Возможно ли счастье в Сибири?
156317
668
NatalyB
Да, у меня есть внутренняя неудовлетворенность жизнью. Не могу придумать себе зимние увлечения. Пробовала и лыжи, и танцы, и тренажерку, и английский-не увлекает. Какой зимой может быть активный образ жизни? Сидение у компа и у телека. С подругами редко видимся, у них свои дела, дети маленькие.
вы не работаете?
NatalyB
что хуже Сибири уже быть просто не может
Вот тут мя обвинили, чо я никакого позитива не несу...
Так вот слушайте, чево я думаю без шуток, на самом деле. Наша галактика самая лучшая, Млечный путь, у других и названия-то нет.
Планета Земля хоть и поизносилась нами - самая интересная из всех обитаемых планет.
На планете самая лучшая страна - Россия. Лучше России - только Сибирь, величайший край в великой стране.
А в Сибири самый лучший человек - это я. Еще могла бы претендовать Hoda, но она приездами тут живет, так что её вообще не считаем.:улыб:
Учитесь мыслить также, и будет вам счастье.

Депрессия - это от того, что люди приучились вызывать в себе механическую радость... Сперва заработал денег - а потом тратишь их на железобетонную радость, которую можно купить. Вообще такая радость называется удовольствием, но не будем сходить с темы. Купила новую машину, купила новое платье, новые шторы, новый "умный" телефон, баночку черной икры, отдых в Европе... Реальность подменила нам понятие радости, выхолащивая его. Куда мы можем выйти сейчас без денег? Ну, или допустим, с 30-50 рублями - на "трамвайный билет". Без денег на улице мы беспомощны и беззубы. Мы разучились состоянию безусловной радости, радости самой жизни.
RougeM
Читала я когда-то эту книгу. Не думаю, что поможет, но попробую еще раз.
У меня депрессия не от стрессов, а от скуки, от дня сурка, от какой-то неудовлетворенности, нереализованности что-ли чего-то. Психолог говорила мне как-то - найдите себе хобби. Ну знаю я это, но никак зимнее хобби не могу найти.
Wert55
Работаю, но работа меня не увлекает. У меня скучная бухгалтерская работа за компом.
NatalyB
да отвлекитесь вы уже от зимы) поверьте, увлекали бы вас горные лыжи, пофигу на мороз было б (ну не минус 35, конечно))
может ребенка родить? некогда скучать будет)
NatalyB
У меня и у дочери постоянные простуды, тонзиллит, чем только не лечили, бесполезно.
У нашего тоже тонзиллит ставили диагноз. Хронический.
Второй год живем здесь, второй год ангины не было ни разу... Вот вам и - хронический :улыб:
NatalyB
Отлично вас понимаю, у меня абсолютно такие же чувства :хммм: Спасают только вылазки на море, но больше двух раз в год, пока не могу себе позволить слетать. :cray-1:
algol
Вот именно. Меня уже такие радости как покупка чего-то не радуют, мне хочется простых радостей-тепла, солнца, зеленых деревьев, травы, цветов, погулять на природе, порадоваться ее красоте. Город, честно говоря, не радует. Хотелось бы жить за городом, но не в нашем суровом климате. А без денег никуда-купить, например, домик у моря и жить там с комфортом-тоже немаленьких денег стоит.
RougeM
Да с ребенком я уже навозилась, хватит с меня этой радости. :biggrin:
NatalyB
От того, что сидите и ждете лета, и вся неудовлетворенность. В любом времени года есть приятные моменты. Надо их для себя найти. Если дачу любите ,то может быть заняться разведением цветов дома
NatalyB
И еще вариант: смнеить сферу деятельности: может есть нереализрованные мечты,стремления в работе,например? Может пойти и получить новую профессию
Monreal
Так я и занимаюсь. Но все рано всю зиму о даче думаю, планирую что-то, это хоть как-то мне сил придает.
Вот уже много лет пытаюсь найти приятные моменты в осени-зиме, но безуспешно. Вы нашли?
Может, это я так старею? К земле тянет, город раздражает, холод раздражает...
algol
Не, ну отдых в Европе не сродни покупке штор или телефона)) Там в конце концов, общаешься с людьми, там тоже интересная культура, в соборах охватывает несравненное щемящее ощущение абсолютной красоты и возвышенности, природные памятники - каньоны, водопады... Не одной Сибирью жив человек. И территориально ограничивать свою безусловную радость как-то странно)
NatalyB
Да с ребенком я уже навозилась, хватит с меня этой радости. :biggrin:
Так ведь утратилась острота, надо новую организовать)))
Monreal
И еще вариант: смнеить сферу деятельности: может есть нереализрованные мечты,стремления в работе,например? Может пойти и получить новую профессию
Думала уже, но у меня нет никаких стремлений или способностей к другой работе, увы.
RougeM
Не одной Сибирью жив человек. И территориально ограничивать свою безусловную радость как-то странно)
Именно Сибирью. По крайней мере тем, кто здесь родился. Остальные пусть нищенствуют в других частях света.
Как раз топик хотел завести, по этому поводу. Да теперь уже сомневаюсь - заклюют ведь, любители разных поездок... зашвыряют тапками...:хммм:
NatalyB
а если что-то из АРТ-терапии попробовать. У нас тут тоже зимой сильно не погуляешь так народ массово рисует/лепит/вырезает
algol
А вы прям вообще против поездок? За что ж вы их так не любите?
RougeM
Я вот как подумаю, что на югах почему-то всегда какие-то проблемы с водопроводом, и меня сразу начинает манить свой собственный коммунальный рай))
Сейчас перечитываю все нафлуженое до меня про юга и понимаю, что очень поверхностные знания и впечатления у людей... Водопровод, туповатые люди и тому подобеное...
Если сравнить с сибирью, то вспомните, как мы смеемся, когда какие-нибудь американцы свято верят, что там медведи по улицам городским ходят. Вспомнили? Вот сейчас вы все о югах точно в том же стиле рассуждете))
algol
Да помнится, вы тут тоже долгое время в депрессии пребывали, если я чего не путаю. Чем вылечились-то?
NatalyB
У меня все просто: я счастлива от того,что жива,здорова,что люблю близких своих и они меня,хоть они и далеко,но душой я чувствую их тепло. Когда внутри комфортно с самим собой,то внешние факторы уходят на последний план. Меня тянет в определенные места,например я безумно люблю город Вену,но понимаю,что туда переехать нет возможности,может пока нет,но я не печалюсь,развиваюсь и реально стала любить Новосибирск-он моим новым домом стал.Я благодарна этому городу за то,что принял меня тепло,что дал новые возможности к самореализации,несмотря на трудностия улыбаюсь каждому новому дню
NatalyB
если переедешь в теплые края,то и там найдешь причины своей депрессии. погода,уверена, не причина!!!
есть множество других полезных вещей, полезных людей рядом,которые могут скрасить любую снежную метель, проливной дождь и отсутствие солнца над головой.
Wert55
Способностей нет, да и тяги к такому творчеству. Примитивный я человек. Вязала одно время, наскучило уже.
RougeM
Конкретно против самолета. У мя кессонная болезнь, давление в голове скачет, плюс на месте долго акклиматизироваться не могу (из-за сбитого давления). До того не могу, что начинаю в ответ всех местных тихой ненавистью ненавидеть и проклинать... :зло:
algol
Когда путешествуешь,то впитываешь в себя новые эмоции, ощущения,знания, понимаешь,что Мир прекрасен. Не надо ограничиваться только Сибирью как бы она ни была красивой и самой любимой.И еще замечательно ,когда люди из других стран узнают откуда ты,и ты им описываешь свои родные края,то им тоже прекрасно становится,т.к. в обычной жизни они этого не видят)
NatalyB
Чем вылечились-то?
Это была не депрессия, а философия Судного дня... :yes.gif:
Когда окончательно перестал общаться с людьми, значительно подобрел и расслабился... :ухмылка:
algol
Конкретно против самолета. У мя кессонная болезнь, давление в голове скачет, плюс на месте долго акклиматизироваться не могу (из-за сбитого давления). До того не могу, что начинаю в ответ всех местных тихой ненавистью ненавидеть и проклинать... :зло:
Бгг! Тогда причем тут путешествия и переезжающие? Вы - больной человек и поэтому критикуете здоровых и активных? Да тьфу на вас тогда!:улыб:
NatalyB
а вышивка,как вариант? я вышиваю,если уж совсем тяжко и паршиво на душе. смотрю фильмы, вышиваю, а лучшее средство еще- позвать подругу в гости! меня подруги очень отвлекают от скудных мыслей!
PoNy
Купите дом в Новосибирске - и жизнь поменяется. Раньше жили в квартире - четыре стены постоянно убивают, мерзла постоянно. Переехали в свой дом и красота - постоянно есть чем заняться)) Мерзнуть реально некогда - ни летом ни зимой)) Живность заведите чтоб гулять надо было. У нас рядом лесок - туда летом за ягодами-грибами - зимой на лыжах и с собакой гулять (это если время есть - а то лопатой в этом году намахалась так что уже не до лесу было)) Опять же банька выручает. В общем не мерзну я больше в Новосибирске)) Переезжать далеко не пришлось в отличии от некоторых:миг:
Monreal
Когда путешествуешь,то впитываешь в себя новые эмоции, ощущения,знания
Фигня, никаких новых знаний, всё везде одинаковое до безобразия... :nea.gif: природа конечно штука правильная, но и она по сути лишь картинка без содержания. Восторгаться природой - это всё равно, что очеловечивать простую трехкопеешную в плане желаний и инстинктов кошку. Исключительно для собственного удовольствия...:улыб:

Конечно, на свете есть удивительные люди, знакомство с которыми можно считать за открытие новой страны на карте, но для этого не надо ехать на другой конец мира. Они есть здесь и сейчас.:улыб:
Alexus
Смешно)) я пишу про личные впечатления так-то.
С питьевой водой реально много где есть проблемы. В Новосибирске вода правда лучше, чем в тех местах, где я бывала. Насчет туповатых людей - это не ко мне)) я так думаю - люди вообще везде одинаковые, а конкретное воспитание и традиции немного шлифуют суть.
А вы живете в частном доме - у вас и овдопровод виимо отдельный, я не об этом. А вообще вас послушать, так минусов и нет никаких СОВСЕМ. Ну рада, что вы нашли свой собственный рай на земле. Просто и мнения ваши слегка ангажированно звучат)
КриКри
есть множество других полезных вещей, полезных людей рядом,которые могут скрасить любую снежную метель, проливной дождь и отсутствие солнца над головой.
Например? Что за "полезные люди"?
Alexus
Да тьфу на вас тогда!
Кто пустил понауехавших к микрофону? Охрана, выведите гражданина отсюда! :зло:
NatalyB
Что бы тут кем написано ни было, а если человека не устраивает что-то, то у него два выхода - или поменять это что-то или поменять к нему отношение. Ну или застрелиться :улыб:
Только вам самой понятно, что для вас проще и приятнее - поменять климат или свыкнутся с ним.
Вообще, отличительной чертой активного умного современного человека является желание и возможность менять свою жизнь и достигать новых высот. А не прогибаться под обстоятельства...:миг:
algol
Когда окончательно перестал общаться с людьми, значительно подобрел и расслабился... :ухмылка:
Ну-ну. А на форуме вы не общаетесь что ли?
В чем радость-то жизни нашли?
algol
ну так вас и не заставляют же? почему ж вы на этом основании против поездок как таковых?
А в Европу, собственно, и без самолета добраться можно)
NatalyB
Способностей нет, да и тяги к такому творчеству. Примитивный я человек. Вязала одно время, наскучило уже.
у нас сейчас такое увлечение в моде, способностей вообще не требуется, рисование утюгом расплавленными восковыми мелками
NatalyB
прочла,что у вас муж есть, ребенок. они-то вам самые родные, которые могу и отвлечь вас, завлечь во что-то.
RougeM
люди вообще везде одинаковые, а конкретное воспитание и традиции
Не только воспитание и традиции, есть еще природный климатический фактор. Он тоже изменяет менталитет. Почему у нас граждане в городе такие угрюмые? Потому что климат суровый. Почему в цветущем Киеве все довольные ходят? Потому что - ...
КриКри
Вышивку не люблю. А подруг не зазовешь, им все некогда. Раз в сто лет видимся.
Alexus
Вообще, отличительной чертой активного умного современного человека является желание и возможность менять свою жизнь и достигать новых высот. А не прогибаться под обстоятельства...:миг:
Но где-то запас прочности кончится. Дальше - все равно придется прогибаться. А чаще приходится совмещать то и другое)
Narima
Да хочется дом в теплом климате, чтобы лето подольше было. Пока на даче дом теплый строить собираемся, хоть по выходным туда выезжать, если погода не слишком паршивая будет.
RougeM
Просто и мнения ваши слегка ангажированно звучат)
Кстати, вспоминаются уехавшие в девяностых эмигранты - в Канады-Америки...
Многие из них по приезду спустились по социальной лестнице и нашли лишь черную низкооплачиваемую работу. Однако всякий раз, когда они общались со знакомыми россиянами, они расписывали, как им там живется хорошо и сладко... и звали переезжать вслед за ними. :help.gif: :ха-ха!:
Narima
Купите дом в Новосибирске - и жизнь поменяется.
Еще как поменяется! Я как вспоню, как я, проживая в Нске снег зимой чистил во дворе - так вздрогну.
Утром выходишь, а что бы выехать нужно полчаса лопатой махать. В принципе да - тяжкий труд и преодоление тоже могут от депрессии избавить...
Wert55
Круто! Но чтоб так красиво сделать, явно надо иметь желание этим заниматься.
algol
Да жизнь у нас безрадостная)) Традиция))
причем тут климат? Он такой не только у нас, есть и вовсе куда как боее эксремальные. А вот в космосе как годами космонафты живут? Там вообще климата никакого нет. И менталитет никуда не девается.
Wert55
Красиво. Не слышала о таком. Если бы у меня был талант, я бы рисовала природу с удовольствием. Но увы...
RougeM
А вообще вас послушать, так минусов и нет никаких СОВСЕМ. Ну рада, что вы нашли свой собственный рай на земле. Просто и мнения ваши слегка ангажированно звучат)
Я всего лишь делюсь своим опытом. Совершенно бескорыстно, то есть - даром)))
Хуже от этого точно никому не станет, а лучше - возможно.
RougeM
Круто! Но чтоб так красиво сделать, явно надо иметь желание этим заниматься.
в том то и дело, что только ЖЕЛАНИЕ. даже талант не требуется. АРТ-терапия в чистом виде
Alexus
Так я и не против совершено) полезно, безусловно, послушать реальный опыт.