Человеческая успешность
90383
485
Ундинa
Нет способа лучше, чем убедить племянницу в своей правоте на собственном же примере. Вот вы успешный человек?
Да, я успешна. Кстати, мы обо мне с племянницей и говорили...) Я ей себя в пример приводила. Вот, говорю, я успешна, хоть ни машины, ни должности высокопоставленной. Но зато работа достойная, уважение среди коллег, в отделе кадров меня ценят (я там работаю), с соседями в добрых отношениях, муж не пьет, дом - полная чаша, холодильник полный, не шикуем, но все ровно, я довольна.

Он не согласна. Говорит, что я уж точно не могу называться упешной женщиной, каких-то директрис компаний сне в пример приводит) Племянница хороший бухгалтер, но вот теперь перешла в продажи... Говорит, там можно быстрее вырасти. Ну, ее дело, главное, против себя не идти.
Ундинa
Да мне вот пофиг...Я, как отец, насмотрелся на мамашек, которые "в чем только чего не видят".... Вот ТС видит детское счастье в ее пенетках - зачем мне ее разубеждать? Хотите- сами доказывайте ей, что ее пинетки к счастью детей соседок никакого отношения не имеют.... :biggrin:
Баристер
Так что "я против добра" (вот сказал и сам содрогнулся)....
Добро штука неоднозначная... никто не говорит именно про благотворительность. Но вот варежки кому-то пошить просто так, чтобы носил - это добро. Маленькое и простенькое, но оно сможет нам помочь понять, в каком направлении искать БОЛЬШОЕ настоящее добро.
IgorOK
Я вот Вам так скажу - если я начну писать картины - ну вот никто во мне художника не увидит... Даже я сам буду знать, что занимаюсь какой-то п.5...
И еще раз - я не знаю как жил и кем был признан Ван Гог... Мож у него и детей-то не было... Это ж он был товарищем отрезавшим себе ухо? Я вообще не знаю от чего он был счастлив... Но, судя по всему он был опасен даже для себя (если я с ухом не ошибся) - если так, то в условиях сегодняшнего дня он бы находился в заведении для людей с психическими расстройствами...
IgorOK
Именно так - "городской сумасшедший". Женщина первый раз у него была в сорок лет - из дома терпимости... Не любили его женщины - неудачник...
Игорь... :cray-1: ты ж мою биографию дословно пересказываешь... :cray-1:
algol
Пока у людей будут "недосягаемые (в смысле достаточно удаленные, для того, чтобы толком о них ничего не знать... Ну.. кроме фантазий имидж-мейкеров и спичрайтеров...) ориентиры" они будут глубоко несчастны...
Ундинa
детям, которым впору вязаные пинетки, пофиг, что у них на ногах: хоть пинетки, связанные миротворцем, хоть купленные мамой носочки.
Да детишкам просто тепло от моих пинеток) А мамочки радуются, говорят, ой, какие хорошенькие. Но, главное, что я сама с удовольствием новый узор придумаю, там розочку, там бусину... Творчество и результат творчества - вот в этом успех.
IgorOK
ничто, тлен и пыль... шестьсот пятьдесят миллионов долларов за семь картин...
___________________

Да, для него - непризнанного и нуждающегося при жизни автора - ничто, тлен и пыль.... т.к. реальность его жизни призание потомков никак изменить не может.
Баристер
Да мне вот пофиг...
__________________

Разделяю : )))
algol
Просто монетизировать можно многое.... А исчо есть такая шняга - с миру по нитке - голому рубаха...:улыб:Вот не должно быть с миру по нитке...
algol
мою биографию дословно
______________________

Не знала, что Ван Гог был замечен в сколачивании будок : )
Баристер
Пока у людей будут "недосягаемые ориентиры"
А вы считаете, что человечество эволюционирует, и вместо духовных исканий и несбыточных мечт, люди научатся мечтать только о материальном, только о жратве, золотой крыше над головой и удовлетворении прочих достижимых первичных инстинктов?...
Миролюбка
Да, я успешна. .......... я довольна.

Он не согласна. Говорит, что я уж точно не могу называться упешной женщиной,
ну вы обе правы
как говорил ходжа "...и ты жена права!" после т ого как она его уличила в непоследовательности оценок

с колокольни племяшки вы скучная обычная тетка со скучной работой и склонностью к морализаторству
а с вашей колокольни вы достигли всех высот новосибирского спальника

так что мир дружба жевачка

пусть племяшка покоряет свой Олимп
Ундинa
>Да мне вот пофиг...
__________________

Разделяю : )))
--------------------
Приятно находиться в обществе людей с отменным психическим здоровьем! :live:
Баристер
...в смысле достаточно удаленные, для того, чтобы толком о них ничего не знать... Ну.. кроме фантазий имидж-мейкеров и спичрайтеров...
Вы уж будьте любезны полностью цитировать-то...
Я говорил о том, что ориентирчики-то липовые...
Баристер
Просто монетизировать можно многое.... А исчо есть такая шняга - с миру по нитке - голому рубаха...
Есть такое выражение... "Свинья - единственное животное, которое не способно поднять голову к небу".

Пока люди не поднимают своего пятачка от кормёжки, они некогда не выйдут за рамки своего хлева... Да, пусть у них сытые, накормленные розовые поросятки, убрано и всегда есть покушать. Но они никогда не узнают. что там за пределами теплого и привычного хлева........
IgorOK
Кроме шуток, здоровый пофигизм - наилучший антидепрессант : )
Ундинa
Да ладно, один раз вы сами знаете кто - не кто...:yes.gif:
Миролюбка
Значит, так и есть) Этот БОМЖ имеет гармонию в душе, какую-то идею, может вырастил, а олигарх занимается не своим делом, комплексов у него тьма тьмущая, неудовлетворенность, ничего не сделал в жизни, чего по-настоящему хотел...
что значит так и есть?
у нас нет критериев оценки верно или нет
тут каждый решает для себя сам

может наоборот БОМЖ уже пропил все включая нравственный закон в себе по Канту и допивает звездное небо над головой, а

олигарх просто хронически рефлексирующий тип, ищет себя, ищет приложение сил хоть и дал уже работу паре миллионам таких как вы
algol
Хороший вы мужик, алгол, но не Ван Гог :biggrin:
alladin
пусть племяшка покоряет свой Олимп
Так пусть покоряет, разве я против) Я только рада буду, если она добъется успеха в жизни. Но именно настоящего - гордость за свой честный труд, радость от работы, профессионализма. А не от того, что у нее машина пошибче, чем других, или что она в какие-то там круги вхожа. Ну какая от этого радость? А она только и говорит о каких-то влиятельных людях. И с директором такого-то предприятия она знакома, и те-то ее пригласили на корпоратив как поставщика... Шелуха какая-то
alladin
и дал уже работу паре миллионам таких как вы
Вот они... хищные вещи века... :безум: теперь владельцам заводов, газет и пароходов мы говорим "спасибо" за то, что они есть!...

Тетка со скучной работой пока ещё не "чернь", но всё к средневековью и идёт... :live:
algol
"Благими намерениями устлана дорого в ад" и ф топку эту дискуссию...:улыб:
Миролюбка
Я только рада буду, если она добъется успеха в жизни. Но именно настоящего - гордость за свой честный труд, радость от работы, профессионализма. А не от того, что у нее машина пошибче, чем других, или что она в какие-то там круги вхожа. Ну какая от этого радость?
___________________

Скажите, а это очень сложно - оставить людям право самостоятельно определять, от чего им радоваться? Вне зависимости от совпадения или не совпадения с вашей системой ценностей? Или непременно нужно заставить их радоваться от чего нужно (с вашей точки зрения), а не от чего им самим хочется?
algol
Ну может эти "свиньи" как раз этим существованием и счастливы?
Не понимаю, почему вполне социальный успех тут связывают с внутренней удовлетворенностью? Ты можешь быть успешен, но быть совершенно происходящим неудовлетворенным, можно быть неуспешным абсолютно, но вполне себе довольным) можно быть успешным и довольным, и неуспешным и оттого недовольным)) Две совершенно некоррелирующиеся характеристики. И что считать успехом - это да, все зависит от угла зрения (извне). Как говорится, красота в глазах смотрящего.:улыб:И можно забить на те оценки общества, которые тебя не устраивают, но в таком окружении понятно успешным себя считать - глупо. Но забить и наслаждаться самовыражением - все равно доставляет радость бытия))
Миролюбка
Смотрите на успешность как на способность достигать поставленные цели и не парьтесь...:улыб:Пришел-увидел-победил - успешен, нет-нет... Если Вы не понимаете чьих-то целей это, таки, Ваш головняк...
Опять же, Ваша племяшка-то РАБОТАТЬ пошла... Вполне вписывается в Вашу схему... Вот если бы она взяла кредит на увеличение бюста, отсоса непотребства в районе брюшка и отбеливание... кхм-кхм - зубов шоп лечь под "миллиардера триллиардеров" тадой - вопрос спорный... А так - Вы хотите работать за 20 ттыщ рублей, она за 20 тыщ баксов - чё виноватого искать? Она в продажах, Вы в кадрах - вообще проблемы не вижу...
Ундинa
Скажите, а это очень сложно - оставить людям право самостоятельно определять, от чего им радоваться?
Она моя родная племянница, и я вижу, что она ложными ценностями очарована. Все эти "высшие круги" "светское общество", "положение, статус", Мне хочется ее спасти. Возможно, у вас тоже дети есть, вы тогда меня поймете...) И сестра моя со мной согласна.
Миролюбка
Гордость за свой труд, радость от работы, свой собственный же профессионализм (наверняка по собственной оценке)) - короче, это все собственные ощущения. Их можно у себя создать даже не особенно утруждая подтверждением на практике. Вот если на работе тебе двадцать грамот вручили, все с тобой здороваются и расплываются в счастливой улыбке, как в коридоре увидят, директор тебе через день благодарность выносит - это да, успех) Даже если ты ото всех этих людей уже притомился капец))
А машины, вхожесть в "круги", влиятельные друзья - это просто инструменты, с помощью которых, по ее представлению и достижим тот "успех", которого она хочет.
Миролюбка
>Ну какая от этого радость? А она только и говорит о каких-то влиятельных людях. И с директором такого-то предприятия она знакома, и те-то ее пригласили на корпоратив как поставщика... Шелуха какая-то
------------------
Нельзя так говорить мне кажется... Люди можно сказать напрягают последние силы, для того чтобы их заметили власть имущие, позволили приблизиться хоть чуть-чуть к себе и заветной кормушке, а Вы так пренебрежительно... Не по-христиански это... :dnknow:
Кроме того это подрывает устои общества потребления, что в конечном счете может привести к упадку в экономике... То самое ротожопие, о котором неплохо было написано в одной довольно известной книге... :yes.gif:
Миролюбка
Конечно-конечно...все олигархи - воры и сволочи! :rofl: Плохие дядьки!
Миролюбка
Так пусть покоряет, разве я против) Я только рада буду, если она добъется успеха в жизни. Но именно настоящего - гордость за свой честный труд, радость от работы, профессионализма.....Шелуха какая-то
ну не нужен и даром племяшке "ваш успех"
ей нужен свой, выстраданный, пусть и гламурный с вашей точки зрения, но, чтобы добиться ей придется предъявить и труд и профессионализм и много чего. Вы крыжовник Чехова читали? Вот это ее крыжоПник, ее и больше ни чей. И он ей сладок, а у вас зубы сводит так и не вам его есть.
RougeM
Ты можешь быть успешен, но быть совершенно происходящим неудовлетворенным
Проблема как раз в перекосе, когда первое в обществе - ЭТО ВСЁ, а про второе только лузеры, либо в кабинетах у психологов шепотом заикаются...
Баристер
Ну а почему вы думаете, что вот на такие ухищрения пойти заради "миллиардера триллиардеров" - это прям фи?)) Те миллиардеры тоже поди не на всякую поведуцца)
И вообще, чо за мода указывать где и отчего надо радоваться?)))
algol
Чейта... Вы почитайте ветку ТС про Скуку... По сути это же ведь и есть результат неудовлетворенности...:улыб:Там вон, цельный кич выявили, мол скучать нонче в моде тем у кого все в ажуре... :улыб:
Миролюбка
Да обычные "ценности". Отчего вы ее спасти хотите? Почему вы считаете, что ваша версия - единственно правильная? Меня вот тоже в юности раздражало это стремление, но тогда это реально мерзко было - бандитские 90-е, развал всего, что было нашей страной, нищета моей мамы, которая каждый божий день ллюдям жизнь спасала, и больше ничего делать не была способна. А сейчас... ну хочет она машину - так ничо и особенного. В конце концов, не убьет же она ради этой тачки.
RougeM
Я исходил из позиций ТС о профессионализме...:улыб:Она ж страдает, что я вот работаю тут с полной чашей дома, а племяшка вон чо - к шику блеску рвется изо всех сил...:улыб:Тут-то, ка бы, я и намекнул, что у каждого свой способ реализации наработанного потенциала...:улыб:
algol
>Проблема как раз в перекосе, когда первое в обществе - ЭТО ВСЁ, а про второе только лузеры,
--------------------
Вот при социализме было не так - там человек работающий долго и хорошо на одном месте позиционировался в социуме как человек уважаемый. Но тогда и не стоял вопрос увеличения потребления различной продукции, ибо было её и так недостаточно. Сейчас же стоит задача увеличения потребления, без которого невозможен экономический рост, поэтому в головах людей формируется тип успешного человека - примерным потребителя - который становится тем более счастливым, чем больше и дороже сможет потребить товаров... :yes.gif:
algol
Да не верю) Нет никакого ВСЕГО. И лузерство - вещь сугубо собственного производства. Если будешь в себе пестовать такое ощущение, оно и будет твоим бытием. И никакое "общество" тому вовсе не виноватые.
Баристер
Ну так и с миллиардером общаться требует огого себе профессионализма)) гораздо более тонкого и разнонаправленного, чем карьера инспектора по кадрам)
Тот шик и блеск поддерживать таких усилий требует)
RougeM
Да я то и не против... но... боюсь, не о том профессионализме мечтала ТС для своей племяшки...:улыб:
IgorOK
А мне думается, наступает некая иная эра, что накопительство и потребительство переходит из количества в качество примерно) Уже теряется важность того, кто сколько и чего больше и дальше нахватался)) Ну как-то в современном мире все это скорее фарс напоминает.
RougeM
Да обычные "ценности".
Да какие же они обычные...?) Нет, я не против автомобиля как такового. Но только именно как средство передвижения, кому он нужен, а не элемент статусности. Ну эту тему тут уже подробно разбирали.
А вот что касается ценности "знакомств во влиятельных кругах", "признания" какого-то в этих кругах. Это, мне кажется, такая вещь пустая... И именно как самоцель это рассматривается часто.

...Ну, толк от этого, конечно, может быть. Тебя знают в "кругах", для того, чтоб попасть еще выше, в еще более высокие круги, чтоб тебя унали и в этих высоких "кругах". Все по кругу, простите за каламбур)
Баристер
Ну племяшка уже большая девочка, имеет право реализовывать собственные чаяния))
Миролюбка
Если "рост честный" то он наращивает твои возможности по изменению окружающей действительности...
Только это с машинами никак не соотносится... Тут, ка бэ, все просто... Вот Вы, как кадровик, никогда не хотели стать "главным трудовиком страны", а она, как бухгалтер, хочет стать минФином...
Че в этом плохого - непонятно...
Миролюбка
А вот что касается ценности "знакомств во влиятельных кругах", "признания" какого-то в этих кругах. Это, мне кажется, такая вещь пустая... И именно как самоцель это рассматривается часто.
пирамиду Абрахамчика М. видели?
там этому пустяку целый слой отведен
Миролюбка
А вы подозреваете, что племянница начнет молиться на эту машину? Она и будет ею пользоваться как средством передвижения. В конце концов, вряд ли она приобретет именно статусное авто, слишком уж дорого за понты надо выкладываться)))
Вы страх нагоняете, почему вы подозреваете столько негатива, вы ей вообще доверяете хоть немного? Вы подозреваете, что ей это мелькание огоньков сознание застить? :eek:
RougeM
Ну так и с миллиардером общаться требует огого себе профессионализма)) гораздо более тонкого и разнонаправленного, чем карьера инспектора по кадрам)
Ой, ну вы шутите) Иметь в руках миллион сложнее, чем личные дела правильно вести, знать все тонкости кадровой машины, знать законы, инструкции, умело пользоваться?) Вот уж не соглашусь, видим мы, какие "тонкие" эти гламурные миллионерши) А вот профессионализм в любой сфере всегда щепетильности требует!
Миролюбка
Иметь в руках миллион сложнее, чем личные дела правильно вести, знать все тонкости кадровой машины, знать законы, инструкции, умело пользоваться?)
ну потратить лимон много ума не нужно а вот из лимона сделать пять
может и не менее трудно чем быть эйчаром
Миролюбка
НУ вы ж не были фавориткой миллионера, вы ж их только на картинке разглядывали, какими же вы их видите?))Там знаете какая конкуренция! Явно за ваше место кадровика столько претендентов не боролось)) Иметь в руках миллионера - вот что сложнее)
Миролюбка
Причем тут ето-то?? Речь о том, чтобы "в руках" иметь того, кто имеет много миллионов... :biggrin: