История следующая.
Моя мать никогда не была замужем. 27 лет назад она познакомилась в санатории с моим отцом. Он сразу не скрывал, что женат, и у него есть сын. Через 2 месяца встреч она забеременела. Была рада, так как ей было 35 и замуж выйти она уже и не надеялась. Мой отец сказал, чтобы она сама решала, как ей теперь жить. Они расстались без претензий, когда мне было 2 месяца. Отец не собирался жить на 2 семьи, а мать ничего от него не требовала, так как понимала, что рожала для себя.

Я эту историю знаю лет с 5ти, мама не стала придумывать, что мой отец героически погиб, рассказала все как взрослой. И сколько я себя помню, никогда у меня не просыпалось желание выслушать другую сторону, встретиться с отцом. Собственно, нет этого желания и сейчас. Я всегда воспринимала, что мои родители - это мама и бабушка. А мой отец - только лишь биологический материал. У меня даже нет его фотографии. И зачем что-то менять, если меня все устраивает. Любви мне хватает. Ну да, в семье всегда не хватало средств, но искать отца, чтобы с него что-то поиметь - это не в моих правилах.

Невольно задумываешься об отце, когда наблюдаешь подобные ситуации по телевизору, как люди со слезами на глазах говорят, что хотели бы увидеть своего родителя. Умом я их понимаю, но чувств у меня не просыпается. Кстати, мать не говорила о нем плохо, наоборот, говорит что любила, что он был интересный мужчина, красивый, грамотный, что я похожа на него.

Сейчас она на пенсии, и то ли от нечего делать, говорит, что собирается его найти. Говорит, что хотела бы с ним просто поговорить, ну и нас познакомить. Мой муж тоже постегивает и удивляется, почему мне это не интересно. А я не хочу ничего менять. Мой отец прекрасно знал, где я жила, и мать живет там до сих пор. И если он такой же "сухарь" как и я по этому поводу, то ничего из этого не выйдет. Поговорим спокойно и разойдемся.

Тему завела не только для того, чтобы выслушать ваши мнения, уважаемые форумчане, но и возможно, чтобы у меня проснулись какие-то чувства к отцу и желание с ним встретиться.
кристалл
Тему завела не только для того, чтобы выслушать ваши мнения, уважаемые форумчане, но и возможно, чтобы у меня проснулись какие-то чувства к отцу и желание с ним встретиться.
_____________________

Зачем? Вы лично испытываете недостаток чувств и желаний? Или для успокоения мамы и удовлетворения любопытства мужа?
Ундинa
Хочу понять, почему это барьер для меня, есть ли у меня психологическая проблема, или я нормальная?
кристалл
Хм... Ну не хотите общаться и не общаетесь. :dnknow: Нормально ли не испытывать вообще никаких чувств к человеку, к-й является только лишь биологическим отцом? Нормально.
кристалл
Т.е. вы хотите испытывать эти чувства? Или вам и так хорошо?
кристалл
С этим вопросом к психологу надо. Мы-то вам чем поможем? :dnknow: Мы такие же люди, со своими тараканами в голове. Своя-то душа - потемки, а уж чужая... Кто знает, что там у Вас внутри творится и почему оно творится так, а не иначе.

Лично мне кажется, что если Вы своего биологического отца ни разу не видели, то и чувствам неоткуда взяться. Не зря же говорят, что родители не те, что родили, а те, что воспитали. Как-то так.
кристалл
Хочу понять, почему это барьер для меня, есть ли у меня психологическая проблема, или я нормальная?
В чем барьер?
Почему считаете людей с психологическими проблемами отклонением от нормы? Я бы, исходя из толкования нормы через большинство, говорил бы о том, что отсутствие психологических проблем есть патология...
кристалл
В целом, будь я на Вашем месте, отца самостоятельно искать не стал бы... Ну... по крайней мере не более чем в социалке забить ФИО... Между тем, если бы он уже был найден, пришел, скажем, на ужин к матери - я бы из любопытства мероприятие сие посетил... Упора на отей/неотец не делал бы... Ну мужик... ну сидит... ну салат с воТТкой жрет... ну и я пожру... ну потрепимся по пути о том о сем... Если человек будет интересным - можно исчо как нить встретиться, если не интересен - ну будет встреча - будет, нет так нет... Ну и, соответственно, если неприятен - ну и в сад... Избегать и не общаться... Как-то так я себе это представляю, не претендуя на норму...:улыб:
кристалл
С одной стороны может было бы и интересно встретиться, но было бы неприятно испытать разочарование. Так вроде как есть образ отца, неплохой, а вдруг он хуже на самом деле... Он не интересовался никогда, хотя со временем взгляды меняются. Я бы на вашем месте проявлять инициативы не стала сама, если мама его найдет и он спросит про дочь и захочет встретиться, то отказываться не стоит.
Elloiza
Так вроде как есть образ отца, неплохой, а вдруг он хуже на самом деле...
Угу, согласен.
Щас образ может быть и не "неплохой", а просто нейтральный. А тут придет какой-нить спившийся мужик, приставать начнет, или ляпнет че-нить обидное про маму или про то, как они встретились. Будет неприятно. Нафиг надо.
кристалл
ф топку все эти эксперименты
"умерла так умерла"
я бы не встречался ни в коем случае
меньше знаешь крепче спишь
теми более, что по "золотому правилу"
ни вы ему, ни он вам ничего и не должны не были никогда
кристалл
считаю что матери уж точно никакого резона с отцом общаться нет.
сказать им друг другу нечего. она ему никто. он прекрасно знал и о бывшей любовнице и о ребенке. хотел бы сказать что-то, повидаться - нашел бы давным давно.
она хочет жене отца "сюрприз" сделать ?

возможно она хочет о Вас позаботиться. отец пожилой, мб хочет чтоб всплыл факт наличия еще 1 ребенка, чтоб наследство принимали и Вы случись что....

а вот Вы своему отцу - дочь. и ребенку ИМХО не нужно никаких поводов и причин чтоб любить любого из родителей, говорить с родителем , быть благодарным за то что живешь, посмотреть что в твоих детях и тебе от него.

Вы имеете полное право с ним общаться, буде возникнет такое желание у Вас и ответное у него. вот только как бы это организовать, чтоб реализовать свое желание, не испортив жизнь ему, не осложнив его семейные отношения и не создать впечатления что Вы на контакт идете только из надежды на наследство.

он знает как Вы выглядите?
Змей Зелёный
Потом есть еще шанс что с возрастом пенсионным (если он неблагополучный) захочет чтобы о нем заботились, а если благополучный, но может счесть этот интерес за претензию на наследство, тем более что в семье его (если есть) могут и не знать что дочь имеется. И вряд ли буду этом рады
Пончита
считаю что матери уж точно никакого резона с отцом общаться нет
Да у матери то, как раз, резон самый обыкновенный - молодость вспомнить. :dnknow: Для неё рождение дочери, наверняка, одно из самых важных событий в жизни. Соответственно, и обстоятельства, сопутствующие этому - тоже.
Elloiza
в семье его (если есть) могут и не знать что дочь имеется. И вряд ли буду этом рады
конечно не будут. измена больно бьет даже если много лет назад была.
так что если уж и встречаться, то именно с отцом. чтоб другие и не знали.
Баристер
Проблемы то может во мне и нет. Просто знаю я черту характера свою - нежелание(боязнь) перемен. То есть, если что-то не устраивает (работа, например, или коллектив) - поменяю без особых сомнений. А если в общем нормально все, а пойдешь у кого-нибудь на поводу, поменяешь, вдруг хуже станет.

Вот и сейчас думаю, вдруг он умер уже (ему лет 65 уже), а я потом жалеть буду, что раньше его не искала. А сейчас вроде как нет человека - нет проблем.

Мать то у меня решительностью тоже не блещет. Может и искать не будет
кристалл
Вот и сейчас думаю, вдруг он умер уже (ему лет 65 уже), а я потом жалеть буду, что раньше его не искала. А сейчас вроде как нет человека - нет проблем.
да проблем может не быть даже если узнаете.
раньше была возможность в справочном бюро получить информацию об адресе человека
в юстиции по ФИО можно узнать зарегистрированное на человека имущество (т.е его адрес)
по адресу - попытаться его найти
умерший или нет - вроде в архивах загса может быть информация
кристалл
жалеть о чем?
с таким же успехом можно поговорить с любым мужчиной на улице схожего возраста.
это же абсолютно чужой и посторонний вам человек.
кристалл
это не надо ни вам, ни ему.
мама нашла развлечение на пенсии. мужу посто показалось всё это интересной авантюрой.

(Это у мамы он был любимый и единственный (ну условно), а у него могло быть несколько таких любимых женщин и если представить, что все они решили его разыскать, навестить и с детьми познакомить)))
пусть живет себе спокойно человек, прошлое ворошить не стоит, тем более вам это тоже не надо. Любой кровный родственник, которого никогда в жизни не видел не вызывает никаких чувств, это чужой человек, если рассудить сухо)
Пончита
Скорее всего его жена обо мне знает.

Там еще такая неприятная ситуация была. За мамой в период даже ее беременности ухаживал еще один мужчина, готов был брать ее с ребенком, но не от любви скорее всего, а как неудачник, жена его выгнала, выпить вроде любил. Мама с ним сходиться не собиралась, но и послать в силу своей мягкости сразу не смогла. Взала ему еще и по ниавности свою историю рассказала. Этот ухажер видимо решил постоять за честь дамы, выпытал где мой отец работает и доложил его коллегам всю его личную жизнь. Отец видимо разозлился, думая, что ему любовница решила отомстить и порвал все контакты.

Возможно мать и хочет с ним встретиться, чтобы объясниться или как тут верно сказали "вспомнить молодость".
кристалл
Скорее всего его жена обо мне знает.
о, человек может очень старательно "не знать" даже о самых очевидных вещах. возможно тогда папа как-то отмазался тк прямых доказательств не было. и жил с женой потом тихо мирно. мб даже в любви. а Вы - то самое неоспоримое доказательство. упрек. ему - что в молодости был бабник, что подлец ребенка бросил. ей - напоминание или доказательство измены. т.е необходимость что-то менять в отношении к мужу, если не знала. "угроза" ее детям. в общем возмутитель спокойствия.

имхо гораздо интереснее с его детьми пообщаться. потом. вдруг хорошие люди. иногда сходство поразительное выявляется. мб дети Ваши и их будут общаться
Пончита
возможно она хочет о Вас позаботиться. отец пожилой, мб хочет чтоб всплыл факт наличия еще 1 ребенка, чтоб наследство принимали и Вы случись что....
_____________________

А... вот об этом аспекте я как-то не подумала...
Но насколько я понимаю, всё равно же нет установленного в законном порядке отцовства? Или есть?
Elloiza
тем более что в семье его (если есть) могут и не знать что дочь имеется. И вряд ли буду этом рады
______________________

На ваш взгляд, этот момент должен волновать ТС в случае, если у нее появится желание общаться со своим отцом и тот тоже не будет возражать?
Пончита
имхо гораздо интереснее с его детьми пообщаться. потом. вдруг хорошие люди. иногда сходство поразительное выявляется. мб дети Ваши и их будут общаться
ага, особенно если с прицелом на наследство, то интересное общение гарантировано
впрочем как и нескучная жизнь папы-злыдня
тому явно придет завещание под давлением писать, чтобы не угодить под раздачу
кристалл
Мама совершила ошибку, сказав о своих намерениях
Надо узнать, с какой целью она хочет его найти и предоставить аргументы, убеждающие, что делать этого не надо.
Если она чисто для себя, вспомнить молодость, то глупо, ибо ничего не востановишь, а спокойствию его семьи можно навредить
Если, опять же, для себя, но с целью похвастаться результатом успешно выращенной девочки, то еще хуже, может внести сумятицу в вашу жизнь
Если для вас, то стоит честно признаться, что вы думаете по этому поводу, что чувствуете себы дискмфортно от одной этой идеи.

Хотя, впринципе, было бы мудро с ее стороны, хоть и не совсем корректно, выяснить в тайне от вас его материальное состояние, здоровье и прощупать пути получения части наследства.
Тем самым, подстраховать благополучие вашей жизни после себя.
А вдруг у него детей нет? И вы единственный наследник заводов-пароходов?
Пончита
ей - напоминание или доказательство измены. т.е необходимость что-то менять в отношении к мужу, если не знала. "угроза" ее детям. в общем возмутитель спокойствия.
____________________

В любом случае, это проблемы его жены, но никак не ТС.
Ундинa
Нееее, давайте вожжелание наследства уберем из обсуждения. Вот честно, я так не могу поступить, и мама не сможет.
Мариман
выяснить в тайне от вас его материальное состояние, здоровье и прощупать пути получения части наследства.
Тем самым, подстраховать благополучие вашей жизни после себя.
________________________

Прежде, чем "щупать", надо понимать, есть ли факт установленного в законном порядке отцовства. Если нет, хоть защупайся.
Так что даже если цель именно в том, чтобы позаботиться о дочери в материальном отношении, нужно признать, что мать катастрофически опоздала: этим нужно было заниматься гораздо раньше - еще в детстве ТС.
кристалл
Нееее, давайте вожжелание наследства уберем из обсуждения. Вот честно, я так не могу поступить, и мама не сможет.
_____________________

Тогда смысл? Вы родились и выросли без отца, без его участия и заботы, без эмоциональной привязанности к нему. Зачем сейчас его как-то вовлекать в вашу уже взрослую, сложившуюся жизнь?
Ундинa
Чегой-то опаздала?
Вдруг папаша вполне адекватен и совестен к концу жизни окажется?
Геннетическую экспертизу как нече делать сейчас
Вот и надо заранее побеспокоиться...
Ундинa
Но насколько я понимаю, всё равно же нет установленного в законном порядке отцовства? Или есть?
его можно установить в судебном порядке.
неважно жив отец или умер. если умер - суд может эксгумацию запросить. если жив - то может обязать экспертизу провести
alladin
ага, особенно если с прицелом на наследство, то интересное общение гарантировано
впрочем как и нескучная жизнь папы-злыдня
тому явно придет завещание под давлением писать, чтобы не угодить под раздачу
не:улыб:я когда писала тот комент про имущество не думала. просто семьи малодетные сейчас.еще некое количество родных людей мб бонусом . просто знакомая девушка оказалась в такой ситуации - когда ей было около 20 лет, всплыл факт что у нее 2 сестренки от 2 разных теть. 13 лет и 7. сейчас уже лет 15 прошло. девочки подружились. тогда и дети старших сейчас дружат.
Ундинa
В любом случае, это проблемы его жены, но никак не ТС.
фишка в том что папа женат. и возможно женат сейчас счастливо. или хотя б спокойно и проблемы "его жены" = проблемы папы. разборки могут быть очень напряженными и волнительными. люди иногда и в старости разводятся. зачем ТС быть причиной папиного инфаркта например или его проблем с женой? изгадить ему старость за безотцовское детство?
Мариман
Вдруг папаша вполне адекватен и совестен к концу жизни окажется?
Геннетическую экспертизу как нече делать сейчас
____________________

Если папаша адекватен и к концу дней вдруг воспылает (с чего-то вдруг), то и генетическая экспертиза не нужна: он может завещать всё, что угодно, и кому угодно.
Пончита
если жив - то может обязать экспертизу провести
ну проведет
дочь совершеннолетняя и трудоспособная
завещание в конверт и в сейф к нотариусу
смысл деньги палить на экспертизу?
Пончита
изгадить ему старость за безотцовское детство?
______________________

Долг платежом красен :biggrin: (шучу : )
Пончита
в юстиции по ФИО можно узнать зарегистрированное на человека имущество
В особо оговоренных случаях и спец. субъектам. Просто человеку "с улицы" не дадут.
Ундинa
Тогда смысл? Вы родились и выросли без отца, без его участия и заботы, без эмоциональной привязанности к нему. Зачем сейчас его как-то вовлекать в вашу уже взрослую, сложившуюся жизнь?
для детей , выросших без родителей, это вполне закономерный поиск . даже в очень благополучной приемной семье выросшие детки начинают искать родных. это извечные вопросы - кто я? каков я? откуда? и тп.
т.е интерес к отцу не "зачем" а скорее "почему".потому что отец.

мб ТС недавно осознала людскую смертность. и поняла что шансов поговорить с отцом может быть потом не будет.
Пончита
Да вот сдается мне, что ТС и так (без папани) неплохо... Но вот ностальгия мамы и любопытство мужа портят ей всю картину и сбивают с панталыку : )
Хотя идея с наследством может быть не лишена... того-этого... но ТС опять-таки ее не рассматривает. Хотя, м/б с него и взять-то (в смысле унаследовать : ) нечего.

П.С. О чем говорить-то? с чужим человеком, которому ТС всю жизнь была до лампочки... Жива ли доча, а м/б с голоду полегла уже... есть у матери возможность ее учить или так неучем и помрет?.. Ее не было в его жизни. Какие разговоры? В сад.
Пончита
осталось понять о чем ТС говорить с "отцом"
кристалл
но и возможно, чтобы у меня проснулись какие-то чувства к отцу и желание с ним встретиться.
Ваш барьер в том, что вы ожидаете от себя реакции нормального человека, который ждёт встречи с нормальным папой, с папой, который всегда был рядом, и просто куда-то ненадолго уезжал...

Не ждите от себя стереотипных реакций, их не будет. Вам любопытно посмотреть какой он, как выглядит? Вот для этого и повидайтесь. А другое из головы просто выкиньте. Надо будет - придёт само...
Ундинa
П.С. О чем говорить-то? с чужим человеком, которому ТС всю жизнь была до лампочки... Жива ли доча, а м/б с голоду полегла уже... есть у матери возможность ее учить или так неучем и помрет?.. Ее не было в его жизни. Какие разговоры? В сад.
да просто посмотреть на него. гештальт отбить да дальше жить. Вы правы, для общения нужно общее. а у них общих тем немного.
вряд ли она откроет что-то новое. убедится что человек чужой. и будет дальше жить.

ИМХО детям родителей-бросунов приходится выполнять несколько задач. сначала придумать родителя идеального. потом придумывает оправдание. чтоб отрицая родителя в суицидные настроения не впадать. потом мечта нужна. что родитель пусть позно но осознает, взлюбит и будет все как в голливуде. потом (обычно к возрасту обзаведения своими детями или к их наличию) выросший ребенок задается вопросом - ну неужто я б мог своего ребенка бросить? т.е сопоставляет родителя тогда себе сегодняшнему. а потом пытается проверить все прошлые предположения встречей.

А увидит (если увидит) скорее всего постороннего старика. большая часть стариков весьма унылы и разочарованы в жизни, мудрости годы ему не принесли, иначе б вел себя не так в отношении ТС. Никакого объяснения почему у других его детей папа был, а у нее не было он не даст. Ответ на вопрос почему ребенок - потому что трахался и не предохранялся. Да и время было абортной контрацепции а не барьерной или таболеточной. Не помогал ребенку тк денег всегда мало. Не виделся тоже по каким-то своим причинам. Например потому что "ребенка не хотел предохраняться не умел и вообще башкой не думал". Говорить им будет мучительно не о чем.

В общем ТС убедится что этот человек в ее жизни - только в качестве сперматозоида и был. Рефлексировать по его поводу бесполезно. Идеализировать его тоже. На ролевую модель он не годится. Обязательств у нее по отношению к нему - только те которые она сама себе положит.

Фактически нужный ей объем информации о папе - ставить свечку за упокой или за здравие раз в год. А можно и забить. Сперматозоидов в дядьках сотни миллионов за жизнь вырабатывается. В том что ТС живет (т.е сперматозоид развился до ребенка, а ребенок - до взрослой женщины) заслуги папы нет.
Пончита
ИМХО детям родителей-бросунов приходится выполнять несколько задач. сначала придумать родителя идеального. потом придумывает оправдание. чтоб отрицая родителя в суицидные настроения не впадать. потом мечта нужна. что родитель пусть позно но осознает, взлюбит и будет все как в голливуде.
а вот не надо родителям перевешивать эти проблемы на детей
такая честность точно хуже воровства
ну сказал, что погиб смертью храбрых на подводной лодке и лежит в Марианской впадине
хочешь иди организовывай поиски с подъемом
хочешь мочь фотку слезами
но перекладывать всю эту достоевщину на своего ребенка - грешно
alladin
одна из иллюзий, которую приходится бросать ребенку с взрослением - что его родители точно знают как надо и все делают правильно.

конечно достоевщина - не лучший вариант. а кто сказал что мама ТС - стратегический гений?
обычный мужчина. обычная женщина. случайно переспали. мб женщина потом тож о чем-то фантазировала и ей эти фантазии помогали дочь вырастить. это уже неважно . их история фактически в прошлом. ТС из этой истории только выводы делать и все.

да и не факт что фантазии ТС маман в голову вбила. дети сами себе придумывают идеальных родителей , идеальные ситуации ...
Пончита
не могу не согласиться
конечно вы правы
но все же легкий пофигизм вперемешку с тотальным фатализмом мне ближе чем передача "жди меня"))))))
alladin
для передачи "жди меня" ТС слишком умна.
а для пофигизма ТС еще слишком юна :ха-ха!:

p.s. мне тоже ближе пофигизм и философский настрой. с возрастом, когда ты сам и твои друзья начинают повторять ошибки поколения родителей, приходит понимание что что-то в мире не чтоб сделать тебе падлу и не в силу особого смысла. а просто потому что "упс, так вышло ".

p.p.s в конце концов, жить надо так как хочется, если это не противно закону и совести . хочется ТС искать папашу - хорошо. не хочется - тоже хорошо.:улыб:хочется в "жди меня" играться и залить все вокруг слезами и розовыми соплями - странно... но тоже хорошо.:улыб:
кристалл
А мой отец - только лишь биологический материал.
Да и вообще, все МЧ биологический материал по большому счету. Рожают то женщины!!! В скором будущем в связи с успехами в клонировании МЧ вообще не понадобятся.
кристалл
А вы на место отца никогда не пытались встать? Каково ему? Может, он что-то осознал, что дочь у него есть. Эгоизм с вашей стороны ему отказывать...
ильич
да не при чем тут ваши шовинистические выверты.
быть для своего ребенка только спермодонором (и то случайно) - добровольный выбор этого человека.
Пончита
да не при чем тут ваши шовинистические выверты.
быть для своего ребенка только спермодонором (и то случайно) - добровольный выбор этого человека.
Поясняю, что Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию и угнетение других народов.