Комплекс Миролюбки
8492
34
Знаете, я давно уже Вас читаю на этом форуме.

И вот Вам тут правильно говорят - Вы передергиваете, так, как Вы учите, вести себя недопустимо. Почему Вы обижаетесь на здоровую критику? Тут много хороших и умных людей, они Вам зря ничего говорить не станут, мне в свое время тоже очень здесь помогли, я до сих пор всем им благодарна.

Вот Вы писали, что детей у Вас нет... Видимо, жизнь так сложилась, бесплодие вообще страшный бич нашего времени... Но знаете, мне вот кажется, что причина Вашего столь активного желания всех поучать и вмешиваться в чужую жизнь проистекают от того, что Вы чужой жизнью пытаетесь заполнить пустоту в своей...

Я даже начала писать об этом статью, уж простите, назвала ее Вашим ником, но это ведь не страшно - ник ведь не является личной информацией, правда? Вы почитайте, я ниже отрывок выкладываю, может быть, моя статья откроет Вам глаза. Это пока только наброски, основные тезисы, я планирую их развить и дополнить Вашими цитатами.

Только не подумайте, что я обидеть Вас хочу или посмеяться, ни в коем случае! Я по себе знаю, что такое - пустота внутри тебя. Слава Богу, недолго у меня длился тот период, но он был, и потому я как никто понимаю всю подноготную Ваших действий.

Показать спойлер
Комплекс Миролюбки.
(* название комплекса взято от одноименного персонажа одного из форумов)

Среди людей, неудовлетворенных своей жизнью, довольно-таки распространен так называемый «комплекс Миролюбки».

Причиной его возникновения является, как правило, наличие какой-либо пустоты в жизни. Ею может быть отсутствие (и при этом невозможность) иметь детей, невнимание к человеку жены/мужа, неуважение/помыкание/равнодушие родственников, выполнение роли «шестерки» на работе, равнодушие со стороны коллег, потеря близкого человека. Люди в большиснтве случаев болезненно воспринимают такую пустоту и стремятся ее чем-то заполнить. Каждый решает это по-своему – одни заводят домашних животных, другие усыновляют ребенка из детского дома, третьи нянчат племянников и внуков, четвертые придумывают себе какое-нибудь хобби, которое становится для них отдушиной.

Но для людей с «комплексом Миролюбки» все перечисленные способы не подходят – они ведь требуют много сил, а иногда и финансовых вложений. Поэтому такие люди выбирают самые ненапряжный способ заполнения душевной пустоты – чужую жизнь. Они начинают интересоваться жизнью окружающих, дают им советы, о которых их зачастую никто и не спрашивает, учат, как стать счастливыми или добиться чего-то в жизни. Понятно, что научить они ничему не могут, т.к. сами не умеют быть счастливыми, да и учиться этому не хотят.

Почему же они выбирают этот способ? Ответ лежит на поверхности – он проще всех прочих, не требует материальных вложений, не требует физических или душевных затрат, и при этом довольно быстро создает иллюзию важности и нужности. Человек начинает чувствовать себя значимым, уважаемым (кто-то да прислушается ведь к его совету) и поднимает тем самым свою самооценку.

Да, они объясняют свое поведение благими намерениями, желанием помочь людям стать счастливыми... Но, как известно, добро, навязанное нассильно, таковым не является, и остается добром только с точки зрения того, кто его навязал.
Показать спойлер
Глафира
Я даже начала писать об этом статью
Ой, девушка, как умно написали:улыб: Спасибо, мне приятно)

В чем-то вы правы – у меня детей нет, и душевную энергию отдавать нужно куда-то. Потому что это для человека естественно – делать добро, это как творчество своеобразное. Знаете, я иногда себя художником чувствую в прямом и переносном смысле... Я вяжу, я на форуме писала уже об этом. У нас все ребятишки в моих пинеточках бегают, я все время новые изобретаю, кому с чебурашкой свяжу, кому с помпончиками)

Вот тут все пишут – взяли бы детей, посторили бы детский дом. Понимаете, каждый человек должен заниматься тем, что у него лучше получается. Я могла бы начать кредиты брать (деньги же нужны на дом), но знаю, что финансами плохо дружу:улыб: А другой, тот, который финансист хороший , у того с эмпатией проблемы, не умеет людей чувствовать, помощь душевную оказать. А мне стоит с соседским мальчишечкой поговорить, так он улыбается, радуется. Это я так действую на него:улыб: А уж как таджики маленькие за мной бегают. У меня для них всегда или конфеты, или пряники припасены.

Так что я добром занимаюсь устным потому, что у меня это лучше всего это получается. Кто-то дома строит, кто-то финансовую поддержку оказывает, ну а я вот так)

Показать спойлер
Я к тому, что посыл ваш правильный – от нереализованности естественной (делать детей) произрастает реализованность превнесенная (делать добро). Но отстутствие естественного фактора представляется в виде дополнительного стимула для развития личности, для роста ее проявлений. В данном случае личности необходимо внимательно прислушаться к тем комплексам, которые создают «дефицит» естественной реализованности, и направлять свои творческие способности на «ограниченные» факторы (или на факторы, которые ограничивают личность). Только свободное проявление творческих (креатогивных) сил личности способно выполнить компенсаторную функцию, решив психологическую проблему, в то же время – выполнить коммуникативную функцию, разрешив вопрос социальных требований.

Ну как-то так напишите:улыб:
Показать спойлер
Глафира
Нет, коллега, Вы несколько не правы. (Я же правильно угадываю в Вас человека, имеющего отношения к психологии?). Ваша точка зрения была бы абсолютно верной только в том случае, если бы Миролюбка действительно была реальным человеком. Но Вы поизучайте внимательнее, что и как она пишет - совершенно четко прослеживаются несколько стилей написания, один явно женский, а остальные под вопросом. Один и тот же человек не может постоянно писать по-разному. Опять же, путаница в показаниях имеет место быть. А также обратите внимание, что появляется на форуме Миролюбка примерно к обеду по Н-ску. Раньше - ни-ни.

Также любопытен тот факт, что Миролюбка крайне редко отвечает на вопросы, касающиеся ее самой. Ни название поселка никому не удалось выяснить, ни на другие вопросы ответы получить. Видимо, часть информации не продумана, находится в "мертвой зоне", и потому вопросы, касающиеся ее, она старательной игнорирует.

Отсюда следует вполне закономерный вывод, что проект "Миролюбка" воплощается в жизнь целым коллективом - назовем его исследовательской группой, которая проживает, скорее всего, в европейском регионе нашей необъятной Родины, с разницей во времени +3 часа. Возможно, в Москве - на это также есть несколько непрямых указаний. Например, журнал "Космополитен", который в Москве весьма популярен, в Сибири не получил такого широкого распространения, но москвичам-то откуда об этом знать. Тем не менее, Миролюбка усиленно и неоднократно его упоминает, предаваясь воспоминаниях о мифической племяннице.

Какова цель этого исследования? Не представляю, но, учитывая абсурдность и несуразность, свойственную многим московским проектам (взять хотя бы тот же Дом-2), я уже ничему не удивлюсь. А может, Миролюбка все-таки раскроет карты и сама нам расскажет? :спок:
Миролюбка
Я к тому, что посыл ваш правильный – от нереализованности естественной (делать детей) произрастает реализованность превнесенная (делать добро). Но отстутствие естественного фактора представляется в виде дополнительного стимула для развития личности, для роста ее проявлений. В данном случае личности необходимо внимательно прислушаться к тем комплексам, которые создают «дефицит» естественной реализованности, и направлять свои творческие способности на «ограниченные» факторы (или на факторы, которые ограничивают личность). Только свободное проявление творческих (креатогивных) сил личности способно выполнить компенсаторную функцию, решив психологическую проблему, в то же время – выполнить коммуникативную функцию, разрешив вопрос социальных требований.
:eek: это написал человек, который не знает что такое планшетник, канапе, работает в цехе кадровичкой, подрабатывает на общественных началах в посёлке почтальоном и в панталонах пляшет с подсолнухами?!
Не верю! (с) :appl:
Cosa_in_se
это написал человек, который ... работает в цехе кадровичкой
Я всегда говорила, что психологией интересуюсь) У вас о людях представления странные... Думаю, многих кадровиков сейчас обидели) У нас в поселке много глубоко образованных, директор нашего местного музея такие брошюры по истрии края пишет, что академовским профессорам ими только нос утереть:улыб:Не смотрите на поселковых свысока)
Миролюбка
такая большая, а врете и не краснеете
Вам подсказать, где на форуме академовские профессора обитают? Можете обсудить любые темы с ними
Миролюбка
Вижу я, по доброте моей :миг:зрительной, что пора Вам, Миролюбка, и письменным добром заняться. Причем исключительно только таким. Слово — серебро, а молчание — золото.
И благодарных слов сколько же Вы тогда услышите! Ой-ё-ёй! Если, конечно, вдруг и надолго свое устное "добро" прекратите. И знаете почему? Потому что говорить-то все мастаки. А вот писать — это труд, да еще какой! Но Вас же не испугать творческой работой, правда?
Глафира
:biggrin: сдается мне, что вы из одного райцентра, девочки...
Репли_Кейт
... или имеют одного и того же душевнобольного хозяина :злорадство:
Миролюбка
Решили сдать своего персонажа?
Я тут тоже как-то стебалась лет 5 назад от имени Девушки Космо. Было прикольно, как люди на ник реагировали. Хотя у меня не было цели постебаться, просто зарегистрировала ник, а народ на ник кидаться начал. Пришлось развивать легенду ))).
Тогда увидела наглядно - насколько люди склонны смотреть на обертку и не задумываться о том, что там под ней.
Репли_Кейт
Да ладно, вы даты регистрации-то сличите. Да по сообщениям Глафиры посмотрите, что она раньше тут писала. Ничего общего, ИМХО. Мне ее выводы нравятся, но тут она скорее всего и впрямь ошибается.
Глафира
А ведь реально, есть такие люди. Шуру из Служебного романа хотя бы вспомнить. Если нет в своей жизни чего-то - невольно начнешь пустоту всеми способами заполнять. И уж тут кто чем.

Люди, подобные таким миролюбкам, заполняют ее чужой жизнью или даже жизнями, и им это нравится, чувствовать себя этаким сереньким кардиналом, все знать и контролировать - хоть какая-то, но власть над людьми, а это ж голову кружит некоторым...
Миролюбка
Вы полностью мои выводы подтверждаете. Когда человек начинает об остальных говорить свысока, любуясь собой, принижая других - это действительно один из шаблонов поведения. Если бы просто свою энергию, сердце, душу отдавать - это одно. Но самолюбование при этом процессе наводит на мысль, что человеку нравится считать себя выше, умнее, он этим гордится, начинает думать о себе лучше, чем есть на самом деле, чувствует себя чуть ли не крестным отцом всех и вся... Это очень печально.
Excusez_moi
Вы правы, я много читала по психологии и применяла на практике, я скорее практик, чем теоретик.

Но я не думаю, что для кого-то представляет интерес столь масштабный проект. Это ж сколько деталей прорабатывать надо.

Ну и что, что человек разный возраст называет? Просто не хочет реальную цифру называть, да и все. А стиль может меняться немного в связи с настроением.

Мне наоборот кажется, что это один человек, может, и не женщина вовсе, но человек сугубо несчастный, о чем я уже и писала.
Excusez_moi
Фэйковые персонажи заводятся не только для исследований. Иногда это просто развлечение частных лиц.

Если чувствуется коллектив авторов, то два варианта:
1. Реклама, пиар - персонажи от соответствующих агентств.
2. Повышение активности на форуме (веселят притихших завсегдатаев) - от администрации форума.

В этой сфере трудится масса дипломированных педагогов и психологов, так что псевдопсихологическая подготовка и должна чувствоваться.
Cindy
интересно и какие из этих экспериментов могут быть сделаны выводы?
Cindy
Да нет. Этот тип с форума... с несостоявшейся карьерой. Просто страдает от пустоты собственной жизни, невостребованности и излишнего любопытства.
Глафира
Мне наоборот кажется, что это один человек, может, и не женщина вовсе, но человек сугубо несчастный, о чем я уже и писала.
Ой, нагородили:улыб: Ну вы так близко-то к сердцу меня не воспринимайте, даже уж как-то неловко... Девчонкам показала на работе - вон говорю, какая я сложная психологическая личность. Мы ведь часто про психологию говорим, у нас многие Свияша читают, Норбекова) Ну а что вы еще про меня скажете?:улыб:
Ундинa
Был когда-то Одинокий Дима, вот он плакался, что никому не нужен. При этом стиль изложения был хороший, но он оказался алкоголиком. Его кто-то хотел устроить на работу, он обматерил.
Cindy
Его кто-то хотел устроить на работу, он обматерил.
Ну правильно сделал: зачем алкоголику работа, с ума сошли что ли? Пригласили бы выпить - другое дело.
Глафира
Есть у матери подруга детства сильно похожая на "Миролюбку", почему поначалу я и поверил в реальность данного образа. Тоже пописывает стихи. На юбилей матери написала тост в стихах и решила меня с сестрой привлечь к прочтению данного "произведения". Когда увидел строчки: "когда ты умрешь твои дети не забудут дорогу на могилку" (за дословность не ручаюсь но смысл сохранил) читать это отказался, но убедить не читать такое на день рождения не смог. До сих пор не пойму, как у нее мозг работает. В принципе понимаю, что зла не желала, но такая простота реально хуже воровства.
п.с.
10 лет прошло, но до сих пор как вспомню так трясет.
NONAME74
"когда ты умрешь твои дети не забудут дорогу на могилку"

такая простота реально хуже воровства.
Вот вы правильно отметили - зла не желала:улыб:А простоты вы не бойтесь, поговорку про "хуже воровства" эгоисты сочинили.

И стихи мне понравились) Знаете, это мудро же, про вечность, про то, что память о человеке остается...)
Миролюбка
Ответ предсказуем. Уже даже не интересно. Хотелось бы услышать ответы реальных людей, которые разобрались, что творится в голове "миролюбок".
п.с.
Было секндное желание написать про вашу смерть и заброшенную могилку, но потом решил не "кормить" лишний раз:)
NONAME74
Хотелось бы услышать ответы реальных людей, которые разобрались, что творится в голове "миролюбок".
Я вас тут не интересовать пришла, а общаться с вами)
А в голове творится что? Да все на поверхности! Желание со всеми в мире, дружбе жить, во взаимном уважении, не обижать друг друга, сочувствовать друг другу, не делить на своих и чужих, а если обиделся на кого - то не мстить, ни мелко, ни крупно, а подойти и сказать: "Давай разберемся, мы оба не правы".

Почему это сложно?
Глафира
А мне вот еще что интересно - а вот что за комплекс "Антимиролюбки", который все ценности, пропагандируемые мною, так оспаривает). О людях, которые все время, неустанно мне противоречат во всем, сказать можно?
не льстите себе:улыб:другие люди просто есть, со своими ценностями. не назло Вам а просто так . потому что они такие.
А большое кол-во людей, противоречащих Вам, говорит о том, что Вы плывете против течения (вектор общественного мнения), причем раздражающим общественность образом :ха-ха!:
На селе безработица а Вы целыми днями на форуме используя интернет ресурсы работодателя. Не стыдно? Может лучше уступить свое место тому кто работать будет.
Миролюбка
А мне вот еще что интересно - а вот что за комплекс "Антимиролюбки", который все ценности, пропагандируемые мною, так оспаривает). О людях, которые все время, неустанно мне противоречат во всем, сказать можно?
я вот тоже думала о том, почему так выходит... что вроде бы вы о добре пытаетесь говорить, о сочувствии, понимании и т.п. А выходит что только раздражаете этим людей.

И пришла примерно к такому выводу. Такие ценности как добро и все выше перечисленное и вами затрагиваемое, оно слишком интимно, и возможно у каждого свое понимание этого. А вы берете и эти общие ценности и "пачкаете" своей немного неопрятной интерпретацией. Людей это коробит... коробит, что вы называете добром то, что для других является например беспардонностью.
То есть вы беретесь рассуждать об общих людских ценностях, но при этом на какой-то свой лад, и все это таким безаппеляционным тоном, что... ну в общем реакция окружающих закономерна. При всем при этом очевидно, что именно свое и только свое видение и понимание добра вы считаете заведомо и очевидно верным (обсуждать правильность своего понимания, ставить его под сомнение вы даже и не беретесь). То что другими понимается под добром вы даже и слышать не хотите, либо вовсе оспариваете, поучаете...
Pepper
А вы берете и эти общие ценности и "пачкаете" своей немного неопрятной интерпретацией. Людей это коробит... коробит, что вы называете добром то, что для других является например беспардонностью.
Скорее тут коробит еще и то, что это добро выпячивается. Как-то лично в моем понимании добро не отделимо от скромности, т.е. сделал доброе дело (ту же бабушку через дорогу перевел) и пошел дальше спокойно, без мыслей о том "какой я молодец, надо рассказать об этом".
А если человек делает добро и потом громко об этом всем говорит, сообщает, что он такой хороший и как его все вокруг любят/уважают, то для меня такой человек не более чем хвастун. И прописные истины, добрые поступки с его стороны не более чем лицемерие. А лицемер, по моему мнению, добрым быть не может.
Pepper
я вот тоже думала о том, почему так выходит... что вроде бы вы о добре пытаетесь говорить, о сочувствии, понимании и т.п. А выходит что только раздражаете этим людей.
Практически любую идею можно довести до абсурда. Чем автор персонажа Миролюбка и занимается. Берется в принципе положительное явление и предсталятся в крайнем проявлении. Участие переходит в навязчивость. Любовь в тотальный контроль. Защита в проявление агресии. И т.п. При этом видимость логики сохраняется, что вызывает внутрений конфликт и читатель переходит в область эмоций. В итоге, в топике эмоции плещуют через край, конструктивного разговора не получается. Автор получает какой то свой гешефт, читатель не получает ничего, только теряет время.
Пончита
другие люди просто есть, со своими ценностями. не назло Вам а просто так . потому что они такие.
Ну не верю я в это:улыб:Знаете, было бы лучше - если бы назло мне... Именно потому, что я бы думала, ну ладно, разозлился на меня человечек, наговорил сгоряча, остынет, пройдет.
Но в жизни люди милосердные, сочувствующие, всегда к другим с поддержкой... А тут - подразнить меня, как дети иногда дразнятся:улыб: Нет, не верю, и вы меня дразните)
Pepper
То есть вы беретесь рассуждать об общих людских ценностях, но при этом на какой-то свой лад,
Вы знаете, но не так уж важно, какая у добра обертка. Девушка тут одна про обертку интресно написала... Ну да, я простоватая, может, не как вы, городские, изысканная и утонченная в манерах) Но зачем на вывеску-то смотреть) Ведь внутри я не менее образованная, культурная, чем люди тут, на форуме.

Выкрутасов у меня нет, это да:улыб:
Глафира
Я даже начала писать об этом статью
Женщина, а вы меня дальше будете исследовать?:улыб: Мне интересно, что там дальше у вас про меня?