Рассвет
Извините, но где Вы находите людей, которые Вам жалуются?
Да как-то получается, что ко мне люди тянутся) Сама не знаю:улыб:
Elloiza
Да, пожалуй, так.:улыб:Еще замечала- ты им одну жалобу, они тебе десять, вот и поговорили :biggrin:
сардина
А, вдруг, ты кому-нибудь понадобишься? Или нету таких близких людей, ради которых не отключают телефон? ))
очень неуютно чувствую когда телефон отключен
поэтому делаю это крайне редко
к любым звонкам в любое время отношусь с осторожным любопытством
Миролюбка
не читамши до этого места, так чтоо твет на первый пост.

можно слушать и не слышать, смотреть и не видеть, гладиьт и не переживать.
эмоции - крайне интересное явление, зачастую играющее с нами не очень нужные шутки.
сейчас все больше в ходу рациональность и рассудительность, на мой взгляд.

да и для того же "пострадавшего" куда полезнее будет, если ему, во-первых, дадут выговориться, во-вторых, не размазывая истерику по стенам помогут конкретными действиями в зависимости от ситуации, а не многочасовыми задушевными беседами на темы "ахонкозлинакакой" или "всевокругп**асытолькоядартаньян".

и, да, подругу в слезах ночью выслушала бы, возможно даже сорвалась бы к ней домой или ее к себе позвала.
в очереди мне откровенно все равно на проблемы жалующегося - подобные вампирские техники в моем случае уже давно не работают.
Солца
Спасибо за такой ответ подробный) Полезное мнение)
Скажите, а почему вы считаете, что в очереди - это всегда вампиризм?
Миролюбка
вот даже с удовольствие послушаю, и приятно, что человеку легче стало. Ведь от нас не убывает! Нас даже и не просят ни о чем - только поговори. Вот мне и странно, в чем урон человеку, который слушает?
вас видать ни разу не вампирили душевно :ухмылка:
когда после получасовой беседы два дня в себя приходишь.
а с виду все так мило было, в маршрутке ненавязчиво разговорились пока до своей остановки по пробкам добирались...
Солца
вас видать ни разу не вампирили душевно :ухмылка:
Нет, не вампирили:улыб:
Вы знаете, тут просто очень много мнений о том, что тратишь свою энергию, когда слушаешь чужие проблемы. Со мной такого никогда не было. Наоборот, видишь, что человеку легче стало - и мне как-то приятно.
Миролюбка
Да как-то получается, что ко мне люди тянутся) Сама не знаю:улыб:
вы неосознанно раскручиваете людей на негативные эмоции, получая от этого удовлетворение.
потому вам и комфортно всех слушать - вы энергетически этим питаетесь))

сложно сказать с каким знаком вы тянете чужие силы, если говорите, что другим после разговоров легче становится, но то что тянете - факт, исходя из ваших же слов.
Солца
вы неосознанно раскручиваете людей на негативные эмоции, получая от этого удовлетворение.
потому вам и комфортно всех слушать - вы энергетически этим питаетесь))
тоже сложилось такое мнение находят друг друга - ключик и замочек и у них гармония)
Солца
вы неосознанно раскручиваете людей на негативные эмоции,
Возможно, вы правы, если слову негатив не предавать отрицательных коннотаций)
То есть, я очень не люблю, когда меня оскорбляют, хамят, но я очень люблю доверие, эмпатие, состояние дружественности.
Когда человек во мне видит поддержку и доверяет свои несчастья, и я могу что-то для него сделать - мне лучше. То есть - обоюдный позитив.

Но вот люди же (особенно в России) часто этой поддержкой и взаимовыручкой деражатся)
Миролюбка
Так хамят как раз те, кому не совсем хорошо, а может быть, даже очень плохо. Их беду услышать никогда не хотелось?
Миролюбка
Ко всем.
Давайте не будем отвлекаться от темы топика, переходить на личности и флеймить.
Миролюбке и Ундине предупреждение по п.7.
Миролюбка
Ко мне и моему парню, когда мы гуляем, иногда подходят разные совершенно не знакомые люди и начинают рассказывать о своей жизни. Нам не жалко - стоим слушаем, сочувственно киваем, иной раз, можем чем-то помочь, но никогда ни одну историю лично я не пускала глубоко в сердце, чтобы потом об этом переживать, поэтому какого-то дискомфорта не испытываю.
И зря Вы так про "людей в последнее время". Всегда были люди безразличные к чужим проблемам и сочувствующие, другое дело, кого Вы чаще видете/встречаете.
Vedmochka
У меня свекровь любит пожаловаться на жизнь оч-чень. Хотя объективно живет во многом лучше других, просто у нее умерла мама, когда ей было 9 лет и она часто чувствует себя несчастной и не нужной никому. С одной стороны мне ее жалко, но когда предлагаешь конкретные решения проблем, она никогда этого не делает. Начинаешь понимать, что ей нужно не решить проблему, в просто слить обиду. Но я чувствую себя виноватой, что не могу помочь человеку. А мама моя любит впадать в роль жертвы, у меня с детства комплекс вины уже развит. Хотя что я могу сделать, если человек сам из этой роли выходить не хочет, или на какое-то время берет себя в руки, а потом опять. Причем может быть просто устала или настроение плохое.
Я после этих сливаний чувствую себя последней свиньей, хотя по большому счету, я не могу за другого человека их проблемы в голове решить. Поэтому я стараюсь либо отстраненно стараюсь смотреть на проблемы, иногда выслушать. Но в книге про энергетический вампиризм написано четко что это такое и методы борьбы с таким поведением. Я вот не люблю когда меня жалеют, просто раздражает. Может и я черствая...
Миролюбка
Конечно Миролюбка это Аленушок :secret:

По теме.
В транспорте, больнице, очереди уже не буду ни с кем вступать в дебыты, опровергать глупости, сочувствовать, просто потому что лениво.
Ну вот если подруга позвонит хоть во сколько, выслушаю, приеду, позову к себе.Ей нужна я сейчас, а не попозже, когда мне станет удобно.В чем тогда вообще смысл дружбы? Собраться семьями, поговорить по телефону ни о чем, спросить как здоровье ребенка?Человек, родной и близкий звонит мне с надеждой, что я помогу, утешу, поглажу, и я это сделаю - я искренне люблю своих подруг, и они вправе расчитывать на меня в любое время, на то мы и пронесли свою дружбу годами, а с некоторыми и десятками лет.

Elloiza
Моя мама то же любит примерить образ жертвы, но это моя МАМА, другой никогда не будет.Спасибо ей за то, что она для меня сделала.Пуст примеряет, что хочет, я её выслушаю, поглажу и всем хорошо.

Дружба - это круглосуточно,
Хоть пожар, хоть урожай.
Это чувство не рассудочно.
Одевайся - приезжай (с)
Elloiza
Когда я была замужем, мой муж приходил домой и каждый день начиналось по кругу "начальство уроды, в автобусе толкаются, в магазине обманули, сосед идиот, правительство дебилы, кругом одни евреи, они во всем виноваты". Утром та же пластинка "вот опять на работу, да там одни мажоры-дебилы-дуры, да директор вообще быдло бухое" и т. д. и т. п. Зато после развода такое облегчение наступило, и сейчас если с ним даже 5 минут пообщаться не могу, когда пластинку заводит. Стараюсь делать это по телефону - хотя бы сбросить можно при первых признаках нытья:улыб:
Уж очень много сил это отнимает.
nskstrannik
Еще бы человек не только живет в мире, где кругом одни дебилы, так еще и окружающих пытается в свой мир затащить. :agree:
Рыжинка
Ох да, жесть. Но мне было сказано "ну я же по бабам не шляюсь, не пью, не курю, чего тебе еще надо??? я просто жене рассказываю о своих проблемах"
И с его точки зрения я к ним глуха:улыб:
nskstrannik
Стараюсь делать это по телефону - хотя бы сбросить можно при первых признаках нытья:улыб:
Уж очень много сил это отнимает.
элементарный прием от Швейка
на каждую жалобу выдавать ответом аналогичную, пусть и фейковую
рожденный жаловаться - служить манишкой не способен
на третий раз звонки и диалоги прекращаются, проверено
иногда даже хватает одного подобного диалога
180207
Ну вот если подруга позвонит хоть во сколько, выслушаю, приеду, позову к себе.Ей нужна я сейчас, а не попозже, когда мне станет удобно.
Я не знаю, что такого должно случиться у подруги в 3 часа ночи, чтоб срочно вызванивать. Наверное, мне с ними просто повезло, тактичные весьма все.
Когда у весьма близкой подруги, после развода, состояние было "хоть вешайся", она звонила, просила: "Поговори со мной о чем угодно, мне так хреново". Но это было не среди ночи, а в приемлемое время. Случалось, что начинали разговаривать в 10 вечера, заканчивали в час ночи; но совсем поздно ей бы и в голову не пришло звонить ни мне (несмотря на то, что с 3-х лет дружим, и на одной площадке жили, и в детский сад вместе ходили, и 10 лет в одном классе проучились), ни еще кому, даже сестре (которая для нее очень близкий человек).
Когда меня скрутило от боли среди ночи (неврология) так, что наволочку грызть лишь могла или тихо выть в подушку, дождалась утра, чтоб позвонить еще одной близкой подруге, врачу-неврологу, чтоб подсказала, каким образом боли снять, лекарства, уколы; уже после разговора с ней позвонила маме, попросила прийти (когда сможет!), купив попутно в аптеке то, что подруга-врач сказала.
Могла я позвонить им, а также еще кому среди ночи? Наверное, да. Вот только зачем будоражить маму (ей давно не 20 лет), подругу (которая предыдущие сутки в стационаре дежурила) и ее семью (которая вообще тут ни причем), любимого мужчину (чтоб с другого конца города мчался), сестру (у которой своих проблем хватает), соседку-приятельницу, еще кого?
Исхожу из принципа: "Относись к людям так, как хочешь, чтоб они относились к тебе". Только и всего.
Рыжинка
человек не только живет в мире, где кругом одни дебилы, так еще и окружающих пытается в свой мир затащить
Буквально сегодня попалась хорошая притча на тему.
(Надеюсь, уважаемые модераторы не сочтут за офф.)

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает:
"Что за люди живут в этом городе?"
"А кто живет там, откуда ты пришел?" -- спрашивает мудрец.
"Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращенные..."
"Здесь то же самое", -- ответил мудрец.
Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.
"А кто живет там, откуда ты пришел?" -- спросил мудрец.
"Прекрасные люди, добрые и отзывчивые", -- ответил путник.
"Здесь ты найдешь таких же", -- сказал мудрец.
"Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому -- что здесь живут хорошие люди?" -- спросил мудреца ученик.
"Везде есть и хорошие люди, и плохие", -- ответил ему мудрец. -- "Просто каждый находит только то, что умеет искать".
Elloiza
У меня свекровь любит пожаловаться на жизнь оч-чень.С одной стороны мне ее жалко, но когда предлагаешь конкретные решения проблем, она никогда этого не делает. Начинаешь понимать, что ей нужно не решить проблему, в просто слить обиду. Но я чувствую себя виноватой, что не могу помочь человеку.

Я вот не люблю когда меня жалеют, просто раздражает. Может и я черствая...
Мне кажется, вы сильный человек, а не черствый. Вы не любите когда вас жалеют, то есть сами свои проблемы можете решить, но в то же время сами способны на сочувствие.

Но мне вот кажется, люди часто этому сочувствию выхода не дают, и возникает чувство вины. А вы попробуйте что-нибудь сделать для свекрови! Например, чаще ее в гости зовите, берите на прогулки, на пикники с мужем, в совместное путешествиекакое-нибудь можно отправиться) И вам легче будет, и человеку хорошо.
Regyna
Наверное, мне с ними просто повезло, тактичные весьма все.
А может они просто звонят другим подругам, к-е их выслушают хоть в 3 часа ночи, хоть в 4?:улыб:
Змей Зелёный
а может есть люди, которые в принципе не звонят в 3 ночи и им не надо, чтобы их выслушивали в это время. не разу не было порыва позвонить подруге в 3 часа ночи :шок: и знаю еще парочку таких девушек. как-то после подросткового возраста уже поуравновешанней надо быть и порассудительней.
Миролюбка
Мы общаемся часто достаточно, даже чаще чем я с мамой вижусь, но проблема в том и есть, что после ее излияний на меня, чувствуешь себя опустошенной, а ей хорошо. А мои эмоции мне дороги, чтобы отдать их поим более близким людям - ребенку и мужу.
PoNy
Что значит "в принципе не звонят в 3 ночи и им не надо"?:улыб:Если что-то экстраординарное случилось именно в 3 часа ночи, надо обязательно подождать до утра?
Про то, что надо по каждому пустяку звонить ночью, никто и не говорит.
Змей Зелёный
про экстраординарное даже не обсуждается, фактор форс-мажор всегда по умолчанию. если допустим угрожает ее жизни что-то или там переночевать негде и в 3 часа позвонить допустимо.
PoNy
Ну так вот, судя по тону и высказываниям многих участников топика, для них не допустимо, чтобы им звонили в 3 часа по-любому (пусть даже экстраординарному) поводу - типа "подождут до утра, ниче страшного с ними не случится".

Выше была замечательная фраза (не дословно): "захотел покончить жизнь самоубийством - его право".
Не дай бог таких "друзей". :безум:
Змей Зелёный
Я, кстати, задумалась - должен быть номер, по которому до меня смогут дозвониться в любое время. Надо все-таки купить второй телефон и новую симку, номер которой будут знать только самые близкие и родные люди. Его отключать не буду.
Зато честно :dnknow:

Мне ни разу не звонили посреди ночи, телефон не выключаю... отчасти именно из-за того, что "а вдруг что-то действительно важное"

Бывало, что звонили поздним вечером... в 22-23 часа. Там по ситуации - если действительно ЧП, то может даже и сорвусь приеду, если же "я тут молодость вспомнила и решила поделиться", то и на народном пошлю.
Змей Зелёный
Да речь о том, что позвонить в 3 часа ночи потому что тебе грустно и некому душу излить, это не очень. А про форс-мажоры -то никто и не говорил. Друзья для этого и существуют.
Змей Зелёный
Ну так вот, судя по тону и высказываниям многих участников топика, для них не допустимо, чтобы им звонили в 3 часа по-любому (пусть даже экстраординарному) поводу - типа "подождут до утра, ниче страшного с ними не случится".

Выше была замечательная фраза (не дословно): "захотел покончить жизнь самоубийством - его право".
Не дай бог таких "друзей". :безум:
там была не совсем в таком контексте фраза. это было высказывание Змейки, под которым я кстати подписалась. я понимаю о чем она говорит. если человек серьезно настроен сделать этот шаг, его навряд ли что-то остановит. а таких персонажей - "а я вот задумал самоубийство совершить, а ну кинулись меня спасть" я тоже не перевариваю - это манипуляторы.
мне интересно другое - вы представляете ситуацию себе - вам звонит в 3 часа ночи друг и говорит - короче я на мосту - прости прощай или приезжай меня спасать? :безум: вот только честно. как много у вас таких друзей, способных на такое, будучи адекватными и половозрелыми людьми. а то прицепились к словам, как будто у каждого по комплекту суицидальных друзей
Зато честно
Так и не обвиняю в обмане.:улыб:Это просто к ранее выссказанной мысли, что "если ваши друзья "такие тактичные", что никогда не звонят вам в 3 часа ночи - вполне возможно, они звонят другим друзьям, к-е им точно помогут в любое время суток".
Elloiza
А про форс-мажоры -то никто и не говорил. Друзья для этого и существуют.
Говорили вообще в целом про все звонки. Некоторые отписавшиеся вообще телефон на ночь отключают.
Ну логично, что друзья им не звонят в 3 ночи. :biggrin:
На кой я буду звонить Васе, если я точно знаю, что у него телефон выключен (а если и не выключен, то он со 100% вероятностью пошлет меня на 3 буквы, даже не выслушивая)? Я лучше позвоню Пете, к-й сделает то, что должен сделать настоящий друг.
Змей Зелёный
Вы знаете, по форс мажорам, бывало, срывалась и ехала. Но это не было "ах! Я узнала, что у мужа любовница! Ах как мне грустно! Ах какой он козел! Ах я на него лучшие годы угрохала" - вот это ждет до утра.
PoNy
если человек серьезно настроен сделать этот шаг, его навряд ли что-то остановит
Вот видите - Вы сама использовали слово "навряд ли".:улыб:Т.е. Вы, всё-таки, допускаете, что есть шанс отговорить друга от самоубийства.
Допускаете этот шанс, но не собираетесь его использовать? Личный комфорт важнее друга?
вы представляете ситуацию себе - вам звонит в 3 часа ночи друг и говорит - короче я на мосту - прости прощай или приезжай меня спасать?
Допускаю, почему нет. Если мне до сих пор никто из друзей не звонил с подобным, это означает лишь только то, что мне и им повезло в жизни.
Но гарантии того, что завтра всё в жизни не пойдет наперекосяк, нет никакой.
а то прицепились к словам, как будто у каждого по комплекту суицидальных друзей
Задело за живое?:улыб:Это уже хорошо.
Комплект - не комплект, какая разница? Если Вы выключите телефон на ночь, или не будете брать трубку в независимости от того, кто звонит, "потому что 3 часа и я хочу спать - пошли все в сад, подождут до утра" - Вы всё равно ничего не узнаете.
Змей Зелёный
Вы похоже не сталкивались с идиотизмами типа "а помнишь..." и "все бабы дурыыыыыыыыыы....", а также "мне кажется, он/она мне изменяет...." и "жизнь моя жистянкаааа...." в 3 часа ночи:улыб:В какой-то мере вам повезло.
Змей Зелёный
Но гарантии того, что завтра всё в жизни не пойдет наперекосяк, нет никакой
Вы серьезнго допускаете, что даже вы сам можете оказаться в таком пограничном состоянии? :eek: Я думаю, у многих в жизни были разные по длительности периоды, когда все шло наперекосяк - и это еще мягко сказано. Но тем не менее, все живы и здоровы. Я не верю, что вот так на пустом месте, просто потому что обстоятельства вокруг не такие, нормальный человек решит закончить свои дни.
выслушают хоть в 3 часа ночи, хоть в 4?
Особо близким известен номер, который включен, когда остальные выключены.
Это раз.
Когда в течение дня (и всё мое окружение в курсе) только и приходится, что работать с чужими проблемами, рискнет ли кто из них не по делу дергать меня? И что я дико устаю, вообще-то, тоже в курсе.
Это два-с.
Zmeyka
Вы похоже не сталкивались с идиотизмами типа "а помнишь..." и "все бабы дурыыыыыыыыыы...."
Мы о разном сейчас.
Если Вы уверены в адекватности своих друзей (что они не будут звонить в 3 часа ночи с подобным), зачем Вы страхуетесь от этих идиотизмов?

Я уверен в своих друзьях. Поэтому если увижу на телефоне звонок в 3 часа ночи от друга, значит оно действительно того требует.
И вовсе не обязательно это должно быть связано с обстоятельствами, угрожающими жизнью.

Что касается самоубийц и манипуляторов. Если человек манипулятор, Вы рано или поздно всё равно от него дистанцируетесь - сознательно или бессознательно. Просто потому что надоест выслушивать и быть целью манипуляций.
Но отказать в праве "выговориться" другу по мотиву "да, в прошлый раз же не повесился, щас тоже ниче с ним не случится". Лично я не могу себе такого позволить - друг дороже.
Понятно, что это пока теоретически, т.к. реальных друзей-самоубийц у меня не было. Но, насколько я понимаю, у Вас тоже.
RougeM
Вы серьезнго допускаете, что даже вы сам можете оказаться в таком пограничном состоянии?
Да, а почему нет? :dnknow: Я что - заговоренный?
Но тем не менее, все живы и здоровы.
Почему все? Те, кто не жив, просто не могут написать в этом топике.
Я не верю, что вот так на пустом месте
Не на пустом.
Regyna
Особо близким известен номер, который включен, когда остальные выключены
Ну так это меняет дело.
Змей Зелёный
Среди могущих позвонить мне в 3 ночи некоторое время были назад "самоубийцы", которые "самоубивались" в течение 5 лет. Живее всех живых. И, да, первые раз 5 я искренне верила, потом начала тупо игнорировать. Живы, знаете ли. И именно потому, что такой опыт есть, отношусь именно так:улыб:
Regyna
Особо близким известен номер, который включен, когда остальные выключены.
Это раз.
Когда в течение дня (и всё мое окружение в курсе) только и приходится, что работать с чужими проблемами, рискнет ли кто из них не по делу дергать меня? И что я дико устаю, вообще-то, тоже в курсе.
Это два-с.
Думаю, что тут важно не то, что звонить будешь или тебе будут трезвонить, а то, что есть человек, который даже с мелким идиотизмом тебя в три часа ночи никуда не пошлет. Хотя бы первый-второй раз.
А если работа на столько важнее человека, то тогда, наверное, лучше с этой самой работой и дружить.
Змей Зелёный
Хорошо, смоделируйте ситуацию, при которой вы будете готовы самоубиться. Ну или друг ваш к примеру.
RougeM
смоделируйте ситуацию, при которой вы будете готовы самоубиться
Интересное предложение. :eek: А как же "на себе не показывают"?

Поэтому пример на стороннем человеке - смерть близкого человека, крах каких-то надежд, обвинение в тяжком преступлении, внутренняя душевная пустота.
Змей Зелёный
И все это достаточное условие, чтобы уравновешенный человек захотел умереть? Да половина населения живет со всеми такими обстоятельствами.
Змей Зелёный
смерть близкого человека
Подавляющее большинство сталкиваются со смертью как минимум родителей (куда уж ближе). И че? Все самоубиваются?
крах каких-то надежд
Ну знаете....Из области странного.
обвинение в тяжком преступлении
Ну надо прям совсем не верить в правосудие. Полностью.
внутренняя душевная пустота
Если у человека настолько трудно с мозгами, что он по этой причине вешается, а не звонит хотя бы в телефон доверия (где люди НАУЧЕНЫ СПЕЦИАЛЬНО способствовать снятию таких состояний), даже и не знаю... Думать надо прежде чем делать, мне кажется.
Zmeyka
В общем, человек должен работать, зарабатывать и ходить к специалистам. А на ДР клоуна платного, чтобы друзей не отвлекать и не обременять подарками :biggrin: