Возможно ли счастье в Сибири?
156369
668
sekretik
у вас так много хотелок! перечитайте себя еще раз)
вам многое дано, но, если вами это не ценится, ждите пинка от жизни)
А разве это плохо? Нужно же стремиться к лучшему. Или я не права? Мне всегда казалось, что так и у всех людей-потребности постоянно возрастают, невозможно быть полностью удовлетворенным тем, что имеешь, всегда хочется чего-то еще, чего-то бОльшего, лучшего или другого.
NatalyB
>А разве это плохо? Нужно же стремиться к лучшему. Или я не права?
-------------------------
Это все результаты либеральной пропаганды, противоречащей нашим традиционным православным ценностям.... :nea.gif:
algol
Так вот. Вся их депрессия собрана в персональной психологии, психологии отчуждения. Люди слишком разрознены и не ощущают чувства локтя с живущими рядом. Это реально вызывает дискомфорт и мысли о депрессии. Это - банальное социальное одиночество.
Ну а у вас почему это одиночество не вызывает желания куда-то уезжать?
NatalyB
Потому что любое бегство заканчивается бесславно?..

Показать спойлер
Спец для вас ссылка: Ссылка
Немного позитива...
Показать спойлер
algol
Ну почему же? Многие "сбежавшие" весьма довольны.
NatalyB
Вы намеренно подменяете понятие "счастливы" термином "довольны"?..
Или само собой так получилось?
algol
Ну в моем понимании это примерно одно и то же.
NatalyB
А так вот оказывается от куда сыпятся в мусорку темы с таким названиет ... :biggrin:
Ну ктобы спорил что климат у нас не айс ... и то что лето--- это хорошо .
Если переезд в более тёплые края не возможен то предлагаю начать бороться с борцами с глобальным потеплением .. и бороться ЗА ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ ... побольше выбросов парниковых газов и тогда у нас потеплеет и станет более комфортно жить.
NatalyB
А разве это плохо? Нужно же стремиться к лучшему. Или я не права? Мне всегда казалось, что так и у всех людей-потребности постоянно возрастают, невозможно быть полностью удовлетворенным тем, что имеешь, всегда хочется чего-то еще, чего-то бОльшего, лучшего или другого.
шопоголик тоже хочет все больше и больше
нарик все круче и забористее
на самом деле те же маньяки-туристы мало чем отличаются - их грамотно подсаживают на эту иглу и доят, они уже и не очень помнят где и что видели, но все дальше и дальше гонит их воля продавца по шарику пока либо деньги, либо здоровье не закончится
ИМХО
algol
Потому что любое бегство заканчивается бесславно?..
:eek: Во чреве большого кита на три дня и три ночи , как тут ? Ой, боюсь, боюсь)))
Alippa
шопоголик тоже хочет все больше и больше
нарик все круче и забористее
на самом деле те же маньяки-туристы мало чем отличаются - их грамотно подсаживают на эту иглу и доят, они уже и не очень помнят где и что видели, но все дальше и дальше гонит их воля продавца по шарику пока либо деньги, либо здоровье не закончится
ИМХО
Мое ИМХО - это то, что развитие и стремление узнавать новое - естественно для человека.
Альтернатива - сидеть на одном месте и предаваться нирване.
Anomander
потребление нового бифштекса , приобретение новой шмотки и посещение очередных развалин с целью пофоткаться и поглазеть - это тоже развитие и новый опыт))))
Alippa
Вас почитаешь, прям стыдно становится за желание поехать на теплое море)) Я, конечно, не очень понимаю, про какое там развитие речь ведется... ибо сам по себе сей факт слабо коррелируется с родом занятий человека, будучи свойственным изменению его внутреннего состояния. Так-то в жизни редко встречаются люди, реально развитые, хотя про "развитие" говорят прям по случаю и без случая...
Путешествия расширяют горизонт опыта - не более. Но только если едешь не просто ноги в теплой воде помочить)) Ну так и задачи в 95% случаев это отдых, отвлечение от быта и краткосрочное изменение обстоятельств, вокруг которых существуешь изо дня в день. Это полезно и приятно) Не более. Но и не менее.
Можно подумать, если человек принципиально не занят потреблением, это непременнно обеспечивает ему духовный рост)))
Alippa
потребление нового бифштекса , приобретение новой шмотки и посещение очередных развалин с целью пофоткаться и поглазеть - это тоже развитие и новый опыт))))
я правильно понимаю, что это такой сарказм над потреблением и потребителями всяких "пустых удовольствий"? :umnik:

Но вот ИМХО говорить такие фразы могут только те кто в свое время напотреблялся вволю, до краев.... Вот как Алгол - для него путешествия это так. ничего интересного, но как я поняла из его постов, он очень много где побывал.....

Вот и здесь - когда кто-то пишет или пытается донести мысль мол все это - суета и чепуха - море, удовльствия, шоппинг ---меня всегда терзают смутные сомнения, что человек этот лично для себя "наелся" вдоволь этим, но стоит ли осуждать тех кто еще не донаслаждался , так сказать?

Ну это все равно что я бы подошла сейчас к какому-нибудь пресловутому "голодному ребенку Африки" и начала бы втирать мол как нехорошо хотеть конфет и булок, это все прах и суета, надо о душе думать, не о бифштексах......
Alippa
потребление нового бифштекса , приобретение новой шмотки и посещение очередных развалин с целью пофоткаться и поглазеть - это тоже развитие и новый опыт))))
Каждый развивается по-своему. Вот представьте альтернативу - есть старый бифштекс в исхоженном новосибирском ресторане, покупать шмотку в дорогом и скудном по выбору бутике в Ройял Парке, фотографироваться на фоне развалин жиркомбината. Как оно?:миг:
vanderVudsen2
Вот и здесь - когда кто-то пишет или пытается донести мысль мол все это - суета и чепуха - море, удовльствия, шоппинг ---меня всегда терзают смутные сомнения, что человек этот лично для себя "наелся"
Есть примеры, подтверждающие обратное.
vanderVudsen2
я не осуждаю, БОже упаси
я просто обратил внимание сообЧества на этот известный феномен, что чел из всего умудряется иногда соорудить себе ментальную ловушку в виде зависимости если потеряет способность управлять центром удовольствий

хотя с другой стороны фанатики тоже нужны - они тестируют границы доступной нам реальности
Alippa
чел из всего умудряется иногда соорудить себе ментальную ловушку в виде зависимости если потеряет способность управлять центром удовольствий
терзают меня смутные сомения, что реально не существует людей без вот такой ловушки. Отличия могут быть уровневые - кого-то трезают бытовые якорьки, кого-то духовные...
А вообще удвивляют люи, утвреждающие, что они вышли за рамки некого бытового сознания и тем стали свободны... У меня-то всегда складывалось ощущение, что чем больше погружаешься (или восходишь), тем более широкие - все новые и новые - горизонты открываются, многократно увеличивая территорию непознанного...
«Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю», Сократ.
Откуда же этот снисходительный тон?..
Anomander
Каждый развивается по-своему.
есть
покупать
фотографироваться
Красиво получается, правда?.. :nea.gif: :rofl:
Извините нас, убогих.
vanderVudsen2
Ну это все равно что я бы подошла сейчас к какому-нибудь пресловутому "голодному ребенку Африки" и начала бы втирать мол как нехорошо хотеть конфет и булок, это все прах и суета, надо о душе думать, не о бифштексах......
А вы правда голодали? А теперь отжираете свой кусок счастья, пока можно? :безум:
Я понимаю послевоенное поколение. Ему довелось увидеть все ужасы войны, голода, разрухи. А вы то с какого с жиру беситесь?.. :безум:
Zmeyka
Есть примеры, подтверждающие обратное.
Например - Я. Точно не "объелась" всего перечисленного, но полностью поддерживаю algol. Можно даже сказать, что я - "голодающий поволжья" в данном аспекте. Но искренне удивлена позицией ТС, вернее поддерживаю, но удивлена, что человек 4 раза в год, ежегодно, ездит на моря и все еще не удовлетворена....

Я за 20 последних лет только 1 раз в Речкуновку на 7 дней съездила, в магазины (кроме продуктовых) дорогу забыла, поэтому хочется немного помягче климат для более позитивного восприятия жизни.

Мне кажется, что такие "сильные чувства" к месту или ситуации как у ТС можно испытывать конкретно мучаясь или воспринимая отношения (с кем-то из близких) как пытку. Т.е. хочу сказать, что ТС использует 4 отпуска в год как обезболивающее средство. Для отдыха и релаксации 4 поездки в год - это более, чем достаточно. А вот в качестве анальгина при сильной нестерпимой боли - мало, поэтому ей и не хватает. Тут надо ставить "диагноз". Все ИМХО.
sorokaz
Но искренне удивлена позицией ТС, вернее поддерживаю, но удивлена, что человек 4 раза в год, ежегодно, ездит на моря и все еще не удовлетворена....
Что-то вы выдумываете. Я ездила на море раз в год. И только в этом году планирую съездить 2 раза. А уж 4 раза-это же сколько надо зарабатывать, чтобы втроем 4 раза в год в отпуск ездить!

Знаете, я первый раз за границу на море выехала в 33 года, когда уже считала себя законченным циником, не способным к ощущению сильных положительных эмоций. Каково же было мое удивление, когда я испытала такое бесконечное счастье, эйфорию, радость от отдыха, от солнца, от тепла, от моря. Я так не радовалась с детства, я просыпалась посреди ночи, потому что просто не могла спать, выходила на балкон и смотрела на море, улыбаясь как ребенок.
Вот тут про какое-то развитие говорят, да причем здесь развитие. Лично я в отпуске хочу просто отдохнуть, испытать ту эйфорию, то состояние счастья.
Вот видимо после таких отпусков и пришла ко мне мысль о смене места жительства. А вы, возможно, просто не представляете себе, что можно жить как-то иначе, что где-то есть совершенно другая жизнь, вот и не стремитесь что-то изменить, привыкли к тому что есть и воспринимаете это как что-то неизменное, нормальное.
NatalyB
что можно жить как-то иначе, что где-то есть совершенно другая жизнь
Как - иначе? В чем она другая? Эйфория от солнца - это еще не сама жизнь. Отдых и проживание - это как жизнь до и в браке. То, что радовало, превращается в рутину и ужасный ужас.
Что вы там будете делать (на юге)? С кем общаться, о чём? Если вы здесь впадаете в депрессию и интровертничество, то и там у вас будет формироваться аура эмоционального отчуждения. Просто осознать это будет уже сложнее...
(Напугал :tease: )
algol
Да я понимаю, что отдых и проживание-это разные вещи. Но все же хочется тепла и солнца. Возможно, депрессия отступит тогда.
С кем общаться? Тоже раньше думала об этом. А потом поняла, что я и здесь практически ни с кем не общаюсь, так и терять нечего. Все равно с друзьями раз в сто лет встречаюсь, да и друзья-слишком громко сказано.
NatalyB
ну какое может быть счастье без солнца в конце мая ????? ((((((((((((

я спасаюсь как могу. утром под лампой загораю ((
вредно наверное (((((((
Отдых и проживание - это как жизнь до и в браке.
Умер один добрый человек и попал, как полагается в рай. Живет - не горюет. Вдруг через рай несутся Черти в колеснице, и говорят:
- Поехали с нами, у нас выпивка, девушки, прелести всякие, все искушения на выбор, все что захочешь! Поехали!!!
Мужик пошел к Господу:
- Господи, пусти меня в Ад на экскурсию!
- Но зачем тебе это? Тебе чего-то не хватает?
- Да нет, но просто интересно посмотреть.
Господь дал ему разрешение на три дня. Мужик вернулся, полон впечатлений.
Через некоторое время снова Черти несутся через Рай. Снова пригласили. Отпросился, вернулся - довольный. Через некоторое время опять все повторилось.
После нескольких путешествий Мужик долго думал, пришел к Господу:
- Господи, отпусти меня на совсем в Ад!
- Ты в этом уверен???
- Да.
Отпустил его Господь. Мужик собрался, приехал в Ад, а его тут же
в смолу!
- Ребята, да вы чего, это же я, вы же со мной пили, мы ж....
- А ты, дорогой НЕ ПУТАЙ ТУРИЗМ С ЭМИГРАЦИЕЙ!!
NatalyB
А потом поняла, что я и здесь практически ни с кем не общаюсь
Подозреваемый на допросе раскололся, осталось написать явку с повинной. :wub1.gif:
Так может все-таки больше от одиночества бежите, а не от климата? Может, и у вас понические атаки на улице бывают? :umnik:
NatalyB
В тепле жить хорошо, никто не спорит. Но там другие проблемы в виде отсутствия работы, местного населения. Вам бы поехать - снять квартиру, устроиться на работу и осмотреться, потом семью везти туда. Или мужа отправить на разведку. Потом уже можно и хату продавать.
algol
- есть
покупать
фотографироваться


самое главное забыли !!!
ПЛАВАТЬ-ПЛАВАТЬ-ПЛАВАТЬ !!!
)))))))))))))))))
algol
ну я и здесь нахожу что фотографировать, снежные скульптуры, природные явления типа - недавний град или снег, валящий хлопьями в мае, цветы, торчащие из под снега, зимний лес, природу, небо - фотографировать можно много чего, а уж кушать и покупать вещи - никак не комментируется.
algol
А я и не скрывала. Что значит-одиночество? У меня есть муж, дочь, родители. С ними и общаюсь. А с приятельницами-раз в сто лет встречаемся.
NatalyB
С ними и общаюсь.
:улыб:
Потребности в ином общении значит нет?
А на форуме здесь исключительно рабочее время убиваете (назло работадателю)?
Ну вобщем, тут уже клиника, стадия отрицания, уступаю место маститым породистым психологам... :nea.gif: :help.gif: :rofl:
Cindy
Да понимаю, что все непросто. Вот и пытаюсь понять стОит ли оно того, с какой стороны больше плюсов. И еще все пытаюсь найти какие-то плюсы проживания здесь, как-то настроить себя, найти здесь какие-то радости. Но пока мне это не удается.
Раньше я тоже не понимала своих знакомых, которые уехали кто в Москву, кто по заграницам, а теперь понимаю их, до меня только сейчас дошло это понимание.
algol
Потребность есть. А толку-то? Я понимаю, что ни здесь, ни там эту потребность не реализую. Потому что мне не все равно с кем общаться, мне нужны для общения близкие по духу люди, понимающие меня, а таких найти довольно непросто в моем возрасте. Все заняты, у всех моих ровесниц работа, дети. Это я рано родила и у меня дочь уже большая, у приятельниц дети малые еще, да и живем мы все в разных частях города.
Причем тут стадия отрицания? :dnknow:
NatalyB
Ну хорошо. Как вы представляете себе жизнь после переезда на юг?
Каждодневный, каждовечерний досуг, когда привыкание от переезда уже пройдет?
algol
Каждодневный, каждовечерний досуг, когда привыкание от переезда уже пройдет?
будет розы разводить, например. В тепле найдет чем заняться.
algol
Прогулки, занятие своим садом (если в своем доме) и все остальное, что и здесь. Да просто посидеть в уличном кафе випить бокал вина-это такая радость, которую мы здесь можем себе позволить пару месяцев в году в лучшем случае.
NatalyB
Не обращайте внимания на всякую чушь. С кем общаться, найдете, русских там тоже хватает.
algol
А вы как развлекаетесь, когда погода как сейчас? Просто хочу понять как мне смириться с ужасными погодными условиями, чем себя развлечь.
NatalyB
надеемся на выходные, вроде погоду нормальную обещают
NatalyB
А вы как развлекаетесь
Не скажу, а то вы тоже захотите. :nea.gif: :biggrin:
Cindy
Ну мне все мнения интересны. Возможно, я вообще запуталась и ничего не понимаю в этой жизни, хочу разные точки зрения послушать.
algol
Ну вот. Сначала заинтригуете... Раз уж вы такой сторонник житья здесь, так колитесь. А то можно заподозрить вас в троллинге, может, вы меня сознательно в заблуждение вводите.
NatalyB
Хожу по улицам и улыбаюсь людям. Считаю их всех, как родственников, только дальних (они кстати, об этом не знают). Иногда хожу в кафе встретиться с какими-нибудь форумчанами, дабы осчастливить их своим присутствием... :friends:

Некоторые перекосы в жизни объяснить могу другим фактором, но однозначно - не мрачным климатом.
algol
Да ладно. Под дождем по улицам ходите вечерами?
NatalyB
Под дождем здорово ходить... Приходишь домой мокрый и счастливый. :nom:
Скажем так, хожу, невзирая на дождь...
NatalyB
Ну мне все мнения интересны. Возможно, я вообще запуталась и ничего не понимаю в этой жизни, хочу разные точки зрения послушать.
возьмите отпуск, поезжайте и попробуйте устроиться. Кто за вас что-то скажет.
algol
Я так не умею. Когда холодно, дождь, ветер, я злая как собака (как злая собака).