Возможно ли привить взрослому человеку манеры?
77864
317
alladin
Если привычка не генетическая предрасположенность, почему ее нельзя изменить? было бы желание...
Если по сути разбираться, что такое привычка - некое до автоматизма повторяющееся действие, которое срабатывает без подключения сознания. Вот и прививать ее возможно соответственно: сначала осознать, потом повторять до автоматизма.
SweTTik
человек сам с собой может сотворить все что угодно
даже пол сменить
а извне привить, без его желания, не получится, ну если только в концлагере
alladin
а извне привить, без его желания
А разве предлагали только без желания?
Желание можно стимулировать, даже если его изначально нет.
Змей Зелёный
можно, но это паллиатив
alladin
Ну так не обязательно же ставить задачу полностью переучить человека, сделать его "лучше" и привести к идеалу.
Змей Зелёный
"лучше" не значит "счастливее"

Показать спойлер
Вдова Дуглас усыновила меня и пообещала, что будет меня
воспитывать; только мне у нее в доме жилось неважно: уж очень она донимала
всякими порядками и приличиями, просто невозможно было терпеть. В конце
концов я взял да и удрал, надел опять свои старые лохмотья, залез опять в
ту же бочку из-под сахара и сижу, радуюсь вольному житью. Однако Том Сойер
меня отыскал и рассказал, что набирает шайку разбойников. Примет и меня
тоже, если я вернусь к вдове и буду вести себя хорошо. Ну, я и вернулся.
Вдова поплакала надо мной, обозвала меня бедной заблудшей овечкой и
всякими другими словами; но, разумеется, ничего обидного у нее на уме не
было. Опять она одела меня во все новое, так что я только и знал, что
потел, и целый день ходил как связанный. И опять все пошло по-старому. К
ужину вдова звонила в колокол, и тут уж никак нельзя было опаздывать -
непременно приходи вовремя. А сядешь за стол, никак нельзя сразу
приниматься за еду: надо подождать, пока вдова не нагнет голову и не
побормочет немножко над едой, а еда была, в общем, не плохая; одно только
плохо - что каждая вещь сварена сама по себе. То ли дело куча всяких
огрызков и объедков! Бывало, перемешаешь их хорошенько, они пропитаются
соком и проскакивают не в пример легче.
В первый же день после ужина вдова достала толстую книгу и начала читать
мне про Моисея в тростниках, а я просто разрывался от любопытства - до
того хотелось узнать, чем дело кончится; как вдруг она проговорилась, что
этот самый Моисей давным-давно помер, и мне сразу стало неинтересно, -
плевать я хотел на покойников.
Скоро мне захотелось курить, и я спросил разрешения у вдовы. Но она не
позволила: сказала, что это дурная привычка и очень неряшливая и мне надо
от нее отучаться. Бывают же такие люди! Напустятся на что-нибудь, о чем и
понятия не имеют. Вот и вдова тоже: носится со своим Моисеем, когда он ей
даже не родня, - да и вообще кому он нужен, если давнымдавно помер, сами
понимаете, - а меня ругает за то, что мне нравится курить. А сама небось
нюхает табак - это ничего, ейто можно.
Ее сестра, мисс Уотсон, порядком усохшая старая дева в очках, как раз в
это время переехала к ней на житье и сразу же пристала ко мне с букварем.
Целый час она ко мне придиралась, но в конце концов вдова велела ей
оставить меня в покое. Да я бы дольше и не вытерпел. Потом целый час была
скучища смертная, и я все вертелся на стуле. А мисс Уотсон все приставала:
"Не клади ноги на стул, Гекльберри! ", "Не скрипи так, Гекльберри, сиди
смирно! ", "Не зевай и не потягивайся, Гекльберри, веди себя как следует!
". Потом она стала проповедовать насчет преисподней, а я возьми да и
скажи, что хорошо бы туда попасть. Она просто взбеленилась, а я ничего
плохого не думал, лишь бы удрать куда-нибудь, до того мне у них надоело, а
куда - все равно. Мисс Уотсон сказала, что это очень дурно с моей стороны,
что она сама нипочем бы так не сказала: она старается не грешить, чтобы
попасть в рай. Но я не видел ничего хорошего в том, чтобы попасть туда же,
куда она попадет, и решил, что и стараться не буду. Но говорить я этого не
стал - все равно никакого толку не будет, одни неприятности.
Тут она пустилась рассказывать про рай - и пошла и пошла. Будто бы делать
там ничего не надо - знай прогуливайся целый день с арфой да распевай, и
так до скончания века. Мне что-то не очень понравилось. Но говорить я
этого опять-таки не стал. - Спросил только, как она думает, попадет ли
туда Том Сойер? А она говорит: "Нет, ни под каким видом!" Я очень
обрадовался, потому что мне хотелось быть с ним вместе.
Мисс Уотсон все ко мне придиралась, так что в конце концов мне надоело и
сделалось очень скучно. Скоро в комнаты позвали негров и стали молиться, а
после того все легли спать. Я поднялся к себе наверх с огарком свечки и
поставил его на стол, сел перед окном и попробовал думать о чем-нибудь
веселом, - только ничего не вышло: такая напала тоска, хоть помирай.
.
Показать спойлер
Hoda
Так он же не просто так, а ради любимого человека. Или вы имеете ввиду, что он неспособен будет увидеть в этом смысл?
Прошу прощения, несколько прослоупочил с ответом. Как мне кажется - любимых людей может быть несколько, а ты - один такой весь и единственный. Посему менять себя ради кого-то - это уж от совсем большой любви на грани "отвала башки", что тоже не есть хорошо.
Hoda
1. Хороший человек может быть как с хорошими манерами, так и с не совсем хорошими. Конечно хороший человек с хорошими манерами приятнее.
2. Перевоспитать можно, вернее перевоспитаться он сможет, если до этого он был слеп и глух, а теперь Вы ему открыли глаза, как это здорово, быть с хорошими манерами. А он просветлился, естественно. И срочно прочел книжку о правилах этикета. Наверное до этого он не знал об этой книжке.
3. Зачастую игнорирование некоторых правил (чужих, заметьте правил) это вызов лживости, продажности, фарисейству, если позволите, многочисленные молодежные субкультуры этому подтверждение - например движение хиппи. Но не все так последовательны, для некоторых сойдет "пожрать с газеты".
4. Величайшие злодеи наверняка любили "поговорить" за столом, пользуясь золотыми приборами, заодно и отравить кого-нибудь из драгоценного кубка.
5. Чего он женился-то на этой немке? И что, раньше что ли нельзя ее было покормить?

ЗЫ. Я ни разу не психолог, клиентка, если что.
OLDMAN
Чего он женился-то на этой немке?
___________________

Да мало ли... м/б она наследница исторически ценной недвижимости в Висбадене...
Hoda
ннп
как привести в равновесие физический возраст с социальным?
ильич
очень. было бы точнее - паспортный с социальным
если кто-то понимает о чем речь, то лучше в ЛС
Hoda
Вот ведь как часто бывает, особенно у мужчин - ну, не было у него перед глазами примеров галантности.

......
Вот это отсутствие некой тонкости и делает порой очень хороших, честных, надежных мужчин, любящих жрать на газете, непригодными совершенно. Женщины плачут, но расстаются с ними, не в силах вынести такую сермяжную прозу жизни.
Вот подумала - ИМХО женщины расстаются с ними не исключительно из-за плохих манер и отсутствия галантности. А потому что зачастую эти плохие манеры - следствие каких-то других, более весомых и непримиримых недостатков...

Ну не бывает ИМХО так, что мужчина золотой человек, душка, образованный, умный, милый, хорошая профессия, надежный, короче ИДЕАЛ - только вот почему-то совсем без манер..... Чаще всего эти "жрущие на газете" - и в других сферах полная беда, вот и уходят эти женщины из Вашего примера....

Ну вот как объяснить? Ну вот например парни из хороших семей, с образованиями, которые занимались спортом, много читали, по кр.мере в школе, получили хорошую профессию...Ну вот у них манеры нормальные, человеческие идут ко всему "набору" как бы "прицепом".
А когда манер нет - так это скорее всего следствие что человек необразованный ...нет совсем галантоности - значит совсем не развитый, книг не читал, кино не смотрел...потому что я понимаю что можно НЕ иметь перед глазами образец галантного и культурного папы, утонченной мамы - это уж никто не виноват, но в книгах и фильмах такие примеры есть! значит человек просто прошел мимо этого всего.....

ну не бывает так в жизни что перед человеком совсем нет этих примеров культуры и галантности - на работе, в вузе всегда можно найти пример! , просто одни задаются вопросом - хочу ли я стать лучше? а другие - нафиг-нафиг.... И вот это второе отношение - это говорит и о личности, об отсутсвтии желания как-то развиваться по жизни, и из-за этого уже можно как в примере ТС "плача, уйти".... А не из за внешнего проявления - без-манерности....
vanderVudsen2
Знаете, плохие манеры это крайне растяжимое понятие. И восприятие этих самых манер оно скорее субъективно.
Ну вот, к примеру, пукать за столом не хорошо (значительно хуже сделать это в застрявшем лифте, но то детали). А человек пукает. Потому что настолько плохо воспитан? Возможно. А еще возможно потому, что чисто физиологически не может себя сдерживать (ну вот нарушение в его пищеварении такое).
Или, пожалуйста, менее одиозный пример. Одни считают нормой макать хлеб в остатки соуса на тарелки, другие же считают это неприемлемым. При чем последним сугубо фиолетово, что некий современный этикет это допускает.
При чем и пукающий, и макающий запросто могут быть развитыми и культурными. А с чьей-то точки зрения так и останутся быдлом, какими бы развитыми и развивающимися они ни были:улыб:
principium
очень. было бы точнее - паспортный с социальным
если кто-то понимает о чем речь, то лучше в ЛС
С этим уже надо работать. Начните с Э. Берна (его родитель, взрослый, ребенок). Почитайте Фрейда (его стадии развития личности) может быть и поймете где Вас затормозило, а где понесло.
Hoda
<п.9>
Можно ... однозначно можно ..... Ну если уж медведя или обезьяну можно научить к примеру кататься на велосипеде ... то человека можно научить всему чему угодно . . только нужна либо сильная личная мотивация ...либо сильное внешнее принуждение ..
Но у меня вопрос почему вы считаете что именно ваш менталитет---- образёц галантности и культурности? почему тонкость восприятия и так называемая культурность определяеться отодвиганием стула в ресторане и возможностью кушать не на газетке ,а на дорогой скатерти. Если у вас есть финансовая возможность не работать и при этом питаться по ресторанам и жить на содержании у мужа ,то представте в нашей стране есть куча народа которые воообще ни разу не бывали в ресторанах . Даллее ..кому как не вам знать что понятие что культурно ,а что не культурно в разных странах и разных религиях различно ... и очень сильно различно
Кстати ответьте вы наверное сложившийся человек ? да? если вас попытаться по какой либо веской причине приучить есть на газете ... вы способны этому обучиться?
Hoda
vanderVudsen2 пишет
А я про то что если встречаешь в жизни человека, который вроде бы хороший, по условиям первого поста. но абсолютно нет манер, галантности и культуры поведения - во всем, не только ведь в еде..... - то невольно начинаешь думать - а есть ли у него друзья? они такие же как он? и в какой среде он общается? ему ни разу не попадалась книжка об этикете или просто культурный человек?? он настолько все это пропускает мимо себя? он никуда не выходит (иначе уже давно бы понял что люди-то в большинстве едят и ведут себя как-то иначе.....)...Короче много вопросов как к человеку.

а еще речь часто не столько о манерах, сколько вообще о характере. Вот банально - уступить место в транспорте или еще где - беременной, старушке, просто женщине - это же не просто тупо выпендрежная "манера", но и проявление внимательности, сочувствия, уважения ..... Или там помочь своей девушке сумку донести - это же не потому что так в книжках написано , а потому что ты сильнее, тебе не все равно, ты хочешь помочь ей.... Это и манеры, галантность, но также и просто проявление человеческих качеств, а их отсутствие - это эгоизм и погруженность в себя..... Что не айс для отношений тех же.

Манеры - это же не только как галстук завязывать...
Поэтому я вот не особо понимаю, что вот мол он человек светлый, прекрасный, хороший, но цветов не дарит (образно говоря) и налегке гуляет, пока его женщина сумки тащит...
Hoda
Вот ведь как часто бывает, особенно у мужчин - ну, не было у него перед глазами примеров галантности. Ну, не понимает он, зачем дарить подарки женщине просто так, или отодвигать стул в ресторане, или, скажем,........
Что-то захотелось написать. Знаете что печально? Что - не знаю как другие женщины - а я вот заметила, начинаешь отвыкать капитально от "мужских манер", от галантности. Потому что идет вот какая-то пропаганда этого, что типа девушки любят брутальных и грубых..... Вот иду я недавно, выхожу из магазина в своем районе. Впереди меня идут два совсем молоденьких парня, а я сзади с сумками, ну после работы... Они открывают дверь, я ЕСТЕСТВЕННО уже приготовилась ловить одной рукой...ногой...головой...эту дверь, которую - думаю - -щас они по мне как шандарахнут! А они ее мне ОТКРЫЛИ и держат :eek: А я еще от неожтданности так глупо шарахнулась в сторону...Ну не ждешь сейчас от мужчин что тебе кто-то дверь будет держать))) Ведь следуя логике некоторых форумчан, я сама дура раз не рассчитала что пойду с сумками в магазин и т.д. и т.п.

Мелочь, а как-то себя по другому чувствуешь.... :knix: