре как правило ножом пользоваться не умеет.
Hoda
я с 3 лет занималась гимнастикой, и с того же возраста слышала бесконечные лекции на тему " еда - это лишний вес, еда- это плохо". Даже на семейных застольях мамино всевидящее око следило, чтоб я, не дай бог, не съела лишнего или ( ужас!) кусок торта. В детское подсознание такие вещи впиваются намертво! Поэтому посиделки за столом вызывают у меня чувство дискомфорта и вины :dnknow: И я также, как ваша немка, стараюсь свести время поглощения пищи к минимуму и бежать скорей в другую комнату. Но это совсем не значит, что я сжираю все со скоростью света. И действительно считаю- еда отдельно, разговоры отдельно
Hoda
Вы меня, вероятно, не понимаете. Еще раз: есть такая категория людей, которые в курсе, как себя вести за столом, знают, как надо одеваться (уместно), какими приборами что едят (и даже с этими приборами мастерски обращаются), но не любят сам процесс застолья. Вот папа у меня, к примеру, мотоцикл водить умеет (даже соответствующая категория открыта), но не хочет. Вот, вроде бы умеет, а неинтересно ему.
По поводу шахмат: когда-то был у меня любимый, которому это было важно. Нет, так и не научилась. Ну неинтересен лично мне такой вид досуга. Не потому что он плох, или я плоха. Просто неинтересно. Также может быть и с застольным сидением, хоть у королевы английской, хоть на кухне в хрущевке. Понимаете? Вот так тоже бывает.
Hoda
Манеры - это очень важно, чтобы не было разочарования (реклама моей конторы между прочим, кроме шуток).... :biggrin:

alone
Ну что ж, смотрим народное творчество на тему топика. Тюбик правда не от майонеза, а от блендамеда...
Сначала смотрим Виктора Третьякова , он выступает от женского лица.
Ну а потом ответ Ильи Аксельрода , который дает достойный ответ!
Веселого просмотра :ха-ха!:
Hoda
Мотоцикл может быть опасен для жизни
Да тут вообще не в этом суть. Как может быть скучно за столом с любимым человеком? Как с ним вообще может быть где-то скучно?

Ответ один - отсутствие духовного родства. Близость-то может быть, она - дело наживное, а вот родство - это когда сидишь друг напротив друга, смотришь прямо в глаза и не испытываешь чувства неловкости. Особенно от того, что вроде любовь, а вроде и не о чем поговорить.

А если единственное, что роднит, это мотоцикл - то это так себе любовь. Любовь на основе андреналина, который в свою очередь, лишь бегство от реальности в мир сильных ощущений, в том числе и от человеческих праздничных столов...
algol
Ну при чем тут сразу основа? Когда есть общее увлечение это само по себе ХОРОШО. И не более того. Это плюсик такой, а еще с этого, бывает, отношения начинаются (ну не только на улице с прохожими люди знакомятся, часто это происходит в "кружках по интересам"). Ну и что касается адреналина, его роль в "экстремальных" увлечениях несколько преувеличена зрителями.
А вот когда общее настолько отсутствует, что одна за столом дольше 10 минут усидеть не может, а второй чувствует себя оскорбленным от того, что общаться она хочет сидя на диване, а не на стуле, вот это проблема. И дело не в воспитании и даже не в манерах.
Zmeyka
>Когда есть общее увлечение это само по себе ХОРОШО. И не более того. Это плюсик такой,
---------------------
Интересно было наблюдать, как девушка одного из участников соревнования по трофи самозабвенно таскала трос лебёдки, закрепляя его на ближайшем дереве, в "телепузиках" (такие штаны рыбацкие резиновые), вся в грязи понятно... И ничего - никакого негатива...
Или в экспедиции такое достаточно жестковатые тоже ездят - еду готовят, посуду там помыть, просто помогают... И делают это с удовольствием! Вот уж действительно с милым везде хорошо - лишь бы был рядом.... :yes.gif:
Hoda
Про "итикеты".
ИМХО, дом и семья это такое место, где человек должен быть свободен от условностей, может себе позволить снять маску, навязанную обществом и быть самим собой. Хочет человек трусы на люстру повесить и дозатор майонеза облизать - пожалуйста! Он у СЕБЯ дома. А если человек приходит после работы, предполагающей определенный футляр для личности, а ему снова предлагают напрягаться...

Чтобы не получить помидором: у нас в семье принято ужинать за круглым столом всем вместе, но без излишеств в сервировке. Но больше 30 минут там никто не сидит. Поели-поговорили, а продолжить беседу можно и на диване.
И еще! Если после трудового дня с меня требовать участие в "аристократическом обеде как в кино" на моей кухне, я, мягко скажем, расстроюсь
Hoda
Ага,за один день она вдруг стала другой. Может он просто не хотел это видеть? Секс устраивал вот и все.
IgorOK
Или в экспедиции такое достаточно жестковатые тоже ездят - еду готовят, посуду там помыть, просто помогают...
____________________

Ну а как же без обоза и без обозных? : ) Тоже нужно, чтобы были... Это исстари еще повелось.
IgorOK
я думаю, что дело все-таки не в "рядом с милым". Рядом с ним можно и в машине безвылазно сидеть, а если женщина с улыбкой моет посуду в ручье или толкает машину по грязи, значит у нее есть к этому склонность
Stupid_Girl
>я думаю, что дело все-таки не в "рядом с милым". Рядом с ним можно и в машине безвылазно сидеть,
-------------------
Ну как же "сидеть"?
Вот милый бъется, весь в грязи, застрял и не может вылезти, устал как черт... И неужели не захочется сделать ему вкусный бутерброд, организовать горячего чайку, сварганить что-нибудь поесть?... Ни за что не поверю! :biggrin:
Zmeyka
А вот когда общее настолько отсутствует, что одна за столом дольше 10 минут усидеть не может, а второй чувствует себя оскорбленным от того, что общаться она хочет сидя на диване, а не на стуле, вот это проблема. И дело не в воспитании и даже не в манерах.
Разумеется, не в воспитании и манерах. Это - вторично.

Первичность проблемы заключается совсем в другом. У брака, как у стакана, есть несколько сторон, граней, без каждой из которых он не полон, не завершен. Это сторона бытовая, общедуховная, развлекательная, постельная и так далее. И есть еще сторона "публичная". Наличие этой стороны например диктует молодоженам организовывать шумную свадьбу с приглашением родственников и знакомых, хотя по факту это никому из них двоих не надо. Попытки словчить, сбежать, приводят к тому, что эта часть брака бывает потеряна для обоих.

Застолье формально тоже относится к публичной части. Чем описанная ситуация непривычна для обсуждающих? Тем, что застолье проводится дома, а не в публичном заведении. В публичной части брака супруги получают возможность достаточно часто видеть себя со стороны, и не скатываться в болото бигудей, треников и выцветших халатов - это из возможных плюсов.

А вы получается отрицаете нужность этой стороны брака... Мотоциклы и неудобный стул за столом виноваты, ага. :tantrum:
algol
Публичность - сильная вещь!
Вот мне, например, было бы приятно поиграть на публику, когда мой мужчина открывает мне дверь авто и подает руку при выходе, показав тем самым, какой он у меня галантный. Но лично мне для собственного комфорта это не нужно, я и сама могу легко выйти и не подумаю о том, что у него плохие манеры, если он этого не делает.
кристалл
А большинству мужчин не нужны миллионы условностей, которыми так любят окружать себя женщины...
Что будет, если каждый начнет жить по своим "спартанским" потребностям? Лично мне так с детства вообще очень мил и люб образ Обломова. :biggrin:
Немного развить и углУбить его, так настоящий рай получится.:улыб:
algol
Я её не отрицаю, я в ней не нуждаюсь на регулярной основе. От случая к случаю - да, ну и формат немного отличается от описанного Ходой. Но вот так чтоб КАЖДУЮ ПЯТНИЦУ. У меня столько пятниц нет, чтоб каждую тратить на одно и то же, становящееся неинтересным.
Есть едальное мероприятие с общательным подтекстом - хорошо (если недолго), нету - тоже хорошо, есть в мире огромное количество других мероприятий.
При этотм к халатам, треникам и бигуди я не скатываюсь. У меня вообще правило такое, что я должна выглядеть так, чтоб в любой момент мне было не стыдно пройтись до магазина или мусорки и чтоб в любой момент я могла принять гостей и не стыдиться ни своего внешнего вида, ни внешнего вида квартиры.
Zmeyka
Оправдание на пять с плюсом. :agree:
Хорошо, что мы не на сеансе, и я вот так вот запросто отстану, без настаивания... :ха-ха!:
algol
ну то есть Вы прям искренне считаете, что эта самая социальная составляющая у всех должна выглядеть одинаково или примерно одинаково? Такой вот странный вывод возник из Вашего поста.
К слову о свадьбе: лучшая свадьба, на которой мне доводилось бывать это лимузин (все гости там, то есть их немного) до ЗАГСа, ЗАГС, шампанское в лимузине и возле него с легчайшими закусками, на лимузине в аэропорт и в свадебное путешествие, не переодеваясь. Я себе что-то примерно такое хочу:улыб:
Zmeyka
Второй круг защиты).

Лимузин, шампусик и самолет - кино обсмотрелись, у вас киношные штампы в голове роятся, гоните их прочь! А то в кино после хеппи-енда титры идут и свет выключают, и все расходятся, и т.д., и т.п.

Застолье - это базовая составляющая, надеюсь вы не гуманноид, которые питается от розетки?.. тогда бы ваша нелюбовь к застольям была бы оправданной.

Истина в том, что молодежь мнит себя иной, катаясь на Турции с Мальдивами, чем во времена родителей, однако приходит время свить гнездо, и оказывается путем проб и ошибок, что нет ничего лучше старых дедовских истин и способов...
Уж в чем в чем, а в в семейном очаге они знали толк.
Zmeyka
гости на этой свадьбе явно лишние
algol
Как может быть скучно за столом с любимым человеком?
ППКС. Я вот лично этого тоже не понимаю.
Hoda
Специально для тебя написал. Знаю, что это твоя розово-голубая с каемочкой мечта... :tease:
Wert55
ИМХО, дом и семья это такое место, где человек должен быть свободен от условностей, может себе позволить снять маску, навязанную обществом и быть самим собой. Хочет человек трусы на люстру повесить и дозатор майонеза облизать - пожалуйста! Он у СЕБЯ дома. А если человек приходит после работы, предполагающей определенный футляр для личности, а ему снова предлагают напрягаться...
Что-то не пойму, вот я свободна от условностей дома, но мне ни разу не пришло в голову захотеть повесить трусы на люстру или облизывать дозаторы. Сморкаться на пол тоже не хочется, на всякмй случай:улыб:Честное слово, в футляре я себя не ощущаю вообще - что со мной не так?
Hoda
Блинский фиг, вот как легко и просто с домашними животными, а?
Есть яйца - нет манер.
нет яиц - есть манеры.
А с людьми какое-то сплошное неразбериха.
sforzando
Предлагаете тоже поделить на "с яйцами" и "без яиц". Только кому они без яиц, но с манерами нужны будут?
algol
Как может быть скучно за столом с любимым человеком? Как с ним вообще может быть где-то скучно?
когда чел самоповторятся или занудствует
например рассказывает длинно и нудно какие тупари сегодня отвечали на ее замечательно остроумные вопросы и глупо комментировали высокомудрые сентенции
Hoda
А я дома люблю для себя,в отдельной тарелке,сделать салат из помидорок чем ни будь его заправить,съесть,а то что осталось помокать хлебушком. В ресторане я себе такое не позволю,а дома то почему должна себе в этом отказывать?
algol
А у вас не стереотип навязаный обществом,что бы было все как у людей? Ну помню я свою свадьбу,в 90тые,для гостей,но не для меня. Это мой праздник,почему ради кого то я должна его себе портить? Мне вот реально тогда было поехать отдохнуть куда то,на те деньги которые потратили.
kaysi
А я дома люблю для себя,в отдельной тарелке,сделать салат из помидорок чем ни будь его заправить,съесть,а то что осталось помокать хлебушком. В ресторане я себе такое не позволю,а дома то почему должна себе в этом отказывать?
вот-вот! прям про меня написано! В обществе я так не сделаю, а дома, сидя в растянутой майке и шортах после офисного дресс-кода почему-бы и нет :friends: