Миролюбка
Но я могу ошибаться, я не психолог. Я только о том, что чем у человека лучше развиты мыслительные процессы, чем больше он "вмещает" в себя знаний, увлечений, и, главное, использует их, тем меньше места скуке. Тоска, разочарование - все это может присутствовать, но скука вряд ли.
Слегка ошибаетесь.
Знания и увлечения между прочим тоже слегка разные психологические понятия.
ильич
Знания и увлечения между прочим тоже слегка разные психологические понятия.
А где я говорила, что они одинаковые?) Но смысла это никак не искажает... Вы не согласны - ваше право.
Миролюбка
А это откуда? По мне так наиборот - чем лучше развиты мыслительные процессы тем меньше потребность в запоминании... Как пример - был у меня в классе весьма талантливый молодой человек, который теоремы доказывал самостоятельно в то время как большая часть класса их заучивала... Опять жеж - пока я самостоятельно, без подготовки рассказывал топики по англицкому, мой товарищ тратил часы на азубривание текста с целью рассказа на уроке...
Т.е. человек с развитыми мыслительными процессами понимает окружающий мир и способен его объяснить... Человеку же лишенному возможности данного понимания приходится запоминать то, каков он есть...
Приблизительно как разница меж слепцом и зрячим... С одной стороны, конечно, зрячий должен бы лучше знать где что находится в квартире - он жеж видит это все изо дня в день... Но, с другой стороны - потребность в запоминании отсутствует в виду легкости получения данных сведений по средствам органов зрения... В то время как слепец, который вообще и комнаты никогда не видел будет знать абсолютно точно что и где стоит ибо без этого он просто не выживет...
Все вышеизложенное есть даже не мои убеждения а лишь гипотезы, не имеющие никаких "авторитетных" обоснований...
Баристер
А никаких противоречий. У вашего талантливого молодого человека было изначальное знание. Ему скучно не было, потому что он развивал свои способности, укреплял свои знания. А сидел бы и думал, ах, какой я умный, все знаю, не надо мне ничего делать - ему бы скучно было.
Я же не говою, что нужно голову "забивать" фактами, я только о том, что эти знания будут пищей для дальнейшей работы мозга, для поисков.
Миролюбка
Считаю, что скука при наличии развитого интеллекта и прочих развитостей может быть обусловлена чем угодно. Нормальное явление.
В Вашем окружении есть личности, которым не бывает скучно. Это так?
А с противоположными случаями вы встречались в жизни?
Миролюбка
Немножко о разном, видимо, говорим...
Я говорю о том, что человек с развитой мыслительной функцией способен самостоятельно генерировать уникальную информацию, в связи с чем у него отсутствует потребность в запоминании больших объемов информации...
Миролюбка
...было изначальное знание. Ему скучно не было, потому что он развивал свои способности, укреплял свои знания.
...эти знания будут пищей для дальнейшей работы мозга, для поисков.
Любопытные умозаключения и мини-гипотезы. Пожалуйста, подробнее расскажите.
Баристер
Немножко о разном, видимо, говорим...
Я говорю о том, что человек с развитой мыслительной функцией способен самостоятельно генерировать уникальную информацию, в связи с чем у него отсутствует потребность в запоминании больших объемов информации...
Я согласна с вами, я выразилась, наверное, неточно. Дело не в запоминании, а в погружении в предмет. А каким образом происходит это ментальное погружение - вопрос уже свойства ума и способностей.

Но, согласитесь, перед тем, как генерировать уникальную информацию, нужно познакомиться с какими-то основами. Например, гениальный математик не вывел бы свои теории, если бы арифметику не учил.
Varuna
Считаю, что скука при наличии развитого интеллекта и прочих развитостей может быть обусловлена чем угодно. Нормальное явление.
В Вашем окружении есть личности, которым не бывает скучно. Это так?
А с противоположными случаями вы встречались в жизни?
Скука - совершенно нормальное явление, если она - не стиль жизни и не постоянна.
Скука - это вообще, мне кажется, это сигнал для поиска. И вот кто-то упивается скукой, ничего не предпринимая, а кто-то себя ищет. Занятие, дело.
Varuna
Я тут просто свою мысль подтверждаю, что человеческая деятельность, творчество - это противоядие от скуки. И для того, чтоб творить и что-то делать, человек использует свои ресурсы. Талант, способности (изначальное знание, так можно сказать) развиваются, применяются, используются для дальнейшей работы, потом находятся новые задачи, и если человек постоянно находится в этом процессе, то места в его жизни скуке не будет.
Миролюбка
Ну и пусть упивается. На Вас это каким-то образом влияет, мешает Вам? Кто-то вяжет, а кто-то просто сидит у окна, например, — это ведь не повод для...
И естественно, каждый сам находит для себя решения собственных заморочек: правильные и нет, удобные, легкие и совсем сложные, тяжелые etc. Или вообще ни ищет никаких решений, выходов. И сам же человек решает, что ему выбрать — дело или безделье. И главное здесь — почему был сделан выбор того или другого. А может — и чего-то :миг:третьего.
alladin
или становись филоЗофом
При беглом прочтении Ваше исковерканное слово можно прочитать "зоофилом" :ха-ха!:
Ловкий парень
со скуки и не такое полюбишь видать))))))

2ТС
предлагаю следующий топик за смысл жизни зарубиться
давно не обсуждали
может чё новое наросло
Миролюбка
Хорошо. В теоретическом отношении. "Противоядие"? Не факт, не для всех и не всегда.
Новое условие: человек не хочет заниматься творчеством (которое Вы имеете в виду, в Вашем понимании), это не значимые для него вещи. А человеческая деятельность — понятие широкое.
Способности и знание не эквивалентны, не тождественны по смыслу и как понятия.

Для какой "дальнейшей работы"?

= если человек постоянно находится в этом процессе, то места в его жизни скуке не будет. =
Времени на другие не менее полезные и важные вещи может не остаться.

Талант, способности и знания нужны и при выполнении профессиональных обязанностей. Давайте тогда уж разделять — что для себя и что за денежное вознаграждение, что нескучное увлечение и что по необходимости.
alladin
предлагаю следующий топик за смысл жизни зарубиться давно не обсуждали может чё новое наросло
Да господа... дообщались :шок:
ильич
Да господа... дообщались :шок:
ну дык со скуки
и через румынскую границу в Рио попрешься с бранзулетками
Миролюбка
Смотря какой... Самый первый гениальный математик ниче не учил... :biggrin:
Но в целом - естессна, не зная языка с миром своим гением не поделишься... :улыб:
alladin
В Рио точно нескучно будет... Наверное. :а\?: И без всякой дальнейшей работы интеллекта и без поисков (ну если только приключений).
alladin
ну дык со скукии через румынскую границу в Рио попрешься с бранзулетками
Согласен, что пример Оси Бендера супротив скуки показателен.
Ловкий парень
Заводи...
Судя по фразе создается впечатление, что сам то из шоферов. Они то точно уж не скучают.
ильич
О как, по одной фразе установить профессию это круто.
Varuna
Вот-вот) скука и работа мозга вообще отдельно существуют. Можно думать мысль и работать над ней и развивать, но при этом страшно скучать. Сменить деятельность даже на безделье может оказаться совершенно нескучным мероприятием))
Недаром люди все как один "любят путешествовать" (не, ну есть исключения-домоседы, но сдается мне, если им дать денег на такую авантюру, и они фиг откажутся).
Ни разу не видела скучающих пресыщенных людей. Теоретически я это себе представляю, конечно, но в жизни не видела. Обычно все как-то чота желают и желают, никак насытиться не могут) И ничо неделание им совершенно не мешает желать) А скука - это типа "синдром эмоционального выгорания", "день сурка". Разорвать это однообразие жизни в принципе не многим под силу. В политическом смысле такой образ жизни выгоднее, поэтому он вобщем поощряется. И весь наш современный образ жизни формирует такой стиль. Можно, конечно, фонтанировать затеями и мероприятиями среди будней, но насколько тебя хватит? Чаще люди приходят к некоторому балансу скучной стабильности и необходимой доли и качества "перчинки") На том и успокаиваются. Ну, и "любят путешествовать")))
RougeM
Недаром люди все как один "любят путешествовать" (не, ну есть исключения-домоседы, но сдается мне, если им дать денег на такую авантюру, и они фиг откажутся).
Как например Эммануил Кант, который несколько десятков лет ежедневно пешком путешествовал по двору перед своим домом.
ильич
У вас что ни пост, так обязательно со стебом. К чему бы это?..
Причем тут Кант, когда я пишу про обычных людей, современников, которые ходят в те же магазины, что и вы, по тем же улицам, что и вы, одеваются и мыслят примерно теми же стереотипами. Или вы себя как-то ближе к Канту соотносите? И вообще его стиль жизни вполне сойдет для представления о большинстве?
Откуда я знаю, может во времена Канта все "путешествовали" в основном в рамках собственного двора?
RougeM
одеваются и мыслят примерно теми же стереотипами.
Ну если Ваши современники одеваются стереотипами то им повидимому действительно бывает скучно... :шок:
Миролюбка
Ужас... я прямо обзевалась, читая этот топик... Удивительный какой-то эффект, не припоминаю ничего подобного на ПФ :biggrin:
Ундинa
я прямо обзевалась, читая этот топик...
Универсальное форумное снотворное найдено! Спокойной ночи
Мариман
Приятных сновидений.

* нужно обратиться к администрации с просьбой установить зевающий смайлик.
Ундинa
Ужас... я прямо обзевалась, читая этот топик... Удивительный какой-то эффект, не припоминаю ничего подобного на ПФ :biggrin:
Привыкли, наверное, пустой болтовней себя развлекать, вот когда до серьезного доходит - скучно)
Миролюбка
Примите успокоительного, наполненная вы наша. И ознакомьтесь с правилами форума вместо того, чтобы бросаться и кидаться.
Миролюбка
стиль изложения у вашего нынешнего клона монотонно-нравоучительный как у плохой училки первых классов
вот и сносит в сон
Ундинa
Примите успокоительного, наполненная вы наша. И ознакомьтесь с правилами форума вместо того, чтобы бросаться и кидаться.
Да что тут все такие чувствительные?) Я на вас не кидалась) Я вообще говорю о тенденции развлечений людей. Скучно все спокойное и истинное для многих. Вот тоже вопрос - что скучно, что интересно...
Миролюбка
Я на вас не кидалась)
_________________________

Да не на меня, а замусоленными штампами...
Господи, скукотища-то с вами какая... даже это приходится объяснять.

П.С. что с Аленушком-то? неужели приказал?
Мариман
Универсальное форумное снотворное найдено! Спокойной ночи
Самое занимательное, что начинает действовать на Вас около двух часов ночи.
Миролюбка
Охранное торможение понимаете ли. Чтобы умище не перегрузить :umnik: .
Ундинa
Да не на меня, а замусоленными штампами...
Господи, скукотища-то с вами какая... даже это приходится объяснять.
Да вы уже раза три повторили - скукотища, скукотища... Со скучным человеком не общайтесь тогда. Мне вот непонятно, что тут скучного, разговор, у нас разное мнение...
А что для вас развлечение тогда, если не беседа? Только когда выворачивают "оригинальные" мнения? Мефистофеля цитируют?)
Миролюбка
Мефистофеля цитировать ныне модно? :dnknow:
Ой-ой, не всякая беседа — развлечение. Впрочем, об этом Вам уже сказали.
И что же для Вас означает развлечение? А скучно Вам бывает?
Varuna
Мефистофеля цитировать ныне модно? :dnknow:
Мефистофеля тут мне цитировали, наверное, модно:миг:
Мне скучно бывает, как и всем. Для меня развлечение - беседа, занятие любимым делом.
Миролюбка
Для меня развлечение - беседа, занятие любимым делом.
____________________

Означает ли это, что эпистолярный жанр снова подвергся истязаниям? Кувыркальщица-2? Или теперь на шпагат?
Ундинa
Да вам что неймется, я понять не могу! Ну не общайтесь со мной, вон сколько топиков! Уже пятое сообщение ни о чем. Я модератору пожалуюсь, и все.
Миролюбка
Что за истерика, ей богу? : ) Таки "Кувыркальщица-2"? : ))
Миролюбка
А куда же пропали из Вашего ответа использование способностей, знаний? А дальнейшая работа и поиски — над чем-то и чего-то?
Беседа — а) вообще ни о чем, б) вообще о чем, в) рядом посижу, послушаю?
Любимое дело-то какое? Творческое?
Ундинa
Да нет у меня истерики) Просто мне кажется, вы ко мне прицепились) Будто я что-то не то вам сказала...
Миролюбка
Правильно, душечка, правильно: что-то не то. Впредь думайте.
Ундинa
Правильно, душечка, правильно: что-то не то. Впредь думайте.
Ну а к чему фамильярность такая? Я что пишу, то думаю, вы извините, если вас задела, но чем?
Миролюбка
Я что пишу, то думаю
______________________

А теперь хорошо бы еще и наоборот.
Ундинa
Я что пишу, то думаю
______________________

А теперь хорошо бы еще и наоборот.
Прекратите вы придираться к словам. Я ничем не хочу вас обидеть или оскорбить. Я свои мысли искренне выражаю. И что думаю - то пишу. Если думаете, что поддеть хочу - ошибаетесь.
Миролюбка
Да успокойтесь. Вы - и поддеть? Не смешите : )
Что с Алёнушком, вы не ответили? Почил в бозе, канул, полег или что?
Миролюбка
Только когда выворачивают "оригинальные" мнения? Мефистофеля цитируют?)
не хило вы передергиваете
в Басманном суде не служили?
я вам цитату из школьной программы от автора, который "наше ВСЁ"
а вы его в Мефистофили определили
бедный-бедный Сергеич :хммм: