Раздавая милостыню, привлекаешь к себе нищих?
39367
130
сардина1
Ну вот, учите не ждать благодарности, а сами-то жде-е-е-ете! ))))
Еще как! )))
Ну и как после этого верить вашим учениям?
TMP USER
Вот эта установка "Делая добро не жди благодарности, а если ждешь, то ты козел".... я в результате этого топа задумалась о ее воздействии на общество в целом.
К чему она стимулирует в итоге?
Кто оказывается в самом выгодном положении?

Она ведь не говорит о том, что неблагодарный человек - не прав. Она взваливает вину на того, кто сделал что-то хорошее. Если ей следовать, то все меньше людей будут готовы что-то делать друг для друга.

По плодам их узнаете их.

Я начала сомневаться в верности этой установки.
TMP USER
А как же? Всем по плюшке, а мне ничего :biggrin: Зависть штука суровая.
А благодарности не ждать не я учила. Это кто-то из вашего списка.
TMP USER
А Вы попробуйте выражать добро не материально, а сопереживанием.
shapokliak
А это 70% того, как я его выражаю. Иногда поддержка очень дорогого стоит. Иногда нужна рука, когда ты стоишь на коленях и нет сил подняться и нужна не развая акция "Вставай парень, у тебя все получится", а несколько месяцев откачивать человека. Выматывает, правда, ужасно.
TMP USER
Я так и поняла. Это так, была просто еще пара слов о вашей мотивации к помощи. И если она не так чиста, то какой спрос с "нищих" из заглавия? Они лишь индикатор этой мотивации, и только.
TMP USER
Ладно, это уже из пустого в порожнее.

Если люди хотят еще что-то пообсуждать - велкам. Не хочу никого обидеть, но вряд ли буду дальше участвовать.
TMP USER
Ну и ладно, я Вас тоже не люблю.
TMP USER
Действительно, нет смысла это обсуждать. Его изначально не было. Проблемы много лет однотипные, меняются только персонажи ваших опек. Уже столько терли эти темы, столько людей поучаствовало, а все то же делаете. И все так же обижаетесь. И все так же "я такая хорошая, а они... они :хммм:".
Мне уже не интересно, что дальше будет и какое-то приторно-сладкое послевкусие. Я вас давно читаю и раньше это было чище, свежее.
Короче, разонравились вы мне, почему-то. И очень мне жаль этого.
TMP USER
Вот эта установка "Делая добро не жди благодарности, а если ждешь, то ты козел".... я в результате этого топа задумалась о ее воздействии на общество в целом.
Она ведь не говорит о том, что неблагодарный человек - не прав. Она взваливает вину на того, кто сделал что-то хорошее.
Вот я тоже об этом думала. Но тем не менее, все равно требовать что-то от другого человека только на том основании, что ты сделал ему что-то хорошее - бесперспективное дело.

Одна из причин, почему это так кроется на мой взгляд в том, что Одариваемый добром и Дарящий(Дающий) относятся к ситуации, оценивают ее по-разному.
Например, делая что-то хорошее, Дающий (дарящий/творящий хорошие дела) в курсе сколько ресурсов он на это хорошее затратил, и ему это дело может казаться масштабным по энергозатратам проектом (мега-добрым поступком). Одариваемый же человек (если вдруг залезть к нему в голову и посмотреть на всё его глазами) может и не воспринимать всё, что Дающий делает для него, как нечто масштабное, энергозатратное, стоящее отдельного внимания и благодарностей. Возможно, все что Одариваемый от Дающего получает вообще воспринимается как нечто естественно происходящее, и в голову Одариваемого может не приходить, что это не что-то такое само собой разумеющееся, а именно что акт доброй воли Дающего, и этому акту он намеренно посвящает свое время и свою энергию, делает конкретные поступки, чтобы это хорошее воплотилось в реальность.

Каждый человек в гораздо большей степени ценит именно свои затраты на что-либо, хотя бы потому что он в курсе всех подробностей и деталей того, сколько на что было затрачено, чем пришлось пожертвовать, через что переступить, что перетерпеть и так далее. Дела и поступки других людей часто недооцениваются, могут представляться со стороны гораздо более простыми и легко достижимыми.

В общем, это я просто рассуждаю... тема интересная....
TMP USER
несколько месяцев откачивать человека.
Выматывает, правда, ужасно.
Знаете, почему люди типа вас этим занимаются?..:улыб:
Потому сами боятся, что их самих никто не откачает.
pdq
Ну и ладно, я Вас тоже не люблю.
"Тоже" в данном контексте не уместно.
Не любить, кстати, очень легко. Для этого даже напрягаться не требуется.
Вы попробуйте ЛЮБИТЬ. Ну хотя бы хомячка - маленькой такой любовью, заботиться о нем, кормить каждый день.
Если вы "не любите", то вам совершенно нечем гордиться.
Авыф
Не читайте больше, время не тратьте.
Я такой вот человек, наступающий на одни и те же грабли. В одном типе отношений пофиксаю, в другом вылезут. Спасибо, что есть те, кому не влом еще мне помогать.

"Я вся в белом, а они такие плохие" - это ваше индивидуальное прочтение всех моих топов. Каждый слышит в силу своей парадигмы, надеюсь здесь на ПФ этого объяснять не нужно.... хотя, наверное, все таки нужно, ибо безапелляционность суждений здесь свойственна многим.

Всего вам доброго. Надеюсь, вы со мной больше не встретитесь.

Просьба к модераторам закрыть топ, дабы не превращать его в помойку.
Если у кого-то язык чешется написать мне, что он обо мне думает - может писать в личку, и пусть предварительно проанализирует - в чем причина, что его так зацепило.
TMP USER
заботиться и кормить - это еще не любовь.
Надзиратели в тюрьме заботятся о заключенных и кормят их, к примеру.
sforzando
ключевое здесь - добровольно. Маленькая такая любовь, без чувств, из одних поступков. (тут вопрос определения, конечно, стоит)
TMP USER
экхм.... любовь без чувств?!.. это как?!
TMP USER
Любовь и добро только тогда явпяются настоящими, когда все делается бескорыстно. Когда ничего не ожидаешь взамен. Все остальное - игры ума для удовлетворения своего ЭГО. Прописные истины казалось бы, но для понимания на практике трудны.

Про раздачу милостыни: очень важно уметь правильно подавать милостыню.. надо задать себе вопрос - а не помогаю ли я своим действием деградации человека?
TMP USER
Ну хотя бы хомячка - маленькой такой любовью, заботиться о нем, кормить каждый день.
Вот, снова подтверждение мысли о том, что вы бессознательно выбираете людей, о ком априори необходимо позаботиться.
И даже не допускаете мысли, что если хомячка выпустить на вольные хлеба, он сам, даже на столе найдет себе пропитание и ночлег в тряпочке
Мариман
)))))
Да, стереотипы мышления штука просто убийственная.
Может мне себя о стену убить? Иногда кажется, что от головы лучшее средство - топор. И, к сожалению, единственное (
TMP USER
От головы лучшее средство - это сердце.
И единственное.
Если оно есть.
sforzando
а сердце говорит, что любовь выражается в делах.
Я с юности ощущала себя такой антенной, которая улавливала - а чего хочет мой любимый, кидалась изо всех сил исполнять это. Звезду с неба? Пожалуйста, изобретем космический корабль и уменьшитель звезд до размера комнатной звезды. Для любви нет невозможного. Отдать жизнь? Пожалуйста...

А как по-другому любить?
Как выражать любовь?
TMP USER
У вас все получится
Главное, знать свои грабли в лицо
и в дальнейшем их обходить
Вы ИЩИТЕ выход, а значит найдете! :agree:
Мариман
Найду. Кризис я уже прошла. Этот топик - он постфактум, чтобы убедиться, что я все поняла правильно.
У меня больше нет отчаяния и ощущения, что "все козлы", нет желания закрыться. Есть понимание, что люди такие какие есть и внутреннее принятие их права быть такими.
Еще есть понимание, что надо быть аккуратнее, что надо попробовать встать на место другого человека и понять - ему реально надо то, что я собираюсь за него сделать?
И проанализировать - а я готова сделать вот это и потом не захотеть, чтобы меня "любили" в ответ.
Я не буду делать больше, чем я могу сделать просто так. И не буду делать то, что может кого-то напрячь, ну хотя бы постараюсь в меру своего разума.
Вкладывать надо в тех, кто по-настоящему любимый и близкий - в семью, в тех, кто РЕАЛЬНО нуждается - в стариков...
Одним словом, надо делать не то, что удобно в рамках накатанной схемы, а то, что правда надо.
TMP USER
а как любит грудной младенец?
Вы же понимаете, что он вас любит всем сердцем, без условий и ограничений, хотя он для вас совсем ничего не делает?
Как любят доживающие последние дни старики, прикованные к постели инвалиды?Как они выражают свою любовь?
таких примеров можно привести много, про животных уже и повторяться не стану.
Вообще, любовь - это не дела, не логика. Это состояние, когда на тебя помимо твоей воли снизошло чудо, и ты ничего не можешь с этим сделать. Так, как не может погаснуть сосна, зажженная молнией.
А настрой на другого человека, когда растворяешься в нем и живешь его мыслями, чувствами, совершаешь поступки для него и за него - это привязанность. Страсть. То есть состояние совершенно земное. Отличается от любви как раз тем, что управляемо. Ты можешь решать, что тебе делать в данный момент, торговаться с жизненным сюжетом - звезду ли тебе пора с неба доставать или уже очередь до отдачи жизни дошла.
sforzando
Я с вами не согласна. Грудной младенец еще не любит. Любовь - это сознательный выбор человека и до него надо дорасти и этот выбор сделать. А младенец - ему просто хорошо с мамой. В силу определенных физиологических и психологических причин.

И тут мы с вами кардинально расходимся в базовой аксиоме.
Для вас любовь - это нечто снисходящее извне.
Для меня любовь - это акт человеческой воли, в результате которого может это сияющее снизойти извне.
Акт воли, это когда ты еще не любишь сердцем, но от души пытаешься делать дела любви. Ну, например, ухаживаешь за сильно больным но чужим человеком из соображений христианского милосердия.
И потом, видя произволение твоего сердца, Бог пошлет любовь - этот огонь, который не как костер страсти на поверхности, а когда горит сама земля, когда воспламеняется само человеческое существо.

У меня есть пример одного такого человека в моей жизни, которого я так вот люблю. Он очень далеко от меня, мы даже не общаемся и вряд ли когда-то будем.
Но и тут я могу делать дела любви - я могу искренне молиться за него, чтобы Господь его спас. И мне не будет большей радости, если его таки спасут, даже не смотря на то, что боли от этого человека я огребла больше, чем от 10 других вместе взятых.
TMP USER
У вас характер Матери Терезы
Вы - дающий заботу. Это хорошо и ценно
Проблема на выходе. Как не сорваться на обиды.

Раз благо-творительность, то творить благо без ожидания награды в любом виде
Вижу в посте выше, эту тему вы уже обдумали. Выводы сделаны
Показать спойлер
Господь воздаст
и это не слова. Для вас, это праздник в другой жизни
Показать спойлер
TMP USER
то есть вы даже у бога пытаетесь любовь выпросить, выторговать, заслужить?!
Я чего-то и правда никак не пойму в ваших жизненных установках.
я очень далека от религиозности, но мне всегда казалось - чудо на то и чудо, что его выпросить невозможно, иначе теряется сама сущность чуда... Любовь - бескорыстный дар жизни нам, вот что это для меня. Но никак не сделка с кем бы то ни было - "вот если я буду хорошая, то может быть, мне пошлют пирожок к празднику".
sforzando
прочитайте еще раз. Попробуйте меня услышать.
Я не мыслю в терминах сделки. Я иногда говорю на этом языке, чтобы другим понятно было.
sforzando
то есть вы даже у бога пытаетесь любовь выпросить, выторговать, заслужить?!
Любовь к богу выражается в делах. Так Иисус сказал. Только таких он с собой возмет (читать нриже)
Показать спойлер
Матфея 25:31-46

31 Когда придёт Сын Человеческий во всей славе Своей в сопровождении ангелов Своих, то сядет Он на престоле славы Своей.
32 И тогда все народы соберутся перед Ним, и Он отделит их друг от друга, подобно тому как пастух отделяет овец от козлов.
33 Он поместит овец по правую руку от себя, козлов же поместит по левую руку.
34 И тогда скажет Царь тем, кто по правую руку от Него: «Придите те, кто благословен Отцом Моим. Унаследуйте Царство, предназначенное вам от сотворения мира.
35 Это ваша награда, ибо Я был голоден, и вы накормили Меня, Меня томила жажда, и вы дали Мне пить. Я был странником, и вы приютили Меня.
36 Я был нагим, и вы одели Меня. Я был болен, и вы ухаживали за Мной. Я был в темнице, и вы навещали Меня».
37 И тогда праведники скажут в ответ Ему: «Господи, когда это мы видели Тебя голодным и накормили или видели Тебя жаждой томимого и напоили?
38 Когда это мы видели Тебя странником и приютили Тебя? Или видели Тебя нагим и одели?
39 Когда видели Тебя больным или в темнице и ухаживали за Тобой?»
40 И скажет им Царь: «Истинно говорю: когда делали вы что-то для одного из униженных братьев Моих, вы делали это для Меня».
41 И скажет тогда Царь тем, кто по левую руку: «Уйдите прочь от Меня, проклятые, отправляйтесь в огонь вечный, что приготовлен для дьявола и его ангелов.
42 Это наказание ваше, ибо Я был голоден, но вы не накормили Меня, Меня томила жажда, но вы не дали Мне пить.
43 Я был странником, но вы не приютили Меня, Я был болен и в темнице, но вы не позаботились обо Мне».
44 И тогда они скажут Ему в ответ: «Господи, когда это было, что мы видели Тебя голодным, или томимым жаждой, или странником, или нагим, или больным, или в темнице и не помогли Тебе всячески?»
45 И Царь тогда скажет им в ответ: «Истинно говорю: всякий раз, когда не помогали вы униженным братьям Моим, то это Мне вы не помогали».
46 И тогда неправедные отправятся на вечное наказание, а праведники на жизнь вечную».
Показать спойлер

Душа ТС настолько большая, что она все это делает с радостью, но в конечном итоге, ошибочно, ждет благодарность от людей
Но люди грешники. И неполучая от них ожидаемого, героиня обижалась и отступала, т.к не могла разобраться что она сделала не так.
Все так. У нее впереди следующий шаг в духовность
Ведь у нее и мысли нет отказаться помогать, а именно изменить отношение к последствиям.
ТС, вам респект. :роза:
Мариман
Да не за что мне, на самом деле, респекты давать. Пока что от меня одни проблемы. В этом мире из оттенков серого практически невозможно сделать ничего, в чем не было бы примеси черного цвета. И самое печальное, что ничего такого не обретаешь и внутри себя...
TMP USER
Закройте топ, пожалуйста. От добрых слов еще грустнее.