Возможно ли счастье в Сибири?
156257
668
Narima
Взрослый человек любит думать :biggrin:

Это все равно что вместо бега по стадиону встать у окна и смотря на стадион думать о беге)
Ну а как же-семь раз отмерь, один раз отрежь? Надо же продумать все возможные последствия действий.
NatalyB
Мы после приезда месяц снимали квартиру и катались по городу - выбирали где и что купить. Потом полтора-два месяца стройка, потом в течении месяца я работу нашел, а еще через месяц жена.
Но я сразу был настроен на Ростов, т.к посчитал, что чем больше город, тем проще с работой. Так и вышло.
Краснодар отбросил только по причине его сельско-провинциального направления развития и малого населения, в сравнении с промышленным миллионником.
Alexus
Сам так сделал и другим советую
Это чисто мужской нормальный подход к решению проблемы. Если бы ее мужу бы это нужно было - то они бы уже сидели на чемоданах.:улыб:

Согласитесь было бы ненормально если бы мужчина сидел на форуме и рассуждал о возможности счастья в Сибири при тяжелых погодных условиях :безум:

Не исключено, что ТС нужно просто выговориться. Мы же с Венеры :biggrin:
Narima
А то просто просматривая цены на недвижимость при нынешних временах можно на новый виток депрессии скатиться :biggrin:

Интересно будет посмотреть что у Вас получится:улыб:
Вот уж точно.
Самой интересно. Но это бедет самое раннее через несколько лет, сейчас тут кое-какие дела, проекты незаконченные. Хотя если честно, не очень-то я в этот переезд верю.
NatalyB
Лучше продумать и записать - большая разница не находите:миг:?
Alexus
женский подход - лучше переплатить, но не иметь геммороя, я в принципе не думаю о снеге, воде, отоплении
Cindy
Коттедж не сравнится с квартирой: преимуществ больше
Narima
Согласитесь было бы ненормально если бы мужчина сидел на форуме и рассуждал о возможности счастья в Сибири при тяжелых погодных условиях :безум:

Не исключено, что ТС нужно просто выговориться. Мы же с Венеры :biggrin:
Да в том-то и дело, что в основном, мужчина решает такие вопросы. Так что мое дело-приспосабливаться или как-то мужа настраивать потихоньку.
Monreal
если в квартире метраж нормальный, то и коттедж не нужен, у меня вся инфраструктура рядом
NatalyB
Вода камень точит:улыб:

Напишите план - пообсуждаете - глядишь и сдвинется с мертвой точки.

Мужчина как камень на горе - главное сдвинуть - а там сам покатится :biggrin: Главное с направлением не напутать :ха-ха!:
Cindy
женский подход - лучше переплатить, но не иметь геммороя, я в принципе не думаю о снеге, воде, отоплении
Поверьте - и мужской взгляд такой же бывает.
Показать спойлер
Если руки из попы растут :ха-ха!:
Показать спойлер
Narima
Ага, потом что-нибудь не так пойдет, я буду виновата. :biggrin:
NatalyB
Так что мое дело-приспосабливаться или как-то мужа настраивать потихоньку.
А вы рыбаку своему пару-тройку ссылок на домашнем компе про Донскую рыбалку "случайно положите" :ха-ха!:
Вы на форумах сибмамы не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь еще на ростовмаме - вот где неисчерпаемый поток информации про переезд из сибири и с дальнего востока..))
Alexus
Да я еще с городом для переезда не определилась. Вообще у моря хотелось бы, но там с работой проблемы. Это тогда нужно здесь налаживать дела, а там просто жить на перечисленные отсюда деньги. Вообще не знаю пока куда податься. Тут и Тай советуют...
NatalyB
Рисковое дело не спорю :dnknow:

Надо подробно все в плане описать и визу его на плане: типо "УТВЕРЖДАЮ" :yes.gif:

Чтоб потом если что :tease: риски пополам:миг:

:ха-ха!:
NatalyB
Да я еще с городом для переезда не определилась.
Карту посмотрите и все сомнения рассеются. На юге России два крупных города - Ростов и Краснодар. Причем Краснодар в два раза меньше Ростова. Все остальное - деревни. Либо - не Юг ))
Тай это хорошо. И Болгария с Испанией хорошо... Но это при условии, что где-то в другом месте есть бизнес, котгрый сможет работать без присмотра. Я о таких пока не слыхал))
Alexus
Да я в курсе про города. Но мне-то как раз хотелось бы не в городе жить. Однажды мы снимали на Ченоморском побережье комнату в частном секторе, первая линия от моря. Спускаешься-и сразу пляж, чистейшая вода, людей очень мало, из дома-вид на море, виноград растет в огороде и пр. Красота такая! Но конечно, ни о какой работе в городе тут речи нет-до города далеко, да и фиг там работу найдешь. Вот такая вот диллема-хочешь жить на море, за городом-о работе забудь, или на компе удаленно работать.
А бизнес-многие сдают какую-то недвижимость здесь, там живут на эти деньги, я слышала. Но опять же сначала заработать нужно ее.
Короче, вопрос открытый, сложно все это. С деньгами все легко и просто, а вот при ограниченных средствах-ограниченный выбор. А вообще в Ростове и Краснодаре не была, не представляю себе как там. Возможно, я себе идеализирую все на юге, я-то как турист смотрю на все это, всю жизнь в Нске прожила, в городе.
NatalyB
Однажды мы снимали на Ченоморском побережье комнату в частном секторе, первая линия от моря. Спускаешься-и сразу пляж, чистейшая вода, людей очень мало, из дома-вид на море, виноград растет в огороде и пр. Красота такая! Возможно, я себе идеализирую все на юге, я-то как турист смотрю на все это, всю жизнь в Нске прожила, в городе.
Верно, идеализируете. У меня в прошлом году матушка продала квартиру в Нске и переехала в Анапу.
Зимой ездили в гости. Впервые в жизни побывал на море зимой. Не хотел бы я в декабре-январе-феврале оказаться в том идеальном месте, которое вы описали)))
Видели покрытые глазурью керамические чайники? Представьте - вы выходите на улицу, а там все (ВСЕ) покрыто тонкой прозрачной глазурью из льда... Машины, дома, окна домов, асфальт по которому вы скользите (чуть не написал "идете" ))))
Справедливости ради нужно вспомнить, что такие погодные эффекты длятся недолго, и положительных моментов больше, но все же...
С другой стороны не забуду в ноябре звонок от мамы, в голосе восторг - "у меня все в порядке, я просто звоню тебе сказать, что у меня по соседству с домом на клумбе тюльпаны высаживают!"
Все красиво на побережье, но минусы тоже есть))
Про климат пишут, что Н-ск находится в зоне континентального климата, но он заметно более континентальный, чем климат европейских районов России, находящихся на той же географической широте. А область в целом в зоне умеренно континентального климата
а у меня тоже почему-то отложилось в памяти из школьной программы, что климат у нас резко-континентальный, а не умеренно- :dnknow:
Вот и у меня так же. Раньше так говорили.
Alexus
Нда. Где же оно, идеальное место для житья?
Hoda
бывают действительно города и похуже - например, Краснодар.
а чем Краснодар вам показался хуже?
с виду так ничего не могу сказать, город как город, гостила дня 2 - 3, и проездом бываю с пересадкой в Темрюк.
Приятельница жила в Нерюнгри, потом в Новосибе, а лет 15 назад переехала в Краснодар, и довольна как слон. В Новый Год говорит, в туфельках на улицу ходят, зимы почти нет, все цветет и благоухает ранней весной.
Для меня так почему-то очень важно, чтобы на НГ был снег (может стереотипы?), и зима чтобы настоящая.
NatalyB
Нда. Где же оно, идеальное место для житья?
Идеального ничего быть не может - так уж человек устроен. Но могут быть разумные компромиссы))
Компромиссы каждый для себя выбирает сам.
algol
У тебя астма, она в тонкостях воздуха не разбирается.:улыб:
Даже не знаю, как прокомментировать это:улыб:Почитай хоть в инете, что ли, чо такое бронхиальная астма и что значит для нее воздух.
algol
Какая разница-то?
Между Гоа и Французской Полинезией и Калифорнией? Опять не знаю даже, что сказать. Опять посылаю тебя в интернет читать, что это такое:улыб:Ну или хоть картинки посмотреть. Потому что писать - будет много, примерно как перечисление отличий неолита от 21 века.
NatalyB
В Нью-Йорке климат тяжелый, влажный и зимой там вообще ужас. Есть мнение, что самый удачный климат с точки зрения здоровья - это Сан-Франциско. Если бы не холодный океан, там была бы пустыня и кошмарная жара, если бы не такое жгучее солнце - там лежал бы снег. А так - пальмы, типичная средиземноморская погода, мягкая влажная зима и теплое сухое лето, очень чистый воздух. Одновременно холодный ветер и горячее солнце.
algol
Еще могла бы претендовать Hoda, но она приездами тут живет, так что её вообще не считаем.:улыб:
Чего это не считаем?:улыб:Я очень даже живу, у меня пока что в Нске - центр жизненных интересов:улыб:Так что уж извини, но внеси меня в списки, пожалуйста - я попретендую :yes.gif:
Hoda
Даже не знаю, как прокомментировать это
Не можешь не писать - не пиши! (с) :tantrum: :tantrum:
Воздух - понятие растяжимое, он имеет разные неоднозначные характеристики. К примеру - влажность. Астматик вполне может чувствовать себя лучше в городе, чем на иной природе. Это особенности заболевания, а не качество воздуха, как такового, в целом. То бишь - наличие или неналичие раздражающих больные бронхи факторов...
Вот. :umnik:
Hoda
Между Гоа и Французской Полинезией и Калифорнией? Опять не знаю даже, что сказать. Опять посылаю тебя в интернет читать
А я посылаю тебя в интернет вычитать, что все ценности относительны, и что твои шикарные курортные жечужины некоторым людям могут быть до 412-й лампочки и до едреной фени... :appl:
Hoda
у меня пока что в Нске - центр жизненных интересов
"Пока что"... :umnik: не пришло ли время его куда-нибудь переместить?:yes.gif: :tantrum:
NatalyB
> А в теплом климате можно будет опять же костры-речки почаще организовывать

Как и большинство людей я предпочитаю тепло холоду, во второй половине весны домой меня не затащишь: гуляю по набережной просто наслаждаюсь тёплым ласковым воздухом. тут уже наступают на пятки "открытия сезонов" у всех друзей, пятницы всего лета расписаны только в путь и в этот плотнейший график ещё как то умудряешься втиснуть поездки с палатками в разные места. Чудесно (тока кто бы дома успел хоть пыль смахнуть)!
Но. Уже к концу сентября (дачно-разгульный сезон как раз заканчивается) я начинаю уставать и от друзей и от бани и от шашлыков, хочется в свою берлогу (которую в конце мая видеть буквально не хотелось) и я прям радуюсь промозглой осени, пледу, дивану, шопингу. Радуюсь пару месяцев, потом мне всё это опостыливает но тут - вуаля - устанавливается снежный покров и здравствуйте мои любимые коньки -лыжи-плюшки и обратно же баня!
И так далее по кругу :biggrin:

А мама у меня, да, всю жизнь стонет скорей бы лето, летом стонет что оно холодное и быстро проходит. И мне грозила что я с возрастом её пойму. Ну вам тут уже и без меня написали что не в градусах дело у вас, в другом чём то.
algol
Много это сколько? Сколько стран надо объехать
Ну, ты озвучь каждую и по каждой - что конкретно не понравилось? Насчет похожести - ну даже не смешно, сравнивать Иран и Голландию, к примеру.
NatalyB
С тех пор как я встала на сноуборд, отвращение к зиме как-то пропало. А тех двух-трех-недельных морозов, когда нос на улицу показывать не хочется как раз хватает на генеральную уборку квартиры с грандиозным выбрасыванием ненужного барахла и походы по магазинам за барахлом нужным. А ведь много лет я зиму ненавидела и даже депрессировать пыталась в оной. А сейчас какая депрессия? Мороз и солнце, либо тепло и снежок пушистый, воздух свежий, мышцы, опять же, работают.
PoNy
у нас то всяко лучше - бело-серый пейзаж и голые ветки деревьев - депрессуха так и прет
Возможно, Вы не заметили, но деревья уже зелёные стоят. В парках всё зелено.
algol
вспоминаются уехавшие в девяностых эмигранты - в Канады-Америки...
Многие из них по приезду спустились по социальной лестнице и нашли лишь черную низкооплачиваемую работу. Однако всякий раз, когда они общались со знакомыми россиянами, они расписывали, как им там живется хорошо и сладко... и звали переезжать вслед за ними. :help.gif: :ха-ха!:
Я знаю людей, которые живут по 15-20 лет в США. У каждого своя судьба, свое мнение о стране и перспективах работы в ней для неамериканцев. Самое интересное, что даже те, кто "рыдают горькими слезами", как-то на Родину обратно не просятся :biggrin:
Михаил_1
я про зимний пейзаж говорила, я не настолько мрачная, чтобы и по весне видеть палки только))))
algol
Воздух - понятие растяжимое, он имеет разные неоднозначные характеристики.
Значить, еще раз. Воздух, насыщенный ядовитыми веществами, астматику очень сильно вреднее, чем воздух, ненасыщенный ядовитыми веществами. При чем тут влажность - силюсь понять и не могу.
PoNy
Зимой изморозью когда покрыты - тоже красиво:улыб:И хвойные ещё...
algol
все ценности относительны,
И что? С этим кто-то спорит? Какое это имеет отношение к утверждению, что мировая клоака под названием Гоа - то же самое, что Калифорния?
Анжелина12
а чем Краснодар вам показался хуже?
Население там очень... специфическое. Ан масс, так сказать.
Hoda
ну так, на всем юге России население специфичное :улыб:
Анжелина12
Да, но в Краснодаре меня убивает именно куркульство.
Hoda
переезжайте из центра в коттедж в лесу, не так далеко от города будет
Hoda
И что? С этим кто-то спорит? Какое это имеет отношение к утверждению, что мировая клоака под названием Гоа - то же самое, что Калифорния?
У вас с Алголом разное мировосприятие. Если человек живет впечатлениями от окружающего мира, все страны (и уголки внутри стран) разные. А если человек медитирует и познает дзен, то разные страны - только помеха для восприятия.
NatalyB
Мне в Новосибирске нравится:
Лето (когда оно есть)
Зима (-5-20, то есть без слякоти и без морозов)

Не нравится:
Зимние морозы
Осенняя слякоть
Продолжительность холодного сезона

Весенняя грязь не нравится тоже, но психологически она меня совершенно не угнетает.
Hoda
Такое , что я не поехал бы ни в одно из этих мест.:улыб:
Лучше русский Север, без людей, чем эти ваши южные курорты...
Cindy
В Новосибирске? И жить в этом коттедже одной? Комаров, мошку и клещей я не считаю:улыб:
Anomander
Какой-то странный способ - познавать дзен на новосибирском форуме...