Сегодня довелось услышать мнение одного авторитетного (видимо, уже в прошедшем времени) для меня человека , который высказался о людях, стремление которых направлено на саморазвитие, внутреннюю гармонию, дословно было сказано что люди эти " с гусями":миг:Сама недавно после неудачных отношений впала в депрессию, оказалась в полной изоляции, вытаскиваю себя со дна как могу и во многом благодаря книгам по саморазвитию, мотивации, да, вообще, книгам. Увлеклась недавно трансерфингом реальности Вадима Зеланда, прочитала книги Сергея Лазарева, Шарма, все это без фанатизма, но считаю что закономерности о которых идет речь действительно работают. Всвязи с эти вопрос - этот вдруг возникший интерес есть побочный эффект из-за несложившихя отношений, и меня можно с полным правом причислить к людям с "большими тараканами в голове" ?) И вообще, хотелось бы услышать мнения касаемо темы саморазвития, самопознания и проч.
Lucy
Добрый вечер.
Как мне кажется человеку свойственно находится в в постоянном поиске себя, ответов на вечные вопросы, и развиваться таким образом. И чаще это происходит в моменты кризиса, депрессии или просто когда все плохо. Кто ж будет заморачиваться, если и так все хорошо. :biggrin: А вообще такого рода книги не каждый поймет. Я много читала в этой области, начиная от Зеланда заканчивая Ошо. Где то что то для себя беру на заметку, какие то моменты мне до сих пор не понятны и я с ними не согласна. Я для себя это напрвление называю позитивная психология, позитивное мышление и т.д. описанные механизмы работают, без сомнений, и это здорово помогает жить в гармонии с собой и окружающими. После продолжительного стресса на работе, у меня были проблемы с самоконтролем при общении с людьми, мягко говоря я могла нахамить, оскорбить человека и вообще я стала ненавидеть людей. Но хорошо что есть такие "умные книжки", я уже много лет живу с позитивно-пофигистическим взглядом на мир. Не меняя сферы деятельности у меня практичекси отсутствуют стрессы, я люблю людей :biggrin: и у меня благополучная жизнь наполненная гармонией. И если кто то считает что у меня гуси, тараканы или другая живность в голове. Пусть так. Главное что они не кому не мешают. :миг:
Lucy
лечить депрессию самокопанием это как тушить пожар высокооктановым бензином
Lucy
этот вдруг возникший интерес есть побочный эффект из-за несложившихя отношений
Да.
и меня можно с полным правом причислить к людям с "большими тараканами в голове" ?
Да почему сразу с тараканами? Да еще большими. :biggrin: Мало ли кто как депрессию лечит.
Lucy
Сегодня довелось услышать мнение одного авторитетного (видимо, уже в прошедшем времени) для меня человека , который высказался о людях, стремление которых направлено на саморазвитие, внутреннюю гармонию, дословно было сказано что люди эти " с гусями"
Если этот человек имел в виду конкретный тип людей, для которых "саморазвитие" превратилась в "самоцель", которые постоянно ходят на тренинги, взахлеб читают книги различных гуру, показывающих простой до примитивности путь к счастью и богатству, и в то же время их реальное благосостояние - личная жизнь, карьера - годами топчутся на месте, то я готов с этим человеком согласиться.
alladin
это не самокапание, это способ найти ответы на возникшие вопросы, в книгах, особенно в классической литературе, на то она и классика чтобы быть актуальной в любые времена. Понимаешь, что кто-то когда то уже искал ответы на подобные вопросы, сравниваешь, примериваешь на себя, не подходит, идешь дальше. Соглашусь с Aristokratka, когда у человека все хорошо, в личной и других сферах, он не будет забивать голову подобной информацией. Многие считают кризисы и неудачи в жизни своеобразным двигателем в направлении роста, они нужны для прогресса, без них нет успеха.
Lucy
Соглашусь с Aristokratka, когда у человека все хорошо, в личной и других сферах, он не будет забивать голову подобной информацией. Многие считают кризисы и неудачи в жизни своеобразным двигателем в направлении роста, они нужны для прогресса, без них нет успеха.
Не совсем согласна. Надо, навереное, всё таки разделить, что вы имеете ввиду говоря о саморазвитии и самопозании. Одно дело депрессию-стресс "лечить" книгами и пр. списывая это на самопознание (в какой-то мере и так), другое дело саморазвитие. То, что сейчас происходит у Вас, я бы не назвала саморазвитием, это скорее самокопание, а оно, как уже заметили выше, ведёт только к снижению самооценки и разжиганию депрессии. И саморазвитие, в моём понимании, особо не зависит от проблем в жизни. Зачастую, успешные люди намного больше заняты своим саморазвитием и самопознанием, чем другие. Потому как они: 1. бояться потерять свой успех; 2. они реально увидели зависимость между саморазвитием и успехом, и считают это свией "формулой счастья".
Поэтому, да, страесс является толчком к самопознанию, но чаще слабоволие, сомнения и эмоции оборачивают это в самокопание, чем в реальное саморазвитие и рост.
Lucy
Саморазвитие - это постоянная, ежедневная ПРАКТИКА, движение вперед.
Чтение литературы - без практического воплощения полученных знаний, сделанных выводов и открытий - не имеет ни какого смысла, и ни приводит к развитию.
У вас несколько иной процесс происходит - вы пытаетесь разобраться в причинах текущего положения.
Просто не надо смешивать все в одну кучу. С другой стороны - это может быть первым шагом на пути вперёд )
Сэймэй
Саморазвитие - это постоянная, ежедневная ПРАКТИКА, движение вперед.
угу, в депрессии
так и вижу как ТС встала с колен и сделала два шага.... назад
alladin
я как бы написал - что не надо в кучу мешать
саморазвитие
и попадалово в депрессию и выход из неё
как бы комплексно читайте написанное ) а не только любимое предложение )
Lucy
Саморазвитие же разным бывает. Тоже знаю женщину, которая из-за несложившейся личной жизни ударилась в такое вот "саморазвитие". Ну реально похожа теперь на человека "с гусями", общаться невозможно стало. Так что вы поосторожнее.
Сэймэй
как бы комплексно читайте написанное ) а не только любимое предложение )
океюшки, был не прав, приношу извинения
слегка "Остапа понесло"
alladin
лечить депрессию самокопанием это как тушить пожар высокооктановым бензином
Вы уверенны, что перечисленные ТС авторы посвящают свои книги самокопанию?
Кого из них вы лично прочитали?
Допустим, Шарма нацеливает только на движение вперед, самокопанием и не пахнет

Вот, если бы ТС упамянула про чтиво Луизы Хей (для многих авторитетного чела), то да, никакой высокократной пены не хватит :umnik:
Aristokratka
поделитесь, плиз, конкретными названиями. а то у меня начинаются похожие проблемы.
Мариман
автор может посвяить свою книгу хоть квантовой механике, а вот что для себя найдет читающий ее человек в большей мере зависит от этого человека
Stupid_Girl
Конечно. И на определенном жизненном отрезке челу может понадобиться как сопромат, так и Наполеон Хилл.
Жизнь подразумевает движение.
Только правильное саморазвитие толкает вперед. И этому способствует именно позитивная психология
Отсутствие же новой пищи для ума, алкоголь и лень, ведут к деградации.
Жизнь не может стоять. Как только мы успокаеваемся, садимся перед телеком, очень быстро начинаем ощущать на себе застойные явления. Клетки отмирают, а новые не приходят. Синусоида пошла вниз
И "гуси" тут не причем...
Stupid_Girl
думается мне что в случае проблем (sic!) лучше обратиться за помощью к специалисту
книги - они либо для тех кому заняться нечем ) либо для тех кому хорошо но хочется большего )
как-то так
Сэймэй
ну так скажем пока это не проблема, а проблемка. с царапиной же человек справляется сам, а к врачу бежит только тогда, когда из него кровь хлещет фонтаном
Stupid_Girl
Ну так то да. Только вот наше бытие - определяет наше сознание.
Как бы штука "проблемка а не проблема" - будет определять направление мышления, будет определять построение смыслов при прочтении книги, и так далее.
В общем речь за гигиену мышления. Если есть нечто "проблематичное" - соответствующий фильтр будет накладываться на всю получаемую информацию. И можно случайно жемчуга не заметить в просеяном письме.
Мариман
И этому способствует именно позитивная психология
Эта та, начитавшись которой. люди закрывают глаза на свои проблемы и повторяют свою мантру "я на позитиве", вместо того, чтобы их решать?
Сэймэй
ну по вашей логике вообще что ли книг не читать? я думаю хуже уж точно не будет в любом случае )
NatalyB
Позитив и помогает эти самые проблемы решать
И решение приходит гораздо легче и практичнее
Сами пробовали?
Мариман
Позитив и помогает эти самые проблемы решать
И решение приходит гораздо легче и практичнее
Сами пробовали?
пробовали.
не работает. ровно до того момента, пока не найдена ине исключена так или иначе причина депрессии.
Мариман
Вы уверенны, что перечисленные ТС авторы посвящают свои книги самокопанию?
не уверен
в первую голову не уверен, что имела место именно депрессия, а не сплин или меланхолия
была бы настоящая депрессия, которую бы пытались купировать самолечением умными книжками - чел бы с нами уже не общался на форуме
ИМХО
Мариман
Не надо путать реальный позитив и все эти магические заклинания из Л.Хей, Правдиной и им подобным. Тупое повторение типа "я самая обаятельная и привлекательная" ничего не даст, если за этим не последуют действия.
Stupid_Girl
каждой книге свое время, по мне вот так )
Less
Надо, навереное, всё таки разделить, что вы имеете ввиду говоря о саморазвитии и самопозании
когда я говорю о саморазвитии, я имею ввиду саморазвитие, не важно что послужило отправной точкой депрессия или рутина в работе, каждый по-своему преодолевает жизненные неурядицы.
Сэймэй
У вас несколько иной процесс происходит - вы пытаетесь разобраться в причинах текущего положения.
Поверьте мне,я вполне адекватно воспринимаю свое состояние, в причинах и следствиях давно уже разобралась, и речь не об этом.
NatalyB
А кто тут перешел на магические заклинания? :1:
Саморазвитие и предполагает внедрение новых знаний на личные последующие действия
Теория и практика в совокупности дает успех, при правильном подходе
Кто-то внедряет сразу, от страницы к маленькому ежедневному шагу
Кто-то копит в себе большой объем информации, чтобы выстрелить при удобном случае

По МХО, лучше уж читать книжки, чем часами перемывать свои и чужие косточки по телефону с подругой.
Lucy
да, судя по названию темы, влияние СНЛ налицо..
есть такой популярный нынче фильм: "секрет". Самое интересное, что, похоже, действительно всё это работает. Только.. По-моему, это просто забава

По сабжу, думаю да. Это скорее в сторону "гусей" уклон. Предыстория обязывает.
Anomander
+1
НПП
Смотря что иметь в виду под саморазвитием... ИМХО Изучение иностранного - саморазвитие, изучение фотографии - тоже...
А книжки, как писал Аномандер, про "простые до примитивности пути к счастью и богатству" - фТопку!
Lucy
Тараканы)))
Меня вообще сектанткой называют :biggrin: Но в сущности, пофик, потому что когда начинаешь развиваться и переходить на новый уровень, старые связи обычно уходят, и появляются новые знакомые со схожими интересами и взглядами) Это нормально.

По мне, так лечить свои кризисы с помощью алкоголя - вот где "тараканы" и деградация)
alladin
лечить депрессию самокопанием это как тушить пожар высокооктановым бензином
Ну дык дайте совет как быть. Берем пузырек для начала а потом пускаемся во все тяжкие? :ха-ха!:
хмм
Вот об этой "магии" я и говорю. Многие уже ей увлеклись, судя по форумам. Летят гуси...
NatalyB
Ну так про опасность таких увлечений написано давно и много.
Рекомендую к прочтению по этому поводу "Эзотерика, религия, магия и психологическая самопомощь:
потенциальная опасность для людей с психическими заболеваниями определенной природы.
Титов К.В., руководитель Школы навыков ДЭИР"
:улыб:
Сэймэй
Спасибо, мне не надо. Это для ТС. :biggrin:
NatalyB
Эзотерика, религия, магия и психологическая самопомощь:
Мне это тем более не надо, доброжелательная вы наша
Lucy
Так это не я посоветовала. Чего вы так злитесь? Я вам зла что ли желаю? :dnknow:
Lucy
Право, не стоит) Продолжайте заниматься саморазвитием, а тем, кто косо смотрит, предоставьте наслаждаться своей "нормальностью" за просмотром очередного выпуска Дома-2 в обнимку с трехлитровкой пива :biggrin:
Скорпиоша_777
Вы думаете, все кто не читает подобную литературу, смотрит дом2 и бухает все дни? Что за странные представления о "нормальности"?
NatalyB
нет, не думаю. Это утрированно. Но люди, которые не читают ничего кроме Космо и Донцовой, и все их интересы ограничены чем-то типа поесть-попить-потра..... - мне с ними не по пути.... А те, кто не ограничен - никогда не смотрят осуждающе на тех, кто пытается разобраться в себе.
Скорпиоша_777
Все зависит от того, что читать. Сейчас столько всякого мусора продается. Не нужно читать все подряд. А лучше сходить к грамотному специалисту, есть есть серьезные проблемы. А то можно так "наразвиваться".
NatalyB
Тяга к самопознанию - это не признак наличия проблем. Просто человек хочет больше знать, выйти на другой уровень. Стать более осознанным.
А с проблемами - да, к психологу. Потому что "сам себе психолог" - это несерьезно.
NatalyB
Не факт что грамотный специалист поможет. Бабло вытянет с человека этот спец, а положительный результат никогда гарантировать не сможет.
Скорпиоша_777
ТС пишет о депрессии, о своих проблемах, а не просто так о развитии.
Aristokratka
Значит это был не грамотный специалист. Н улично мне всегда психологи помогали в какой-то мере. Просто кому-то одного-двух сеансов хватит, а кому-то всю жизнь ходить.
NatalyB
Что ж, видно у вас денег как у дурака фантиков, если вы так опытны в вопросах поиска грамотных спецов, ну или у у самой букет серьезных проблем, раз вы так глубоко в теме.
Я не считаю себя нормальной, не в коем разе, но до спецов как то дело пока не доходило :biggrin:
NatalyB
NatalyB, я поясню еще раз, пишу не о депрессии (возможно это и не депрессия была вовсе, я не психолог, точного определения подобрать не могу,- раздрайв, меланхолия, тоска накатила, мы обыватели привыкли такие вещи депрессией называть, а вы буквально восприняли, как будто диагноз поставили)
NatalyB
Все зависит от того, что читать. Сейчас столько всякого мусора продается. Не нужно читать все подряд. А лучше сходить к грамотному специалисту, есть есть серьезные проблемы. А то можно так "наразвиваться".
я же говорю, доброжелательница вы наша :biggrin:
Скорпиоша_777
предоставьте наслаждаться своей "нормальностью" за просмотром очередного выпуска Дома-2 в обнимку с трехлитровкой пива
пиво лишнее
а просмотр Дом-2 (в небольших дозах) бывает очень полезен для повышения самооценки
так сидит чел после работы киоске и 45 минут в ОТ, в арендованной хате, кушает свой доширак и наблюдает это зверинец или Малаховские вопли и у него на глазах повышается самооценка