Человеческая успешность
90625
485
RougeM
... ну нет у человка той самой духвности развитой, ну мирской он до мозга костей, неужели это создает трудность для его вполне себе довольства своей простецкой незамысловатой жизнью ...
Имхо, в этом случае довольно велика вероятность того, что его "простецкая незамысловатая жизнь" очень быстро "пойдет под откос" в связи с отсутствием духовных ориентиров.
Мариман
Отстать от ребенка, значит смотреть внисходительно на то, что он мультики смотрит с утра до вечера и конфеты коробками наяривает.
Да, он еще в садик не хочет, ну, никак...
И чему он научиться, без родительского видения ситуации с высоты опыта и знаний?
В чем будет его успешность, ежели он сейчас сам ничего не хочет?
Баланс нужен. Не пускать все на самотек, но и не загружать чрезмерно. Где-то все равно выявятся стремления.
... хотя.... есть у меня родственник, музыкант. На большую эстраду не пробился, конечно. В 80-х годах выступал в составе рок-группы "Диалог", мож кто помнит, была такая. Сейчас работает в театре, продюссирует группу, пишет музыку, аранжировки, часто ездит за границу на гастроли. Доволен как слон. Все его детство - за фортепиано, которое тихо ненавидел, никакого футбола с ребятами во дворе. Говорит, если не родители, которые заставляли заниматься, то как музыкант он бы не состоялся.
Анжелина12
Печально - с чьей точки зрения? Очень многие люди никак не раскрывают вообще никаких потенциалов у себя, скорее уж на детях готовы выкладываться с возрастом)
Я вот точно ВЕСЬ свой потенциал не реализую никогда. Подозреваю, что часть потенциала уже безвозвратно утеряна, во всяком случае в детсве и юности у меня ощущение потенциала было намного разнообразнее. Ну печально, но что ж мне теперь убиваться что ли?) Раньше и рисовала хорошо, и каталась на коньках профессионально, легко уичла иностранные языки, нравилось программирование, физические опыты, природа, столько всего было интересно и увлекательно, все вызывало жажду познания, вся информация с первого же раза ложилсь в память, все анализировалось махом... Короче, сейчас от всего того потенциала осталось кот наплакал) А пинетки я и счас бы навязала, но как-то никому не требуется)
И как раскрыть потенциал - это уже отдельная тема))
savwchuk
Не знаю, сколько вижу людей, вроде никто под откос не идет. Живут себе, дом, работа, дети, их проблемы, дача, огород, баня, поездки на море...
Анжелина12
Вот так же муж у моей подруги, говорит, ну чего родители в свое время не настояли, чтоб я продолжал заниматься в секции боевых искусств, дурак был, не захотел, а они - ну ладно) А так бы сейчас навыки не помешали))
RougeM
И ничего из перечисленного не стало призванием? Что, если не секрет, помешало развиваться в какой-либо интересной для вас деятельности?
Я имела в виду ВЕСЬ потенциал в конкретном деле, к которому призвание. Кстати, в разные периоды жизни может быть разное призвание - ну это уже из моих личных наблюдений и умозаключений.
Анжелина12
Да фиг знает. Может где-то развиваться стало некуда, то есть потолок приблизился (мой личный, естественно), с другой стороны, суметь все эти "призвания" пустить в ту ниву, с которой можно было б себя обеспечить - это дополнительное призвание надо)) На досуге я все могу поделать, но конечно не профессионально, в конечном счете это все направления, которые требуют трат, а не направления, которые могут принести доход.
У меня не было такого единственного, к чему лежала б вся душа, вечно я распылялась)) Завидую тем, к у кого все сразу так определенно получается. Поэтому, если у кого оно зазуделось, надо ценить это зудение и немедленно искать способ дать ему жизнь. Главное, чтобы запал по дороге не стих, хотя бы некоторое время, чтоб увидеть результат.
Я вот свои "зудения" стараюсь по мере возможностей реализовывать.:улыб:
Мариман
Как вырастить ребенка успешным?
Вот почитала все рассуждения, все вроде правильно, а главного не хватает... Саморазвитие, найти себя, понять, кто ты - это, конечно, важно, но вот никто не написал о том, что ребенка нужно приучаться другим людям помогать, стараться всем добро делать, к людям хорошо относится, дружбе учиться. Как будто дети у нас изолированно от общества растут. Да так и получается, каждый за себя... А если человек научиться другим помогать и людей ценить и уважать всех вокруг, то и ему будет лучше жить.
Миролюбка
ну как же "никто не написал" ***оправдывается*** :улыб: написано, вот... там еще про книгу упомянуто... книга известная, правильная, учит как раз хорошему отношению к людям, и т.п. Почитайте на досуге. :миг:
И чему он научиться, без родительского видения ситуации с высоты опыта и знаний?
Не переоценивайте свой опыт. На деле это в основном приобретенные с годами страхи, неврозы, ограничения и стереотипы.

В чем будет его успешность, ежели он сейчас сам ничего не хочет?
помешались все на этой успешности? процитирую вам Далай Ламу:

"Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов.
Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить."
Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов.
Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить.
Но разве все вышеперечисленные не могут, и, скажу больше, - не должны ли быть успешными на своем поприще?
alladin
но в моей парадигме нельзя обрести смысл жизни без признания результатов твоего труда соплеменниками
и здесь - признание вполне себе важнейшая цель
Вот с этим можно согласить отчасти, приносить людям пользу - это тоже вид успеха! Но это может быть один человек. Например, человеку какому-нибудь чем-нибудь помог, или твои пироги твоей семье нравятся) Тоже ведь признание, тоже ведь ты полезен)
savwchuk
Имхо, в этом случае довольно велика вероятность того, что его "простецкая незамысловатая жизнь" очень быстро "пойдет под откос" в связи с отсутствием духовных ориентиров.
Такая жизнь же под откос идет. Только люди этого не видят. Человек только на духовности, на своем развитии, на развитии добра у себя держится. Жизнь - в добрых делах.
Анжелина12
Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов.
Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить.
Но разве все вышеперечисленные не могут, и, скажу больше, - не должны ли быть успешными на своем поприще?
вы мне поясните сначала. что под этим термином подразумеваете?
в нашем обществе успешность - это определенное финансовое и статусное положение.
вряд ли тетю Клаву, которая мастерски моет полы, или бабушку, которая печет вкусные пирожки и выращивает красивейшие цветы в саду, будут считать успешными.
Миролюбка
приносить людям пользу - это тоже вид успеха! Тоже ведь признание, тоже ведь ты полезен)
приносить пользу - это процесс
успех - это результат

причем именно УСПЕХ, достижение которое делает жизнь человека осмысленной, тот результат, который обессмертит твое имя в веках

тут пинетками не отделаешься
alladin
приносить пользу - это процесс
тут пинетками не отделаешься
Так а чем пинетки-то хуже?) Вот интересно. Польза - это тоже результат, да еще какой!
Скорпиоша_777
процитирую вам Далай Ламу:
Далай Лама: «Учитывайте, что большая любовь и великие достижения влекут за собой и огромный риск».
Т.е. я сознательно я ставлю на карту огромный ресурс, чтобы достичь своей великой цели.
Не хочешь не ставь, но тогда и великая цель тебе не по плечу. Но все не могут быть великими - чей-то удел пинетки, но и риски минимальные,
но кто-то запрограммирован на великое и риски несет огромные и затрачивается намного больше

Так почему признание, в случае успеха, должно быть равным?
Героям поют осанну, а тем кто вязал пинетки и ничем не рисковал.
Да "Премудрый пескарь" выдающийся персонаж С-Щ и прожил он аредовы вЕки, но что-то мало кто готов стать его открытым эпигоном.

Показать спойлер
десять уроков от Далай-ламы:

1. «Учитывайте, что большая любовь и великие достижения влекут за собой и огромный риск».
2. «Если вы проиграли, пусть это станет для вас уроком».
3. «Когда вы понимаете, что совершили ошибку – сделайте все, чтобы немедленно ее исправить».
4. «Каждый день проводите хотя бы немного времени наедине с самим собой».
5. «Иногда молчание – лучший ответ».
6. «Делитесь с другими вашими знаниями. Это единственный путь к бессмертию».
7. «Будьте готовы к переменам, но не изменяйте своим ценностям».
8. «Иногда не получить желаемое – большая удача, чем получить».
9. «Любовь в вашем доме – основа всей вашей жизни».
10.«Будьте бережливы по отношению к земле».
Показать спойлер
Миролюбка
Так а чем пинетки-то хуже?) Вот интересно. Польза - это тоже результат, да еще какой!
если вы родились для того чтобы связать пинетки и вся польза от вашего бытия сводится к этому
я вас поздравляю вы выполнили свою задачу - можете смело помирать или жить теперь с чистой совестью человека выполнившего свою миссию на Земле
не всем так повезло - некоторым к своей цели еще идти и идти и не факт, что хватит сил ее достичь
alladin
если вы родились для того чтобы связать пинетки и вся польза от вашего бытия сводится к этому
я вас поздравляю вы выполнили свою задачу - можете смело помирать или жить теперь с чистой совестью человека выполнившего свою миссию на Земле
А вот и нет) Помирать мне рановато:миг:И успокаиваться рано. Я много могу еще чем помочь. И поддержкой, и слово верное сказать, и на верный путь поставить) И никто не знает мое предназначение. У О Генри есть хороший рассказ, как художник выполнил свое предназначение, нарисовав на стене дома лист...
Миролюбка
И никто не знает мое предназначение. У О Генри есть хороший рассказ, как художник выполнил свое предназначение, нарисовав на стене дома лист...
да хороший рассказ, рождественская новелла

если никто не знает ваше предназначение, то это плохо
"невозможно прийти к цели если если не знаешь куда идти и никакой ветер не будет тебе попутным"
лучше бы вам его знать, но именно результат, а не процесс - приносить пользу - это не цель - это крест.
alladin
жизнь - это не цель, это путь. А предназначение определяйте сами. Кто за вас это сделает? гадалка? астролог?
Shаманка
и всякая избранная челом дорога ведет к Храму?

Кто за вас это сделает? гадалка? астролог?
ну так весь топик об этом, что ТС лучше ведомо куда идти ее племяшке чем ее самое
alladin
и всякая избранная челом дорога ведет к Храму?
к смерти она ведет :dnknow:
Shаманка
к смерти она ведет :dnknow:
ну тогда за ТС я спокоен
Миролюбка
У О Генри есть хороший рассказ, как художник выполнил свое предназначение, нарисовав на стене дома лист...
Он его не на стене рисовал, а на бумаге, потом вырезал и приклеил к ветке.
Hoda
Он его не на стене рисовал, а на бумаге, потом вырезал и приклеил к ветке.
Не суть, но
"- look out the window, dear, at the last ivy leaf on the wall. Didn't you wonder why it never fluttered or moved when the wind blew? Ah, darling, it's Behrman's masterpiece - he painted it there the night that the last leaf fell."
Shаманка
в нашем обществе успешность - это определенное финансовое и статусное положение.
У большинства людей с этим ассоциируется и подразумевается. Финансы и статус - оно, канешна, вещи приятные и часто нужные. Но лично я понимаю успех как явление более многостороннее.
Миролюбка
клоны не перепутали?
Миролюбка читает в подлиннике William Sydney Porter (O. Henry) :tease:
смысл, он в переводе К.И.Чуковского намного симпатичнее))))
Hoda
п.9
Он его не на стене рисовал, а на бумаге, потом вырезал и приклеил к ветке.
неужели? :biggrin: цитату в студию!
Миролюбка
"- look out the window...
Перепугала всех...
Собири теперь попробуй народ в кучу
До сих пор все по углам сидят, словарями шуршат))))))
alladin
клоны не перепутали?
Миролюбка читает в подлиннике William Sydney Porter (O. Henry) смысл, он в переводе К.И.Чуковского намного симпатичнее))))
А вы думаете, сельские необразованные) Я в юности свободно говорила, даже в академе с иностранцами общалась, по обмену приезжали) Сейчас подзабыла много, но книги почитать люблю) Нет, перевод это перевод, не то)
Миролюбка
я не думаю
я хорошо знаю уровень владения английским в сельской местности
что значит не тот
т.е. вы хотите сказать, что вам интереснее читать поэзию William Shakespeare на староанглийском чем в переводе Пастернака?
снимаю шляпу))))))))
alladin
я хорошо знаю уровень владения английским в сельской местности
Ой, все тут все знают) И что дектем ворота у нас мажут, и как английский мы знаем) И нам он досупен, мы тоже не лыком шиты)
Миролюбка
вот только кликушествовать не надо
после филологических высот англоязычной литературы - не кошерно
Миролюбка
я хорошо знаю уровень владения английским в сельской местности
Ой, все тут все знают) И что дектем ворота у нас мажут, и как английский мы знаем) И нам он досупен, мы тоже не лыком шиты)
Че тут знать-то? Тут в городе дай бог каждый десятый бы мог читать литературу в оригинале а Вы про село...:улыб:
Гы - как то в ГерМандЛяндии я имел честь приблудиться малость - у водителя спрашивал, изъясняясь на Англицком вполне мы смогли договориться... Потом ко мне гость от теда приезжал и я все думал - как хорошо, что у него есть права и у нас есть возможность предоставить машину... До сих пор фантазии не хватает себе представить ту картину с "Хэлоу Рашн-Хреново покрашен":улыб:
Вы, к слову, где там, в селе, литературку-то в оригинале берете? Счаз оно исчо понятно - и-нет и электронные книги рулят... Но вот чуть раньше... Я ж так понял - Вы дама не особливо молодая коли тонкости советского труда припомнить в состоянии...:улыб:
Миролюбка
Слушьте, а зачем вам английский на таком уровне владения, если вы даже в Тайланд не собираетесь ездить? Или у вас деревня, помимо всего прочего, еще и культурные вечера по английской литературе проводит еженедельно? Все чудесатее и чудесатее. (с)
RougeM
:nea.gif: Полагаю, нет особой чудесатости в копировании цитаты из интернета, чтобы блеснуть ей на форуме. :secret: К настоящим знаниям это не относится.
Анжелина12
Ну так она позже даже объявила, что ей это, что два пальца об асфальт) На досуге подлинник читает и зачитывается)) Ибо - не лыком они там шиты!
RougeM
ну понесло Остапа, с кем не бывает... :biggrin: я тоже могу написать, что я - *здесь может находиться любое имя с мировой известностью*, выучила русский язык, и сижу на форуме с целью изучения общественного мнения жителей России по вопросам миграции австралийских пингвинов.
Миролюбка
интересно, английский знаете, а как слово "деготь" пишется, не знаете... трактор то хоть живьем видели? )))
Stupid_Girl
интересно, английский знаете, а как слово "деготь" пишется, не знаете... трактор то хоть живьем видели? )))
Эх вы, налетели кучей, придираетесь... Да, читала этот рассказ, в юности английский любила, а в интернете сейчас, как правильно подметили, что угодно найти можно:улыб: У нас тут люди и поэзию знают, наша зам по кадрам Пушкина наизусть читает когда с днем рождения поздравляет...

А в ошибки носом тыкать - невоспитанность. На тракторе у меня свекр всю жизнь отработал, так что видела.
Миролюбка
зам поди ГаврИИлиаду читает?
alladin
Интересно чего там читает Ген...
Зато понятно откуда такие высокодуховнообраваннообразцовые отношения в коллективе...
Интересно токма чего он (коллектив) производит и насколько успешно получается совмещать... :biggrin:
Баристер
бюджет скорее всего осваивают
в коммерции вряд ли была бы такая благостность
ну и кадровика уровня Миролюбки сложно представить в чем то ином
Анжелина12
Полагаю, нет особой чудесатости в копировании цитаты из интернета, чтобы блеснуть ей на форуме. :secret: К настоящим знаниям это не относится.
Согласна с вами, никаких у меня знаний нет особых) Просто спор зашел про рассказ, я цитату привела... Может я и не права, может, невнимательно посмотрела.

Но я о том, что люди стереотипно мыслят. Если в поселке живет - значит темная) А у нас один преподаватель истории в школе свой труд по истории купеческих сибирских городов издал, городские ученые позавидуют)
Миролюбка
Но я о том, что люди стереотипно мыслят.
ни при чем тут стереотипное мышление
выводы ровно на основании ваших текстов
у нас хватает мозгов не отождествлять вас со всем российским крестьянством
alladin
у нас хватает мозгов не отождествлять вас со всем российским крестьянством
Эх, а много вы общались с российским крестьянством?:улыб:... Мне кажется, или есть пренебрежение?)
Миролюбка
да, достаточно много, по работе и сейчас живем рядом можно сказать
и никакого пренебрежения в моей фразе не содержится
завязывайте уже с манипуляциями
alladin
...
завязывайте уже с манипуляциями
Без постов в стиле - уровень образованности жителей села и жителей города идентичен (программа-то школьная одна жеж...) етот топ упокоился бы исчо на стадии зародыша... :biggrin: