Надо разговаривать. А точно надо?
34914
175
OlgaKuk
...НО всегда будут ожидания, которые не захочет реализовывать другая сторона.
так и я вобщем-то об этом. В одном вопросе мы близки, а в другом - непримиримые оппоненты, при этом можем быть много лет вместе, значит не в "трендах" дело.

:biggrin: про встречать вечером после работы у меня уже руки чешутся голосовалку замутить для мужского населения форума

а "ребёнок" это глубже, на глубине, которая не попадает в рамки социальной, воспитательной и прочей схожести партнёров
это для вас "глубого", а кто-то плодит и не заморачивается вобще

Так вот.. нежелание близкого тебе по духу человека делать по твоему, может быть обусловлено..
имхо, вобще неправильный подход, никто ничего не хочет делать по чьей-то указивке

И ещё - границы обозначены только на те вещи, которые уже случались в паре, а на новые события границ ещё нет.. Границ нет, но есть ожидания:yes.gif:
Репли_Кейт
В одном вопросе мы близки, а в другом - непримиримые оппоненты, при этом можем быть много лет вместе, значит не в "трендах" дело.
Нееет.. Если в 1 близки, в 1 - непримиримые, то какой же это тренд! А вот если мы в 10 вопросах близки, а в 1 непримиримые оппоненты, тогда уже можно говорить о тренде :-). И, естественно, речь идёт об основных вопросах бытия, т.е. о важных для вас обоих. Вообще о трендах Хода хорошо в первом посте написала..

ЗЫ: Вообще тема для меня уже как-то потеряла актуальность. Я больше была заинтересована в развитии в сторону коллег на работе, так как там у меня сейчас больше свербит :улыб:. А в семье.. лично мне тут давно всё ясно. Опыта хватает и в общем-целом я с первым постом Ходы абсолютно согласна. Разговоры обычно не приводят к желаемому результату и причин здесь несколько. Одна из них это уверенность партнёра, что вы о своём желании благополучно забудете и "уймётесь", потому что так бывало и раньше.. и напрягаться ради "чужих" хотелок надобность отпадает. Это одна из причин, но есть и другие.. о которых тут мнооого написали.
OlgaKuk
В том, что разговоры обычно не приводят к желаемому результату, лично я вижу неприятный симптом, но это моё мнение, сугуболичное :улыб:

а в остальном согласна :agree: тема и для меня исчерпана
Hoda
А вы считаете, такой человек может быть хорошим? Ведь дикость, мат, отсутствие манер - это демонстрация неуважения к окружающим, какая ж тут хорошесть?


О, я не только считаю, я знаю достаточно людей, которые не могут связать предложение не используя мат. Это при том, что они и не хотят никого обидеть, просто иначе у них связной речи не получается. Часто это отличные специалисты и порядочные люди, которые выросли в условиях, когда именно такая культура была наиболее эффективной.
TMP USER
Я предпочитаю быть собой с позитивным опытом и не тратить жизнь на туфту и ошибки...
Нуууу.... Так-то я тоже предпочитаю быть собой и носить фамилию Гейтс:улыб:Но понятно ведь, что это была бы уже не я, не моя судьба. Вот и ты тоже хочешь чужой судьбы. Чужой, понимаешь, не своей. А так не бывает. Мне кажется, что вот как только осознаешь, что ты - это и есть твоя судьба и твой Ай-ди, то сразу все и становится на свои места:улыб:
Wert55
большинство твоих примеров не про общение,
дОвай свои:улыб:Мне чего-то только это в голову приходит.
Kalimba
Часто это отличные специалисты и порядочные люди,
А какие именно специалисты? Просто я даже сантехника такого не припомню ни одного. Если речь без мата не получается, то это прямое следствие очень низкого умственного развития, а как тогда можно быть специалистом в чем-либо?
Hoda
А какие именно специалисты? Просто я даже сантехника такого не припомню ни одного. Если речь без мата не получается, то это прямое следствие очень низкого умственного развития, а как тогда можно быть специалистом в чем-либо?
Не факт! Высококлассные инженеры на сложных технических объектах не высокорафинированным языком общаются, но это не означает что у них с умственным развитием проблемы.

А про примеры подумаю :спок:
Hoda
Нет, Инга. Судьбы не существует. Существует свободный выбор и ответственность за него.
Можно привести такую модель: возможность того или иного выбора порождает массу параллельных вселенных и в каждой из них присутствую я, сделавшая тот или иной выбор.
Для меня Я, сделавшая правильный выбор, предпочтительнее чем Я, сделавшая неправильный.
И у меня нет ни одной причины предпочесть ошибшуюся личность той, котрая не ошиблась.
Hoda
У меня есть масса примеров результатов договаривания.
В частности человек использующий русский матерный в своей речи постоянно много и регулярно. Но прекращает его использовать, если его об этом попросить (в моем обществе навсегда). И это при том, что я сама позволяю себе такие выражения. Ан нет, при мне запросто прекращают маты.
К открыванию дверей, одеванию и хождению под ручку вообще любой мужчина легко приучивается.
И дело тут не в понятиях о культуре и вежливости, а в том, что я попросила близкого человека изменить (в непринципиальном для него ключе) линию поведения в моем обществе. Это не претензия, это просьба.
Hoda
Скорее скромного словарного запаса и низкого культурного уровня. К уму это не имеет ни малейшего отношения.
TMP USER
Судьбы не существует. Существует свободный выбор и ответственность за него.
:respect: :flowers:
Где надо остановиться?
В какой момент?
Как его измерить?
ЧТо является универсальным критерием хотя бы в субъективной системе оценок?
У меня сейчас совсем нет ответа на этот вопрос.
И местами меня заносит то туда, то сюда. А так как нет критерия и понимания, что я поступаю правильно, то все кажется неправильным и я вечно недовольна собой в этом плане.
Может тут кто подскажет.
подсказывает внутреннее чувство, что поступаю правильно или неправильно. Когда внутреннее чувство молчит или мне по каким-то причинам его не выгодно слышать, вспоминаются аналогичные ситуации из опыта других людей, включается анализ и логика. На 100% редко можно быть уверенным, мы же не компьютеры, но даже те ошибаются. :улыб:
Hoda
Если
речь без мата не
получается, то это прямое
следствие очень низкого
умственного развития, а как
тогда можно быть
специалистом в чем-либо?
-------
Извините но это глупость.
Мой второй муж филолог по первому образованию,старшая сестра советник по культуре в соседней области,в декан одного из факультетов института культуры.
Она не спорю редко выражается,а вот братец её,муж мой,мама не горюй как выражался. При чем маты его не портили и были не злыми.
Hoda
Вы наверное на меня обидитесь. Но.... Вот общаемся тут на форуме во многом вы мне импонируете,интересный собеседник. У вас в жизни бывает что то светлое,хорошее? Вы почему то во всем видите негатив,какую бы тему не создали. Извините если не права но такой у меня сложился ваш образ из ваших ответов.
Hoda
А какие именно специалисты? Просто я даже сантехника такого не припомню ни одного. Если речь без мата не получается, то это прямое следствие очень низкого умственного развития, а как тогда можно быть специалистом в чем-либо?
не соглашусь ибо не нахожу примеров в своей галерее портретов друзей и знакомых, чтобы обсценная лексика и русский мат, как ее рановидность, как то радикально отшибали все потенции умственного развития

Показать спойлер
употребление мата традиционно очень широко распространено в устной речи у самых разных половозрастных групп общества. Встречается он также и в современной литературе (В. О. Пелевин, В. Г. Сорокин, М. И. Веллер, М. И. Волохов и др.) и песенном творчестве. Известны и более ранние случаи употребления (в том числе в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: Пушкина, Маяковского и др.
Употребление мата было отмечено ещё в берестяных грамотах XII века из Новгорода и Старой Руссы; специфика употребления некоторых выражений комментируется в «Русско-английском словаре-дневнике» Ричарда Джемса (1618—1619). Выражение «лают отцем или матери» встречается у митрополита Петра (начало XIV века). Согласно подсчётам В. Д. Назарова, неполное изучение источников XV—XVI веков позволяет выявить для того времени 67 русских топонимических названий.
А неискореним этот феномен в силу того, что у людей не хватает слов для выражения эмоций. Как написал когда-то некий господин N: «На мой взгляд-это" разрядка" какая то - выругался... и вроде легче! Мне кажется всё это идёт с детства... На подсознательном уровне... (запретные слова, табу...) А тут вроде, выругался - нарушение ...и не наказуемое, только осуждение окружающих. И то не всех...». Русский менталитет почему-то не позволяет идти со своей проблемой к психологу (как это делают за границей), а вот выругаться – легко. тут
Показать спойлер


В Канне показали фильм на чистом русском... мате
Показать спойлер
В Канне показали фильм на чистом русском... мате
Мария Бейкер
для bbcrussian.com, Канн

Гвоздем программы дня России на Каннском кинофестивале стал короткометражный документальный фильм "Трансформатор".
Когда два года назад в номер провинциальной гостиницы, где жила съемочная группа Павла Костомарова и Антуана Каттина, ворвался сильно нетрезвый мужчина с бутылкой водки и непреодолимым желанием излить душу, никто не мог предположить, что эта встреча окончится для молодых документалистов поездкой на Каннский фестиваль.

Мужчина оказался водителем грузовика. Ему с напарником поручили перегнать из Питера в Москву пятидесятитонный трансформатор. Мужики лихо взялись за дело, но до Москвы не доехали - на половине пути трансформатор упал с грузовика. Вот и застряли бедолаги у дороги в ожидании начальства, охраняя ценный груз от охотников за металлоломом. Ждать начальство Валерке и Валерке (так уж совпало, что водители были тезки) пришлось долго - 5 месяцев.

"Когда мы с Валерой познакомились, прошло только две недели после события, и он был под большим впечатлением от случившегося, - рассказывает Павел Костомаров. - Он начал рассказывать, и мы сразу поняли, что перед нами идеальный персонаж - его монолог напоминал героев фильмов Киры Муратовой. Все отступило на второй план, и остался только рассказчик..."

В течение долгих месяцев ожидания Костомаров и Каттин периодически наведывались к Валерке и записывали его рассказы о том, как он проводит время на страже трансформатора.

Нецензурно



Ничего, что я матом? Вы ж записываете?
Герой картины

Валерка абсолютно свободно чувствует себя перед камерой и излагает свою "хронику безумия" тоже свободно, как умеет, на разговорном русском языке, процентов 80 из которого составляет отборный, стилистически безукоризненный и совершенно безобидный мат.
"Ничего, что я матом? Вы ж записываете?" - спохватывается герой в начале фильма, но, получив от режиссеров добро, бойко продолжает. Валеркина образная и ядреная лексика в сочетании с умопомрачительной фактурой действует безотказно - на второй минуте картины аудитория начинает сдержанно хихикать, к десятой смеется в голос, а к концу получасового фильма у слабонервных случаются истерики.

Антуан Каттин, швейцарский режиссер, влюбленный в Россию и русский язык, продолжает рассказ друга: "Когда мы начали снимать эту картину, мы понимали, что это будет не просто "кино не для всех", а "кино ни для кого". Было ясно, что документальный фильм с таким количеством мата не только никогда не купят на ТВ, но и на фестивали никто не захочет взять".

На большой экран



Однако, волшебная сила искусства пробила стену цензуры - на крупнейшем российском фестивале документального кино в Екатеринбурге фильм "Трансформатор" получил премию за лучший дебют. Правда, президент фестиваля Клим Лаврентьев, возмущенный решением жюри, пригрозил уйти в отставку.
"Трансформатор" получал призы и на зарубежных фестивалях, однако, по мнению Антуана Каттина, аудитория фильма должна быть русскоговорящей. "Понимаете, это же поэзия! - восклицает швейцарец. - Это же непереводимо! Ни в английском, ни во французском такого просто нет..."

Антуан Каттин уверен, что в России документалистам раздолье, так как местные жители в массе своей очень свободно чувствуют себя перед камерой и охотно снимаются. Каттин полагает, что российское национальное сознание не задавлено западными психотерапевтическими клише, и россияне не так яростно пекутся о защите своего "личного пространства", как, к примеру, немцы, англичане или швейцарцы.

Правда жизни



Очень важно отметить то, что эта картина сделана на том языке, на котором действительно говорят люди!
Кирилл Разлогов
кинокритик

Каттин вспоминает, что во время работы в съемочной группе документального фильма "Портрет" впервые столкнулся с тем, что деревенские жители не только легко соглашались сниматься, но и спрашивали потом, сколько они должны будут заплатить за такую честь.
По мнению зрителей, показ "Трансформаторф" стал самым ярким событием российской программы в Канне. Костомаров и Каттин - виртуозные документалисты. Их кредо - профессионализм и бережное отношение к материалу. Их беспристрастный вгляд и мастерская драматургия создают портреты сегодняшней России, которые зритель, выходя из кинозала, не сможет забыть.

По мнению кинокритика Кирилла Разлогова, побывавшего на показе на Круазете, "Трансформатор" - "выдающаяся картина": "Здесь блестяще уловлена ситуация и персонажи. Второй, молчащий напарник, по-моему, просто гениален. А еще очень важно отметить то, что эта картина сделана на том языке, на котором действительно говорят люди!".

Возможно, показ на Каннском фестивале откроет перед Костомаровым и Каттином новые перспективы дистрибуции и финансирования. Пока же все свои картины они снимают на собственные деньги. Сейчас режиссеры работают над новым проектом, тему которого они обозначили как "фильм о гендерных проблемах в русской деревне". Снимают, как требует их художественное кредо, на чистом "разговорном русском языке".
тут" target="_blank" rel="nofollow">http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/entertainment/newsid_5003000/5003348.stm]тут
Показать спойлер
Wert55
не высокорафинированным языком общаются, но это не означает что у них с умственным развитием проблемы.
Они без мата разговаривать умеют? Я отвечала на пост о человеке, у которого без мата речь не получается - согласитесь, две большие разницы.
TMP USER
Тоже вариант. Но я склоняюсь больше к своему.
Zmeyka
Это не претензия, это просьба.
Еще бы суметь обосновать - зачем это нужно:улыб:
Zmeyka
Скорее скромного словарного запаса и низкого культурного уровня. К уму это не имеет ни малейшего отношения.
Речь идет о НЕУМЕНИИ разговаривать без мата.
kaysi
У вас в жизни бывает что то светлое,хорошее?
Конечно, не бывает, откуда ж оно у меня?
Hoda
Просто потому что "тебе все равно, а мне приятно". Правда должно быть действительно все равно, на практике, а не в теории. То есть подать шубку это одно, а, к примеру, нести на руках через 5 сугробов тушку своей весовой категории это совсем другое. Мне обычно в мелочах не отказывают.
Hoda
Речь идет о НЕУМЕНИИ разговаривать без мата.
Я такого за свою жизнь ни разу не встречала. Неужели они в природе встречаются? :а\?:
Hoda
Ведь дикость, мат, отсутствие манер - это демонстрация неуважения к окружающим
Это чаще следствие окружающих условий, ну вот пошлют тебя с мужиками на вахту на Севере, по 12 часов ****** на 50-тиградусном морозе без выходных, условно говоря, и что, ты сохранишь все свои аристократические привычки?
:umnik: :ха-ха!:
algol
А есть пример таких аристократов?

Думается, что человек с манерами и умеющий вести себя в обществе имеет определенный уровень развития, позволяющий ему не оказаться с мужиками на вахте на севере.
pdq
имеет определенный уровень развития, позволяющий ему не оказаться с мужиками на вахте
Бог смеется над нашими планами, когда слышит их... (С)