Zmeyka
Все и всегда сугубо индивидуально.
Так что подводить черту "И че? Все самоубиваются?" по меньшей мере не разумно.
Есть кто и убивается.
А некоторым так и вообще достаточно косого взгляда объекта неразделенной любви чтоб с балкона ндцатого этажа сигануть...
сардина
Сеанс у психолога для снятия острого состояния стоит от 1000 рублей. Есть телефоны доверия, они бесплатные (ну с поминутной тарификацией даже с сотового, даже по самому конскому тарифу, ну 500 рублей). Если человек оценивает свою жизнь дешевле 500 рублей, то, простите меня, туда ему и дорога.
RougeM
чтобы уравновешенный человек захотел умереть?
Достаточное, чтобы он перестал быть уравновешенным человеком.
Почему Вы уверены в незыблемости уравновешенности любого человека?
Да половина населения живет со всеми такими обстоятельствами
За-ме-ча-тель-ный ответ!
Т.е. другая половина - не живет.

"Но мой друг он же естественно в первой половине, это же мой друг".
Солца
Какое счастье, что среди моих близких нет настолько глупых людей.
Zmeyka
А муж с детьми по тому же сценарию пойдут? ))
Zmeyka
дай-то бог

хотя я бы так категорично зарекаться от "глупых людей" не стала.
жизнь- она же, зараза, такая изменчивая...
сардина
Думаю, что тут важно не то, что звонить будешь или тебе будут трезвонить, а то, что есть человек, который даже с мелким идиотизмом тебя в три часа ночи никуда не пошлет. Хотя бы первый-второй раз.
Маша отвечу за себя - я может и не пошлю, но галочку то в графе - неадекватен - напротив данного человека поставлю и на третий - пошлю.
у тебя реально есть опыт такой? человек тебе звонит с "идиотизмами" в 3 часа ночи, не раз и не два, и ты к нему остаешься благосклонной, он твой друг и все это на постоянной основе?
Zmeyka
Какое счастье, что среди моих близких нет настолько глупых людей.
Мне кажется, вы путаете глупость с психической неустойчивостью, со снижением уровня психологической сопротивляемости .. Вы читали Камю "Эссе об абсурде"? Там очень хорошо описана ситуация, когда человек (не глупый) совершает самоубийство из-за того, что у него лопнул шнурок у ботинка.
Zmeyka
Подавляющее большинство сталкиваются со смертью как минимум родителей (куда уж ближе). И че? Все самоубиваются?
А я говорил, что каждый должен повеситься, если у него кто-то умрет?
Это причины, по к-м кто-то может и самоубиться.
И если, не дай бог, близкий мне человек по вышеозначенной причине, покончит жизнь самоубийством, объясните мне - каким образом мне поможет сознание того, что 99 человек на его месте не сделали бы так?
Притом, что я не стал его выслушивать и помогать, руководствуясь предлагаемыми Вами и Rouge мотивами: "другие как-то с этим живут".

Да мне ПЛЕВАТЬ на этих 99 сильных людей! Ни один из них не вернет мне одного моего друга!
Да, слабого, да не смогшего самостоятельно справиться с трудностями. Но это МОЙ ДРУГ!
Ну надо прям совсем не верить в правосудие
А Вы в него верите? Значит Вы просто с ним не сталкивались.
Если у человека настолько трудно с мозгами, что он по этой причине вешается, а не звонит хотя бы в телефон доверия
Оооо... Вот и вернулись к тому, с чего начали.

Т.е. если Ваш друг не догадался в критической для него ситуации позвонить в телефон доверия - пусть вешается? Так ему и надо! Сам дурак!

Занавес.
PoNy
В данный момент нету. Но я очень надеюсь, что если моим друзьям такое придет в голову, то у меня хватит терпения и благосклонности. Если человек для тебя, как магазин по графику работает, значит это кто угодоно, но только не друг и уж тем более это касается супруга, детей, родителей.
Миролюбка
Психическая неустойчивость достаточно легко диагностируется. И умный человек так или иначе идет решать проблему образовавшейся неустойчивости. Как умный человек, когда у него поднимается температура, либо обращается к врачу, либо, хотя бы, принимает парацетамол, либо вызывает скорую помощь. Когда человек режет палец, он палец забинтовывает, а не умирает от потери крови через порезанный палец дома, рядом с лейкопластырем. И никого эти факты не удивляют. Сбои в организме надо устранять, соответствующими средствами. Разницы никакой.
если увижу на телефоне звонок в 3 часа ночи от друга, значит оно действительно того требует
Если Вы в этот момент спите, то какой будет самая первая мысль, когда услышите звонок? Друг или нет -- увидите, лишь взяв телефон.
Лично мне кто только среди ночи не звонил, в том числе совершенно посторонние люди, уверенные, что я срочно не просто должна, обязана их выслушивать. Либо, как упоминала: хорошие знакомые с бессонницей ("мне не спится и ты тоже не спи"), знакомые по пьяни, знакомые, перепутавшие часовые пояса. Ах, да, еще на домашний, пьяным голосом: "Машину туда-то можно заказать?" Или: "Водичку сейчас привезете?" Ну не виновата я, что городской мой номер то с такси путают, то с одной из компаний по заказу воды (ибо и вправду похож!).
сардина
Если человек для тебя, как магазин по графику работает, значит это кто угодоно, но только не друг и уж тем более это касается супруга, детей, родителей.
Я вот знаю, что на западе такое распространено. Друг - это именно партнер для пикника. В России все-таки дружба имела другой оттенок до последнего времени, человек тебе дорог и ты его бережешь и помогаешь ему даже в ущерб себе. Но западная традиция как-то все больше просачивается...
сардина
В данный момент нету. Но я очень надеюсь, что если моим друзьям такое придет в голову, то у меня хватит терпения и благосклонности. Если человек для тебя, как магазин по графику работает, значит это кто угодоно, но только не друг и уж тем более это касается супруга, детей, родителей.
я плохой друг. что касается детей,родителей и супруга - у меня это вообще другая статья. это вне закона.
Regyna
Если Вы в этот момент спите, то какой будет самая первая мысль, когда услышите звонок?
Да какая разница? :dnknow: Ну не радостная, конечно. И?
Я и не утверждал, что все должны подпрыгивать от радости при звонке в 3 часа ночи.

Собственно, сама ситуация: "у друга случилось что-то такое, что требует звонка посреди ночи" - тоже не подразумеват радости.
Змей Зелёный
Притом, что я не стал его выслушивать и помогать, руководствуясь предлагаемыми Вами и Rouge мотивами: "другие как-то с этим живут".
Вы знаете, смерть это таки ситуация из ряда вон. И в этой ситуации я отправлю человека туда, где гарантированно и качественно снимают острое состояние(были прецеденты), потому что я снимать это состояние не умею (как не умею вправлять вывихи и делать искусственное дыхание). Но не всякий пойдет. У некоторых есть потребность быть в своем страдании. И если человек хочет, даже психолог не в силах его отговорить.
А Вы в него верите? Значит Вы просто с ним не сталкивались.
Ну почему так сразу не сталкивалась?
Оооо... Вот и вернулись к тому, с чего начали.

Т.е. если Ваш друг не догадался в критической для него ситуации позвонить в телефон доверия - пусть вешается? Так ему и надо! Сам дурак!
Если мой друг на предложение обратиться к специалисту (дам телефон, займу денег, запишу на прием и даже отвезу), сказал "неееет, я поговорииииить хочу", то да он сам дурак, сам сделал выбор в условиях достаточности информации и возможностей.
Zmeyka
Психическая неустойчивость достаточно легко диагностируется.
Может, я не так выразилась и неправильные термины употребила, но я не говорила о психических отклонениях, о болезни... Я говорила о том, что человек может быть подавлен, в состоянии безысходности, это не болезнь, к врачу с этим не ходят)
Человек же не робот) И потом - есть люди более эмоциональные, все близко к сердцу принимают, есть менее эмоциональные. С умом это никак не связано и это не лечат)
Миролюбка
Я тоже говорила о жаре и порезанном пальце (которые тоже могут убить, если не принять соответствующие меры), а не о раке, инфаркте, или внутреннем кровотечении. Так вот, психологические проблемы нужно решать точно также как проблемы со здоровьем. Нытье не способствует решению проблемы, это как ковыряться в разрезанном пальце зубочисткой. Вы вот когда палец режете, что делаете?
PoNy
я плохой друг.
Это абсолюная характеристика. А в мире ничего абсолютного нету. Если ты будешь дружить с людьми, для которых звонки в 3 ночи - это повод расстаться, то будешь хорошим другом ))
Во всем этом главное не сам факт звонков в три ночи.
Главное, что есть человек, котрому можно позвонить в любое время и он тебя не пошлет, не будет считать уродом или дураком, потому что хорошо к тебе относится. Это просто возможность, как страховка, как запасной аэродром. А вот ты, в свою очередь, по причине теплого дружеского (или не дружеского) отношения к этому человеку, не будешь этим правом ползоваться, как зубной щеткой. Иногда достаточно просто знать, что тебя где-то не пошлют.
Как бы чувствовали себя люди, зная, что 01 работает только с 7 утра до 6 вечера? :biggrin: Ну, это из той же оперы.
Zmeyka
Если мой друг на предложение обратиться к специалисту (дам телефон, займу денег, запишу на прием и даже отвезу), сказал "неееет, я поговорииииить хочу", то да он сам дурак
Тогда возникает вопрос - а зачем вообще, по-Вашему, нужны друзья?
По абсолютно любому вопросу можно отправить человека к специалисту.
Денег занять? Слушай, я вот знаю в бла-бла-бла-Банке дают кредиты всего под 15% годовых.
Помочь вещи перевезти? О! Вот у меня есть телефон хороших грузчиков.
Поговорить по душам? Вали к психологу.
Защитить от насилия? Звони в 02.

При всех...эээ...вводных, тут я согласен с Миролюбкой - для меня это "черствость", или "огрубение души". Когда, вместо того, чтобы выслушать друга (а ему тупо надо, чтобы его выслушали), ему говорят - записывай телефон, там тебя выслушают.

Возникает сомнение - кто его друг - я, или телефон доверия?
Змей Зелёный
Денег занять? Слушай, я вот знаю в бла-бла-бла-Банке дают кредиты всего под 15% годовых.
У друга можно занять без процентов. Если у друга есть такая возможность, если его это не напряжет.
Помочь вещи перевезти? О! Вот у меня есть телефон хороших грузчиков.
Да, если у меня нет подходящей машины. Если есть машина и есть время - пожалуйста. Но, имея опыт переездов, в некоторых случаях дам классного газелиста и парочку аккуратных грузчиков. Это быстрее и дешевле при квартирных переездах. Но не в 3 часа ночи, а в удобное для меня время (не ценой семьи, не ценой работы)
Поговорить по душам? Вали к психологу.
С удовольствием поговорю по душам. Но не по фигне в 3 часа ночи. К счастью по фигне и не звонят. Однако если увижу психологическую проблему, предложу знакомого психолога - он разбирается лучше, от него толк будет. А я не психолог. Точно также как с непонятными симптомами я отправлю к врачу.
Защитить от насилия? Звони в 02.
Вы знаете, был прецедент, когда я подругу своими руками у урода отбивала. Но собственно это было первый и единственный раз, второй раз у того же урода отбивать не поехала бы. Если моя подруга глупая, я ничего с этим не сделаю.
сардина
Маша, когда просто сама твоя работа, в той или иной мере, относится к разряду хелперных. Тут уж невольно: близкие начинают ценить твое время и силы, а все остальные полагают: "Она обязана мне помочь!" И при звонках (когда в тех же Штатах разгар дня, здесь наоборот, или даже в московском поясе приемлемое время, а у нас ночь) так и заявляют: "А разве вы не обязаны меня выслушать?" Причем, давно разделила номера телефонов для личных и неличных звонков, все равно, звонят на оба.
Выход для меня: третья симка.
Zmeyka
Вы вот когда палец режете, что делаете?
Не совсем удачный пример. Если я палец порежу, моя психика все-таки останется более менее спокойной, мысли вряд ли будут в смятении, поэтому я буду в состоянии принимать обдуманные решения. Но когда мозг сам в силу нервного и психического напряжения плохо работает - как он может психику спасти?)
Zmeyka
Так вот, психологические проблемы нужно решать точно также как проблемы со здоровьем. Нытье не способствует решению проблемы, это как ковыряться в разрезанном пальце зубочисткой.
Конечно их надо решать. Только когда я училась психологии, тренер нам всем очень доходчиво объяснил, что дружба (любовь, семья, родители), не поле для психологических экзерсисов. Мои друзья взрослые, адекватные люди, и ко мне СВОЕМУ ДРУГУ, они обращаются за поддержкой и сочувствием, а не для того, что бы я им диагнозы ставила. Зачастую им диагноз и без меня известен.
Миролюбка
Если я палец порежу, моя психика все-таки останется более менее спокойной, мысли вряд ли будут в смятении, поэтому я буду в состоянии принимать обдуманные решения.
А я вот от вида собственной крови в обморок упасть могу, поэтому сначала нашатырь (ага, психика не выдерживает, крыша едет, паника, истерика), а потом перевязка. И ничего, перевязываю же, дожила вот почти до 30 лет, научилась жить с этой фобией, от потери крови в процессе приготовления салата не умерла.
Но, опять же, давайте не будем в этой теме ставить в один ряд "увидела бойфренда с другой" и "муж погиб в автокатастрофе, а я только забеременела", разных порядков ситуации.
Regyna
Зачем третья? Одна - для работы, вот здесь как раз уместно с 9 до 18 по местному времени. Другая для нерабочих отношений ))
180207
Правильно. Если учуете какой-нибудь маниакально-депрессивный психоз (вы-то симптоматику знаете) чаю нальете, или лечением займетесь (или к смежному спецу отправите)? А я вот не психолог и чем банальное нытье от предпосылок для депрессии отличается знать не знаю, поэтому предпочитаю предложить человеку исключить серьезное нарушение. А с несерьезными нарушениями в 3 ночи перед рабочим днем приставать, это неуважение и неспособность ценить личную жизнь друга.
Zmeyka
иногда друзей надо просто слушать, тогда и до МДП не будет доходить.
Солца
В 3 часа ночи? Из-за несчастной любви или плохого настроения? А жить когда? А работать? А спать? Или все положить на алтарь дружбы?
Тут недалеко тема была про мужскую дружбу и семью (Lysihka25, кажется такой у девушки ник). Очень показательно. И про займы, и про 3 часа ночи, и про проблемы друзей. Красиво, правда? Так и надо?:миг:
Zmeyka
исходя из Ваших сообщений, я сделала выводы, что Вы не только на полуночные звонки так реагируете.
слишком уж много конструктива и рационального расчета в ваших словах :yes.gif:
а дружба это чаще всего эмоции, которых я в Ваших словах, честно гвооря, практически не увидела... ну кроме раздражения, про то, что кто-то смеет вмешиваться со своими проблемами в Вашу жизнь..
Миролюбка
А как быть если мама сливает негатив? Мама человек такой, откровенно говоря любит поныть. Полгода живу отдельно, отвыкла просто, но это так тяжело, потом весь день собраться не могу, а у нее то модель общения такая(( Как в такой ситуации строить диалог-то?
Солца
исходя из Ваших сообщений, я сделала выводы, что Вы не только на полуночные звонки так реагируете.
слишком уж много конструктива и рационального расчета в ваших словах :yes.gif:
Я реагирую, но я очень уважаю конструктив и здравый смысл. За глупости одергиваю, особенно друзей. Ну вот звонит, рыдает, в аварию попала. Ну че реветь? Встряхнула девушку вербально, выдала инструкции, истерика кончилась, все оформила, все довольны. Надо было гладить по голове и говорить "все уроды, особенный урод твой автошкольный инструктор, а ты принцесса и вообще молодец". Толку от этого?
а дружба это чаще всего эмоции, которых я в Ваших словах, честно гвооря, практически не увидела... ну кроме раздражения, про то, что кто-то смеет вмешиваться со своими проблемами в Вашу жизнь..
Эмоции тоже есть. Но надо разделять желание поделиться эмоциями и решить проблемы. В 3 часа ночи - серьезная проблема, а делиться эмоциями лучше делиться в приличное время. Есть из ряда вон выходящие ситуации, но, как правило, "ах! меня взяли на работу!" и "ох! Он назвал меня толстой!" запросто ждут как минимум до утра.
ahmatova
Есть различные техники, которые позволяют не принимать негатив. Правда в этом случае мама сначала обидится, после сильно сократит общение. Вряд ли она перестанет "вампирить". Что выбрать, решать только вам.
Zmeyka
Само собой, вариант, где итог - ссора, мне не пододит, правда мысль мелькнула - донести до нее, что она не так уж и несчастна.
ahmatova
А как быть если мама сливает негатив? Мама человек такой, откровенно говоря любит поныть. Полгода живу отдельно, отвыкла просто, но это так тяжело, потом весь день собраться не могу, а у нее то модель общения такая(( Как в такой ситуации строить диалог-то?
Я думаю, отношение нужно свое к маминому нытью изменить. Мама вас как-то ругает, или учить жить? Если нет, если просто жалуется, маме ваше утешение нужно. Вы ее просто утешайте, говорите ей приятные слова, сочувствуйте. Мама вам благодарна будет) Это же ваша мама...
ahmatova
не ссора, обида и сведение общения на нет. На самом деле в сливании негатива некоторые люди находят удовольствие. А от удовольствия отказываться, на том основании, что у соседа кошка сдохла как-то, знаете ли...не очень
Zmeyka
На самом деле в сливании негатива некоторые люди находят удовольствие.
Мне кажется, не удовольствие это, а облегчение. Выговорился, поплакался, и тебе легче. И кому маме еще поплакаться, как не своей дочери?
Миролюбка
Нет, это именно УДОВОЛЬСТВИЕ. Облегчение - рассказать о ситуации единожды, услышать слова поддержки и, по запросу, точку зрения. А вот перемусоливание ситуации это удовольствие. Не стоит путать.
Zmeyka
Я реагирую, но я очень уважаю конструктив и здравый смысл. За глупости одергиваю, особенно друзей.
вам наверное нравится чеховский фон Корен, а Лаевского вы должны ненавидеть примерно с той же яростью что и зоолог?
Так?
alladin
Так уж вышло, что я не очень начитанный человек и не очень понимаю, о чем идет речь. Но ярость мне не свойственна точно
сардина
Которая для нерабочих отношений, становится известной людям со стороны (предполагаю, где и как засветила сама, давно, ноги оттуда). Плюс, как сказала, кое-кто из числа личных знакомых перепутать день с ночью либо пояса может.
Третья незасвечена нигде.
Миролюбка
Да, Вы правы, никакого негатива нет, ничему не учит, не понукает, ну вот просто любит она страдать так, причем больше всего раздражает преувеличивание ею фактов трагедии. Ну вот зачем нагонять на себя плохую неправду?? Люблю ее конечно, навещаю, но видеть, как убивается попусту не могу
сардина
А если это близкий друг/подруга, у которых просто полоса такая в жизни и их нужно поддержать? Я тут подумала, если мне кто-то звонит и я не возьму трубку, то просто этот человек уже мне не друг, а так. А вот ради друга, можно и дела свои подвинуть, и не выспаться. Тем более, это не каждый день будет.
всегда есть случае когда нужна поддержка. Иногда у человек что-то произошло нужно поддержать. Когда думаешь только о себе -самому тяжелее жить
Zmeyka
Какой вопрос не может подождать до утра?
Ну вот приходишь домой в три часа ночи, а в квартире труп родственника. Полчаса рыдаешь, а потом именно в три часа ночи сообщаешь всем эту " радостную" новость. Спасибо всем кто не отключал телефон)))
Хотя если говорить цинично, то действительно можно дождаться утра, он все равно уже не воскреснет
Ну случае разные бывают. Я вот допустим в три часа ночи не стремлюсь кому- то звонить по фигне всякой, а люди то разные бывают.
Один раз в три часа ночи позвонила знакомая,которую лет десять до этого не видела, и предложила меня познакомить с моей судьбой)))) Я решила, что я уж мужчины вообще по жизни обойдусь, чем с таким взбалмошным связаться
Тара
Смерть, угроза жизни, здоровью, имуществу до утра не ждет. А вот знакомство с тем самым мужчиной ждет:) вы же сами все сказали. Речь в первом посте не шла ни о смерти, ни о серьезной угрозе, а о поддержке, когда с мужиком поссорилась( при чем к утру помирилась).
Змей Зелёный
Капец, вы мне такую черствость и бездушие прям приписываете. Слегка всего лишь изменив акцент в сообщении. Допускаю, что вы именно так и воспринимаете, но все совсем не так.
Я-то как раз без проблем принимаю звонки и в 3 и в 4 утра, особенно меня оно не бесит, и даже если кто-то ошибяся номером, тоже не выводит из сбя. Обратно спать ложусь да и все.
Друзья по поводу душеспасительных разговоров мне ни разу в жизни не звонили в ночное время. Было как-то давно несколько раз звонила подруга из другой страны, возвращаясь под утро с ночного клуба (у меня еще ночь была) будучи сильно подшофе. И разговаривала при всем практически только на матерках. И то - не послала и даже пыталась поговорить))) Вскоре эта тема закончилась)
Я совершенно не считаю, что "другие как-то с этим живут", а этот мой друг не смог - ну и фиг с ним. Чо за бред вообще? :безум: Я писала о том, что раз уж у человека не осталось инстикта самосохранения, раз он сделал этот шаг, то во-первых, в голове у него явно что-то повредилось (а скорее всего и было всегда таковым), и во-вторых, обычно как раз друзья и удивляются сильнее всего - такой жизнерадостный чеовек был, ну почему ж не обратился за помощью? Короче, кто за поговорить - это явно не для того чтоб тут же выпрыгнуть из окна, или надо быть совсем уж экзальтированным товарищем, если у вас таковые в друзьях имеются, что ж, вполне объяснима такая потенциальная тревога.
RougeM
Капец, вы мне такую черствость и бездушие прям приписываете.
Вообще-то, я отвечал Змейке.
RougeM
Ну так не наврал же ниче. У Вас такая (не дословно) фраза была.