NatalyB
Вот ведь удивительно. Вы же хотели ребенка? Так где же ощущение счастья и подъем сил?
Не поверите, тяжело. И я знала, что будет тяжело, потому падаю духом периодически, потом поднимаюсь.
Ramilla
Верю. Я раньше думала, у меня одной такое было. Все ведь рассказывают как они счастливы в материнстве.
NatalyB
В каждой избушке конечно свои погремушки, но..
я просто это наверное по-другому воспринимаю
На упреки жены
зачем упрекать?
если тебе грустно, и ты грустишь (а не делаешь вид, что все хорошо) - это упрек? нет же вроде бы...
если на вопрос. почему тебе грустно, ты честно скажешь почему - это упрек? нет вроде бы

у мужа всегда найдутся отговорки
почему у него вообще должно возникать желание искать отговорки? если у них равный брак, то она же ему не мамочка, которая ругает за провинности, а он пытается оправдаться...


но, это конечно все бессмысленно обсуждать, т.к. у всех в семьях все по-разному..

но один совет считаю универсальным, что в семье нужно разговаривать, проблемы не замалчивать (т.к. замалчивание - это точно не путь к разрешению проблем, а скорее к их усугблению)
shapokliak
А кто то пытался? Хотя бы на неделю.
Если рассуждать как тс: лето еще не началось а я уже злая. То конечно ни чего не изменится. Что сейчас то накручивать себя,мужа,своих родителей,до лета еще куча времени? Еще муж ни куда не поехал а свекровь уже монстр,мужа из семьи уводит.
С такими настроениями и отношением к мужу и его родителям ни чего хорошего не будет.
Pepper
Так в том-то и проблема, что многими мужьями все это именно как упреки воспринимается, как нытье и вечное недовольство. И жена воспринимается уже не как любимая женщина, а как ЖЕНА и МАТЬ их детей. У которой куча обязанностей и практически никаких прав. И подозреваю, что подобное отношение прививается именно свекровью.
Ramilla
Мария, а если летом мужу в пятницу вечером предложить - он такой вам рассказывает про свои дачно-родительские планы, а вы ему - а поехали лучше с нами на шашлыки! Что ответит?
Ermolaeva2
В стабильном состоянии самостоятелен. Сейчас время нестабильное, причем не знаю, то ли свойство характера, то ли действительно все так не очень. Касается не мамы и не ребенка, а работы. Когда на работе была стабильность, можно сказать, другой человек был.
Решения принимаем всегда совместно, запомнился случай, когда я беременна была, его мама весь вечер рассказывала, какое замечательное имя Марк. На что муж ответил: вот сама себе роди и называй.
kaysi
Не знаю какая у вас была ситуация. Но тут такая глобальна помощь маме началась после переезда к родителям тс.
А я-то не знаю. Помощь началась, когда мама его с работы ушла. Со временем прожектов стало все больше и больше. А переехали мы 4 года назад.
NatalyB
Да нету пеленок и детского ора. Были только первые 2 месяца, тогда и ругались на пустом месте и слезы были, и тяжело. Встречает его радостный ласковый малыш, муж даже не знает и не помнит, сколько он за ночь просыпается. Купать тоже удовольствие. Ну попу по выходным может помыть изредка.
Ramilla
Извините но с ваших слов глобальная помощь,а именно с дачей, началась с прошлого года. Знаете я поняла к вашим родителям вы переехали когда ребенок родился. А вы оказывается 4 года с ними живете. А что на съемное жилье заработать было не?
alladin
Про родителей - согласна. Мне помогают, муж помогает. Уже сейчас понимаю, что перебор. Но пока ничего не могу сделать, т.к. знала о предстоящей финансовой ситуации на декрет и сознательно не брали ипотеку поэтому, т.к. платить не с чего.
Правда, хочу сказать, что на картошке не живем, если вспоминать недавний топик)))

Сейчас в карьере мужа переломный момент, если устоит, то в будущем будет легче всей семье, если нет - тянуть мне семейный бюджет до старости (опять же для меня это не повод для развода, т.к. знала, за кого выхожу). Может, и плюс, что я беспомощна в финансовом плане, а ему надо думать.

Про няню, я тут выясняла, с моей зарплатой начальника отдела, увы, няню не позволить, т.к. останется только на проезд.
kaysi
Мне не нужна помощь его родителей, ни копейки, ни минуты, что они посидят с ребенком. Я уже говорила. Меня раздражает, что им жалко заплатить 1500 электрику, в итоге муж гораздо большую сумму теряет на зарплате, т.к. отпрашивается. Это пример. Таких много.

Переехать не вариант, муж знает, что мы не уживемся, сам мне об этом говорил.
Ramilla
Да нету пеленок и детского ора.
Так все равно с ребенком нужно заниматься, играть, кормить, купать и пр. Возможно, мужу это все скучно и неинтересно. Мне мой говорил-это ваши женские дела, что я тут буду делать, лучше в гараж пойду.
shapokliak
Ответит, что обещал поехать к родителям и неудобно отказываться.
kaysi
На съемное можно было, снимали, потом зарплату мужу платить перестали и пришлось переехать. Деньги потом появились, но смысла в пустоту их отдавать не видели. Ипотеку не взяли по описанным выше причинам - планировали ребенка.
Ramilla
Одно "но" - пока мы на грудном вскармливании. И очень большие проблемы с животиком. Плюс, сын боится с бабушкой и дедушкой оставаться, т.к. видит их очень редко.
Какие проблемы сцедить молоко в стерильную бутылочку и дать с собой же препарат, которым спасаетесь от проблем с животом? А то, что боится... Побоится первые полчаса и привыкнет, у детей очень гибкая психика.
Мне кажется, это хороший вариант, попробуйте такие визиты пару раз для начала.
NatalyB
Да я же вижу, что не скучно. Когда пораньше с работы прибегает, не раздевается, только руки моет и кашей кормит.
Ramilla
А не будет ни чего вы еще не сделали а уже все видите негативно. Очень удобно не сделать а уже обвинить что там плохо.
Ну жалко людям заплатить 1500 за электрика,вам же жалко платить за няню. Поэтому на маму свою ребенка оставляете. Чем от свекрови то отличаетесь?
Ramilla
мама весь вечер рассказывала, какое замечательное имя Марк. На что муж ответил: вот сама себе роди и называй.
ну прям пример для подражания)))
думаю вам тоже понравится лет через 20 такой ответ в свой адрес

ваш муж - слабак (и что самое страшное он слабак в ваших глазах и он это знает и ему с этим жить) ибо хамят, ловчат и одновременно пресмыкаются только слабые затюканные не уверенные в себе и своих близких люди. Вы не есть его тыл, вы его передовая где он с одной гранатой против трех фашистских танков и не важно какой он подорвет два других его раздавят (ттт)
Ундинa
У меня молоко не сцеживается, увы. Так бы была свободна, конечно.
Ramilla
В стабильном состоянии самостоятелен. Сейчас время нестабильное, причем не знаю, то ли свойство характера, то ли действительно все так не очень. Касается не мамы и не ребенка, а работы. Когда на работе была стабильность, можно сказать, другой человек был.
вообще-то, характер в экстремальных ситуациях проявляется. Если он сложностей боится- значит ... ну смириться надо...
свекровь это давно поняла и манипулирует.
Ramilla
Значит, вы уверены, что муж к вам и к ребенку не охладел, а все дело в его маниакальном желании помочь родителям любой ценой?
Ундинa
Да вы что как можно то?
Тут все построено что лучшая только моя мама. А все что вне плохо,при чем даже ни кто и не пытался и не пытаеется,и не будет пытаться. Иначе кто будет виноват?
Да честно говоря я бы даже с ребенком такой подруги не согласилась посидеть. Не дай Бог что то не так сделаю или не так скажу,врагом буду по жизни.
Ramilla
При первом знакомстве с его родителями свекровь сказала, что у мужчины только одна женщина - его мать. Я будущему мужу это сказала - он сразу меры предпринял и теперь молчат в тряпочку.
Как мило... Вы не предложили его маме самой за своего сына тогда уж и замуж выходить? : )
OlgaKuk
Вот останется без всякой возможности видеться с внуком - и огребётся тогда.
Некоторые бабушки не настолько от этого зависимы - живут своей жизнью и вполне полноценно.
alladin
Вы не допускаете, что ответ был с юмором?

Кстати, мне такого ответа не дадут, я просто лезть не буду.
Ermolaeva2
Да ладно, все люди одинаковы? Уже не раз понимала, что для него сложно начать, когда втягивается, все отлично. Потому тут надо не перегнуть палку ни с пинками, ни с поддержкой.
NatalyB
Маниакального нет желания. Просто, видимо, не разделяет понятия. Плюс, любит руками работать.
kaysi
Девушка, огромная просьба успокоиться, я не ваша подруга, а свекровь мою вы лично не знаете. Этот человек очень на сон, допустим жалуется и в мою беременность усиленно рассказывала, что от ребенка соседей через стенку просыпается. А потом встать не может, т.к. болеет сильно от этого. Переселилась в другую комнату. ожет, я дура, что приняла это за намек?
kaysi
Девушка, огромная просьба успокоиться, я не ваша подруга, а свекровь мою вы лично не знаете. Этот человек очень на сон, допустим жалуется и в мою беременность усиленно рассказывала, что от ребенка соседей через стенку просыпается. А потом встать не может, т.к. болеет сильно от этого. Переселилась в другую комнату. ожет, я дура, что приняла это за намек?
Ундинa
Я мужу предложила замуж маму взять. Не согласился :rofl:
Ундинa
Вот это похоже и злит. Свою маму получилось ''загнать'' в такую любовь а свекровь нет.
При чем свекровь может и рада была в эту любовь ''загнаться'' только ни кто не дает. Ведь тс решила что там все плохо. Хотя даже не пыталась.
Очень интересная позиция она мне не помогает- но я не дам что бы она мне помогла.
kaysi
А вы разницу между тем, что муж должен помочь маме, выкручиваясь буквой зю, и родители иногда помогают ТС совсем не видите? И помогают они не потому, что обязаны или только они могут быть этими помощниками, а именно потому что мужу некогда. У мамы дел для него, как для Золушки.
Ramilla
Плюс, любит руками работать.
Вот и я о том же. Видимо, ему работа на даче интереснее, чем сидение дома. Если бы ему так не нравилось это, так нашел бы способ отказать родителям.
NatalyB
Он им в принципе не помню, чтобы отказывал.
сардина1
У мамы дел для него, как для Золушки.
Подозреваю, что она сознательно стремится побольше завалить его делами, чтобы побольше с ним общаться, а невестке чтоб поменьше досталось его внимания. Типа она не понимает, что его жене и ребенку он нужен.
kaysi
А может тут не свекровь виновата а зависть и то что свекровь может жить как хочет,а тс нет? И то что родители мужа более богаты,по словам тс? И что они не хотят содержать взрослых людей родивших СЕБЕ ребенка. А её родители тащат на себе их.
При чем здесь зависть. Это из разряда, что битый небитого везти должен.
Ramilla
Такой маменькин сынок? Боится маме отказать? А почему он вам отказать не боится?
Ramilla
Остается надеяться на авось. Дети до года ведь быстро меняются, в восемь месяцев проблемы с животиком - может, в десять образуется. Станет легче переносить машину, и будете ездить со своими родителями на их дачу. А муж пусть ездит на любую по выбору.
NatalyB
Такой маменькин сынок? Боится маме отказать? А почему он вам отказать не боится?
Потомучто мама-авторитетная мама, а для ТС он тоже как сынок, но балованный))
kaysi
Девушка, честно, вы тему читаете? Меня читаете?
Я про родителей своих на ПФ не одну тему заводила, когда вас тут в помине не было. Я помощи их не прошу, сами предлагают. Нет, просила, когда муж был занят, а свекровь отказалась.
Вы не допускаете в принципе, что у свекрови своя жизнь, свои заботы и 3 часов общения раз в 2 недели ей хватает? А вот посидеть, покормить, коляску вытащить, это уже ее не интересует.
shapokliak
Ну и что изменится? Будет каждый сам по себе как и прежде.
kaysi
Судя по описываемой свекрови на 5 минут помощи будет год гундежа, как они ей за это обязаны. Кому такая помощь нужна? :biggrin:
Ermolaeva2
Потомучто мама-авторитетная мама, а для ТС он тоже как сынок, но балованный))
Что-то в этом есть. Его маме неинтересны проблемы сына на работе, ей вообще мало что интересно,кроме себя. А я типа все понимаю, выслушиваю.
NatalyB
мне он отказывает в шашлыках, это отдых, а там работа стоит, как-то так.
Ramilla
А свекровь вообще к вам относится как к сопернице? Недолюбливает вас, как я поняла? Так она специально же вашего мужа загружает, чтоб вам он не достался. Вы так не думаете?
NatalyB
нет, я так не думаю. Она эгоцентрична, потому заботы и проблемы существуют только у нее. Примеры манеры разговора писала. То есть у других забот не существует в принципе в сравнении с ней.
Ramilla
мне он отказывает в шашлыках, это отдых, а там работа стоит, как-то так.
Ну так я и предполагала. Отговорка типа "работа". Пока не изменится его отношение к вам и к его маме, так и будет продолжаться вечно. Родители-то не молодеют. Или пока его мать не поймет и не отстанет от него. Может, вам стоит с ней поговорить серьезно?
Ramilla
Я мужу предложила замуж маму взять. Не согласился
Так в этом и ошибка: нужно было маме предлагать - она же публично выступила с программным заявлением, поэтому и ответ должен быть адекватным: ответное публичное предложение : ) Думала бы впредь.
А муж ваш и без того между вами как меж двух огней... еще и за мамины слова отвечать пришлось.
NatalyB
Думаю, летом поговорим. Также, как она, намеками, что сын отца не видит.

Хотя мне кажется, говорить надо с мужем, это он должен понимать, что он не сможет делать все за своих родителей при наличии своей семьи. Раунд за это лето начали уже.