Человеческая успешность
90621
485
algol
ибо они работая с людьми, зачастую не видят результата своей работы... а это творческий тупик.
___________________

Да не работают они с людьми, они работают с документацией.
Ундинa
У нас в конторе с документацией работает секретарь, а директор именно с людьми. коллектив и совещания с центром. Подписать готовую принесенную бумажку - это же не работа с бумажками?

А хуже всего, когда приходится решать вопрос об увольнении...
Ундинa
>Да не работают они с людьми, они работают с документацией.
------------------------
Ну это смотря где кадровики - у нас например они очень даже вроде как влиятельные, занимаются выявлением и развитием отдельных представителей из числа персонала, всякие тренинги проводят, далеко не последнее слово имеют при найме персонала и т.п. Очень такие я бы сказал совсем не "канцелярские крысы"... :biggrin:
IgorOK
По поводу кадровиков скажу точно про свою отрасль. Те, которые нанимают будущих программистов или инженеров на специфичную работу, очень сильно должны с ними работать. Оценить кого берут, потому что тут взять не того означает убить несколько месяцев и человекочасов. А за это их даже не ругают.
Анекдот из жизни:
- Здравствуйте, вы знаете язык программирования HTML?
- HTML - это не язык программирования.
- До свидания вы нам не подходите!
:biggrin:
Ундинa
Я похоже подумал что речь про генеральных)...
Все-таки, первичные отбор и собеседования проводят тоже они.
Так что бумажки - мимо, фоном.
algol
>Я похоже подумал что речь про генеральных)...
Все-таки, первичные отбор и собеседования проводят тоже они.
---------------------
Когда контора под 1000 человек, то роль кадровиков возрастает - директор не сможет с каждым сам беседовать...
IgorOK
Согласен, но какая у них отдача, обратная связь? Хвалят их за подбор хороших кандидатов? Уверен, только начальницу ОКА премиями награждают.:улыб:

Есть и еще разные тупиковые должности. Типа начальника АХО (хозотдела). Дело он может и нужное делает, но вот отдачи не видит. Или сисадмин. Хорошо работает - он сидит в каморке, и никому не нужен. Плохо работает - бегает и чинит косяки, зато на него все молятся. И полно таких должностей...
algol
У нас это даже называется по-модному:
"Дирекция по организационному развитию и управлению персоналом" :yes.gif:
algol
Поясню: я говорила о том, что человек, мечтающий ПРОИЗВОДИТЬ, в кресле директора завода захиреет, потому что он к производству будет иметь уже мало отношения. На заводах производством руководят главные инженеры. А то что ответственность большая и скучать не приходится- это конечно. Но производственник может захиреть, потому что мечтал о другом.
IgorOK
Я это все к тому, что если упираться в собственную исключительность, то можно в депрессию впасть и боты завернуть.
Ведь в мире и технички есть, и они тоже люди, тоже должны какую-то полезность своего личного труда искать. А то тут Шариковых в пример приводят, а сами получается с колоколен на низшие слои плевают... :безум:
Libre
Это теоретические рассуждения, я же говорю о практике. Так как пробовал и то, и другое.:yes.gif:
Производственник не захиреет в кресле директора, потому что кресло директора дает возможность производить в максимальном объеме то, что он обычно делал руками, но единицы. И моральная отдача от этой работы - тоже на тысячи, как и положено.
IgorOK
НПП. Тут как всегда намешалось всего-всего)) Успешность путают с удовлетворенностью. Оценивают уровень жизни и претензии на этот уровень - ты этого не хоти! ты вот это вот хоти!
Понятно, что работа должна цениться каждого работника, каждый должен быть уважаемым членом общества и блаблабла. Да никто и не будет с этим-то спорить.
Каким, кстати, образом вообще можно навскидку определить ложные ценности? Это же сфера влияния другого человека. Конечно, сезон помидоров закончился, досуг надо разнообразить...
ТС, как, видимо, привыкла хватать по автобусам "ценные мысли про переустройство", так и сама останавливается на этом уровне обсуждения как несовершенен мир и надо срочно его переделать. КАК?!Действительно, достаточно было выйти на форум с высказываниями из детских книжек про что такое хорошо и что такое плохо, всем вокруг донести МЫСЛЬ, от которой явно тут же все и какнить само собой переустроится самым оптимальным образом.
Короче, неуемная жажада причинить добро. Я уже предположила, что ТС в том видит способ достигнуть-таки настоящего успеха в обществе))
И еще. В добре обычно обнаруживается нехилая доля зла. Благими намерениями в соответствующее место укладывается дорога.
Демагогия сплошная.
algol
На заводе? Что производил, неужели самолеты? :eek:
Libre
На заводе тоже работал, но не про завод речь.
Моя профессия программиста позволяла мне работать как теоретиком, так и практиком (производить голый продукт и сопровождать его). Как руководителем, так и подчиненным. :dnknow:

Необязательно при этом реальные пинетки вязать или формы в мартеновской печи лить, что быть производственником.
IgorOK
Причем тут Путин? У нас вообще дурАДский подход в этом плане - з.п. маленькая - Путин, трубы прорвало - Путин, пенсия маленькая - Путин, шапку тиснули на улице - Он же... Яж предлагаю цивилизованным путем, по средствам ведения переговоров профсоюзом и, при необходимости, забастовок сначала добиваться тупо чистоты производства и его безопасности (типа как свиньи работать не будем), далее соц.пакета хорошего (типа даешь ДМС и оплату места в дет.саду киндеренышу трудястчегося), далее, соответственно трудовой БЫТ рабочих - восстановление душевых там всяких если были похерены и т.п., ну и там уже, глядишь и до з.п. может речь дойдет....
У нас же есть разные предприятия в городе есть...
Я вот счаз затруднюсь назвать наиболее "убитое"... Но, к примеру - можно сравнить положение рабочего из Кока-Колы или НЗХК и рабочего из Новосибирского Олово Комбината... Оно понятно, что, наверное, требования там какие-то разные... Ну или если одинаковые - наверное кого-то устраивает "нематериальная" жизнь... Между тем, в целом, мне кажется что у труженника Колы будет меньше "репутационных" сложностей нежели у работника менее удачного предприятия...
Я вот даже не уверен в том, что эффективные и заслуженно отмечаемые работники этих предприятий хотят стать продажниками (не думаю, что глав.буха колы можно свернуть в менеджеры по продажам)...
RougeM
Ложные ценность: престиж, статус в обществе ради тщеслвия, накопительство ради накопительства. А уровень обсуждений у меня достойный, уж не надо с больной головы...
Я вижу, что с людьми происходит, как они влиянию этих "кричащих", "ярких" ценностей поддаются, погоней за успехом.
algol
Далеко тему увел. Мысль ТС была в том, что человек с мечтами производить самолеты может быть директором, а человек с мечтой власти (руководства людьми) и мечтой о признании не должен становиться директором. Ибо античеловечно. Хотелось бы услышать еще и ее ответы на мои вопросы.

То что ты говоришь, все правильно. Не с чем спорить. Последний вопрос: ты мечтал делать программы с детства, как человек из примера ТС?
Баристер
Так с точки зрения ТС, вовсе не надо реально менять условия труда. Все должны радоваться и исполнять свои обязанности с гордостью там, где трудятся. Вот она же простой кадровик и довольна как слон, безо всяких там ДМС или повышенной ЗП. Вот и все так должны) А не рваться за длинным рублем, чтоб все себе обеспечить. Ложные ценности))
RougeM
Да не... ТС не против зла... Она пртив "распальцовки" и того, что люди за ради понтов занимаются нелюбимым делом... А вообще, как я раньше уже замечал, ТС желает Холивара и ходила она по большому на тему дискуссии... Ибо предмет настолько размыт, что можно с определенной долей уверенности говорить о том, что его нет... Зато какой славный флуд о всякой фигне...:улыб:
Libre
С детства я хотел иметь непыльную работу. Чтобы не мешала реализации мечт.
Что касается повзросления и реальности, понял, что всякая работа почетна, и если этому не следовать, то придется идти по головам тех, кто менее успешен...

Если приведет судьба, надеюсь буду работать и техничкой, и варежки вязать безропотно. Кроткие наследуют мир... Если уйти от внешнего признания, то не работа красит человека, а человек - работу. Это не почетная философия, но избежать этого - значит, поддаться мещанству ради сиюминутных успехов и главное, чувства довольства.
Миролюбка
Почему вы считаете, что все это именно ради вами упомянутых целей? Вы как со своей колокольни это определяете? У кого они ложные а у кого - ну ладно, имеешь право желать?
Ну так с людьми вообще много чего происходит. Рада за вас, что вы себя в помидорах и салфетках нашли и ничо вам больше не надо, но почему это должно быть эталоном? Откуда в ы знаете, что тот плачевный (допустим) результат - это именно следствие "погони за успехом" (боже какая ж формулировка!) Ваши тезисы как всегда двухмерны. Черное и белое, белые и красные, добро и зло. У вас никаких полутонов никогда не случается.
Баристер
Полностью согласна)) Так вроде и никто не любит никаких распальцовок.
ТС, а с чего это вы мою голову сочли больной?))))
RougeM
>Так с точки зрения ТС, вовсе не надо реально менять условия труда. Все должны радоваться и исполнять свои обязанности с гордостью там, где трудятся. Вот она же простой кадровик и довольна как слон, безо всяких там ДМС или повышенной ЗП. Вот и все так должны) А не рваться за длинным рублем, чтоб все себе обеспечить. Ложные ценности))
--------------------
При социализме еще говорили: "не место красит человека, а человек - место"... :yes.gif:
algol
Все мечтают о непыльной работе, чтоб она не мешала мечтам) И все мечтают совмещать приятное и полезное на работе, и очень всегда завидуют тем, у кого так получилось. что в этом непочетного? :безум:
RougeM
Ну ТС жеж нам толкует о том, что жить как кадровик ето нормально, а сестра хочет к "мажорам"... Ну... машина там красивая и... а кстати пока непонятно чего ей кроме той машины надо...:улыб:Но ф целом - "жажда красивой жизни"... Я вот как-то так для себя определил ето...
RougeM
Все мечтают о непыльной работе
Не совсем так. Я выбирал будучи школьником, не имея представления, кем я хочу работать, потому что никем не хотел на тот момент.
IgorOK
А я Вам толкую, что не всем улыбается красить своим... кхм-кхм лицом отхожее место... А места у нас жеж, исходя из регулярного анализа рубрики РАБОТА, более чем в половине случаев именно такие....:улыб:
RougeM
Да... нимфоман(ка) трудоустроенная на испытание новинок секс-индустрии это нечто... :ха-ха!:
IgorOK
Да уж. Тогда реально оптимальным досугом были пинетки и помидоры. А сейчас вишь чо удумали, машины и власть им нужна)) Это она просто выключена уже из жизни. Вот если бы росли сейчас свои дети, которым надо опалатить образование, кружки, сборы в школу, высшее, поездки на отдых (пусть и в Белокуриху, она и там наверняка ни разу не была, ибо приводит в пример уж очень странно)) и все-все-все. А так - ну куда ей рваться-то, к чему стремиться? Жизнь можно сказать давно идет своим устоявшимся чередом. Фактически привычное болото. Как в мульте про Шрека) Ну и что что негламурно, зато такое родное и прекрасное. Но с чего вывод, что всем вокруг надо срочно отбросить стремления и нестись в это же самое болото?
Баристер
А в чем ужасна жажда красивой жизни? Это естественно.
Но что кто-то к этому стремится, не факт, что достигнет, а там уж на чем сердце успокоится)) Так вроде человеки вообще ВСЕГДА поступали. И в советкое время и раньше - по текущим возможностям времени.
RougeM
и все-все-все. А так - ну куда ей рваться-то, к чему стремиться?
Типичная реакция мещанина.
"Куда ж она рвётся из наших палестин??"
Конечно, нет в жизни других причин двигаться, кроме как заработать еще лишний десяток тысяч рублей, чтобы вложить в детей... или в себя. Неважно. Главное пятачок не поднимать, а то не дай бог, хандроз заработаешь...
:безум:
algol
Можно подумать сейчас многие имеют ясность в этом вопросе к тому моменту, когда надо определяться с направлением своей деятельности на всю (возможно) жизнь.
IgorOK
вы про другое ) с этим я соглашусь, но мне кажется ТС не про это совсем вещает. А я вещала про то, что успех это именно какие то достижение, оцененные, в том числе, и окружающими, а не внутреннее самоощущение. Можно сколько угодно быть счастливым, гармоничным и тд, но при этом не быть успешным. И это нормально, не у всех амбиции и не во всех областях. Но называть обычную жизнь успехом это как-то по меньшей мере странно.
RougeM
А в чем ужасна жажда красивой жизни? Это естественно.
Вспомнился шансон, и песни про красивую жизнь воров... :спок:
Почему они (для них) поют? Потому что это естественно.
algol
))) Это кто тут у нас главный мещанин? Ну, для определенности. И вообще - к чему это все? ТС никуда не стремится, и как раз и говорит, чтоб никто больше тоже никуда не рвался.
А если обо мне речь, так вы моих обстоятельств даже не представляете, и попали пальцем в небо.
Ну, я так понимаю, вы тут о чем-то своем) Ваша любимая мозоль. Так вы не переживайте, я с вами и не спорю))
RougeM
Тут, типа, разница такая - вот достигать удовлетворения своих потребностей - нормально... А "красивая жизнь" - это уже распальцовка... Другой вопрос, мне кажется, никто не считает, что он живет красиво...
algol
Не передергивайте. Ничего богомерзкого в том, чтобы жить нормально, чтобы жили нормально твои дети, нет. И причем тут вообще шансон и воровская жизнь? Интересные у вас ассоциации.
Миролюбка
Так и пусть поддаются :dnknow:
Это их жизнь и они за нее отвечают сами. Ваша система ценностей для них ложная. И?

Так мы договоримся до того, что людей "правильно" воспитывать надо с детства, помогать мечту формировать и соответственно выполнять. И на ум приходят Геометры из книги Лукьяненко "Звезды холодные игрушки". Так там показана обратная сторона медали такого утопичного общества, совсем и не пасторального, с санаториями, а по сути концентрационными лагерями для инакомыслящих и прочими няшками.

Почему люди не могут иметь мечты и понятие об успешности, отличные от вашего понимания, что есть ложное?
Баристер
Кто и что будет вкладывать в это понятие - зависит от внутреннего содержания каждого человека, от его собственных критериев. А уж как увидят это окружающие... Возможно некое сообщество примет и распальцовку за must-have. В конце концов в числе прочего тС вещала и про о, что оценки окружающих тлен и суета, главное - внутренняя оценка, своя собственная. Так если кому нужна "распальцовка", что ж ему за это - фейсом об тейбл? Не имей, подлец, ложных ценностей!
RougeM
Ничего богомерзкого в том, чтобы жить нормально, чтобы жили нормально твои дети, нет.
Интересные ассоциации. Как говорил классик - проснусь через двести лет лет, а в России все воруют и пьют...

И почему? Да потому что в ходу у нас любимая тема: чтобы дети хорошо жили... Те дети, ради которых и украдем, и глаза лишний раз закроем. А какую-нито миролюбку запшикаем...
algol
Вот :yes.gif: а ТС приводила в пример человека, который с детства мечтал производить. Так что ты тоже потеоретизировал, не более. Ты не можешь сказать по своему опыту, что чувствовал бы такой человек на организаторской работе, где производство только малую толику времени занимает, да и там хозяин главный инженер.
RougeM
Думается, понт нигде не есть Маст-Хэф... Потребности они ж растут с возможностями... и вот, то что кому-то кажется "понтом" тебе уже кажется обыденностью... И если ТС не понимает зачем нужна такая крутая тачка за 5 млн р., Абрамович может запросто не понимать как в таком Авне ездить вообще можно... Про выращивание помидоров и пинетки, по понятным причинам, ему вообще лучше не упоминать...:улыб:
algol
Да нужна кому ваша Миролюбка? Вот уж выгода-то))
Если вы прям и воровать способны, так наверное и украдете. Только вот думаю, что будете так делать исключительно декларативно, а воровать будете, потому что склонность такая есть. Способность чего-то в упор не замечать тоже никак не по поводу детей случается)
То есть и без привязки к детям количество этих ваших пакостей не убавится.
Обычные граждане вполне законопослушны.
Libre
Блин, Маша, да знаю я знаю!.. :шок: разница между производством и организацией достаточно условна!
Все непривычности решаются несколькими неделями привыкания.

Что же тревожит на самом деле ТС. я уже написал...
Быть в кругах управления,роскоши, денег, денег это само по себе соблазн. Но грех это не войти туда, грех это поддаться соблазнам, зазнаться например будучи руководителем. Она не плавала в этих водах, ей кажется, что это зло. Зло будет, когда ее племянница выплывет в верхние воды и выродится там в пустышку-куклу, говорящую голову.
Stupid_Girl
Но разве счастье и гармония - не главный успех жизни человека? Быть счастливым для себя, а не по меркам других?
нецветаева
А зачем счастье и гармонию еще каким-то словом обозначать? Волне себе достаточным определения.
RougeM
Обычные граждане вполне законопослушны.
Ой ли?
С привязкой о модной успешности - вряд ли. Кто может с чистой совестью зарабатывать много, чтобы детей полностью обеспечить? Чтобы не ездить на сотрудниках, не как в анекдоте?

- Вася, если я твой директор, ты в этом году хорошо работал, я в этом году купил себе поршкайен.
- Если ты в следующем году будешь очень хорошо работать, в следующем году я себе куплю ё-мобиль. :respect:
algol
Так вы считаете, что честные только нищие бродяжки? :biggrin:
Что значит обеспечивают полностью? Вы не готовы все, что можете, дать своей дочери? Бессмысленный спор какой-то. Вот тролль он и есть тролль))
algol
подпишусь под каждым словом. Только единственное про племяшку не "когда", а "если". Все-таки совсем не обязательно там вырождаться. (хотя, честно говоря, наблюдение за моими знакомыми говорит об обратном).
RougeM
Причем тут тролль? Желание дать не всегда зависит от возможности. Вы конечно пляшете от своих... пальцами козыряете молча.
Кроме того, женщины зачастую не интересуются, как их мужчины зарабатывают деньги. Какие рабы на их производстве пашут, скольких кидают с зарплатой... дабы ваши дети жили достойно.
Это конечно не личный пример, но суть понятна. Бизнес это бизнес, как говориться, волки, ничего личного... Если ваш муж бизнесмен, и он зарабатывате ДОСТОЙНО, то кто знает, кто из-за него и ваших детей зарабатывает НЕДОСТОЙНО?