Возможно ли счастье в Сибири?
155947
668
Cindy
кто мешает чаще на отдых выезжать. Правительство подарило 2 длинных каникул - НГ и майские праздники, съездили и брюхо погрели
Отсутствие финансов, наверное. А уж на НГ цены заоблачные.
Cindy
кто мешает переехать и хлебнуть другой жизни, тепло, но на Кавказе
Муж. :biggrin:
NatalyB
купили домик и живете. У нас достаточно визовых центров в городе, а в теплые страны и без виз
vanderVudsen2
когда у тебя все это уже бЫЛО, тут да, конечно, к 35 годам можно красиво сесть
.ну зато сейчас прям аскет и ничего в этой жизни не надо :безум:
Не надо путать аскезу с банальным пресыщением..... :безум:

Просто большие корабли не выходят плавать в маленькие лужи. Так и большие люди не испытывают "всех путешествий и тех эмоций" от банального перемещения от рельефу к рельефу. Лично я единственное, что вынес из своих путешествий, так это гораздо большую любовь к России, Сибири, русским...
:nea.gif:
NatalyB
Я люблю малую родину, но устала любить холод, снег, мрак, дождь. Я как подсолнечник: с появлением солнца настроение сразу ползет вверх, с исчезновением - вниз. При этом уже тяжело переношу жару и по теплым морям не страдаю. Страдаю по волшебному ощущению теплого ветерка на коже рук и ног. Страдаю, что выбежать за хлебом зимой - долго-долго одеваться, а летом - только ноги в тапки сунуть.
Конечно, сибиряк тот, кто тепло одевается. Но, блин! Ощущаю себя космонавтом, выходящим в открытый космос в неповоротливом скафандре или полярником, или подводником... Короче получается, что я - человек во враждебной стихии, а хочется максимально возможного слияния с природой, жить среди природы (здесь я не имею в виду абсолютное житье в тайге в палатке или избушке). Летом я сижу в квартире на диване, но при открытом балконе по комнате гуляет теплый ветер с ароматом трав, слышны птицы, рык льва (из зоопарка), говор людей... Т.е. чувствуешь себя в окружающей среде. Зимой - склеп, хотя в принципе, я люблю темное время суток, длинные уютные зимние вечера с рукодельем, но природы не хватает.
Для себя присмотрела Нижний Новгород, пока буду обдумывать нужность и возможность переезда. Все-таки в центральной России уже растут яблоки, сливы и вишни. Климат помягче, история побогаче, Москва и Европы поближе.
Cindy
Ну если бы кто-то спонсировал, да еще бы и работал за меня...
Да и как-то оно того... Без мужа и дочки не хочется жить где-то, пусть и в тепле.
sorokaz
Короче получается, что я - человек во враждебной стихии, а хочется максимально возможного слияния с природой, жить среди природы
Как вы это точно сформулировали. Вот именно так я себя и ощущаю.
NatalyB
я знаю пенсионерку - уехала в краснодарский край, купила маленький домик с садом - была довольна. Но она сама не из трусливых. здесь на скутере ездила
Cindy
Вот я тоже о таком подумываю. Но мне до пенсии еще далеко.
Я уже поняла, что полюбить здешний климат у меня не получится.
algol
Лично я единственное, что вынес из своих путешествий, так это гораздо большую любовь к России, Сибири, русским...
Да ладно?!
NatalyB
переезжайте в подмосковье, билеты на самолет на юг из москвы дешевые, москвичи летают на выходные
Cindy
Сколько за бугор не летай - не налетаешься.
Когда из Нска уезжали на пару-тройку недель, то по приезду только еще более тошно становилось.
Живешь несколько дней, кайфуешь, приезжаешь и понимаешь - все! Конец! Кайф остался там, а здесь вон какое дерьмо и ты в нем надолго - до следующего раза.
Может кого-то это и воодушевляет, но меня нет...
NatalyB
НПП
друзья мои, посмотрите правде в глаза - у нас полгода (!!) температура за окном такая, что без средств защиты человек просто погибнет от переохлаждения. зимой в морозы за пару часов, весной-осенью за сутки-двое. без теплой одежды и жилья у нас не выжить причем буквально. чего не скажешь о более теплом климате. отсюда и депрессии, и болезни. тяжелый климат у нас и это факт. поэтому как-то странно читать что мол все пучком. да не пучком. тяжело. другое дело, что перебраться там, где теплее, не всегда возможность есть.
Alexus
из москвы в сочи летают, билеты очень дешевые
Tran
Вот блин, я и не думал, что у нас летом кругом - сплошные неуместности.
А что делать? Сама грешу :))) Тоже ж хочется :))))
Cindy
из москвы в сочи летают, билеты очень дешевые
Зато в Сочи все дорого...
Anomander
Пора уже сказать о недуге ТС и прочих ее собратьях вслух.:улыб:

Так вот. Вся их депрессия собрана в персональной психологии, психологии отчуждения. Люди слишком разрознены и не ощущают чувства локтя с живущими рядом. Это реально вызывает дискомфорт и мысли о депрессии. Это - банальное социальное одиночество. Не надо ехать за счастьем в Краснодар - достаточно выйти на улицу и улыбнуться незнакомым людям, с мыслью о радости бытия. Если научиться выходить на улицу, как к себе домой, на климат просто перестанешь обращать внимание...
:yes.gif:
algol
т.е. влияние климата на человека вы отрицаете? и государство тоже "тупит" - выплачивая северный коэффициент. везде хорошо одинаково?
PoNy
Причем тут государство?... :а\?:
Собрались несколько людей, начали жаловаться на жизнь. Государство за них не отвечает. Да, здесь есть "северный фактор", однако он действует на всех, и не столь уж подавляюще, чтобы поголовно бежать на юга - потому что здесь летние платья редко надевают. Смешно же?.. :nea.gif: - или нет?
Климат влияет на человека. Однако, по моему мнению, не климат в данном случае первоисточник проблемы, а социальное отчуждение от социума, "коллектива".
algol
а в каких-то случаях климат может быть источником? :umnik:
algol
достаточно выйти на улицу и улыбнуться незнакомым людям, с мыслью о радости бытия.
Стоп, давайте разберемся - незнакомым людям нужно улыбаться, или их нужно ненавидеть хмурой ненавистью?
vanderVudsen2
и вот ЛЕТОМ (если закрыть глаза на гопников, мусор и все вышеназванное),
Именно. Это очень существенная поправка. Потому что закрывать глаза приходится на очень многое...
Anomander
Человек - борьба и единство противоположностей.
Любить можно всех безотносительно, ненавидеть тоже, а улыбаться, как ни крути, придется уже вполне конкретным людям.
:nea.gif:
PoNy
а в каких-то случаях климат может быть источником?
Думаю, ни в каком..... :umnik:
Климат может вызывать дискомфорт, но не такого уровня, чтобы сбежать/уехать. Человек может "завоевать" любой климат. Если это бегство, то причины гораздо шире, чем солнце и недоношенные платья... :help.gif: :nea.gif:
vanderVudsen2
как говорится в "интернетах"- это неловкое чувство
Даже не столько неловкое, сколько чувство, что человек так не должен жить.
algol
Ты ж несколькими постами ранее писал, что ты всех ненавидишь. Как же ты улыбаешься тем, кого ненавидишь?
Hoda
"Ёжики плакали, кололись, и продолжали грызти Кактус..." (С)
:biggrin:
algol
Климат может вызывать дискомфорт, но не такого уровня, чтобы сбежать/уехать. Человек может "завоевать" любой климат. Если это бегство, то причины гораздо шире, чем солнце и недоношенные платья... :help.gif: :nea.gif:
А если вас послать в Антарктиду, "завоюете"? И не захочется оттуда убежать?
NatalyB
Интересно, если бы тема называлась "Возможно ли счастье с маленькой зарплатой?" и аргументация, контраргументация были бы один в один:улыб:
Anomander
Это почему вы думаете, что аргументация, а тем более контраргументация, были бы теми же самыми? Зарплата разве сродни природному явлению? :biggrin:
Alexus
Сколько за бугор не летай - не налетаешься.
Когда из Нска уезжали на пару-тройку недель, то по приезду только еще более тошно становилось.
Живешь несколько дней, кайфуешь, приезжаешь и понимаешь - все! Конец! Кайф остался там, а здесь вон какое дерьмо и ты в нем надолго - до следующего раза.
Может кого-то это и воодушевляет, но меня нет...
А как все верно.Летал летал....И по 2 месяца.Тут только одно п5 окончательно.Что и будет.Не совсем скоро к сожалению)Кое что держит.
Anomander
Антарктида - это не только климат (не самый плохой, кстати), это еще и одиночество, космос, несколько вахтовиков. Не уверен, что готов к отшельничеству, но если туда отправят и отберут Интернет, придется искать пингвинов и пытаться разбудить в них разум. :biggrin:
karlrar
Эх, когда же вы все уедете...:улыб:собрал всех на один большой корабль, и направил бы его к Солнцу. (с)
Зато на прощальное застолье бы не поскупился, и провожать пришел, и платочком помахал, слезу пустил... :wub1.gif:
algol
Нет уж, вы нам улыбайтесь, улыбайтесь, любите и наслаждайтесь нашим обществом.
Я, кстати, не уеду. Или уеду, если разведусь.
algol
недоношенные платья
Круто сказал.
algol
Все понятно.Существует мнение пьяного Algola.И мнения других.Разумеется мнение Algola правильное.
karlrar
Кто-то же должен быть светоносным маяком для всех заблудившихся.:улыб:
NatalyB
у вас так много хотелок! перечитайте себя еще раз)
вам многое дано, но, если вами это не ценится, ждите пинка от жизни)
RougeM
Это почему вы думаете, что аргументация, а тем более контраргументация, были бы теми же самыми? Зарплата разве сродни природному явлению? :biggrin:
Типа того:улыб:

"У меня постоянная депрессия. Радуюсь только в день зарплаты, но эта радость быстро проходит."
"Я все взвесил и решил - перехожу на другую работу. Перешел, и доволен как слон!"
"Счастье - оно не от зарплаты зависит. Перейдете на новую работу, но депрессия вернется снова."
Anomander
Но это ж так поверхностно)) в таком разрезе оно вообще подойдет к любому параметру, который может радовать и отсутствие чего может расстраивать, а также допускает, что можно относиться к нему безотносительно)) ибо на его фоне есть куда как более значимые моменты жизни.
Изменение работы не связано с необходимостью менять столько всего в жизни, сколько предполагает переезд в другой регион, потому и радикальное решение намного реальнее. Не считая того, что изменение места работы почти наверняка не повлечет изменений в жизни других членов семьи, и зависит исключительно от твоего мнения на этот счет.
Ныть, что не устраивает работа (зарплата) как-то бессмысленно. Тебя ж там не на оброке держат.
Narima
мы в доме + 18 держим и нам ок. спать хорошо.но зима у нас 4 мес и снег 3-4 раза, днем плюсовая температура.
май - сентябрь это лето, океан 30 минут на авто.
летом конечно кондиционер. +20+22 держим дома. +30 каждый день и влажно.
если по теме - Нск конечно город, где многие выросли и родились.
но жить в таком климате и среде, когда везде серые многоэтажки, нет дорог, отвратительная экология, нет медицины и отвратительное ЖКХ и образование, полчища иммигрантов из Азии - имхо невозможно. так сложились обстоятельства, что Сибирь это не то место, где можно жить, только работать.
а свой дом за городом в Нск - разорение на отопление и содержание. и те же дороги и пейзаж.
RougeM
Изменение работы не связано с необходимостью менять столько всего в жизни, сколько предполагает переезд в другой регион, потому и радикальное решение намного реальнее. Не считая того, что изменение места работы почти наверняка не повлечет изменений в жизни других членов семьи, и зависит исключительно от твоего мнения на этот счет.
Да, изменений, связанных с переездом, больше. Но это разница может быть не настолько в качестве, насколько в количестве изменений. Например, семья может не держать вовсе. Контраргументация же, самая активная ее часть, даже не рассматривает проблемы, связанные с переездом. Контраргументация придерживется точки зрения, что менять окружение бессмысленно и даже вредно - менять нужно только самого себя.
Санчес
Каждый видит, то что видеть хочет... Заостряться на минусах не в моих правилах. Это же не жизнь, а каторга будет. Не понимаю людей которые упиваются недовольством, по-моему даже поселив таких в раю, они найдут недостатки. Но все это имеет право на жизнь тем не менее (для контраста)

"Если тебе не нравится то место, где ты находишься - смени его, ты же не дерево" (Джим Рон)
Narima
Видимо, деревом быть проще - и делать ничего не надо (это же так сложно) и есть железные основания жаловаться (вот ведь - хочу переменить обстановку, но не могу).
Счастье возможно практически везде. Но не для каждого. Как правильно было замечено, некоторым и в раю будет то нектар недостаточно сладкий, то ложки недостаточно длинные.
Narima
Заостряться на минусах не в моих правилах. Это же не жизнь, а каторга будет.
плюс сто))) минусы видеть - не такая уж достойная тема, при желании увидеть их способен каждый. Недостатки можно усмотреть где угодно - было бы желание, равно как и плюсы. Даже не хочется резюмировать то сообщение... везде есть проблемы с пробками и пейзажем (ну почти))), а также с чистотой воздуха, иммигрантов не больше, чем в других крупных центрах, также как и состояние ЖКХ и образования на том же уровне, что и по всей стране... Или проблемы будут с нахождением источника заработка... Для большинства это существенный момент.
Narima
я 3 года как покинул замечательную страну Россию.
упиваться неудовольствием - это про кого?
наоборот, у меня все хорошо. это же написано - тепло, океан рядом.
наверное вы меня с собой спутали.
Санчес
Мое счастье не зависит от местоположения:улыб: Это все, что я хотела сказать.

Желаю Вам всегда теплого океана:роза:
Narima
Мое счастье не зависит от местоположения:улыб:
совсем-совсем?
Alippa
Никогда не говори никогда :biggrin:

Пофигизм тоже в разумных количествах должен быть, а то совсем двигаться не надо будет никуда.

Речь шла о том чтобы не акцентироваться на на плохом, а искать хорошее везде-везде:улыб: