Начать жизнь заново после тридцати
54587
226
VikaRi
как раз утверждает:
ТС там ничегошеньки не выложила....а ведь обещала :cray-1:
Так чтоб выложить - написать надо) А мне некогда было, я на работе)
Wert55
Я успела прочитать, не волнуйтесь :biggrin:
Wert55
Путем забития в поиск главной строки творения
Показать спойлер
А я одна - похожая на Ять?
Показать спойлер
можно найти стихи в топике на БЗ :secret:
elvalia
Так ТС о новом говорила, истинно гениальном и еще не написанном :not_i:
А менее гениальное наверняка весь стол занимает
VikaRi
для этого и существую сетевые ресурсы :1: Петр Налич довольно успешно стартовал оттуда:улыб:
elle08
:agree: Тем более, что только получая критику от сторонних читателей, автор способен развиваться. При письме в стол развития не будет.
VikaRi
:agree: Тем более, что только получая критику от сторонних читателей, автор способен развиваться. При письме в стол развития не будет.
перечитайте диалог Ивана Бездомного и Мастера, лениво искать ссылку....
там про наш случай
Wert55
вот, вот.. я только хотела рецензию написать.. и свой для сравнения выложить..
Alenushok
Как можно писать о жизни, не зная жизни?
Как можно писать о чувствах, не испытывая их? Со слов друзей, подруг и сослуживцев на работе? даже если и так, то для этого надо знать элементарные знания психологических аспектов того или иного персонажа, видеть суть жизнеполагающих принципов образов и основу нравов, обычаев разных типов, взаимодействие разных сторон жизни и т.д. Писать о насущных потребностях людей, их интересах, о разных смыслах, если их отвергать, не воспринимать, и не принимать? Это можно, конечно, все и видеть и знать, но при этом, не возникают вопросы по элементарным проблемам. Писать о себе? о своих чувствах? о своих талантах и непризнании? Вы думаете, это кому-то интересно? Вы думаете, что Ваши переживания глобальны и одинаковы для всех? Или же наоборот, Вы настолько исключительны, что Ваши гениальные мысли способны перевернуть весь мир? Но почитайте Сенеку - он тоже писал о несправедливости и жестокости античного мира, о страдании и сострадании современников. Вы думаете, после него никто этим не занимался?
Жизнь изнутри весьма отличается от "внешней" кажущейся оболочки, - Вы в этом разобраться не можете, а претендуете на гениальное. Возможно, у Вас и это есть, но талант или гениальность - это и есть сама жизнь, поскольку является неотъемлемой частью самого человека, а творчество как результат этой жизни и его деятельности. С одной стороны Вы еще не занялись этим творчеством, с другой уже заявляете о себе и своих желаниях как несомненно великом достижении, только почему-то в будущем. Но вот беда: - об этом-то никто, кроме Вас не знает! Пушкин писал, потому что не мог не писать. Моцарт сочинял, потому что не мог не сочинять (что называется "их перло"). И когда они творили, они не знали своих гениальных особенностей, они просто так жили.
Начать все заново можно с любого возраста, здесь главное "дозреть", "дойти до кондиции", новым человеком при этом Вы не станете - от себя не уйти. Но... если Вы созрели для новой жизни, это уже означает некую перемену в Вас.
SweTTik
:agree: +500. Поэтом или прозаиком можно стать только тогда, когда тебе ЕСТЬ о чем рассказать. У всех гениальных поэтов стихи потому и рвут сердце на части, что они - выстраданы, все в них пережито, ножом по живому вырезано...

Когда нет ни жизненного опыта, не глубоко пережитых эмоций - о чем писать? :dnknow: Я пишу стихи очень редко - и всегда на основе каких-то глубоко пережитых и ярких эмоций.

А тот факт, что некие подруги восторгаются творчеством ТС, вообще ничего о нем не говорит. Может, подруги просто не хотят ее расстраивать и потому правду не говорят. Очень распространенная версия. :yes.gif:

...помню, когда у меня в детстве были иллюзии по поводу своих стихов, мама мне организовала встречу с литературоведом. Который весьма наглядно и популярно объяснил мне, как надо писать стихи, чтобы они стихами вообще могли называться, и почему мои стихи под это определение не подходят. Дал много полезных советов и научил оттачивать рифму, отслеживать ритм и т.п. Но и после этого мне ни разу в голову не пришло назвать себя талантливым поэтом. Хотя и стихи, и прозу я пишу иногда. А уж сравнивать себя с Цветаевой или Ахматовой - мне бы и в голову не пришло. Я не "гений, Игорь Северянин", я так просто, пописываю иногда. Для себя, максимум для пары подруг.:улыб:

... и уж проблема "как себя в чем-то реализоввать" никогда передо мной не стояла. Если я чувствую такую потребность - то я что-то для этого делаю. А не жду невесть чего. обсуждая не сделанные воображаемые шаги на форуме.

... вот еще аналогии - если самоубийца хочет покончить с собой, он не будет об этом говорить всем и каждому. А если говорит - то не покончит. Если собака хочет укусить - она кусает, а если нет, то лает. Если человек хочет что-то изменить - то он это делает. И учится на своих ошибках. Не вышло одно - пробует другое. Тот, кто только обсуждает свою мнимую гениальность и свои великие возможности, но никогда ими не пользуется - ничего и никогда не сделает. :yes.gif:А зачем? Ведь обсуждать, что я могла бы сделать, создать, сотворить, изменить - можно до бесконечности.... Очень удобно:улыб:Никакого риска. :yes.gif:
Рыжинка
"Если можешь не писать - не пиши" (С) Л.Н.Толстой.
Рыжинка
Когда нет ни жизненного опыта, не глубоко пережитых эмоций
А какой у Пушкина жизненный опыт был? Есенина? Ну с эмоциями понятно - по бабам торчали... А опыт? То же волочение за бабами, воздыхание, пьянство и разврат?
algol
Ну так они про баб и писали в основном :biggrin:
SweTTik
Пушкин писал, потому что не мог не писать. Моцарт сочинял, потому что не мог не сочинять (что называется "их перло"). И когда они творили, они не знали своих гениальных особенностей, они просто так жили.
:agree: Когда человек что-то делает гениально, то он может даже не замечать, что он в этом гениален - потому что для него это так же легко, как дышать воздухом. Кто задумывается как он дышит? Поэтому гениальные люди узнают о том, что они гениальны от окружающих, а не из глубин своей психики.
Кадриэль
таки я прав был?

или просто закидали автора помидорами??
хмм
да вроде не закидывали сильно помидорами... Мне ТС даже чем-то симпатична, но так и тянет ее поучить. Просто-таки кладезь возможностей высказать свое "ценное мнение" для всех. :biggrin: Все-таки вы правы, что любая тема умирает как только люди договорятся о терминах и окажется, что вобщем-то все говорили одно и то же. Поэтому живы остаются только те темы, где есть такие вот наивные люди как ТС или тема неоднозначная и можно поспорить. "Как правильно приготовить холивар": берем межполовую тему из области "все мужики-козлы, а бабы - дуры и меркантильные твари" добавляем грамотного тролля, в идеале косящего под наивного, который будет делать вбросы, потом набегут "поучатели" и "запинатели", они же "доморощенные психологи и стилисты", после того как троль будет жестоко отпинан - набегут спасители и отпинают доморощенных специалистов. И тут необходим перец или даже лучше несколько перцев, которые разведут всех по углам и тут очень важен момент вмешательства: если рано - холивар будет пресный, если поздно, то все переругаются и варево выпадет в осадок и будет горчить, а запах сожженнного холивара расползется по всем разделам. Приятного вам холивара! Как говорится: главное не победа, главное - участие :biggrin: :ха-ха!:
Alenushok
Пришла сюда из мусорки, поржать (там перлы ее выкладывали), а тут все ужасно грустно.

Ну что Вам, Alenushok, посоветовать: да совершите Вы уже хоть виртуальный coming-out, что же нас за дураков-то держать! Уверена, что таких женщин, как Вы, не бывает.

А по теме писательства женских романов - самые прикольные у мужиков. Мишель Фейбер, Лепесток красный и белый. Мировая общественность и критики думали, что это женщина написала.

Про творческую деятельность - может кого вдохновит press
Alenushok
Начать жизнь заново можно и в люобм возрасте, как Вам тут уже неоднократно сказали. И примеров тому множество! Я сама не так давно кардинально изменила не только место проживания, но и сферу своей детельности. И мне вполне уютно в новом моем положении.
Ваша проблема несколько в другом. Вы чувствуете в себе нереализовавшийся потенциал, но не можете понять что же это. Почему-то думаете что это творчество. Тут мне Вас порадовать нечем, почитав Ваши посты, видно что у вас неординарное и оригинальное мышление, но с творчеством это ничего общего не имеет, уж извините.
Основываясь на своем личном опыте и опыте друзей и знакомых, которые часто делятся со мной своими жизненными переживаниями. А так же узнав из Ваших же постов о Вашей жизни, однозначно могу сказать, в Вас есть только один нереализовавшийся потенциал, это Женщина!
Alenushok
Спасибо психологическому форуму, я преодолела себя и опубликовала рассказ.

Просьба к модераторам не считать ссылку спамом -
http://forum.ngs.ru/board/star/flat/1929155197/?fpart=1&sort=5&period=
она понадобится для решения психологических проблем
Alenushok
и опубликовала рассказ.
понравилось как написан :present:
Alenushok
я так понимаю, что в главной героине воплотились вы? опять же корпоратив раскрыт новыми деталями...
Кадриэль
Нет) Это всего лишь реминисценции, навеянные личными переживаниями, но воплотившиеся в подсознательные желания. Хотя каждый писатель пишет о себе) "Госпожа Бовари - это я!" :миг:
Alenushok
Я, правда, не четко знаю, чего я хочу, с чего мне начать, но это, несомненно, связано с какой-то творческой деятельностью.
Вам надо знать чёткий контур, чего вы хотите добиться от жизни.
Alenushok
А Улицкая начала писать после 50, до этого была генетиком. Считаю ее одной из двух лучших писательниц в современной литературе. Я поняла что и психолог из Вас получиться. Так вытряхивать из людей их комплексы и проблемы (я про комментарии к рассказу). И вообще мне кажется настоящее писательство без психологии невозможно. Я кстати вчера подумала (после "Кувыркальщицы) может быть Вы эксперименты над нами ставите? (психологические)
Alenushok
Что значит начать жизнь заново?)
Заново только после смерти получится, если Вы верите в теорию множественного воплощения души)
А вот изменить - конечно можно и нужно, коль того требует душа.... Да хоть в 50, в 60...
elle08
Петр Налич довольно успешно стартовал оттуда:улыб:
И "туда" он тоже успешно стартует. Ну вылез один какой-то певчишка - и чего? Ничего, кроме изящной фамилии и попсовых песен - всё как у всех...
аlgоl
однако у него что-то вышло:миг: