Возможно ли привить взрослому человеку манеры?
77760
317
Hoda
Что-то не пойму, вот я свободна от условностей дома, но мне ни разу не пришло в голову захотеть повесить трусы на люстру или облизывать дозаторы. Сморкаться на пол тоже не хочется, на всякмй случай Честное слово, в футляре я себя не ощущаю вообще - что со мной не так?
Откуда я знаю, почему тебе не хочется?! :dnknow:
Мне вот, например, смешным кажется каждодневный семейный ужин в недомашних нарядах и требование "а поговорить", когда человеку хочется полежать
Hoda
не пришло в голову захотеть повесить трусы на люстру
А ты попробуй - может, тебе понравятся трусы на люстре. :ха-ха!:

А ваша кошка пахнет псиной,
А в вашем доме - кавардак...
Я любовалась паутиной
И прибиралась кое-как.

Но я к вам больше не приеду -
Читать стихи, купать кота.
И слушать вас, укрывшись пледом, -
Я стала чуточку не та...
kaysi
А у вас не стереотип навязаный обществом,что бы было все как у людей?
Нет. Вы считаете себя частью общества, только когда вам это удобно? Вот тут, на свадьбе, сбежала от условностей, а вот тут пришла выпендриться как все, в театер в новом роскошном платье?..

Думаете, подлога никто не заметит? :злорадство:
algol
А при чем тут театр и свадьба? И если вы не в курсе то в театр теперь не обязательно ходить в вечернем платье.:):):) вот еще один ваш стереотип:):)какой то вы большой ходячий комплекс.
kaysi
Потому что это все части публичной жизни. :not_i:
Zmeyka
То есть в любое время суток,в любом состоянии у вас все должно быть идеально? Что бы перед людьми не было стыдно. как я поняла вам очень важно что о вас будут думать другие. А как же независимость?
algol
Извините все равно не понимаю,блондинко:):),свадьба и театр. Свадьба как и день рождения это мой,личный праздник,и я как хочу так и делаю. А вот поход в театр согласна публичная жизнь,со своими условностями.
kaysi
Свадьба как и день рождения это мой,личный праздник
Личный праздник это что-то вроде... :umnik:
Купить торт, залезть под стол с длинной скатертью, и сточить его в одиночку.
Вот это - личный праздник. :ха-ха!:
algol
ннп

сервировка, вкусная еда, вино, свечи....
я одного не понимаю, почему только жена перебирается на диван, а не оба? или на стол... или на ковер...
вот взрослые люди, а фигней какой то занимаются...
Wild_Koshka
ннп

сервировка, вкусная еда, вино, свечи....
я одного не понимаю, почему только жена перебирается на диван, а не оба? или на стол... или на ковер...
вот взрослые люди, а фигней какой то занимаются...
ИМХО, парню процесс принятия пищи важнее, а не ромАнтик :tease:
А она, может быть, в пижаме приходит чтбы на продолжение соблазнить
algol
Блин меня плохо воспитали:):):) оказывается кушать нужно под столом. ''А мужики то и не знали''
Hoda
Всех что-то зациклило на этом пятничном застолье...Но ведь манеры - они во ВСЕМ. Это и сумку донести, и дверь придержать, и ботинки не раскидывать, и миллион всего ...это вот как дышать, или разговаривать - кто-то все время чисто говорит, а кто-то все время шепелявит, ну это образное сравнение, в том смысле, что манеры они всегда и во всем - или есть или нет.
Это кстати и манера разговаривать тоже...


Вот мне подумалось на эту тему - в наше время мнение о манерах и их необходимости настолько различается в разных коллективах! Есть коллективы где твои манеры расцениваются как какой-то снобизм и излишний аристократизм...ну то есть уточняешь ты у людей где руки помыть, или там просишь дать вилку с ножом, а тебе чуть ли не смеются в ответ, мол ты че?? зачем? А потом попадаешь в какой-то коллектив где 1 твой промах по части манер - и все, "у вас больше никогда не будет шанса произвести первое впечатление..." :безум:
vanderVudsen2
Про манеры кстати,ездили недавно на природу шашлыки пожарить. Поехала с нами девушка вся такая модная,с длинными распущеными волосами. Начали собирать на стол,и взялась девушка овощи резать. Волосы в глаза постоянно лезут,по столу елозят,по еде. Девушка их постоянно руками убирает. Вроде человек я к походной жизни привычный,но вот кушать кроме шашлыков и пирожков,которые еще на столе не стояли,я в этот день не смогла.
algol
Застолье - это базовая составляющая, надеюсь вы не гуманноид, которые питается от розетки?.. тогда бы ваша нелюбовь к застольям была бы оправданной.
Однако вот жена знакомца Ходы так не считает. Может быть она пока (временно) так не считает, а может быть культуры коллективных посиделок за столом с разговорами не было в её немецкой семье. И это причина раздражения и конфликта. Вот я и недоумеваю, что тут раздражаться и конфликтовать. Ключевой посыл постов был именно таким. Моя же жизнь и моя культура меня слишком устраивает, чтобы выдавать её на обсуждение незнакомым мне людям:улыб:
kaysi
То есть в любое время суток,в любом состоянии у вас все должно быть идеально? Что бы перед людьми не было стыдно. как я поняла вам очень важно что о вас будут думать другие. А как же независимость?
Разумеется не в любом состоянии. Когда у меня адский аврал на работе и я устала как собака - ничего делать не буду (однако посуду в посудомойку все равно запихаю и кнопку нажму), когда я валяюсь с температурой, я, опять же, ничего делать не буду.
Люди тут не при чем на самом деле. Просто я сама себе некомфортна, когда у меня что-то не так, как лично мне кажется верным. Исключительно из семьи идет. И мама у меня такая же. Слова "не стыдно выйти/принять гостей" относились не к выходу/приему, а для краткой демонстрации общечеловеческого понимания.
Я вот так пыталась объяснить пользователю algol, что равнодушие к приему пищи как ритуалу не говорит о трениках или засаленном халате. Эти аспекты вовсе не обязаны шагать вместе.
Zmeyka
Ну судя по ответу мне про еду под столом,он вас не поймет:)
Про прием гостей согласна,у меня вещи могут быть разбросаны, но пол и на столе всегда чисто:) и унитаз с раковиной то же. Как то так.
kaysi
Не поймет, конечно, но по другой причине:улыб:Не хочет понять.
Hoda
Товарищи, все это ерунда! Нам сегодня в автошколе объясняли, что если вы даже будучи за рулем краем глаза заметили ДТП любой сложности, надо обязательно остановиться и предложить помощь, а также раздать всем номер телефона и вызваться свидетелем. Вот это я понимаю, манеры!
кристалл
а ваш инструктор- он точно из России?
kaysi
то что осталось помокать хлебушком.
А что в этом неприличного?
Wert55
я каждодневный семейный ужин в недомашних нарядах
Не каждодневный, а по пятницам там.
vanderVudsen2
Всех что-то зациклило на этом пятничном застолье...Но ведь манеры - они во ВСЕМ.
Согласна. Но многим действительно внапряг играть то, что для них вовсе не "дышать", а тягомотно, нудно и абсолютно непонятно - зачем?
кристалл
Вот это я понимаю, манеры!
Это - гражданский долг:улыб:
Hoda
Вы себе это позволяете в ресторане? Ну это как бы не прилично. Это как пить шампанское из бокала предназначеного для коньяка
Hoda
то что осталось помокать хлебушком.
А что в этом неприличного?
с точки зрения этикета - недопустимо, считается грубым нарушением норм поведения за столом
vanderVudsen2
Всех что-то зациклило на этом пятничном застолье...Но ведь манеры - они во ВСЕМ. Это и сумку донести, и дверь придержать, и ботинки не раскидывать, и миллион всего ...это вот как дышать, или разговаривать - кто-то все время чисто говорит, а кто-то все время шепелявит, ну это образное сравнение, в том смысле, что манеры они всегда и во всем - или есть или нет.
Это кстати и манера разговаривать тоже...
я бы лучше процитировал л. лаундерс "манеры заключаются не в том, что бы не проливать соус на скатерть, а в том, что бы не замечать как это делаю другие".
вот у меня сестра - ярый борец с ковырянием в носу (по-ходу у нее какой комплекс что-ли - уже ресницу с глаза снять без замечания не получалось). но вот сама так оглушительно сморкается, что у сидящих рядом уши закладывает. а вообще рассуждение о манерах - довольно забавное зрелище, продолжение детских игр в чаепитие - к реальной жизни не имеют никакого отношения.
Wert55
Правильно, чего там ковыряться, лучше сразу выпивать через край остатки... :agree: :nom:
Wert55
ошибаетесь, допускается положить ломоть хлеба в соус на тарелке (без корочки)
а потом ножом вилкой отрезает эту гадость пропитанную соусом и хрумкаете
никто в обморок не упадет
или можно заказать специальные хлебные палочки
algol
а потом облизать тарелку...
Лава_Лагуна
а ваш инструктор- он точно из России?
И она, кстати, женщина
Zmeyka
При этотм к халатам, треникам и бигуди я не скатываюсь. У меня вообще правило такое, что я должна выглядеть так, чтоб в любой момент мне было не стыдно пройтись до магазина или мусорки и чтоб в любой момент я могла принять гостей и не стыдиться ни своего внешнего вида, ни внешнего вида квартиры.
---
Однако предпочтительней все-таки быть в разной одежде при мытье унитаза и принятия гостей,... или принятия пищи ))))))) ... даже без никого.
Zmeyka
Ну да. )))))))) хотя бы из правил гигиены.
Но я не против Ваших норм, - они же Ваши. )))))
SweTTik
Это была ирония. Но, вижу, Вы расчитывали на серьезный ответ.
Так вот, унитаз можно мыть двумя способами:
1. залить доместосом и забыть про него на не очень долгий период. После этого достаточно сполоснуть руки. Переодеваться ради этого пятисекундного процесса как-то глупо и к гигиене отношения не имеет.
2. Помыть унитаз (а заодно и всю ванную, а также, по результату, в моем случае, всю квартиру). Я живой человек и в процессе физического труда я потею. После этого считаю разумным не только переодеться, но и принять душ. Но вот так чтоб именно специальная одежда для уборки, такого у меня нет. Вся домашняя одежда прекрасно приспособлена для регулярной стирки.
Zmeyka
Да и у меня тоже была ирония...
текст по мытью унитаза даже не читаю...
Hoda
то что осталось помокать хлебушком.
---
А что в этом неприличного?
И после этого Вы всерьёз рассуждаете о хороших манерах?

"и эти люди запрещают нам ковыряться в носу..." :хехе:

PS. Собственно, это очень хорошая иллюстрация к посылу: не стоит ужасаться чужим манерам, твои могут оказаться не менее ужасными для кого-то. И станешь ты не "образцом хороших манер", а "халдой":улыб:Конечно, не узнав об этом и не расстроишься.:улыб:

PPS. Хорошее высказывание про соус тут было.
Михаил_1
Вы напрасно ёрничаете. Остатки соуса с тарелки вполне допустимо собрать кусочком хлеба. Не руками, разумеется. С использованием столовых приборов.
Ундинa
гм. лучше не рисковать:улыб:
да и сам процесс без практики может выглядеть неуклюже.

К тому же, есть хлеб принято руками. Если собирать соус - с помощью приборов, то это неочевидный приём и, зная о нём, Хода бы предположила, что его не знает оппонент. И написала бы про приборы. Она этого не сделала. Следовательно, подразумевала "руками".
Ну это так, попытки вспомнить подростковые логические загадки про гномов и колпаки:улыб:
Михаил_1
Нет, ну если "не уверен - не обгоняй" :biggrin: А вообще-то абсолютно ничего страшного и сложного в этом простом трюке нет :secret:
Ундинa
А если человек ограничивает себя в мучном, не проще ли языком слизнуть?
Hoda
Ну, не понимает он, зачем дарить подарки женщине просто так, или отодвигать стул в ресторане, или, скажем, что за праздничным столом, который она для него накрыла, надо посидеть, культурно, с разговорами, а не съесть все быстро-быстро, как в столовой, и пойти уже на диван.
все эти вещи наверное можно привить взрослому человеку, точнее просто попросить их делать, мотивируя тем что для "прививающего" выполнение всех этих вещей важно

и "воспитуемый" скорее всего начнет их делать, если причиной того, почему он не делал все эти вещи раньше, действительно было непонимание "зачем это делать" (теперь ему будет понятно "зачем" - затем что это важно тому, кто ему дорог), а не какие-то другие причины - например, жадность, лень или вообще другой взгляд на жизнь
Михаил_1
И после этого Вы всерьёз рассуждаете о хороших манерах?
Оставшийся соус вполне нормально вытирать кусочком хлеба, нанизанным на вилку. А в Вашем понимании, видимо, манеры - это есть шоколадку вилкой и ножом. С отставленным мизинцем.
Ундинa
Вы напрасно ёрничаете. Остатки соуса с тарелки вполне допустимо собрать кусочком хлеба. Не руками, разумеется. С использованием столовых приборов.
Опередили:улыб:В итальянской кухне - это вообще норма.
Михаил_1
Хода бы предположила, что его не знает оппонент. И написала бы про приборы. Она этого не сделала. Следовательно, подразумевала "руками".
:eek: вот вы вообще ни разу не угадали. Потому что лично я даже дома вытираю соус хлебной вилкой - таким образом кусочек пропитывается весь, что еще и элементарно удобнее, нежели возить по тарелочке горбушкой, например.
Hoda
Оставшийся соус вполне нормально вытирать кусочком хлеба, нанизанным на вилку. А в Вашем понимании, видимо, манеры - это есть шоколадку вилкой и ножом. С отставленным мизинцем.
А все- таки некоторые манеры передаются генетически- мой свекор ест, очки поправляет с отставленным мизинцем. Причем, он это делает автоматически, всегда, а не только во время выхода в свет. У мужа это проскакивает периодически, но не часто. А вот сынок с младенчества так делает. Только есть сам научился- пальчик в сторону:yes.gif:Народ умилялся, а ребенок искренне не понимал- что такого- то?
ПС: у них в роду сплошь профессора да военные :безум:
Лава_Лагуна
А вот сынок с младенчества так делает. Только есть сам научился- пальчик в сторону Народ умилялся, а ребенок искренне не понимал- что такого- то?
_______________________

Вот будете смеяться, со мной в детстве была такая же история: мизинец сам оттопыривался, никто, конечно же, не учил : ) А я понять не могла, отчего родители покатываются : )) Когда поняла, стала концентрировать свое внимание и отучилась к первому классу - подготовилась к школе :biggrin:
Лава_Лагуна
А все- таки некоторые манеры передаются генетически...
ПС: у них в роду сплошь профессора да военные :безум:
Если бы в роду были парикмахеры или буфетчицы, я бы ещё поверил, что такие манеры передаются генетически.

Но чтобы от профессоров или военных! :безум:
Hoda
ТС и всем участникам.
Если психологический аспект темы уже обсужден и все перешли на обсуждение у кого какие манеры были в детстве, тогда топик можно закрывать или переносить, например в Мусорку, по п.4 и 7.
Если все же остались какие-то необсужденные именно психологические стороны темы - прошу.
Hoda
нельзя привить
не будут на березе яблоки зреть
лысенковщина все это, махровая
alladin
Ну, если человек похож на дуб (да хоть на берёзу), тогда, наверное, невозможно.
К счастью, не все же такие.