С другим типом женщин, не обсуждающих тряпки и не сплетничающих не сталкивались... много потеряли, хорошего друга как минимум.
ЛЕленка
Я то тут причем. Это ж Ваш формат дружбы, не мой.
Про комфортное времяпрепровождение это вы за меня решили, у меня друзья для души и когда им плохо я это слышу по голосу, ну и кроме того образ их жизни у меня как на ладони.
Одиночество, грусть, тоска, вечером, а где при этом жена, где семья.
ЛЕленка
и когда им плохо я это слышу по голосу
Каким образом? Во сне?
а где при этом жена, где семья
Так Вы уж определитесь - или Вы друг, или Вы перекладываете обязанность и ответственность на жену и семью?
Вы неверно поняли мой формат дружбы.
ЛЕленка
:улыб:
Вы вот щас напомнили своим "форматом" про гостевой брак, и имевшее место бурное обсуждение сего явления на форуме...)
Мы общаемся днем, бывает вечером. Мои друзья женаты/замужем. Может поэтому мы с вами о разной дружбе, у меня нет безсемейных друзей.
ЛЕленка
Может поэтому мы с вами о разной дружбе, у меня нет безсемейных друзей.
А что это принципиально меняет? Проблемы могут быть хоть с семьей, хоть без семьи, хоть в семье.
О моем формате дружбы я уже все написала
ЛЕленка
Ну всё, так всё. Тогда мне тоже нечего добавить к вышесказанному.
Для меня не меняет, только есть понимание, почему на моего женатого друга одиночество вечером не накатывает, он не одинок.
Миролюбка
Разумеется, возьму трубку (если услышу звонок) и разумеется, выслушаю. И встану, и поеду, если надо. Относительно негатива - частично согласна, но это касается закоренелых нытиков, которые своим негативом очень сильно заражют. Есть такие люди - они просто купаются в негативе, говорить могут только о чем-нибудь плохом, смачно расписывая, например, как убили ребенка в соседнем подъезде, выколов ему глаза и содрав кожу со спины, как всякие сволочи убивают собак и кошек, какие подлецы - противоположный пол (тоже в красках и с примерами из окружения), какие уроды - правительство и как бы они их всех перестреляли... Как они собственными руками протыкали бы вилами и ножами тела живых "пусек", осквернивших храм... И все такое. То есть от подобного человека по дефолту идет мощная волна энергетических нечистот. Вот от таких людей нужно совершенно точно держаться подальше, они стягивают нормального человека в свой омут, инфицируют его, ослабляют, вгоняют в депрессию, тревожность, болезни. Лично я верю в формирование самим собой собственного мира, и что все окружающее - лишь проекция того, что у нас в голове, и голова - первична, а такие люди разрушают в первую очередь голову... К сожалению, таких людей очень много.

Что касается меня самой - только что попыталась вспомнить, когда я в последний раз кому-то жаловалась или изливала душу. И не смогла. Потому что со своими проблемами привыкла сражаться один на один, даже когда меня сбивают с ног. Совершенно точно знаю, что среди своего окружения я слыву очень благополучным человеком, даже мои знакомые американцы считают меня таковой, а на ведь на самом деле это совершенно не соответствует действительности. Просто как-то привыкаешь идти по жизни самостоятельно и не просить помощи. Мне даже было бы, наверное, как-то стыдно это делать.

Мой муж, кстати, первое время меня сильно за это упрекал. Считал, что это главный признак отсутствия душевной близости. А я вот не могу. Я свои язвы, шрамы и нагноения готова показать только специалисту - в случае, если
они меня начнут беспокоить, а ему-то - какой смысл? Чем он сможет помочь?

ПС. сейчас еще подумала - а ведь у меня родители такие. Наверное, я с годами становлюсь все больше похожей на них.
algol
У вас походу друзья исключительно дляже близко к сердцу принимаете? Тогда благоприятный социальный фон только благодаря вам.
Просто у нас разное понимание дружбы. У нас дружба, у вас - дружение...
а у вас есть друзья в вашем понимании этого слова? и сам вы идеальный друг в вашем понимании?
algol
повезло им и вам:yes.gif:
Миролюбка
люди в последнее время стали черствыми к чужим проблемам. Даже к проблемах своих близких людей, не говоря уже о чужих. Вот мне интересно, если подруга звонит вам в три часа ночи со слезами, вы ее выслушаете? Или человек в очереди захочет вам пожаловаться на проблемы – примете участие?
Ели раба пороть ежндневно, то у него обязательно шкура станет как армейский барабан. Наших людей последние лет 20 лупят со всей дури и что странного что у них слегка уши позаложило. Друзья -ладно, врачи не сильно вслушиваются в болячки, а им за это деньги платят. Поэтому если позвонит подруга ночью, то можно выслушать сквозь дремоту, соблюсти приличия, впустить в одно ухо и тут же выпустить во второе. Иногда удается даже просто покивать положив трубку на подушку.
Мне кажется что "радоваться" ночному звонку можно только в молодости.
А вы знаете, если мне вдруг позвонили ночью с проблемой, как тут говорят, "ерундовой", несущественной - я даже радуюсь, что могу помочь, поговорить...

У меня был такой случай, позвонили ночью именно по такому по нынешним меркам "пустяковому" поводу - подруге муж изменил... А у них семья образцовая, она не готова была и собиралась от него уйти. Так мне и мысли не пришло ее упрекнуть, ни в трубку, ни в душе за такой поздний звонок... Я ей очень помогла тогда. Поговорила, сказала одуматься, роман "Анну Каренину" мы с ней вспомнили.

Потом она благодарила меня, сказала, что я ее от ошибки той ночью спасла. Извиняться даже пыталась, говорила, не соображала, сколько времени, но само собой, никакого раздражения и обиды у меня за звонок не было.

Даже не представляю как иначе, и, может я странная, а рада, если кого-то спасла тем, что не поспала ночью)
Миролюбка
Даже не представляю как иначе, и, может я странная
Любой эгоист в глубине души считает мецената дураком. :nea.gif:
algol
Любой эгоист в глубине души считает мецената дураком
Да я даже себя меценатом не считаю) Мне кажется это естественным) И приятным) То есть, не то чтобы я хорошее дело сделала, я радость себе доставила тем, что помогла подруге.

А сон... Да высплюсь еще) Мне же не 80 лет, с мозгами еще все в порядке, силы еще есть, работу свою хорошу выполняю... Так что и жертв никаких даже)
Миролюбка
В случае с подругой вы спасли семью, а не подругу
Миролюбка
..я радость себе доставила тем, что помогла подруге.

..
вам нравится решать СВОИ проблемы за счет чужих людей?
Wert55
вам нравится решать СВОИ проблемы за счет чужих людей?
Нет) У меня проблем нет) Ну, бывают иногда и плохое настроение, и уныние) Но вот проблем нет... А радость от помощи, от того, что ты доброе дело сделал - разве это решение своих проблем?
Миролюбка
Спрошу по-другому.
Вам нравится САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ за счет других людей?
А первую реплику почему проигнорили? :спок:
Wert55
Вам нравится САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ за счет других людей?
Нет. Мне зачем самоутвержадаться?) Я в себе уверена) Мне просто правда приятно людям помогать. Почему помощь вы считаете самоутвержденим?

Вторую реплику еще раз укажите, не поняла, о чем речь.
Миролюбка
А радость от помощи, от того, что ты доброе дело сделал - разве это решение своих проблем?
помощь другому человеку - это не повод для радости. Помог и забыл, а дальнейшее смакование "ай какой я молодец" "ай, я его спас" - повод подумать о том, какие свои потребности человек решает в момент помощи
Миролюбка
Вторую реплику еще раз укажите, не поняла, о чем речь.
в ситуации с вашей подругой вы УВЕРЕНЫ что поступили правильно? Одно дело эмоционально-погладить человека, который попал в сложную ситуацию, а совсем другое дело (ИМХО, со знаком "минус") навязывать человеку в состоянии аффекта СВОЕ решение его ситуации
Wert55
вы УВЕРЕНЫ что поступили правильно?
Надо было трубку не брать. :agree: :agree:
algol
да причем тут трубку не брать?????
автор рассказывает нам какая она молодца, что сохранила подруге семью. Миролюбка на 120% может сказать, что подруга не получила деформацию личности после этого решения????
Wert55
помощь другому человеку - это не повод для радости.
Повод для радости - что человеку потом хорошо стало) Ведь приятно делать добрые дела и видеть их оследствия, разве не так? Ну это же очевидные вещи)

Я абсолютно уверена, что подруга мужа любит, и там была просто его ошибка... Второе - мне бы никогда не пришло в голову говорить прямо: "Не бросай, не бросай". Я, как психолог, именно вытаскивала из ее подслознания своими наводящими вопросами ее истинные желания, сбрасывала на нет ее комплексы и все время повторяла: "Ты решай, конечно, сама".
Wert55
Деформация личности versus семья... :umnik:
Даже не знаю, что выбрать. :dnknow:

Боюсь, если Миролюбка завтра спасёт Землю от космического астероида, тут же найдутся скептики, восклицающие: "А нахрен было спасать?" :nea.gif: :help.gif:
Миролюбка
Я, как психолог, именно
У вас дипломы по психологии есть, или так, из скромности хвастаетесь? :шок: :ха-ха!:
algol
конечно
фаталистов никто не отменял

случай с подругой на мой вкус мутный
я бы не будучи психологом не рсикнул ввязываться
ну максимум помычал в трубку что-нить невразумительное
а на прямую просьбу чё нить помочь, кроме криминала
вполне приятно для правки кармы отозваться
и чё тут скрывать вставляет конечно
хвастаться не интересно
а сам с собой как-то лучше потом живешь
немного меньше ненавидишь себя в зеркале
Миролюбка
Я абсолютно уверена, что подруга мужа любит, и там была просто его ошибка...
вы не можете быть УВЕРЕНЫ, тем более абсолютно в чувствах ЧУЖИХ людей
Я, как психолог, именно вытаскивала из ее подслознания своими наводящими вопросами ее истинные желания
Откуда вы знаете, что то что вы вытащили из подсознания это ИСТИННЫЕ желания? А не маскировка, например, страха остаться без денег, или нежелание брать на себя ответсвенность за раздел квартиры?
alladin
Может, мы тогда предупредим Миролюбку от совершения фатальной ошибки?... вдруг, астероид завтра, а телефона ж её никто не знает. :dnknow: :help.gif: :biggrin:
algol
ну она же явно не фаталист
она больше неообновленец
algol
У вас дипломы по психологии есть, или так, из скромности хвастаетесь?
Тут филологическая неоднозначность. Как психолог, в данном случае, не определение, а сравнение. То есть, как бы это сделал психолог. Диплома нет, но вот у батюшек тоже нет диплома психолога, а разговор со священником может быть очень целительным) Да и обязательно иметь диплом психолога, чтоб друга поддержать. Это значит так - я тебе ничем помочь не могу, у меня диплома психолога нет)
Миролюбка
Как психолог, в данном случае, не определение, а сравнение
Ну, психологом в таком разе много кого можно обозвать. Вот, гопник, отжимающий телефон - он тоже не как личность, а как психолог действует... :help.gif: :rofl:
Миролюбка
То есть, как бы это сделал психолог.
откуда вы знаете как сделал бы психолог?
Диплома нет, но вот у батюшек тоже нет диплома психолога, а разговор со священником может быть очень целительным
Ошибаетесь, у батюшек есть дипломы. И психологию им читают большим курсом
Это значит так - я тебе ничем помочь не могу, у меня диплома психолога нет)
про правило "не навреди" вспомните
algol
Вот, гопник, отжимающий телефон - он тоже не как личность, а как психолог действует...
еще Мавроди, например. :спок:
Wert55
вы не можете быть УВЕРЕНЫ, тем более абсолютно в чувствах ЧУЖИХ людей
Так я ее как облупленную знаю) Это же моя старая подруга, мы с ней как родные, и семью знаю... Она меня потом очень благодарила, да и видно же некоторые вещи... Не маленькая я, с опытом)
Миролюбка
Но вот проблем нет...
А что тут считается "проблемой"? Даже интересно стало. Никогда не встречал живого человека без проблем. Обычно только смерть решает все проблемы и то есть исключения.
Амадеус
Никогда не встречал живого человека без проблем.
Ну, мелкие, конечно, есть) Ну психологические вряд ли, тут же на них намекали. Я очень человек гармоничный, самодостаточный. Такие люди засчет других свои внутренние проблемы не решают)
Миролюбка
А что значит быть гармоничным и самодостаточным? Если я самодостаточен, то мне достаточно самое себя? Тогда зачем мне разделять проблемы близких если я уже самодостаточен? Если бочка уже полнА как в нее влить не расплескав того что уже есть?
Если у меня нет проблем - не является ли это свидетельством моего умирания как личности, т.е. я уже не реагирую на вызовы, я не расту, не развиваю интеллект. По сути я пыльный справочник "Добрые советы на каждый случай", который забыли в автобусе.

В моем понимании человек не может быть гармоничным и самодостаточным. Он либо стремится к гармоничному развитию, либо остановился в ложном ощущении самодостаточности, а проще умер как личность.
Амадеус
В моем понимании человек не может быть гармоничным и самодостаточным.
Тогда читайте "самодостаточным", как "самостоятельным", и не парьтесь. :secret:
algol
"гармоничный" покрывает "самостоятельный" как бык овцу в период гОна
alladin
Бык? Овцу?... :ха-ха!: :nea.gif:
Интересная аналогия. :umnik: