Несоответствие возрасту
55523
275
Oкеana
Первым шагом было выход на форум, поверьте, для меня, разучившейся общаться и рассказывать о себе, это было довольно сложно. До этого я больше месяца только читала.
А дальше пока не знаю, наверное надо развивать общение.
А чего хочется дальше?

-----------------------------------------------------

Океана, мне понравилась у Вас аватарка - симпатичная, и "говорящая":улыб:

Любопытно - Вы с нами общаетесь та, которая Рыбка или которая Котейка, мммм? ))
Libre
спасибо, я уже имела возможность с ним пообщаться вне форума..

дело в том, что люди разные, если мозг такую выдает реакцию, значит мозг натренирован защищаться, а это не спроста.
Причуда
Но мы же хомо сапиенс? Разум нам в помощь, чтобы замечать защитные реакции и учиться подавлять их.
wmt1227
В первую очередь, мне хочется не боятся людей, вернее не так... я же раньше спокойно общалась со взрослыми коллегами, и ничего страшного не было... хочется не бояться своих сверстников, быть с ними на равных.
А дальше... сложно сказать... я считала себя человеком общительным и умеющим найти общий язык практически с любым, а сейчас мне кажется что я постоянно что-то делаю и говорю не так. Поэтому полный раздрай в голове....
____________________________
По аватарке я думаю что сейчас ближе к рыбе, хочется спрятаться и успокоится....
Oкеana
Вы меня боитесь?:улыб:И почему (при любом варианте ответа, ага)

Сколько Вам лет, если не секрет?

Вы давно на этой своей работе?

Вам там кто-нибудь из коллег симпатичен ( в смысле легко общаться, или чувствуется, что человек добрый и т.д.)?
wmt1227
Вас я не боюсь, на форуме общаться легче, да и общаюсь по конкретной теме, я пытаюсь разобраться в себе. Вот сейчас задумалась, чего же я конкретно боюсь, своих глупостей, реакции на меня людей или своей реакции на людей. Глупо получается. Вероятней всего пришло осознание что я не так молода, как до этого представлялось....
Из возраста я не делаю секрета - мне 36 лет. На новой работе, равно как и в новом городе я всего несколько месяцев. Коллеги мои в общем то нормальные люди, но я никак не могу переступить через какой-то барьер в себе чтобы общаться с ними, или даже с кем-то конкретно из них более близко кроме как дужурными фразами.
Oкеana
Вас я не боюсь
Я рада:улыб:

Из возраста я не делаю секрета - мне 36 лет.
Мне в ноябре будет 38! )))

На новой работе, равно как и в новом городе я всего несколько месяцев.
О. Тогда чувствовать себя немного сковано и слегка бояться - вполне нормально. Новое место, новые люди, новая работа, новый город - стресс, точнее даже несколько стрессов сразу...

я никак не могу переступить через какой-то барьер в себе чтобы общаться с ними, или даже с кем-то конкретно из них более близко кроме как дужурными фразами.
Интересно, про что это барьер ...
Libre
их не надо подавлять, их надо уметь обходить.. есть специальные техники..
Oкеana
На новой работе, равно как и в новом городе я всего несколько месяцев.
Может быть просто мало времени прошло? Кто-то через неделю дружит со всеми, а кто-то только через год с соседями по кабинету сближается.
По-моему, у вас только-только адаптация от переезда проходит, наверняка все силы на это брошены, поэтому и не до дружбы пока.
их не надо подавлять, их надо уметь обходить..
В любом случае их нужно научиться определять. Что вот тут я действительно не хочу, а тут вроде бы и хочется, но заигралась и надо бы игру прекратить.
wmt1227
Интересно, про что это барьер ...
Если бы я знала))) почему-то я решила что дело в некорректном отождествлением себя и своего возраста :dnknow: раньше работала со стариками и во мне видели девочку, теперь с молодыми, а я оказывается не девочка :biggrin:
Клара_Цапкина
При всем моем уважении к Эрику Берну, на практике осознание этого мало что дает.
Потому что это далеко не всегда игра.
Так действует мозг, та часть его которая называется мозжечковой миндалиной. Независимо от того, хочет этого человек или нет. Она, эта миндалина, блокирует доступ к рациональной части разума. Человек не притворяется. Он действительно не может волевым усилием это изменить. И вовсе не потому что человек ленив.
Существуют техники, благодаря которым можно этот процесс обойти.
Клара_Цапкина
Возможно, хотя по началу я чувствовала просто таки эйфорию, что уехала, что так кардинально поменяла жизнь, и даже радовалась, что так легко перенесла все перемены, переживала только за сына, как он тут адаптируется. А теперь наверное начинает все укладываться и уже не так радужно....
Oкеana
В соседнем топике, о переезде, как раз эту тему обсуждают. В том числе и стадии адаптации на новом месте.
Oкеana
раз по конкретной теме общаться проще, значит и начние с этого.
когда пытаешься себя представить просто в каком-то отвлеченном общении с малознакомыми людьми, вы невольно представляете себя в роли какого-то массовика-затейника (который должен всех развлечь, а если у него это не получится, то его не будут любить) - ну у меня сложилось такое впечатление от этого.
значит чтобы преодолеть себя придумывайте конкретные темы для разговором для начала. с теми же женщинами на работе. Например что-то спросите - пусть посоветуют вам куда в отпуск съездить (тут вообще непаханное поле для общения), или сначала что-то помельче - магазин, где симпатичную кофточку купили или рецепт пирога. и главное, когда чувствуете, что вам становится некомфортно общаться, всегда можно уйти, ведт вопрос то свой вы уже решили. а постепенно сблизитесь с ними, появятся общие темы.
я не думаю, что возраст окружения сильно влияет - у меня как то так получилось, что всю жизнь меня все старше - начала работать в 19, минимальная разница в возресте с коллегами была 15 лет... сейчас поменьше стала, но я с девушками за 40 общаюсь не с позиции ребенка, а с позиции равной
Осознание наличия проблемы/затруднения/задачи - первый шажок (не шаг, но шажок) на пути к ее разрешению. Без осознания все техники бесполезны.
Клара_Цапкина
Спасибо, обязательно туда загляну :улыб:
Stupid_Girl
Пожалуй вы правы, скорей всего это я себя накрутила и напридумывала того чего нет. На самом деле, не стоит торопиться и это не одного дня дело - привыкание к новому месту и новым людям.
Клара_Цапкина
а без техники осознание бесполезно, и потом защита может сработать раньше осознания

особенно если не сам до осознания дошел, а тебе со стороны кто-то заботливо тыкнул
Oкеana
Зравствуйте! Аленушка, вы затронули очень актуальную для меня проблему. Несоответствие возрасту. Но дело в том что мне это мешает по жизни.
...................
Я стесняюсь, что-то спросить, заговорить. Даже создать этот пост мне стоило значительных моральных усилий. Я чувствую, что упускаю многое, а главное упускаю шанс реализовать свой потенциал.
Может быть, чтобы остаться молодым душой, все же нужно повзрослеть?
Океана, ИМХО, но это просто особенности Вашей личности, а не "детскость". Бывают же стеснительные взрослые, интравертные взрослые, вполне себе взрослые "тихони".....а оробеть в магазине можно так и вообще в 70 лет, ни разу себя при этом не мысля "ребенком"..... То как вы описываете себя и свою жизни - это скорее не детскость, ну а просто такой тип личности, интравертный, робкий может быть. Не самый выгодный может быть для жизни. Но детскость - это нечто другое.

Вот если бы Вы написали что Вы не стесняетесь в магазинах джинсы с кофтой покупать, а ходите и скупаете все майки с хелло китти и грохнули всю ЗП на бижутерию из розовых камушков - вот это была бы детскость и инфантилизм.... :biggrin: Дети-то как раз не стесняются. Дети не думают как "жить дальше".... Этим детскость одновременно и притягательна , и в то же время раздражает. Потому что за настоящего-то ребенка несет ответсвтенность мама, а кто будет разгребать жизнь за взрослым "дитятком"? Но у Вас ИМХО все не так, вы же думаете как повзрослеть? А "дети" типа ТС - наоборот, об этом не думают, стараясь в этом задержаться, а потом удивляются что чего это у виска крутят окружающие...

Стенительность, нерешительность...я вот была именно таким ребенком, а вот мои подружки были наоборот , зажигалками, но при этом они тоже были детьми.... дети-то тоже разные, и именно нерешительность и робость - это же вроде не показатель "детскости" и только. Дети как раз бывают очень бесшабашными и самостоятельными....
vanderVudsen2
vanderVudsen2 , спасибо, вы меня развеселили, представила себя скупающей розовые бусики и бантики. Но все же я считаю, что интровертность и инфантилизм взрослых происходит от того, что этот человек в свое время не прошел какую-то стадию взросления. Пока я была в других, более привычных условиях, у меня было все нормально. Как только оказалась совсем в другой среде, я растерялась, запаниковала, может быть накрутила себя и напридумывала. Считаю, что это проявления незрелой личности, поэтому и начала работу над собой.
Oкеana
интровертность и инфантилизм взрослых происходит от того, что этот человек в свое время не прошел какую-то стадию взросления
интровертность точно не от этого происходит

ну и кстати, это не недостаток, с которым надо бороться (как с инфантильностью), а просто одно из качетс человека
Pepper
Разовью мысль, поскольку действительно не совсем правильно получается.
Да, интровертность - это свойство характера, и она либо есть, либо ее нет. И мне кажется что взрослый человек, в психологическом плане конечно, сможет с этой чертой своего характера жить вполне социализировано, а вот взрослый-ребенок будет испытывать трудности в общении и в восприятии окружающего и не будет ничего делать, а будет надеяться что вот прийдет "волшебник" и все наладится самым наилучшим способом.
Oкеana
Для вашего ребенка вы самая взрослая в этом мире. Вот и поступайте так, чтобы он мог на вас равняться и гордиться. Для него вы именно тот волшебник и есть. С вас он пример берет и во взрослой жизни будет свои трудности преодолевать скорее всего по вашему сценарию.
И дайте себе право на ошибку. Ну что такого непоправимого может случиться, если вы купите не ту кофточку или поговорите с коллегой или продавцом? Все можно исправить. Не надо бояться жить. Никто вас не поругает и не осудит.
annik
Спасибо! Очень правильный совет на мой взгляд. Когда осознаешь что в тебе есть и взрослый и ребенок. А ребенка только кнутом воспитывать - последнее дело....