Возможно ли счастье в Сибири?
156389
668
Cindy
Ну вы же понимаете, что пожить месяц и жить постоянно-это разные вещи. Отпуск ничего не даст. И потом. не могу же я пожить в разных городах и странах, нужно хоть немного определиться в чем-то предварительно, хоть примерно что-то спланировать. А у меня полный сумбур в башке.
algol
ну да классно
Осадки, прошедшие в Новосибирской области во второй декаде мая, превысили норму на юго-востоке региона в 4 раза и побили суточные рекорды за весь вековой период наблюдений.

Как говорится в статье пресс-секретаря Новосибирского Гидрометцентра Ренада Ягудина, размещенной на сайте Гидрометцентра, за вторую декаду в регионе выпало 20–37 мм осадков, по юго-востоку до 55 мм, что превышает декадную норму до 170–300 %, а по юго-востоку — до 380–420 %. В то же время на западе области выпало 7–15 мм осадков, что около нормы и меньше ее (до 70 %).

Из-за активного циклона осадки на юго-востоке Западной Сибири во второй декаде мая регистрировались почти ежедневно, наиболее интенсивными они были 12–13 и 18–19 мая.

12 мая на многих метеорологических станциях Новосибирской области были перекрыты предыдущие рекорды суточных максимумов осадков, установленные за весь вековой период наблюдений. Например, станция «Посевная» в Черепановском районе зафиксировала 33 мм осадков, а предыдущий рекорд этого дня, установленный в 2000 году, составлял только 11,5 мм.

Все это привело к переувлажнению почвы, ее верхний слой (10–12 см) сейчас липкий и текучий. Выход техники на поля стал невозможным; в результате сев отстал в темпах на 2 недели , констатирует синоптик.
Cindy
Ну и что?... :dnknow:
Нам, городским жителям, какая с этого тоска? Для нас дождь это нечастое явление природы, для нас, никогда не поднимающих голову к небу, возможность вспомнить о том, что ОНО вообще есть...
algol
осенью вспомним, когда неурожай будет
Cindy
И? Цена на хлеб опять поднимется на пару рублей, вызвав очередную попаболь у вечно недовольных граждан? Будете в трауре ходить, что ли?
Cindy
Да не в поисках работы дело. Совсем не в этом. В России я работу найду всегда, другой вопрос на какую зп. А уж за границей я точно за месяц работу не найду, да и не поеду я туду без средств к существованию, это понятно. Не в этом дело. Дело в том сможем ли я и мой муж (возможно, и дочь) быть счастливыми где-то там.
algol
мне с машиной надо некоторые манипуляции сделать, но при хорошей погоде на улице, а тут фигня какая-то на улице постоянно
algol
Для нас дождь это нечастое явление природы
Это с чего это "нечастое"? Мы с вами в разных Нсках что ли живем? Это только в прошлом году лето было аномально засушливое. Ох, надоели мне эти аномалии! Куда бы свалить от них?
NatalyB
у нас нечастое - это солнечная погода, а так постоянно, то дождь, то снег, то град
NatalyB
вот и попробуйте для начала работу найти
NatalyB
родители все собирались в советское время уехать из сибири, но так не успели - обстоятельства помешали. У тети была квартира в Ленинграде, она мою сестру хотела прописать, ее не отпустили и квартира в результате пропала. Потом может оказаться поздно что-то делать и будете жалеть
Cindy
Вот именно.
Все-таки суровый здесь климат, не каждому подходящий. Видимо, я - слабачка, чувствую, что меня как будто за грехи в преждней жизни в Сибирь сослали.
Cindy
вот и попробуйте для начала работу найти
Зачем?
NatalyB
государство осваивало сибирь и заселяло, хотя начальство, участвовавшее в заселение, многое потом свалило в Москву
NatalyB
а как вы переезжать собираетесь, если без работы будете. Основная проблема - работа, а остальное решается.
NatalyB
Это только в прошлом году лето было аномально засушливое. Ох, надоели мне эти аномалии!
Да вы просто сублимируете свою внутреннюю неудовлетворенность своей жизнью в погодные неудобства.:улыб:
Хорошая попытка, погода вам не ответит, гоняй и обзывай её сколько хочешь. :nea.gif:
Cindy
Потом может оказаться поздно что-то делать и будете жалеть
Вот этого я и боюсь.
Чем больше здесь живу, тем больше боюсь погоды, какие еще аномалии нас здесь ждут. Вот реально прям страшно уже. И невозможно что-то планировать. Жить в условиях постоянных аномалий и неопределенности-страшно. И уехать куда-то опять таки в неопределенность-тоже страшно. Прям руки опускаются. :хммм: У меня даже нет никаких родственников в европейской части (только в Москве. но муж категорически Москву не любит). Вот иногда реально хочется психануть и сделать, как вы советуете-уехать куда-нибудь, хоть в Сочи. Но ведь семья держит. Если бы я была одна-совсем другое дело, ничто бы не держало, и нечего было бы терять, можно было бы пускаться в авантюру.
Cindy
а как вы переезжать собираетесь, если без работы будете. Основная проблема - работа, а остальное решается.
У меня основная проблема не работа, а семья. Ну найду я работу, предположим (много я не заработаю). А муж-то и дочь здесь что ли будут жить? А я-там? Я же уже писала об этом.
algol
Да вы просто сублимируете свою внутреннюю неудовлетворенность своей жизнью в погодные неудобства.:улыб:
Можно было бы с этим согласиться, но тогда куда девается моя "внутренняя неудовлетворенность" с приходом тепла?
NatalyB
Вы просто загоняете её в угол активным образом жизни. Что не отменяет сути проблемы. А суть проблемы - это не условия для активного образа жизни, а внутренние проблемы неудовлетворенностью жизнью. Нереализованность, недостаток внешнего социального общения.
algol
посмотрите на счастливые лица москвичей, наслаждаются теплом. Утешаю мыслью, что хоть горячая вода в кране есть, еще не все так противно
NatalyB
у меня сестра свалила в европу, сейчас счастлива. Но вы даже не заграницу едете, проблем с языком у вас не будет
NatalyB
в сочи не надо - влажный климат
NatalyB
найдете работу и семью перевезете, обычно так и делают. А так будете сидеть лапу сосать оба после переезда.
Cindy
А у меня и горячей воды уже третий день нет.
По поводу работы: у меня муж зарабатывает, у него тут бизнес. Я зарабатываю копейки. Так что не смешите меня предположением, что я за месяц в чужом городе найду такую работу, что смогу зарабатывать больше мужа. Этого не будет никогда и нигде, я это прекрасно понимаю.
NatalyB
а бизнес туда нельзя перенести? хотя там поди все схвачено уже. В таком случае останется приспосабливаться, если мужа не хотите менять.
NatalyB
в климатически теплых местах гораздо больше аномалий !!!
у нас их практически нет, это плюс ! ))

и еще подумайте, возможно вы хотите того чего нет )
я вот точно знаю, что если уеду, через некоторое время начну тосковать по снегу )
надо как то так научиться жить, чтобы на погоду внимания не обращать )
все равно дома лучше, и стены помогают )))
Лиsка
я была в европе, когда у нас -40 было. А там +10. Этот такой кайф, какой снег, с содроганием думала. Да и снег найти не проблема
algol
а внутренние проблемы неудовлетворенностью жизнью. Нереализованность, недостаток внешнего социального общения.
Вот я себя летом и реализую-в своем любимом деле-садоводстве, цветоводстве, огородничестве. О том и толкую, что не хватает мне этого. А зимой где мне реализовываться? Как мать, как домохозяйка я уже реализовалась давно и реализовываюсь каждый день, в бухгалтерии своей тоже. Про общение уже написала. Вот потянуло меня к земле, так климат не дает мне там реализовываться. Что делать? Искать сферу, в которой еще можно реализоваться? Всякое думала, не интересно мне ничего пока что.
Лиsка
в климатически теплых местах гораздо больше аномалий !!!
у нас их практически нет, это плюс ! ))
Ну как же! Каждый год-то аномально холодная зима, то аномально снежная зима, то аномально засушливое лето, то аномально дождливая всесна и пр.

надо как то так научиться жить, чтобы на погоду внимания не обращать )
Вот я и пытаюсь научиться. Да как-то не получается. Ну как научиться-то?
NatalyB
Ну ладно, как хотите. Мое дело маленькое - уговаривать вас не уезжать, ведь кто-то же должен это делать по сценарию?.. :help.gif: :улыб:
NatalyB
по сравнению с цунами/торнадо/землетрясениями и тэпэ это такая мелочь !!! )))

а как научиться не знаю, сама вот думаю изо всех сил ))

но наши дачники такие урожаи выращивают !!!
при любой погоде ))))))
раз уж вас к земле потянуло )
NatalyB
Каждый год-то аномально холодная зима, то аномально снежная зима, то аномально засушливое лето, то аномально дождливая всесна и пр.
Вот если вы немножко зацепляете мировые новости, то ровно такая же фигня каждый год творится и в Европе. То морозы в Германии бахают - асфальт на дорогах трескается, то Польшу по крыши затопит, а то и вовсе вулканическим пеплом вместо дождя посыпает...
Последние новости - из США, там вон смерчи нахрен все из земли повыдергивали. Кстати, наводнение в Крымске - тоже на ваших югах...
Лиsка
Была на даче еще в праздники - многие участки были залиты, просто болото. Не думаю, что лучше стало, постоянно с неба льет. Нам больше повезло, болота нет, но земля мокрая. Люди только приступили к посадкам
Лиsка
Так и у нас землетрясения бывают. Думаю, с такими аномалиями и до торнадо недалеко.
Так и я выращиваю. Но хочется-то не вопреки всему, а с радостью и удовольствием.
algol
Спасибо вам за участие, очень полезно всегда выслушивать противоположные мнения, вы много полезного пишите, помогаете мне как-то понять ситуацию. Как и другие участники форума. Спасибо всем! Буду дальше разбираться в себе с помощью форума. Ибо пока все еще каша в голове и депрессуха не проходит.
А "аномалии" в Европе-это просто смех. Москвичи вечно жалуются на "морозы" в 20 градусов или снег. Им наши морозы и снег и не снились. Равно как и прочим европейским странам. Смешно даже их слушать. Вот смерчи-это да, это страшно.
NatalyB
в Москве - 20 это хуже чем у нас -35 !
там влажность очень высокая )
и растения вымерзают, не приспособлены )

и еще
я думаю, не очень полезно для здоровья уезжать из своей климатической зоны
вот пенсионеры, уезжающие на юг, живут мало (
это факт, от которого не уйти ((
Лиsка
Ну я в экстремально жаркий климат и не собираюсь. Хотелось бы что-то среднее, умеренное.
А откуда в Москве влажность-то? Там моря вроде нет поблизости.
RougeM
«Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю», Сократ.
Откуда же этот снисходительный тон?..
у кого? у меня или у Сократа?
я анализировал эту проблему, почему чел впадает в ипохондрию в нашей местности, вроде как и в отпуске был на теплом море и для себя нашел ответ, что лично меня вводит в хандру именно момент возвращения и тут либо не ездить, либо не возвращаться
вот сейчас и решаю этот вопрос
ИМХО
Alippa
у кого как, у меня наоборот положительные эмоции и прилив сил бывает, а торчать на одном месте - тоска загрызет
Alippa
А мне на 2 месяца хватает заряда, а потом - депрессняк.
NatalyB
ННП
может работу подобрать с командировками
работодатели любят легких на подъем и вам все для бюджета полегче
Alippa
И опять же плюс - курортные романы... :agree: :biggrin:
algol
И весьма существенный минус: если постоянно мотаться в другой климатический пояс и обратно - можно основательно подорвать свое здоровье.
Лиsка
в Москве - 20 это хуже чем у нас -35 !
там влажность очень высокая )
Для справки - при -20, а тем более при -35, влажность везде высокая.
NatalyB
Вот все таки странно - тут многие пишут, что мол истинная причина депрессии не в погоде, не в климате, а в чем-то другом - и примеры приводятся- ну там социальное отчуждение. все такое.... Дескать климат проще обвинить.

Ну а если допустить что серьезно - что бы в жизни там не наладилось, ни улучшилось, сколько бы друзей не появилось и сколько бы денег не дали - допустить что все равно будет этот вгоняющий в тоску "ФАКТОР климата" так сказать? фактор холода?
Когда вот ты сидишь, перебираешь чтоможно изменить, улучшить в своей жизни. и понимаешь что кое-что будет НЕ нравиться всегда...Ну только если я вдруг снова стану готом и мне начнет нравиться все серо-мрачно-холодно унылое... :biggrin: Но это уж как бы вряд ли....


Я слышала что мол на Северах как раз и водят (или раньше водили) людей в солярий или что то типа того, раскрашивали дома в светлые и яркие тона, чтоб мол хоть как то бороться с депрессиями у людей. Ну по крайней мере раньше так делали. значит, не с потолка это взято - что пасмурность и холод способствуют тоске.... И не у одной ТС или у меня.


я надеюсь что когда нибудь все таки перееду в теплые края. Я еще довольно молодая. Можно выйти замуж "туда". У меня просто в этом топе какое-то ощущение, что на таких людей - которые хотят к свету, солнцу, теплу)))))0 - у всех какой то негатив как на людей которые ищут легких путей что ли....удовольствия...но кто извините не ищет лУчшего для себя? Лучше ж быть здоровым чем больным , правда? А если для некоторых людей жить в холоде и пасмурности по 10 месяцев - это как быть больным? почему никто не допускает такое...


ИМХО вот если бы ТС был некто молодой испанец к примеру и написал бы - да достала жара, обожаю холод, лед, мороз минус 40, сноуборды и канеш же подледную рыбалку - :biggrin: - ну тут бы все горячо поддержали,да....) Типа круто. А если человек устал за какой то отрезок жизни от всей этой серости сибирской и вот ТАКОГО ВОТ мая - и захотел цветов, яркости , солнца - то все как то усиленно делают вид что совсем не понимают? :eek:

Да и ИМХО любой ребенок, кроме тех пацанов (наверное редких в наше время) которые мечтают стать какими0нибудь полярниками - так вот ИМХО почти каждый ребенок мечтал бы жить в вечном лете)))) купаться. загорать, гулять) Для детей это естественно - а взрослый раз. то типа должен все это вкруг возлюбить? мой внутренний ребенок (как это сейчас принято говорить) до сих пор против, видимо....а внутренний ребенок - он все равно в каждом живет, ну ИМХО. Другое дело что Взрослый во мне говорит . что мол переезжать чисто ради климата несколько странно и экстравагантно...но блин....что за окном то(((((

И еще. Я как то смутно уже помню институтские лекции по всяким культурологиям и искусствоведениям, но что то такое четко там было- про зависимость окружающего человека мира, природы вокруг - и его темперамента, оживленности, соответсвенно искусства ...Вот все века во все времена и народы климат оказывал таки влияние на жизнь, мироощущение человека. и все с этим соглашались - а тут вдруг на тебе, живи в Сибири и радуйся дождику в конце мая( А если депрессуешь, то причина лично в тебе и вообще ты нытик. Ну да, ага. Вот сто процентов помню , что мол искусство северных стран как бы более печально-мрачняцкое, чем всяких южных-жарких))) и это как бы намекает.
IgorOK
--------------------
По поводу последнего - в Питере бывал?
Я если честно нет, но на работе товарищ одно время туда переехал по работе, после года вернулся - климат невозможный - холодно и сыро, солнца практически не бывает.
Ой вот не удержалась, напишу. Я в Питере прожила не один год, полгода назад вернулась в Новосиб ( обстоятельства). Так вот- питерский климат я вспоминаю с удовольствием, в отличие от нашего. Там он в миллион раз лучше. Солнца- больше, намного больше. И оно греет! Там если выглянуло солнышко- все, можно снимать куртку-ветровку, у нас же- если солнце и появилось, не факт, что стало теплее.
Не знаю, кто придумал байку про то, что солнца там нет. ОНО- есть! И его в разы больше, чем здесь. Далее- воздух. В Питере дышится намного легче, за счет влажности. Там, даже гуляяя по тротуарам вдоль дорог, нет ощущения пылюки. Волосы, кожа стали гораздо лучше ( менее жирными).
Здесь я задыхаюсь от пыли. Она везде, окно в квартире открыть невозможно, а приходится.
Дожди льют не переставая который день. В Питере я такого не припомню.
И еще- здесь в Сибири не бывает такого, чтоб хорошая погода стояла долго (плохая может). Максимум день-два и все, опять холодает. Не зря именно про наше лето придумали фразу "лето было, только я в тот день работал"(((((
И еще- здесь в Сибири не бывает такого, чтоб хорошая погода стояла долго (плохая может). Максимум день-два и все, опять холодает. Не зря именно про наше лето придумали фразу "лето было, только я в тот день работал"(((((
Кстати, как вы провели прошлое лето?
Anomander
Ой да ладно вам, прошлое лето было исключением, которое подтверждает правило. И нынешний май ( и возможно, грядущее лето) нам за него отомстит. А лето 2012 я провела в Питере. До этого 30 лет жила в Сибири, так что знаю, о чем говорю.