Змей Зелёный
вот именно что не дословно. Акценты именно что смещены. И смысл кардинально изменился.
RougeM
Ага, и чем интересно так кардинально различаются фразы "да половина населения живет со всеми такими обстоятельствами" от фразы "другие как-то с этим живут"?
Змей Зелёный
Я выше вообще-то об этом писала. Я имею ввиду, что половина населения (вторая в смысле) живет без таковых обстоятельств. Ну, оценка, сами понимаете, плюс-минус километр.
А так как написали вы я б даже и не выразилась, ибо подтекста не понимаю. Ну живут и чо? Вы же это выражение используете как бы в усилительном смысле. Ах, вот да, они-то живут, так чего ж мой друг оказался не способен? Ну и далее по тексту. Я же писала о другом. Вы в чем меня убедить хотите?
RougeM
Я - Вас? Ни в чем.

Для меня неприемлема позиция "если друг оказался тряпкой - туда ему и дорога". Равно как и не согласен с утверждением, что "если человек А не полез от события Б в петлю, это означает, что и мой друг В со 100%-ной вероятностью не полезет в петлю, поэтому можно на эту тему не заморачиваться".

О чем и написал. Убеждать кого-то? Зачем?

Мы со Змейкой поспорили и разошлись. У неё своя позиция, у меня своя.
Змей Зелёный
Ну так и я не понимаю, с чего вы решили, что у меня такая позиция. И своих друзей тряпками я не считаю.
Змей Зелёный
Змейка с тряпками не дружит, змейке тряпки совсем не нравятся, еще змейке сильно не нравятся истерички. Звонить в 3 часа ночи "я с парнем поругалааааась!" Может либо тряпка, либо истеричка:)
RougeM
Да ёлки-палки... "Если друг тряпка" - это позиция Змейки (несколько раз подтвержденная ею), с ней мы и спорили.

С Вами мы спорили по поводу второго утверждения.
Zmeyka
Змейка с тряпками не дружит, змейке тряпки совсем не нравятся
А по какому принципу вы друзей выбираете? И как они в вашей жизни появляются?

Я вот подумала, что у меня в друзьях такие как раз женщины, которые могут позвонить ночью, но они не тряпки..) Да и когда у нас дружба завязывалсь невозможно было понять - тряпка или нет. И как это вообще - тряпка?
Миролюбка
а чё только женщины?
вы чё мужчин игнорируете?
Zmeyka
Мне тоже стало интересно, что значит "тряпка" применительно к человеку?:улыб:Неспособность справиться со своими эмоциями в ночной час без посторонней помощи?

..в этой теме постоянно поднимается тема ночных звонков... Примеряя на себя, могу сказать что я отвечу в любом случае, кто бы не звонил. Дальше- по ситуации... Хотя, происходит такое редко, но отношение нейтральное в общем-то к возможности быть разбуженной. А вот сама не так давно случайно набрала ночью человека знакомого (банально телефон заглючил, нажала не ту кнопку, потом не смогла вызов сбросить сразу -сенсор не сработал,) ...и звонок мой сбросили. Очень неловко и неприятно было. Если бы ответили- извинилась бы за то, что разбудила по случайности. Но вот сам тот факт что сбросили звонок, даже не ответив, навел на мысли - а что, если бы случилось что-то у меня и я набралась смелости попросить о помощи, например?...
alladin
а чё только женщины?
Там вообще предложение построенно снова как-то по-китайски
Нормальная баба бы сказала: "Я вот подумала, что у меня в друзьях такие как раз девочки и мальчики... (или подруги и друзья)"
Но женщина никогда не скажет, что у нее есть женщины, которые могут позвонить...

:umnik: Снова остро возникло ощущение, что ТС - мужчина, искусно натянувший на себя женское обличие
Мариман
Димо балуется
не к ночи будь помянут)))))
alladin
Показать спойлер
Так мальчик все-таки?
Саш, у тебя потрясающий дар находить людей!
Показать спойлер
Мариман
ну уж нет, вот кого точно искать не буду, даже в инете)))))))))))
Мариман
Нормальная баба бы сказала: "Я вот подумала, что у меня в друзьях такие как раз девочки и мальчики...
Да какие у меня девочки-мальчики могут быть в друзьях, я сама давно не девочка...:улыб: А что странного в слове женщина? Тут женщин как-то по-другому называют?) Не знаю, у нас в коллективе принято говорить "женщина", у меня и подруг больше с работы сейчас) Вот племянница у меня в городе живет, сама не молоденькая уже, так у нее все "девчонки-девчонки, мы с девчонками"...
Миролюбка
А по какому принципу вы друзей выбираете? И как они в вашей жизни появляются?
Я не то чтобы выбираю, они сами появляются. Это те люди, с которыми мне комфортно во всех смыслах и которым комфортно со мной. Особенности меня как личности таковы, что мне не может быть комфортно с человеком, который по пустяковому поводу намерено (а не запутавшись в часовых поясах) может себе позволить позвонить другому человеку, заведомо зная, что этот другой спит или сильно занят. Люди, позволяющие себе такие вещи не обязательно плохие (наверняка даже хорошие:)), но мы с ними друг другу решительно не подходим.
smola
Мне тоже стало интересно, что значит "тряпка" применительно к человеку? Неспособность справиться со своими эмоциями в ночной час без посторонней помощи?
Добавлю, в пустяковой ситуации. А то тут уже порывались в один ряд ставить семейную ссору (которая к утру в мир превратится) и внезапную смерть родственника.
А еще склонность регулярно жаловаться на жизнь свою тяжелую, не предпринимая даже попыток изменить эту самую жизнь.
А вот сама не так давно случайно набрала ночью человека знакомого (банально телефон заглючил, нажала не ту кнопку, потом не смогла вызов сбросить сразу -сенсор не сработал,) ...и звонок мой сбросили.
Версия, что банально в процессе хватания телефона ткнули не ту кнопку? Не? Не может быть? Обязательно безразличие?
Я тоже отвечу (но не всем, тем кто уже кричал "волки волки" не отвечу точно), однако если повод сочту пустяковым (да это будет субъективно, разумеется), второй раз я трубку уже не возьму. Но нюанс такой, что люди, позволяющие пустяковые ночные звонки никак не могут быть в категории моих близких друзей.
Zmeyka
Люди, позволяющие себе такие вещи не обязательно плохие (наверняка даже хорошие:)), но мы с ними друг другу решительно не подходим.
Ну то есть жесткие люди вам подходят, да?) Такие, в себе уверенные, как Морские волки?) Но ведь даже Морской волк может иногда слабину дать... И кому ему пожаловаться, если не вам если вдруг что....?)
Миролюбка
Вдруг что это что? Ну например.
Zmeyka
Но нюанс такой, что люди, позволяющие пустяковые ночные звонки никак не могут быть в категории моих близких друзей.
Детский какой-то максимализм...
algol
Почему максимализм? Просто мне кажется, что ночные звонки это некий показатель характера, отношения к жизни, уровня эмоциональности. Мне кажется, что я с такими людьми не сойдусь настолько близко. Мы слишком разные.
Zmeyka
Вы слишком цените свой комфорт, и когда-нибудь вам это аукнется.
algol
Гм....а я думала, что все люди дружат с приятными и дорогими им людьми, предпочитая оных людям неприятным, а также тем, к кому они равнодушны. Оказывается так делают только те, кто слишком ценит комфорт :безум: Очень интересные новости
Zmeyka
Гм....а я думала, что все люди дружат с приятными и дорогими им
Удобными, не льстите себе, именно удобными вам людьми. :yes.gif:
У меня бывали знакомые, которые не спят по ночам, и которым хочется поговорить, но не видел и не вижу в этом повода вычеркивать человека из жизни. И без этого поводов хватает...
Zmeyka
а я думала, что все люди дружат с приятными и дорогими им людьми
Дорогими - да.
Приятными? А что такое "приятный человек"? Тот, кто не доставляет мне неприятностей? Не беспокоит? С кем можно быть только в радости, но в не в горе?
Не - это точно не мой формат дружбы. Пропадает, собственно, главная ценность дружбы, её основная составляющая.
algol
У меня тоже бывали такие знакомые. Однако еще у меня есть родители, которых могли разбудить мои разговоры, когда я жила с ними, однако сейчас у меня есть муж, который точно также может проснуться и которому данный факт будет неприятен, эти люди мне дороже, чем знакомые, которым хочется поговорить. Я тоже не вычеркивала, но я сделала так, чтобы мне_ночью_по_фигне_и_мысли_звонить_не_возникало. Но, вы правы, такие люди действительно есть только среди знакомых, среди близких друзей у меня такие встретиться не могут в принципе. И дело тут в жизненной позиции. Я не считаю, что жизненные позиции друзей обязаны совпадать, им достаточно не конфликтовать, а с ночными звонками моя жизненная позиция конфликтует.
Zmeyka
а с ночными звонками моя жизненная позиция конфликтует.
Вы настоящий друг. Но только днём. :agree:
Zmeyka
Добавлю, в пустяковой ситуации.
Пустяковая ситуация для одного вполне может оказаться для другого невыносимой, в одиночку.. Весной я узнала около 12 ночи о смерти одного человека. Я не общалась с ним около 10 лет, и узнала постфактум через несколько недель, но эта новость меня настолько выбила... были причины. Я не знаю, как пережила бы эту ночь, если бы в Контакте не оказалось в 2 часа ночи в онлайне хорошего знакомого, который в курсе ситуации и к тому же психолог. Он со мной поговорил, за что я ему очень признательна - но я точно знаю, что позвонить ему, или кому-то еще, не смогла бы ночью... Не уверена, что это хорошо, -неспособность просить о помощи, когда это очень нужно(( Я вообще по пальцам двух рук могу пересчитать ситуации, когда просила кого-то о помощи за всю свою жизнь. По ночам не звонила вообще никому никогда, за исключением того случайного звонка, о котором написала. Поэтому и переживала потом какое-то время, именно из-за того, что могли посчитать меня взбалмошной особой, решившей выяснять отношения ночью)))..
smola
Я в общем-то примерно то же пытаюсь сказать...
Да, часто бывает неудобно говорить по телефону по ночам, однако всегда же есть возможность донести эту мысль до друзей - а не "рвать" с ними, записывать их в "другую нацию"...
smola
А как насчет телефонов доверия?
Хотя понятия не имею, насколько реально по ним дозвониться.
Regyna
Мне эта мысль тогда даже в голову не пришла, про телефоны доверия... Так вышло, что тот знакомый был в курсе предыстории, достаточно неприятной и сложной. Понял с полуслова. И я его знаю, доверяю ему. А объяснять в невменяемом состоянии все это чужому безликому человеку в телефоне...я не знаю, насколько это было бы полезно в итоге для моего душевного состояния. Может, еще хуже стало бы.
smola
Понятно.
Кому-то, наоборот, удобней совершенно незнакомому человеку открыться.
Zmeyka
Змейка, а я за вас :agree: у меня аналогичная позиция
PoNy
а в чем суть позиции
я вот не уловил кроме как что есть хрустальный замок на горе и объявление что просьба по ночам не беспокоить
но это работает ровно до тех пор пока хватает поддерживать внутренними ресурсами замка режим "жизнь удалась и нам больше никто не нужен для счастья - у нас все дома"
это хороший, иногда длительный, но увы, конечный отрезок в жизни (ттт)
и из любого замка всегда приходится опускаться на землю и тут тебе припоминают все твои бывшие ограничения для других))))
Zmeyka
Я тоже не вычеркивала, но я сделала так, чтобы мне_ночью_по_фигне_и_мысли_звонить_не_возникало.
то есть вы перевели этих людей в разряд "привет-привет" ? или четко задали границы, в которых им можно мыслить и эти люди с благодарностью отнеслись к жизненному уроку и продолжили относиться к вам с прежней любовью?
alladin
:безум: все решили поиграть в благородство.
позиция - быть максимально честным с другими и с собой, и называть вещи свои именами. я отношусь к людям так - как они относятся ко мне и наоборот. если я не звоню в 3 часа ночи - мне тоже не стоит звонить. а вообще то ли подобное тянется к подобному, то ли что - но вообще среди близких людей не возникало таких мыслей-вопросов. в данном случае звонки в 3 час ночи считаются недопустимыми если это не угроза жизни и форм-мажор. на ПФ проблемы из пальца любят высасывать или что? чего непонятно в позиции Змейки и соответственно моей? :безум: если аудитории ПФ будет легче и понятнее - меня можете записывать в стан плохих друзей и черствых людей. мне моя рубашка ближе к телу и я это не собираюсь скрывать.
Показать спойлер
хотя сомневаюсь что у кого-то не так :ухмылка:
Показать спойлер
если что-то/кто-то тревожит меня без веских причин - это считается необоснованным и принимаются меры согласно ситуации. и господа, давайте так - пусть люди говорят по факту - да мол, у меня было, один друг названивал периодически ночью, когда ему хотелось, без веских причин и да я воспринимал это положительно, всегда отвечал несмотря ни на что. а не вот если мне позвонит друг, то я ....
PoNy
мы же тему трём при чем здесь оценки личности?
никто никому ничего не должен
мое право вообще телефонов не иметь и хрен кто до меня тогда достучится
мое право хотя возможно и не черствый я а очень даже мяхкий)))) просто допустим пугаюсь телефонов
фобия

для меня вопрос в другом
в какой момент мы закрываемся для внешнего мира и начинаем оберегать то самое сытенькое тепленькое мещанское плюшевое "жистьудалась"
это проблема есть у всех тех у кого что-то есть))))
alladin
я это воспринимаю , как самоуважение , а не мещанство-черствость. у меня была бабушка человек далекий от всего материального и я примерно знаю позицию людей-альтруистов и так же знаю, что никогда нам не понять друг друга. понимаете, для них я торгашка-мещанка, а для меня они - цветки бездумные. я для них слишком прагматичная, а они для меня - слишком оторванные от реальности и выезжающие в рай на чужом горбу. это просто разные мировозрения. и каждый другому удивляется и недоумевает - ну как можно быть таким.
alladin
мы закрываемся
Интересно, сколько тут еще небожителей в теме? :безум:
PoNy
ну быть человеком-цветком некоторый период свой жизни даже полезно
провести юность и отрочество калькулятором мне бы не хотелось
лет с 40-ка можно и подсушиться, начать копить))))
Мариман
Интересно, сколько тут еще небожителей в теме? :безум:
жить на скале в хрупком здании за забором
и прыгать по облакам с кифарой и амброзией
это несколько разные вещи))))
alladin
ой нет увольте, рожденный ползать, летать не может. говорят, мое первое слово в младенчестве, было слово - кошелек)))). я недавно прочитала произведение "Рудин", вот как раз про таких персонажей, рекомендую. может кто-то себя в нем узнает:смущ:
PoNy
"все врут календари"(с) :хехе:
alladin
Однако и к тем, и к другим не так-то просто пробиться :улыб:
alladin
кстати я поняла - наверное когда в качестве друзей выступают, назовем условно, "цветок" и "калькулятор", тогда и недопонимания возникают. т.е.
цветок+цветок=звонки в 3 ночи без проблем, причем обоюдно.
калькултор+калькулятор=вообще в помыслах звонков нет в 3 ночи.
цветок+калькулятор=пару раз звонки со стороны цветка - давай досвидания. цветок думает про калькулятор - хам и черствый, калькулятор про цветка - чудик, надо держаться подальше. все утрированно, рассматриваются звонки для "поговорить".
Мариман
да может и не сильно нужны
пусть сидят в своих чертогах если нравится
или купят себе планет Хануд всего 63 чатла ну и воздуха на 93
в принципе не дорогое решение проблемы ночных звонков))))
PoNy
цветок может и стихи почитать любому в три утра не только на жизнь пожаловаться
живут люди эмоциями и детства в них достаточно много, что делает их ценными работниками в некоторых отраслях

вот я сам живу из любопытства и мне всё всегда интересно
неверное поэтому меня звонок ночью не раздражает а интригует
хотя жесткостью меня Бог не обидел скорее эмпатией обделил))))
algol
Вы настоящий друг. Но только днём.
Гм. Нет, я настоящий друг круглосуточно. Однако настоящий друг никогда не будет дергать своего друга по ерунде, когда этот самый друг занят. Понятия о ерунде и не ерунде у настоящих друзей обычно совпадает или почти совпадает.
smola
Пустяковая ситуация для одного вполне может оказаться для другого невыносимой, в одиночку..
У людей, которые близки обычно понятия о пустяковости тоже близки. Мне кажется, это естественно. То есть если для обоих нормально звонить в 3 часа ночи потому что "мне тут приспичило пиццу заказать! Напомни, какая доставка тебе понравилась, ты мне говорил неделю назад, а я забыл", то это и нормально. Однако если для одного это норма, а для другого нонсенс, то либо один принимает норму другого, либо общение рано или поздно сойдет на нет.
alladin
хотя жесткостью меня Бог не обидел скорее эмпатией обделил))))
это лечится силой противоположности второй половинкой яблока