pdq
Да все в точку.
Только вот людям начнешь доверять, а они сразу литературу сектантскую подсовывают... Выйти к таким страшно.
так доверие к кому попало - это вообще-то синоним глупости. доверие к посторонним - такая штука, которая постепенно возникает. по шажочку. каждый шажочек - проверенный момент - доверять можно.
есть конечно некоторый кредит доверия к посторонним, его размер у каждого свой, у кого-то больше, у кого-то меньше. но ждать что чужой человек станет тебе родной матерью вообще-то странно. в основном чужие друг другу - или никто или ресурсы.
как раз для сектантов все кто вне круга -их ресурсы. и место в иерархии у сектанта тем выше, чем больший ресурс он в секту привлечет. очень близко к МЛМ
pdq
А ты им не до конца доверяй. Пока тыщу проверок не выдержат. :biggrin: И выходи таки. :yes.gif: Что самое страшное с тобой может случится?
Пончита
Учитывая мой стриптиз на форуме можете прикинуть как я веду личную переписку.
Конечно совсем любому не буду все вываливать, но уж больно легко войти в доверие. И пока я буду пытаться заткнуть в себе пустоту любыми способами - это будет проходить.

Хорошо хоть какие-то принципы и доля критического мышления и скептицизма осталась.
pdq
Да все в точку.
Только вот людям начнешь доверять, а они сразу литературу сектантскую подсовывают... Выйти к таким страшно.
А чего страшного-то произошло? Ну вышли к людям, подсунули вам сектантскую литературу, вам не понравилось, вы насторожились, больше не пойдете к ним. Все нормально вроде. А как еще жизненный опыт получать?
Bounty
Не знаю. Завлекут куда-нибудь, подсыпят что-нибудь, покалечат-изнасилуют.. Да мало ли что. Думать даже не хочу об этом.
smola
Просто в этот раз было довольно очевидно. Но можно было подсунуть ту же литературу более незаметно, и я бы ее прочел даже.
pdq
Прочел — зачем? Вы высказали опасение, что Вас в секту затянут, — и вдруг "я бы ее прочел".
pdq
Не знаю. Завлекут куда-нибудь, подсыпят что-нибудь, покалечат-изнасилуют.. Да мало ли что. Думать даже не хочу об этом.
Сдается мне, мамы вашей это слова и страхи, а не ваши собственные... так вдолбили, что своими считаете((( ээх..
pdq
не хочешь, а думаешь.
Чо к чему!? :biggrin:

Мы все умрёоооом.


Выходи. Один дома - это утомительно. И это мягко сказано.
Varuna
Если бы не догадался что это сектантская, я имею в виду. Теперь то конечно стороной буду обходить.
pdq
Зачем ты развел на трех страницах всю эту истерику? Не проще ли было спросить у народа - сектантка я или нет? :-)))
pdq
Ошо, наверное, каждый здесь читал. Но это ничего не значит)) :dnknow:
pdq
Сектантские книги специфичны, и отличить от "неопасных" книг их нетрудно. И приемы у сект тоже специфические — Инет расскажет какие.
Varuna
Конкретно речь идет о книге Ошо "Любовь.Свобода.Одиночество".
sforzando
Это вы, что ли, та самая сектантка? надо же... насколько помню, вы с ТС больше всех контактировали в его темах, во вполне трезвомыслящем тоне, и совсем без эзотерического фанатизма))
smola
если человек хочет везде видеть врагов - он увидит их и в Ошо, который вообще-то более чем кто-либо в мире против каких бы то ни было сект, и в старой больной обезьяне Сфорцандо :-))))))))))))) это я, значит, способна куда-то заманить ТС, чего-то ему подсыпать, а потом изнасиловать :-))))))))))))))))
Bounty
В интернете написано что это секта.
Пусть и не такая агрессивная как другие.
pdq
Всяческие скопцы, хлысты и прочие сектанты околохристианского толка Библию читают - давай Священное писание тоже назовем сектантской литературой?
sforzando
О да, конечно....

И сайт этот, на который ссылку мне выдали - http://www.darshi.ru ни разу не сектатнтский, а так просто, книжки хорошие почитать дают, ага-ага.
pdq
я тебя просила всего одну книжку прочитать, а не сайт изучать. Кто тебя просил лезть, куда не надо?
sforzando
так весь сыр-бор из-за Ошо? :rofl:
о да!!! сеееекта))))))))))))))))

я вот знаете чему не устаю удивляться: люди так боятся попасть в секту, хотя сами ежедневно зомбируются посредством ТВ и прочих источников. По сути, мы все в огромной секте живем. Осознанных людей мало, и то их причисляют к сектантам :biggrin:
sforzando
Выдает желаемое за действительное, не? :biggrin:
pdq
Ну и что. На сарае тоже написано " п. 5", но там барахло и дрова. :dnknow:
На 16 дели. Ты не дурак, с тобой плохого не случится.
sforzando
Благими намерениями, мадам... :biggrin: Копируйте только нужный текст, а то ещё по всем всплывающим баннерам в горячей жажде знаний ученик будет переходить. А это покруче секты)))

Андрей, извини. :biggrin: :agree: Мир не так страшен, как нам в плохом настроении грезится.
Bounty
Да едрить, подвела привычка ссылаться на первоисточники - кто ж знал, что человек испугается :-)))
sforzando
Тоже опыт. А в интернете первоисточник искать замаешься.
sforzando
простите, а что на этом сайте такого сектантского?
pdq
Я периодически читаю форум, и ваши темы помню... Ни вас, ни Сфорцандо не знаю лично, а по прочитанному - так она с вами скорей психотерапией заниматься пыталась, чем вовлечением в секту. И очень много поддерживала, между прочим, насколько я могу судить- чисто из человеческой симпатии и желания помочь. Не так уж мало, брали б да пользовались этой помощью себе во благо, даже если в свободное от форума и от вас время Сфорцандо летает на метле и вокруг костра пляшет с бубном)))..
Bounty
Мадам еще и книгу предложила подарить. Ну что плохого в книге, в Индию же не уведет.
Что это если не стандартный прием секты - всучить свою литературу, потом когда-нибудь прочитает и поддастся?

Столько раз при мне всякие тетеньки раздавали в маршрутке сомнительные книги и журналы. И люди берут! Вступают с ними в разговор.
smola
да, очень долгое время все именно так и выглядело. Как желание помочь. А тут вдруг такое вскрывается. Я просто в шоке!
Скорпиоша_777
На мой взгляд - совершенно ничего.
Если на почве философии Ошо вырастали в свое время образования, подобные сектам, - так на почве совершенно традиционных христианства и ислама вырастала и инквизиция, и терроризм, и сект разного рода тоже немало. И что теперь, вообще не знать о существовании Библии и Корана? Шарахаться от них?
Любое знание, как змеиный яд, может быть лекарством, а может - отравой. Вопрос лишь в дозе.
pdq
Да понятно всё. Ты со страхами своими разбирайся, а не с тётеньками. :yes.gif:
Неблагодарное, оказывается, дело проявлять к тебе участие. :dry:
Bounty
Отлично. Вот и не проявляйте участия. Сам сдохну. Без вашей помощи и всяких сомнительных учений!
pdq
Сектанты бы так долго не продержались в своем желании помочь:) а что вскрылось-то?... ну посоветовали вам книжку прочитать, вам не понравилось, не читайте. Человек предлагает такие методы поддержки, которые ему самому может когда-то помогли и кажутся ему поэтому подходящими, и имеет полное право при этом ошибаться. А вы имеете право отказаться, при этом не обижая никого ... Я ОШО тоже не хочу читать, например, и к эзотерике отношусь прохладно. При этом к личности самой Сфорцандо я отношусь с интересом, мне ее жизнеутверждающий настрой нравится)) одно другому не мешает..
pdq
между тем ты сейчас ведешь себя именно как уже вовлеченный в секту.
Если члена секты (либо фанатика традиционной религии) пытаться переубеждать, лечить, склонять к другому верованию - он впадает в агрессию, в истерику, отстаивает свои убеждения до последнего. Способен развязать крестовый поход, джихад, ну в крайнем случае плюется в морду.
Сядь спокойно и хорошо подумай - чьим является стойкое убеждение, что тебе нельзя узнавать ничего нового вне твоей сегодняшней культурной парадигмы? :-)
pdq
Перестань в детство играть уже)) :friends: Видали мы таких!
pdq
Что это если не стандартный прием секты - всучить свою литературу, потом когда-нибудь прочитает и поддастся?
ага. а потом нападет, изнасилует, насильно на себе женит, оберет до нитки и продаст в рабство в Афганистан.
Bounty
Но мне продолжают подсовывать этот "лучший", "быстрый путь" в виде книги Ошо... "культурную парадигму"
sforzando
меня сколько раз на остановках сектанты "обрабатывали". И че? есть же у тебя критическое мышление. Понимаешь, что тебе близко, а что нет :dnknow: я с ними беседовала, слушала, иногда интересно даже) но потом не бежала в секту)
Скорпиоша_777
Нельзя ни с кем разговаривать. А если они гипнозом владеют как цыгане? Побежите куда скажут.
pdq
Вообще-то я тебе сразу же предложила альтернативу.
Давай спросим вместе у общественности - русский философ Николай Бердяев является ли родоначальником какого-либо сектантства? :-)
sforzando
Как долгий и очень сложный путь. А ошо это легко и просто, самое то для меня.
Ясно же на что это нацелено.
pdq
тренируй осознанность. тогда гипноз тебе не страшен
pdq
Нельзя ни с кем разговаривать.
Хороший способ себя вообще от мира отрезать...
pdq
Ошо читала, Зеланда читала, даже Верищагина читала, на НЛП тренинги ходила. И до сих пор не в секте. :biggrin:
На самом деле абсолютно любое культурное, религиозное и даже гастрономическое течение запросто может работать как секта. И на основе абсолютно любых учений возникают социальные группы работающие именно как секты. К слову, МЛМ (орифлеймы, эйвоны и прочие амвеи) по сути своей секта самая настоящая, но тот факт что это секта не делает плохой бытовую химию того же Амвея. Точно также как выросшая из тезисов Ошо секта не делает эти тезисы вредными или опасными в общем случае. Во-первых никто не заставляет читать, во-вторых никто не заставляет принимать, в-третьих никто не заставляет присоединяться к социальной группе. Ну прочитал. Ну сделал выводы. Ну и иди чай пить. В чем сложность-то?
К слову, именно у человека закрытого к новому, не стремящегося к общению и опасающемуся есть масса шансов попасть в агрессивную тоталитарную секту. Потому как именно они, в отличие от невинных Ошо и компании, заманивают к себе посредством самых грязных и самых работающих методов. Вот их стоит опасаться. А Ошо не стоит, он не страшный. Сфорцандо тоже не страшная, вряд ли изнасилует, по-моему у нее все хорошо с половой жизнью :biggrin:
pdq
Мне аж самой интересно, каких конкретно пакостей ты от меня ожидаешь :-))))))
Zmeyka
У вас более четкая жизненная позиция. А я сам не знаю чего хочу.
smola
Возможо так даже лучше для меня. Я видно сам еще не научился фильтровать свои контакты. С теми что проверяются не только мной у меня проблем не бывает.
pdq
Как долгий и очень сложный путь. А ошо это легко и просто, самое то для меня.
Ясно же на что это нацелено.
Ошо, как и подавляющее большинство трендовых философов современности пишет "для особенно тупых". Он разжевывает самые элементарные вещи, он очень легко читается, чтобы понять, что именно он имел ввиду в своей книге не надо напрягаться. Ничего между строк читать не нужно. Он ПОНЯТНЫЙ и ПРОСТОЙ. Это объективная реальность.
При этом я абсолютно точно говорю, что в книгах его нет ни гипноза, ни внушения. Простейший текст, доступный всякому кто умеет читать. Мне он, к слову, именно этим и не понравился.