Чувство вины и тревоги за дочь
6023
25
Чувствую себя виноватой перед дочерью за то, что передала по наследству некоторые заболевания, за то, что не родила ей сестру или брата, за то, что возможно чего-то недодала ей. И стараюсь компенсировать это всё периодически балуя ее. Но чувство тревоги за ее здоровье, за ее будущее не покидает меня, давит меня, подтачивает мое здоровье. (Дочке 16 лет). Устала я. Что делать?
NatalyB
сходить к врачу ибо если подобная фигня (ну как можно винить себя за ТО, что от вас совершенно и категорически не зависит?) вас искренне волнует, то нужен специалист
NatalyB
У всех людей свои слабые и сильные стороны, мешающие жить или наоборот полезные. Такого, чтобы сплошные плюсы - не бывает. Но подумайте, неужели Вы только проблемы дочери передали? Может, к плохому здоровью к ней перешли, например, хорошие мозги - и тоже от Вас по наследству? Так это не так плохо - была бы она физически совсем здоровой, но при этом совсем глупой - неужели было бы лучше? А одновременно то и другое невозможно, я повторюсь.

*Это я для примера про мозги, Вы уж сами сообразите.
shapokliak
Да я все это понимаю, но все равно хочется, чтобы у нее все было идеально, без проблем. Все равно жалко ее то из-за одного, то из-за другого. Знаю, что ей придется всю жизнь жить с некими проблемами, которые ей от нас, родителей, достались. И даже не могу ничем ей помочь в этом, этого не изменить. :хммм:
NatalyB
Что делать?
понять откуда ноги растут у вашего чувства вины

если вы думаете, что это именно вы передали дочери по наследству заболевания, то получается вы на себя слишком много берете, как минимум некоторые функции природы... думаете что это вы лично по собственной воле эти функции выполняете (а не природа) и соответственно думаете что в вашей власти это контролировать. Но это же не так. Вы не Бог, а человек. Да и жизнь дочери во многом появилось не благодаря именно лично вам, а благодаря природным механизмам, которые сложились задолго до вашего появления на свет... в общем отдельно вы тут и не при чем... при чем вы тут только как часть большой природной системы, как звено одной большой цепи... если этого не забывать, то все восприниматься будет немного иначе...
NatalyB
И даже не могу ничем ей помочь в этом, этого не изменить. :хммм:
зато наверняка есть много чего, что в вашей власти, что изменить и сделать вы можете (давать постоянную безусловную любовь и поддержку, например:улыб:), можно концентрироваться больше на том что вы можете дать...

другое дело что дочери уже 16 и собственно необходимость вашего участия в жизни дочери стремительно сокращается, т.к. в этом возрасте человек уже практически сформировался как личность и почти готов к началу самостоятельной жизни...

возможно кстати ваша тревога возникает еще из-за этого (просто вы не осознаете этого)? из-за того что сфера вашего влияния на жизнь дочери (ваша нужность) стремительно сокращается и образовывается пустота, которую пока не понятно чем заполнить... поэтому в голову лезут уже мысли о тех сферах влияния на жизнь дочери, которые вам неподвластны
Pepper
А кого винить-то, природу, богов? Обидно, что природа так распорядилась, почему ребенок должен страдать ни за что? А я ничего не могу поделать. Бессилие бесит. И осознание какой-то вселенской несправедливости. Иногда думаю-ну вот же некоторым повезло, у них все практически идеально-и внешность и здоровье.
Хотя понимаю, что наши проблемы не такие уж серьезные. Бывают несчастные больные люди. Не могу себе представить как живут родители детей-инвалидов. Как они могут быть счастливы в этой жизни? Как можно смириться с недостатками и болезнями своих детей?
Pepper
возможно кстати ваша тревога возникает еще из-за этого (просто вы не осознаете этого)? из-за того что сфера вашего влияния на жизнь дочери (ваша нужность) стремительно сокращается и образовывается пустота, которую пока не понятно чем заполнить... поэтому в голову лезут уже мысли о тех сферах влияния на жизнь дочери, которые вам неподвластны
Да нет. Просто пока она была ребенком, была вероятность, что все будет нормально со здоровьем и пр, что не проявятся нежелательные гены. Но теперь уже видно картину полностью, и врачи говорят, что это генетическое и придется жить с этими проблемами всю жизнь.
Вот я и стараюсь дать ей по-максимуму-в материальном плане, дома ее не нагружаю никакими делами. поблажки всякие делаю. Да еще и возраст у нее такой, переживаний все больше становится. Не знаю как с этим справляться. Махнуть на все рукой, пусть будет как будет? Как научиться не переживать?
NatalyB
Смириться можно со всем, что не поддается исправлению. Более того - с этим нужно смириться. Иначе по-дурацки расстратишь на терзания ту энергию, которую можно было бы пустить на облегчение существования своего ребенка. Вобщем - вы действительно выдуваете из мухи слона. Где вы видели сейчас идеальных детей? Дети без каких-либо, пусть даже мелких, проблем со здоровьем - скорее исключения, чем правило. И что - всем поголовно посыпать голову пеплом? Представьте, что у вас мог родиться ребенок с синдромом Дауна - сразу малость полегчает.
А с описанным мазохизмом лучше действительно сходить к специалисту. Справедливости можно требовать у тюремного надзирателя, разливающего баланду. Мир изначально несправедлив.
NatalyB
если не являетесь убежденными агностиками с дочерью - то в этой ситуации многие находят свою дорогу и обретение нового "я" в Храме
NatalyB
А кого винить-то, природу, богов?
а зачем вообще кого-то винить? что это даст?
если виновный будет вдруг найден (или просто назначен), то ведь это ничего не изменит
да и легче вряд ли станет, ведь факт болезни не исчезнет, а неприятен именно он

не знаю, когда дети болеют - это очень и очень грустно:хммм:
но... винить кого-то в этом - пустая трата энергии да самой жизни... лучше потратить эту энергию на поиски способов излечения... или, если это невозможно, потратить ее на созидание чего-то, что привнесет в жизнь больше радости и счастья...
какая бы ни была жизнь неидеальная, но ведь все равно она сама по себе - Чудо и некоторый подарок.. и об этом лучше вспомнить, когда она есть и когда ее еще много впереди, чем когда уже поздно :улыб:вы сами говорите, что проблемы не такие уж серьезные... стоит ли концентрироваться на этих проблемах так много? точно нет ничего, на чем можно было бы сконцентрироваться вместо этого и что принесло бы и вам и вашей дочери больше пользы?
NatalyB
Махнуть на все рукой, пусть будет как будет?
у вас выбора нет
выбор у вас только в том - переживать или нет (а будет оно всё равно так, как будет)

кстати, есть еще риск, что вот как вы сейчас научите дочь относиться к своей болезни, вот с таким отношением к ней она и проживет потом всю свою жизнь

если вы возведете болезнь во главу угла (когда она не такая серьезная), то возможно и сама дочь будет себя чувствовать более болезной, ущербной и заслуживающей особого жалостливого снисходительного отношения от окружающих, чем на самом деле она есть

пусть саму болезнь вы исправить не в силах, но в ваших силах заложить в дочери такое отношение к этой ситуации, с которым ей будет легче жить
Pepper
Да, я согласна со всеми, высказавшимися тут. Переживать бессмысленно. Но КАК научиться не переживать, ведь это происходит автоматически, не зависит от меня. Периодически накатывает, какое-то прямо разочарование. Вроде старалась, все делала правильно, а результат получился хуже, чем прогнозировался. От меня не зависит ничего. Я сделала все, что смогла. Да, трудно смириться с бессилием и с тем, что от меня ничего не зависит. Я не религиозна, так что мне трудно смиряться с обстоятельствами. Как-то не могу этому научиться.
NatalyB
А сама дочь что думает? Она согласна с вашей виной?
NatalyB
Так вы о дочери беспокоитесь или о том, что не получился идеальный ребенок? А с кем вы сравниваете, судя по всему ваше здоровье (раз вы передали) не идеально, почему вы решили, что у неидеальной пары получится идеальная дочь?
NatalyB
Да, я согласна со всеми, высказавшимися тут. Переживать бессмысленно. Но КАК научиться не переживать, ведь это происходит автоматически, не зависит от меня.
не автоматически, а по наторенной дорожке, вам привычнее себе болячку расковыривать, вот организм привычно и фиксирует только негативные признаки ситуации и "стакан привычно наполовину пуст", а позитивчик пропадает зазря

если бы вы элементарно заякорили себе что-то позитивное, ну там выберите момент относительного Щастья и запомните, создайте артефакт типа фото на столике или стене и как только накатывает усилием воли переводите сознание на якорь. Возьмите в союзники мозг головной - он иногда помогает отъюстировать остальную тушку. Мозг штука гибкая адаптивная если к нему с добром - регулярно давать выспаться и иногда прогуливать на природе.
NatalyB
Как научиться не переживать?
На первом этапе принять рекомендации Дейла Карнеги и научиться не беспокоиться, а радоваться тому, что имеешь.
(Относительно дочери - найдите все плюсы, и каждое утро благодарите за них. Плюсы вскоре покроют все минусы, перейдя из разряда мыслей на физический уровень)

Из первой главы:
В чем же секрет успеха? ...Жить в отсеке сегодняшнего дня, непроницаемо отгороженном от остальных дней. ...Нажмите на кнопку, и вы услышите, как на каждом этапе вашей жизни железные двери изолируют от вас прошлое — мертвые вчерашние дни. Нажмите на другую кнопку, и металлический занавес изолирует будущее — не родившиеся завтрашние дни. Тогда вы в полной безопасности — на сегодняшний день!.. Изолируйте прошлое! Пусть мертвое прошлое хоронит своих мертвецов… Изолируйте вчерашние дни, которые освещали глупцам путь к могиле. Груз будущего, прибавленный к грузу прошлого, который вы взваливаете на себя в настоящем, заставляет спотыкаться на пути даже самых сильных. Изолируйте будущее так же герметически, как прошлое… Будущее в настоящем… Нет завтра. День спасения человека — сегодня. Бессмысленная трата энергии, душевные страдания, нервное беспокойство неотступно следуют по пятам человека, который беспокоится о будущем… Итак, закройте наглухо все отсеки корабля, отделите носовую и кормовую части лайнера железными переборками. Воспитывайте у себя привычку жить в отрезке времени, отделенном от прошлого и будущего „герметическими переборками“. (с)
NatalyB
Может еще можно подарить дочке сестренку или братика?! А самое главное, что Вы ей уже подарили - это жизнь! Конечно, очень тяжело быть единственным ребенком в семье, т.к. в будущем все заботы о родителях ложатся на одни плечи. Однако, если Вы никогда не будете говорить дочери, что родили ее "ДЛЯ СЕБЯ", то она вырастит благодарным Вам человеком.
Вы не виноваты, что по наследству дочери передались некоторые недуги. Поверьте, что остаться абсолютно здоровым в наше время сложно! Научите ее бороться с ними!
И подарите внимание, прежде всего, себе! Ведь Ваша дочь уже такая взрослая...и порой ей может казаться, что со всеми задачами она справится сама....Предоставьте ей возможность побыть "взрослой"...И если у нее вдруг что-то не получится, она обратиться к Вам за советом...Ведь Вы всегда будете самым главным для нее ЧЕЛОВЕКОМ!
Businka_88
Спасибо всем за советы! Постараюсь воплотить их в жизнь.
NatalyB
И даже не могу ничем ей помочь в этом, этого не изменить. :(
Зачем себя жрать за то, что вы не в силах изменить? Смысл этих действий какой?
NatalyB
Вот я и стараюсь дать ей по-максимуму-в материальном плане, дома ее не нагружаю никакими делами. поблажки всякие делаю.
Мало вам, что она физически больная (с ваших же слов), вы ее еще хотите и морально изуродовать? Тогда уж потом и мужа ей ищите, который будет любую ее блаж исполнять, как завет Ильича.
NatalyB
Идти к психологу, а то замучаетесь сами и ребенка замучаете!))
NatalyB
Жалость - это то чувство, которым вы медленно убиваете свое чадо. Перестаньте жалеть себя и ребенка, сходите на консультацию к специалисту, он объяснит Вам, как правильно общаться, как выкинуть из головы эту ерунду, которая не только Вам жить мешает, но еще и дочери.
Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее окажете посильную помощь ребенку, она от вашего "взрощенного" чувства вины и жалости страдает еще больше, чем вы.
Если хотите действительно позаботится о ее будущем - работайте над собой. Если переживаете за себя - работайте над собой.
Нет равновесия в Вашей душе - нет в ребенке.
Удачи :роза:
sheva
Идти к психологу, а то замучаетесь сами и ребенка замучаете!
А так - только психолога... :agree:
NatalyB
Можно хуже сделать ребенку, да не куда.Поблажки и тд ни кого до добра не доводили.
NatalyB
мой биологический папаша наградил меня сд 1 типа, и видела я его 1 раз в несознательном возрасте :dry: так что прекратите себя винить. бывает и хуже