Человеческая успешность
90687
485
alladin
Ну есто исчо не так шоп и возвышение... Вот толи дела - пришел, верхнюю одежу оставь в "прихожке", мобильник выключи, на себя в морду литца загляни, и ета - подожди БеБеШка занят... Как освободится - пригласит... Но отойти пострать никак нельзя потому как вызывал сротчно....
Куда уж тут без величия-то? У тС на предприятии, я верю, токарь генДира шлет на п.5 со словами - ща эту п.5 доп.5рю и поп.5им... Ну... в порядке равенства так сказать...
:biggrin:
Миролюбка
...
А племянница как раз и хочет быть как все... Погоня за престижем, деньгами, положением и статусом в обществе.
Да чо эта как все та? Вас же там целое предприятие "идейных"...:улыб:Она наоборот - оригиналка из ряда вон:улыб:
Миролюбка
Далась Вам та племяшка - заведите себе другую - правильную и жизнь наладитЦо:улыб:
sforzando
Вот если взять за критерий - количество человек, которые вспоминают добром оцениваемого после его кончины, пользуются результатами его труда, творчества, - можно было бы успешность даже как-то выражать математически, придать ей материальный вес.
Ага.:yes.gif:А потом их будут британские ученые исследовать? :nea.gif:

Невозможно это посчитать никогда. Вот посадил человек целый лес, по одному дереву тут, там... Кто его найдет, чтобы спасибо сказать? Когда бабушку через дорогу переводят - паспорт показывают?
Тара
Вот начальник в командировку уедит
Так это очень хреновый начальник, на котором вся организация труда держится. Это вообще бездарный начальник! :шок:
Миролюбка
Неужели Вы считаете что "престиж, положение и статус в обществе" нельзя получить за счет своего профессионализма или развития собственного бизнеса? Просто так этого всего тоже не добиться. Это ведь успех и есть. Конечно проще просто ходить на работу и выполнять свою работу.
Особенно приятно когда любимое дело приносит хороший доход и все перечисленные вещи.
Что тут ужасного?
Elloiza
Ужасно то что у ТС это не получаеться
algol
Так это очень хреновый начальник, на котором вся организация труда держится. Это вообще бездарный начальник! :шок:
Эт неважно на самом деле. Разные начальники бывают
Тара
Я думаю, что ТС очень хорошо помнит СССР и счастливо жила в той поре. А сейчас я понимаю ее племянницу. Ведь если перед собой не поставишь целей, которые она перечисляет, то и жить будет негде. Квартиру никто не даст, стабильную зарплату тоже. И даже, еще не планируя детей, все равно в голове мысль есть, что, а вдруг что, работа должна быть такая, чтобы хоть одного ребенка я смогла бы обеспечить.
Elloiza
В СССР тож были начальники,и жили они лучше чем трудяги.
Это нормальное стремление для человека быть первым
Тара
А пару-тройку веков назад крестьяне также говорили: "Барин - он добрый... Он о нас позаботится, не бросит."
Elloiza
ну в СССР тоже нужно было пробиваться мозгами, зубами и клыками если не считать успехом помереть где-нибудь в архиве, получив квартирку за безупречный 25-летний труд. Элементарное лекарство или диван из дсп - по блату)))))))) рассказать кому сейчас сочтут за идиота
alladin
У меня есть коллеги по работе, с того времени которые помнят про отпуска по 28 дней, больничные по месяцу, профсоюзы и т.д. А квартиры все-таки давали молодым специалистам...

А мне туда не хочется, хотя я в отпуске больше 2 недель никогда не была
Elloiza
Я думаю, что ТС очень хорошо помнит СССР и счастливо жила в той поре.
.. такое чувство что в то время впала в летаргический сон..а сейчас проснулась... За успех выдаёт собственную жизнь, а чужие цели считает "мещанскими".. её право.. - главное что добро "творит"..
Elloiza
Так и сейчас есть отпуска по 28 дней (есть и побольше) и больничный - по факту как уж есть. У меня вот волею судеб впервые практически в жизни случился такой почти на 2 мес. Профсоюзы... ну не знаю, наверняка он сейчас уж не те, но вроде тоже кое-где есть некоорые блага. Зато профсоюз теперь из фонда зарплаты, а не из зарплат рабтников) У нас во всяком случае какие-то матпомощи дают на рождение детей, на погребение, на смерть, на свадьбы, компенсация даже медицинских расходов небольшая предусмотрена, за садик, на подарки средства выделяют, на путевки в детские лагеря, у сопряженной организации оплачивают занятия спортом для работников, короче все не так уж печально)
Elloiza
Я думаю, что ТС очень хорошо помнит СССР и счастливо жила в той поре.
ТС в то время была ребенком, естественно, счастлива жила))) какие проблемы у ребенка?
Тара
Вот начальник в командировку уедит, так весь ваш коллектив с работы минимум на полчаса уйдут. А кто -то в принципе на работу не приедет...Так чта....
Да вы шутите?) Нет у нас такого, и в честном коллективе такого не бывает. Никого не подвести, план вовремя сдать, отчет, чтоб все документы были правильно офорлены... Но если по теме - то начальник должен быть не цербером, а старшим другом. Так то) Конечно, у него и зарплата больше и машина должна быть, так как он по делам ездит, никто не оспаривает... Но я о том, что не должно быть такого разрыва между ним и починенным, такого явного неравенства. Конечно, в кабинет к нему вваливаться нельзя, он занят, озабочен делами, но не должна у нас насаждаться в обществе идеология неравенства, избранности одних и ничтожности других)
Тара
Ужасно то что у ТС это не получаеться
Да мне большие доходы не нужны) У меня работа скромная, но в ней-то я успешна, и она очень нужная, и очень уважаемая.
Миролюбка
боюсь больших доходов нет и у Вашего начальства... Тут народ не столько думает о реальной роскоши, сколько хоть с голодухи не сдохнуть, на улице не жить, да если дети появятся - образование им приличное дать...
nskstrannik
Ну ребенком и я была. Мне кажется, что она поработать успела.
Миролюбка
не должно быть такого разрыва между ним и починенным, такого явного неравенства
Это вы про какое неравенство? И потом - вам же вроде как вашего уровня жизни более чем достаточно, неужели вас все-таки беспокоит, что ест он лучше и машина у него круче?
избранности одних и ничтожности других
Вы себя к каким относите?
RougeM
И потом - вам же вроде как вашего уровня жизни более чем достаточно, неужели вас все-таки беспокоит, что ест он лучше и машина у него круче?

Вы себя к каким относите?
Да я даже не про себя) Зачем все своим аршином мне мерять) У нас на предприятии все, слава, богу, хорошо, у нас нет такого расслоения, директор душевный человек, да и какие у него доходы великие... Я смотрю, что в городе твориться, да и в мире. Вы разве этого не видете? Дело не в том, что именно мне чего-то не хватает, дело в том, что народ все больше зажимают, манипулируют им, да еще считают, что он должен быть благодарным "сильным мира сего" за то, что его на работу взяли. И тут же психология успешности растет у тех, кто хочет тоже на верх пробраться, чтоб отыграться, и самому стать таким.

А я себя ни к тем, ни к тем не отношу, потому что нет ни ничтожных, ни избранных, все равны:улыб: Это я о мнениях в обществе говорю, когда вдруг у нас понятие о равенстве пропало...
Миролюбка
А вы чьим аршином обычно пользуетесь? :umnik:
Вас вроде никто не зажимает, не манипулируют вами, не заставляет быть благодарной за работу (а вы, кстати, не благодарны разве?)) Вы себя уникумом считаете?
нет ни ничтожных, ни избранных, все равны
Ничо не поняла. То есть, то нет. Я вот вообще не понимаю, про какое равенство/неранество в современных реалиях можно говорить)
RougeM
Вас вроде никто не зажимает, не манипулируют вами, не заставляет быть благодарной за работу (а вы, кстати, не благодарны разве?))
То есть, то нет. Я вот вообще не понимаю, про какое равенство/неранество в современных реалиях можно говорить)
Да кому благодарна?) Ну точно не руководству) Это руководство меня ценит, радо, что я у них работаю, оно мне благодарно)) И с благодарностью платит, сколько сможет)
Богу благодарна, да, за работу, за то, что все хорошо у меня сложилось, за дом, за здоровье)

Я хотела сказать, что сейчас пытаются насадить идею о социальном неравенстве) А на самом деле - все равны) А что денег у кого-то больше это, с одной стороны, правильно. От каждого - по способностям, каждому - по труду, не я сказала.
Но нос им задирать глупо и неправильно! Скромнее надо быть, а то вы же видете - и особняки, и наглое поведение... Ну, я в город иногда езжу, вижу же. Неравенство хотят показать, это неправильно.
Миролюбка
Так равенства и не было никогда. Иллюзии одни. Партийные боссы и рабочий что ли были равны?
А наверх хотят пробраться, чтобы обеспечить себе и своей семье человеческое существование, чтобы не парить голову только проблемами доставания денег.
Миролюбка
Никогда на самом деле все равны не были... Посмотрите кино Гаррисон Берджерон ... Наоборот идет насаждение фальшивки о равенстве...
а то вы же видете - и особняки, и наглое поведение... Ну, я в город иногда езжу, вижу же.
... сейчас в любом "огороде" больше дворцов чем в городе.. или ваш богоугодный уголок "цивилизация" миновала????
Миролюбка
начальник должен быть не цербером, а старшим другом.
другом то на фига?
может достаточно просто коллегой
имел я в виду столько друзей под одной крышей
и как я потом, в случае чего их "утилизировать" буду, друзей? - это кстати ваш термин эйчаровский, миролюбивая вы наша, вы кадровики сразу сольетесь в осадок. Типа не надо никого увольнять - давайте жить большой дружной шведской семьей....но очень бедной

Я хотела сказать, что сейчас пытаются насадить идею о социальном неравенстве) А на самом деле - все равны) А что денег у кого-то больше это, с одной стороны, правильно. От каждого - по способностям, каждому - по труду, не я сказала.
Но нос им задирать глупо и неправильно! Скромнее надо быть, а то вы же видете - и особняки, и наглое поведение... Ну, я в город иногда езжу, вижу же. Неравенство хотят показать, это неправильно
а на фига тогда больше платить
типа тратить не имеешь морального права?
издевательство чистое

и не равны люди - это даже классики марксизма не утверждали
они лишь гундели про равные стартовые возможности, что тоже фигня полная
какие могут быть равные возможности у городского мажора и парня из деревни. если мажора без продыха все детство одновременно в три школы гоняли не считая всяких секций и т.п. Вспомнить тошно.
Wert55
потому что успех, это когда результат твоего творчества в душу западает и ПОБУЖДАЕТ к действию
Ну справедливости ради, Миролюбка на данном форуме уже много кого побудила к действию - к действию прочтения темы и действию написания постов по заданной ею теме, и получается, что как минимум творчество ее души в своем отображении на данном форуме можно считать успешным, если критерием брать то, что вы предлагаете - побуждение к действию. : )

PS Вообще, ТС хорошие вещи пишет... и, как думала, понятные многим...
Pepper
Вещи то хорошие, но иллюзорные И коллектив у нее образцово- показательный, и вообще зашибись живется на нищенскую зарплату
alladin
если мажора без продыха все детство одновременно в три школы гоняли не считая всяких секций и т.п. Вспомнить тошно.
От чего тошно? Важен результат
Образованный мажор мир повидал, быт устроил, рабочие места дал, себя счастливым умеет делать
Пользуется успешностью, той самой, в понимании племянницы

А кому не посчастливелось в юности помучатся книжками да секциями, так всю жизнь дальше своего носа ничего и не видят...
Мариман
Ой, вот тут вы не правы) Сельские ребятишки иногда мажору могли фору дать в плане образованности, знаний. У нас такой кружок юных техников был! Так наши мальчишки первые места занимали на всяких конкурсах. Самолеты всякие делали... Да и в школах были очень сильные преподаватели! И сами детишки любознательные, со смекалкой. Сейчас сложно сказать, сельская школа в загоне, но и городские ребятишки, посмотришь, иногда не в лучшем положении. Так что по принципу город-село точно делить нельзя.
Миролюбка
Солнце мое, ты прости, но я уже опять под стол скатилась...
Я же вижу, что вы надуманно из себя дурака делаете
И это получается очень красиво
Но потдерживать разговор в таком стиле - выше моих сил!
Будьте ко мне снисходительны
Мариман
От чего тошно? Важен результат
Марин, ну какой результат, о чем ты вообще?
Современные тараканьи бега на приз от Икеи?
Янычар побеждает во втором забеге?

У меня от детства самое ценное - это огромное черное ночное августовское крымское звездное небо, которое мне мешает заснуть под любимым абрикосом. Я и звездный купол и земля древней Кафы под ногами, непередаваемый стрекот цикад и запахи.
И все! Это меня сформировало как личность.
А остальное только ме-ша-ло!
alladin
Как думаешь, кем бы стал, если бы не было того, что тогда мешало?
alladin
Круто
Тоже одно время хотела быть археологом, раскапывать, не города правда, а кости динозавров
У меня камни были со следами древних ракушек, настояшие!
А вообще, имея вовремя свою голову на месте, связала бы свою работу с животными или природой
Надо признать, что случись так, возможно считала бы себя гораздо более успешной, чем ныне
Мариман
вот и я о том, что успешность штука коварная
ты вроде упакован и нафарширован, а вдруг выясняется, что ты был задуман и сконструирован для совершенно иной цели и весь твой багаж с плюшками не в кассу
и, возможно, что ты сбился в пути из-за элементарного, что хоте в кружок по рисованию, а тебя отдали в секцию по фехтованию ибо к дому ближе и к спорту приобщает
С другой стороны - получаем комплекс жертвы ибо если бы хотел стать космонавтом - стал бы и через это.
alladin
Очень сложно увидеть в ребенке его собственный талант
Стараюсь не делать ошибок своих родителей, но слабо получается
Допустим, лично мне хочется, чтобы мой ребетенок был чемпионом по борьбе. Отдала его в дзюдо.
Не пошло. Спрашиваю, че плачешь-то? "Я не дурочек, говорит, клубком валяться" :biggrin:
Поменяли на коньки. О! Понравилось.
И что, его так теперь всю жизнь слушать?
Мои вон дослушались меня. Рисования, музыкалки хватило только на неделю. А ведь был талант
Как вырастить ребенка успешным?
Вопрос ко всем!
alladin
Так об этом и говорит Миролюбка, что мы сбиваемся с пути, ориентируясь на навязанные нам ценности общества потребления, а настоящий успех - это реализация своих задатков, талантов, а деньги, слава - должны быть как приятное дополнение к этому успеху, но никак не самоцель.
ну что он вам, кукла что ли? Зачем проецируете собственные нереализованные цели на дитя? нафига ему такой груз ответственности - оправдать мамины ожидания. Вы его любить будете меньше, если он не будет успешным?
предоставьте ему свободу выбора, показав возможности. ну что, допустим, в этом чемпионстве хорошего?
поймите вы, человеку нужно быть счастливым, а не успешным.
а рисование, пение и прочие радости не пихайте вы через одно место. Почему обязательно в детстве????? зачем в этот период родители пытаются запихнуть в бедного ребенка побольше знаний и умений??????
пусть все придет с возрастом. Моя подруга начала рисовать в 33 года. Я вокалом и танцами начала заниматься сейчас. Потому что чувствую, что хочу. Меня никто не принуждает. Это идет от сердца.
Короче, отстаньте от ребенка.
Отстать от ребенка, значит смотреть внисходительно на то, что он мультики смотрит с утра до вечера и конфеты коробками наяривает.
Да, он еще в садик не хочет, ну, никак...
И чему он научиться, без родительского видения ситуации с высоты опыта и знаний?
В чем будет его успешность, ежели он сейчас сам ничего не хочет?
Есть у меня родственничек, котому все позволяли, учебой не обременяли. Так и не нашел себя под с..ку лет
Напился, поспал, вот и весь кайф... (При том, что я его все равно люблю)
Мариман
Если определять успешность по Сократу и Протагору то нужно, чтобы ребенок прежде всего научился разбираться в себе, ну или сделал шаг к этому ибо только познав самого себя он сможет обрести смысл жизни. А познав себя он сможет обессмертить свое имя в приложении и реализации главного своего таланта(ов) и этим, победив бренность бытия, обрести смысл жизни. Но это это можно сделать только самому.
Показать спойлер
Природа человека определяется его душой, которая состоит из трех начал - идеально-разумного, волевого и инстинктивно-аффективного. У каждого человека преобладает одно из них (Протагор)
Показать спойлер

У меня вот увы первое начало преобладает))))
нецветаева
а деньги, слава - должны быть как приятное дополнение к этому успеху, но никак не самоцель.
на ПФ нет людей кто так не считает
но в моей парадигме нельзя обрести смысл жизни без признания результатов твоего труда соплеменниками
и здесь - признание вполне себе важнейшая цель
alladin
нужно, чтобы ребенок прежде всего научился разбираться в себе
Да, именно к этому и стремлюсь
Однако это так сложно, так много шелухи (общественной и моей лично), которая сбивает, закрывает правду
Приходится усилием воли разгребать мусор неверных установок и смотреть на душу.
Радуют такие моменты, когда читаю что-то типа Шарма, а он просит "Мам, почитай свою книжку"
Читаю вслух о душе, задачах. Слушает серьезно и выдает потом какой-нибудь шедевр о смысле жизни...
Мариман
ИМХО, нужно воспитывать такие качества как трудолюбие, любознательность, настойчивость и т.п., т.е. стремиться к тому, чтобы дать "удочку" а не "рыбу"... Ребенок должен научиться добиваться поставленных целей и тогда он будет успешен. Сами по себе те или иные навыки и знания особой ценности не имеют. При желании, приобретаются достаточно быстро.
ЗЫ: Как воспитывать - не спрашивайте - не знаю:улыб:Возможно, во многом - своим примером и "регулировкой" круга общения... Тока не так, что "с Васей не общайся" а, скажем через посредство заколачивания интеллегентных ценностей, которые далее образуют направление мышления такое, что с "плохим Васей" ребенок сам не захочет общаться...
Миролюбка
Но вот странно, почему у молодого поколения (да, как вижу, не только у молодого, такие странные представления об успешности, связанные с общественным статусом, общественным признанием, дорогими машинами и большими доходами?
У людей разумных с возрастом обычно это проходит.
alladin
успешность штука коварная
ты вроде упакован и нафарширован, а вдруг выясняется, что ты был задуман и сконструирован для совершенно иной цели и весь твой багаж с плюшками не в кассу
:respect: :respect: :respect: :flowers:
Понимание нашего предназначения приходит интуитивно, а для этого важно не забывать о духовной составляющей жизни
Показать спойлер
«Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.» "Там" о нас знают больше, чем даже мы сами о себе, и здорово, если мы на связи.
Показать спойлер
Анжелина12
Если человек изначально по тем или иным причинам отключил, либо у него просто никогда не включалась духовная составляющая, то и забывать, стало быть, не о чем.
Но, во-первых, не рождаются с пониманием предназначения (ну разве что из гениев их гениальность прет вопреки всему), это же всяко надо набраться разного опыта, чтобы понять, что вот тут больше мне интересно, чем тут, пожэому кстати, не думаю, что родители, пихающие ребенка в все подряд секции и школы не правы, главно потом не гонять из-под палки, - свое находится методом тыка зачастую).
А во-вторых, ну нет у человка той самой духвности развитой, ну мирской он до мозга костей, неужели это создает трудность для его вполне себе довольства своей простецкой незамысловатой жизнью? И неужели его за это надо тумаками награждать науки ради, чтоб срочно обзавелся духовной составляющей и враз свою жизнь переделал "по-правильному"?
И потом - ну осознает человек, что выбрал он не совсем свой путь, что мешает рельсы перенаправить в нужное направление? В конце концов, пока он шел к той самой упакованности и нафаршированности - это же часть его собственной жизни, а вовсе не подготовка к ней. Именно этот опыт и мог создать почву для нового понимания себя. Ничто не берется ниоткуда, тем более извне.
RougeM
ну нет у человка той самой духвности развитой, ну мирской он до мозга костей, неужели это создает трудность для его вполне себе довольства своей простецкой незамысловатой жизнью? И неужели его за это надо тумаками награждать науки ради, чтоб срочно обзавелся духовной составляющей и враз свою жизнь переделал "по-правильному"?
Оставаться или не оставаться мирским - личное дело каждого. :dnknow: Чел может быть доволен своей жизнью, и считать себя успешным, но так и не раскрыть ВСЕГО своего потенциала, и это печально.