Начать жизнь заново после тридцати
54522
226
Alenushok
. Как вы думаете, можно ли изменить свою жизнь уже во взрослом возрасте? Даже не изменить, а именно начать, как говорят, "с нуля". ... как можно все начать заново после тридцати – и стать новым человеком:хехе:
Можно.
Можно и после тридцати, и после сорока...

Новым человеком Вы не станете (люди не меняются в принципе), а новую жизнь начать можно.:улыб:

Лучше или хуже, уже другой вопрос.
Alenushok
Нет, это доказывает, что вы играете в уточку и получаете от этого удовольствие:улыб:Мне на самом деле абсолютно все равно талантливы Вы или нет. Более того, мне все равно, талантлива ли я. Все мы талантливы в чем-то и в какой-то степени. Талант зависит, к тому же, от восприятия публики.
Такая неврастения присуща людям, которые не хотят и не умеют брать на себя ответственность за свои действия и не умеют меру ответственности осознавать. Разумеется эти люди могут быть талантливыми, а могут, само собой, и не быть.
Alenushok
Но тут же меня никто не знает, ничего моего не читала.
Почему не читали? вы забыли, наверное, вы же выкладывали свои стихи, мы их читали.
И потом все вместе дружно посоветовали вам больше не писать стихов:yes.gif:

Вашу прозу мы ещё не читали, может с ней у вас лучше получается, но со стихами надо завязывать однозначно :спок:
Alenushok
Я знаю, что я талантлива, но дело-то не в этом) Дело как раз в том, что у меня неясный страх) Вот я и интересуюсь - как его преодолеть.
«Путь в тысячу миль начинается с одного шага» — Лао-Цзы.

Перестаньте уже клевать мозг форуму и сделайте хотя бы один маленький шаг к себе и своим талантам
Такое уже есть
Перестаньте уже клевать мозг форуму и сделайте хотя бы один маленький шаг к себе и своим талантам
А может, это как раз и есть талант - клевать мозг, пусть единственный, но талант?!. :biggrin: :rofl:
Alenushok
Живем мы что-то без азарта,
Однообразно,как в строю.Не бойтесь бросить все на карту
И жизнь переломить свою.

Какими были мы на старте?
Теперь не то исчесла прыть.
Играйте на рисковой карте,
Пытайтесь жизнь переломить.

Пусть в голове мелькает проседь,
Не поздно выбрать новый путь.
Не бойтесь все на карту бросить
И прожитое зачеркнуть.

Из дома выйдя в непогоду,
Взбодрите дух, пришпорте плоть.
Не бойтесь тасовать колоду,
Пытайтесь жизнь перебороть.

В мираж и в дым, в химеры верте.
Пожитки не за чем тащить.
Ведь не уехать дальше смерти.
Стремитесь жизнь перекроить.

Печалиться не надо вовсе,
Когда вам нечем карту крыть.
Вы бросить жизнь на кон не бойтесь,
Не проиграв - не победить. (Э.Рязанов)

Мне кажется здесь очень Талантливо написано, что вам нужно делать. Прочтите, выучите наизусть. И перестаньте уже размазывать "слюни в кружевах".
ЗЫ: в топике "ИРОНИЯ" Вы отжигали повеселее :бебебе:
Alenushok
"Мне еще кажется, что такая неврастения присуща всем талантливым людям) Вечные метания, неуверенности... Уже это доказывает, что во мне что-то есть!"

Извините за параллель, но вспомнила одноклассницу :
Ей не везло с ответным чувством мальчиков и она себе и всем говорила : "Он все равно меня любит, но в душе"

Вы взрослый человек, зрелая женщина, а от ваших текстов создается впечатление, что пишет подросток. Я повторюсь, но если хотите чего то добиться в жизни - действуйте. Пишите, показывайте свои очерки в редакциях, считаете, что вам нужны влиятельные знакомые-ищите с ними встреч. Не получается - пробуйте снова!
180207
Почему вы все думаете, что я тут пришла развлекаться? Это психологический форум... И мне хочется услышать поддержку психологов, которые меня приподнимут. Они же должны помогать человеку раскрыться. На меня тут почему-то смотрят как на шута...
Alenushok
п.9
Не, это не развлечение, это суровая жизненная необходимость раскрытия КАКОГО-ТО таланта...

Психологи (как и все остальные люди) никому ничего не должны(кроме своих детей, которые как известно не просили, что бы их родили).

Лично я не смотрю на Вас как на шута, я сотрю на Вас как на клиента психолога (или тролля).

ЗЫ: стихотворение внимательно прочли?
Izraya
Почему не читали? вы забыли, наверное, вы же выкладывали свои стихи, мы их читали.
И потом все вместе дружно посоветовали вам больше не писать стихов:yes.gif:
Тут написали, что у Пушкина тоже были неудачные стихи) Те, которые я выложила - были просто пробами пера... У меня в анналах есть очень пронзительные произведения. И они соответствуют. Знаете, я решила! Нужно идти на литературный форум. Там выставляться!
Alenushok
Приплыли тапочки к серванту!
Во-первых незнакомые люди Вам совершенно точно ничего не должны. Вообще. Совсем. Такая вот суровая правда жизни.
Во-вторых в задачи психолога приободрение не входит вообще. Оно может возникнуть как побочный эффект, но это не задача психолога. Приободрить может подружка на кухне за чашечкой мятного чая.
В-третьих несмотря на то что форум психологический, в основном тут присутствуют вовсе не психологи, а люди, которым интересно порассуждать на психологические темы. Как на кулинарном форуме, в основном, любители вкусно покушать и вкусное приготовить, а вовсе не кулинары по роду деятельности или призванию.
Alenushok
Знаете, я решила!
:agree:
ну наконец-то вы хоть что-то решили сделать, вместо пустой демагогии
на НГС есть это и это , чисто литературного форума я не нашла
и нас, ваших восторженных зрителей и ценителей вашего КАКОГО-ТО (с) таланта не забудьте, пожалуйста, пригласить почитать вас:смущ:
Alenushok
Так идите и выставляйтесь. Хоть на литературном форуме, хоть где. Мы-то тут при чем? Вот берете и делаете. Рефлексировать можно. Но рефлексия в режиме "у меня точно талант, я очень очень талантлива потому что не хочу выставлять результаты творчества на всеобщее обозрение" сильно мне напоминает "я умею водить машину! Я очень классно вожу! Я точно знаю! Но вот за рулем ни разу не сидела. Но это не мешает мне быть профессиональным водителем!"
Izraya
Ой, спасибо большое) Я тогда скоро буду писать рассказы в разделе хобби и всех туда приглашаю)
Alenushok
да пожалуйста.
я лично приду вас почитать, не сомневайтесь:yes.gif:

зы: сюда ещё сходите, обязательно!!! :улыб:
Alenushok
был у нас на ЖФ один писатель - дядя Сережа, нате вам его блог и творчество, думаю вы поймете друг друга web-страница
Alenushok
Ой, спасибо большое) Я тогда скоро буду писать рассказы в разделе хобби и всех туда приглашаю)
Лучше пройдите на тематические сайты. Здешние творческие форумы особым наплывом посетителей не страдают.

Показать спойлер
Мастерская писателей - http://writercenter.ru/
Самиздат - http://samlib.ru/
Показать спойлер
Alenushok
Все можно если хочется ) И когда четко решаешь, то даются шансы.
Я по обычному сценарию шла в институт и строила карьеру, много чего удалось достичь за короткое время. Все время училась и повышала квалификацию. В 30 забеременела и мой директор поставил условие: "рожай и выходи через три месяца". Вот тут я воспротивилась, т.к в приоритете была моя дочь. Обида была большая, но это был такой пинок все изменить! Я методом проб нашла СВОЕ и больше мне не хотелось возвращаться к обычной работе. Легко не было. Училась, работала. Потихоньку, по шажку, иду и иду. В итоге есть любимое дело, которому отдаю все. Любимое дело платит мне сторицей:улыб:Есть заработок, сама себе хозяйка, сама за все в ответе. Нашла деньги что бы учиться у лучшего мастера в Нью-Йорке. Страха больше нет. Я лучшая.
Решайтесь и идите не оглядываясь. Будете сомневаться - сломаетесь. Поддержка ваших близких это самая большая помощь.
Alenushok
<п.9>
вы от форума НГС чего хотите?
я выше писала, но вы поигнорировали. Каким образом, уйдя в стихи с работы, вы планируете зарабатывать деньги на жизнь? Голодное брюхо перебивает любой талант
Wert55
Написанием книг можно зарабатывать. :yes.gif:Только при некоторых условиях - это должен быть популярный среди масс жанр, книга должна быть удобоваримой для среднего читателя, выдавать нужно по одному роману раз в два месяца. Что-нибудь женское, короче говоря и быстро выходящее.
VikaRi
на чьи деньги издавать? :улыб:
Wert55
на чьи деньги издавать? :улыб:
Издательство будет само все издавать и продавать, если ему понравятся тексты. "А вы, Шура главное, пишите, пишите" :biggrin:
Wert55
вы от форума НГС чего хотите?
Вы знаете, как поэту нужна поддержка)) А тут никто не написал: "кажется, в Вас что-то есть... Правда, какой-то талант..." Вот когда моя подруга восхищается моими стихами, меня как прорывает. И на маленькие осенние зарисовки недавно меня вдохновили) Но нужна еще поддержка от посторонних людей.


А про даньги Вы правы, еще не решила этот вопрос, я сейчас в поиске...
VikaRi
Что-нибудь женское, короче говоря и быстро выходящее.
Спасибо Вам большое за ссылки) Мне пригодится.

А по поводу "женское"... Не уверена. Мне бы хотелось писать что-нибудь философское, о заблудших, запутавшихся душах. Понимаете? Что-то глубокое, не на среднего читателя. Именно вопросы смысла жизни, поиска человеком самого себя. Вопрос: "Кто я? Где я?.." Это очень актуальный для меня вопрос. Именно поднимать вопросы взаимоотношений, кто в мире прав, кто виноват. Вот, про лысую обязательно напишу, пропесочу ее, раскрою ее тип... Предскажу ее судьбу.
Alenushok
Вопрос: "Кто я? Где я?.." Это очень актуальный для меня вопрос.
Поверте, эти вопросы периодически волную многих людей:yes.gif:Лично у меня вопрос - кто я?- пока славо богу не возникал, а вот -где я?- в годы юности бывал.
<п.7>
Alenushok
Предскажу ее судьбу.
а вот с этим сюда вам надо

кто в мире прав, кто виноват.
а об этом можно тут порассуждать

вы не зацикливайтесь на одном ПФ, смотрите, сколько интересного вокруг:yes.gif:
Alenushok
ТС (в первую очередь) и остальным - вопросы "как, что, и под каким псевдонимом писать" не относятся к тематике ПФ.
Проблемы творчества обсуждайте на Творческом форуме.
Alenushok
Ну а с какого перепугу это не для среднего читателя? Мне кажется взаимоотношения располагаются на третьем месте среди пляжных книжек. Первое место у женских романов, второе у детективов, ну а на третьем взаимоотношения:улыб:
Памятуя о топике про лысую могу сказать, вот уж где бульварщина махровая была.
Wert55
Каким образом, уйдя в стихи с работы, вы планируете зарабатывать деньги на жизнь?
Каким образом ваш вопрос относится к психологической "нешкурной" тематике форума? Или агрессивное мещанство входит в рамки современной психологии?..
algol
Он имеет самое непосредственное отношение к вопросу ТС: "Вот какой вопрос меня волнует в последнее время. Как вы думаете, можно ли изменить свою жизнь уже во взрослом возрасте? " :спок:
lamaga
Изменить жизнь - в это сочетание можно многое вложить. И необязательно бросить работу.
VikaRi
Изменить жизнь - в это сочетание можно многое вложить. И необязательно бросить работу.
Наоборот!
Обязательно нужно бросить работу, т.к. существует древнее изречение "художник должен быть голодным".

ТС надо всю себя посвятить созданию гениального произведения о взаимоотношениях двух филосовски настроенных душ. Причем роман обязательно должен быть рукописным, никаких пошлых компьютеров и печатных машинок. В идеале писать гусиным пером, но перьевой паркер тоже сгодится.
Вечером никакого электричества, только свечи.

И вот тогда душа ТС прекратит метания, успокоится и выльется на бумагу (а лучше пергамент) гениальным литературным произведением :yes.gif:
Клара_Цапкина
И все это время жить на пенсию мамы, в ее квартире. Иначе получится расхождение с классическим поведением гения. :biggrin: Шутка. Пусть ТС не обижается. :миг:
VikaRi
Необязательно :yes.gif: Но очень-очень не исключено :миг: И закрывать глаза на этот «маленький и незаметный» нюанс категорически не рекомендуется :1: Можно, конечно, бросить все, прямо вообще все, начать все заново, с нуля, барахтаясь в новых обстоятельствах как лягушка в сметане, но – на секундочку – а вдруг ты окажешься не той лягушкой? :злорадство: Но вы меня не слушайте – это все рассуждения слабых и трусливых неудачников, наша ТС – не такая :nea.gif: :biggrin:
Alenushok
Мне сейчас 32 года, и я понимаю, что я переросла сама себя.
Если я Вам посоветую прыжок в никуда с моста, будет ли это выглядеть доведением до самоубийства?:)
lamaga
а вдруг ты окажешься не той лягушкой? :злорадство:
Вы знаете, мне кажется человек всегда чувствует свою талантливость, подозревает ее. Средний обыватель сравнивает талант с успехом, а талантливый, горящий человек - с внутренним огнем. Но сомнения появляются от того, что очень сложно совместить свой внутренний потенциал с бытом, с реальной жизнью. Вот когда это происходит - тогда и происходит прорыв. Когда внутренние видения переносятся на внешний мир.
lamaga
ТС, конечно, в высшей степени наивная и склонная к самолюбованию особа. Но я искренне не понимаю, по какой причине люди считают, что начать с нуля это непременно прямо завтра уволиться с работы, не имея хотя бы минимальной заначки, немедля заняться творчеством, а через месяц искренне удивиться пустому холодильнику? Мне кажется, что это самый дурацкий путь. И он уж точно не единственный.
Alenushok
читала я вас читала... топикстартер, может вам ребеночка родить? Сразу глупые вопросы про потециал и изменение жизни исчезнут
Alenushok
Я вас, возможно, удивлю, но ощущение таланта еще не есть его наличие :миг:
Wert55
может вам ребеночка родить?
Вы знаете, все-таки каждому свое. Я не считаю материнство уж очень обывательским, наоборот - мать - это звучит гордо.
Но вот все-таки я для другого создана. Мои дети не получат от меня всего, что нужно в моральном плане, потому что меня всегда будет не туда нести... Вспомните Марину Цветаеву и судьбу ее маленькой дочери. Или вот недавно перечитала "Часы", которые освещают В. Вульф... Как страдал ее муж, а ее уносило творить. Творческий человек все время страдает от семейственности.
Zmeyka
Я не знаю, какова наша ТС (по мне, так она тролль :biggrin: ), но я знаю некоторое количество людей, которые именно так и бросались во все тяжкие ;). Это я к тому, что дурацкий этот путь или нет (для кого-то, кстати, и нет – именно образовавшаяся «невыносимая легкость бытия» помогает им быстрее адаптироваться к новым условиям и достичь то, на что они и ориентируются) – он имеет место.
И я уж точно не говорила, что он - единственный :1:
Wert55
Не не её вариант,ТС не ищет легких путей, вот вариант Клары Цапкиной ей подойдёт.
нарушение п.4, предупреждение
Дерзайте, дорогу осилит идущий.
Alenushok
Творческий человек все время страдает от семейственности.
:ха-ха!: Вы как что скажете-скажете... :ухмылка:
Извинте, что опять влезаю со своими тремя рублями :миг:но что касается детей – тут вам НИ ОДИН ЧУЖОЙ ОПЫТ НЕ ПОМОЖЕТ. Просто примите это к сведению :миг:
Zmeyka
:agree: Да....вот мои творческие занятия вообще никак не соотносятся с моей работой, одно другому не мешает. Особенно если ты не замужем и без детей - придя домой с работы, времени для того, чтобы творить, предостаточно.
Alenushok
Вот читаю я весь этот бред и понимаю, что Вы именно средненький такой обыватель. В силу того простого обстоятельства, что у человека творческого и талантливого не стоит вопрос, творить или не творить. Он пользуется любой секундой, любой возможностью. И признание его таланта не играет ровным счетом никакой роли. Он делает не потому что так решил, а потому что иначе он просто не может. Как большинство людей не могут, к примеру, не есть, человек творческий не может не творить.
Талант же вообще крайне эфемерная штука. Вот, к примеру, Лукьяненко талантлив? Безусловно. А Лена Миро какая-нибудь? Да тоже. Только талант у них проявляется настолько разными способами и признается настолько разными аудиториями, что упоминать их в одной строке нелепо. Я намеренно взяла двух совершенно разных людей из современности, дабы нельзя было сказать, что вот это забудется, а это уже осталось в веках. Но талант есть и там, и там. И то, и другое сильно цепляет определенную аудиторию, и то, и другое сходу не повторишь.
Alenushok
Творческий человек все время страдает от семейственности.
да вы что?
абсолютно не аксиома
Творческому человеку НИЧЕГО не мешает творить
180207
180207, спасибо Вам за стихи, надеюсь, я буду писать не хуже)
Zmeyka
Вот читаю я весь этот бред и понимаю, что Вы именно средненький такой обыватель.

Как большинство людей не могут, к примеру, не есть, человек творческий не может не творить.
Вот тут я с Вами не соглашусь! И Донцова тогда, получается, талантлива?... Думаю, что все эти вечно пишущие - графоманы... Почитайте у Милана Кундеры в его "Книге смеха и забвения" этот феномен неудержимого вечнописательства очень хорошо обрисован! И цеплять аудиторию в наше время - не такое уж великое дело. Аудитория любит солененькое... А вот внутренние метания, неуверенность - это как раз присуще творческому, талантливому человеку.
Alenushok
Еще как талантлива. СТОЛЬКО писать! Да так чтоб люди каждым результатом её труда ЗАЧИТЫВАЛИСЬ! Да так что кино по её книжкам снимали! Очень выдающегося творческого потенциала человек. Я вот так не смогу, Вы, впрочем, тоже. И подавляющее большинство не сможет. И даже подавляющее большинство, пишущих в этом жанре не смогут. Другой вопрос, что талант её в неинтересной или неприятной лично для Вас области лежит. Так, простите,гениальные воры и убийцы истории известны. Но это же не говорит о том, что с них пример брать нужно.
Метания и неуверенность присущи неуверенному человеку. Талант тут совершенно не при чем. Это как можно быть брюнеткой и иметь грудь 5 размера, но то что Вы брюнетка вовсе не подразумевает у Вас именно такую грудь.
Zmeyka
Какие-то у Вас странные критерии оценки таланта...

1) "СТОЛЬКО писать!" То есть Вы колчичеством талант меряете? Да вот бездарности-то как раз много и пишут)
2) "чтоб люди зачитывались и кино снимали..." Так население и не тем зачитывается, и не то снимает. Домомом два тоже засматриваются, талантливый проект? А как наши женщины засматриваются гениальными, талантливыми сериалами! Как гениально завораживают женщин их запутанные сюжеты...
3) "гениальные воры". Оксюморон. Вы, вроде, Пушкина читали, сами сказали. Так как же гений и злодейство?

Странные нынче нравы...