Возможно ли счастье в Сибири?
155951
668
У меня такое ощущение, что все 9 месяцев с сентября по июнь я пребываю в постоянной депрессии, я как будто не живу. Оживаю только летом (и то оно у нас не каждый год бывает). И с каждым годом все хуже. Никакие зимние "радости" меня давно уже не радуют. Чем только я не пыталась занять себя. Ненавижу снег и холод, бесконечное сидение в четырех стенах. Хочется тепла, зелени, цветов, жить на даче, бывать постоянно на природе. Жизнь как будто проходит мимо все эти долгие 9 месяцев осени-зимы. И это бесконечное ожидание весны, лета меня уже просто измучило, ничто не радует.
Это как-то возможно вылечить или мне только одно поможет-переезд в теплые края?
NatalyB
не ну на зимних каникулах можно слетать куда ни будь. А вообще такая же фигня(((((((((((((((((
NatalyB
ну не зря сюда ссылали преступников многие сотни лет. тяжелый у нас климат:хммм:
NatalyB
ну, есть же "исследования" (типа опросы), что в среднем в тёплых странах более "счастливая" жизнь.
Попробуйте переехать. Правда, есть ненулевая вероятность, что при отсутствии контраста и "всё время хорошо" не будет доставлять той радости.
Это как-то возможно вылечить
"Хочешь быть счастливым - будь им!"
У меня такое ощущение, что все 9 месяцев с сентября по июнь я пребываю в постоянной депрессии
имхо, одна из причин депрессии - вот это вот ощущение.
NatalyB
Да у нас просто инфраструктура довоенная какая-то. Было б все для людей - и климат не так страшен. Главно по погоде одеваться, да и вообще - важней всего погода в доме) Летом вот какие бывают радости? все одно сидишь на работе каждый день( Природу разве что на выходных увидишь. Да и вообще, была б на вокруг 24 часа в сутки, не так бы и манила))
Если настолько важно быть окруженной зеленью и цветами - то конечно, проще всего уехать в другие условия) Сейчас для этого никаких препятствий нет. А если продолжаешь жить здесь - значит, есть тому какие-то объяснения.
NatalyB
А чего вы ждете от лета? Просто лета и, как следствие, тепла, солнца? Или летом вас радует именно связанные с этим занятия, увлечения, например, дача, велосипед, просто прогулки, пляж?
RougeM
вот да, в теплом климате люди гораздо больше тусуются на улице )
а мы все сидим, сидим по норкам (((
и то холодно, то жарко, то ветрища с пылюкой, то дождь...((((((
плохой у нас климат, прямо отвратительный (((

вчера с соседкой старенькой о погоде говорили, она говорит, что раньше было лето и зима, а в последние 30 лет непонятно что стало, климат становится еще хуже (((
и резкие смены погоды, раньше такого было гораздо меньше (
говорит, наверное скоро конец света ))))))

а я вот еще все время думаю, как вот многие работают в подвалах да в магазинах с забитыми окнами (
вообще света белого не видят, особенно зимой (((
Лиsка
когда все будут торговать как в Москве, т.е. поймут ценность денег, то ДА.
после этой стадии появится развитие творчества, далее развитие музыки, прозводства и других дел, не связанных с торговлей. Но только после понимания ценности денег, и стремления к их заработку, а не тупой дележки.
jetyo
ниче не поняла, вы про счто ?? )))))
мы есливчо про погоду ))
Лиsка
вчера с соседкой старенькой о погоде говорили, она говорит, что раньше было лето и зима, а в последние 30 лет непонятно что стало, климат становится еще хуже (((
и резкие смены погоды, раньше такого было гораздо меньше (
говорит, наверное скоро конец света ))))))
А ещё она (соседка) была моложе...

А погода, конечно, дрянь. С утра было солнышко, на работе все улыбались, пошёл дождь - одни унылые лица. Хочется лета и солнца, или хотя бы просто солнца, его у нас в Сибири страшный дефицит.
NatalyB
Это возможно вылечить только Солнцем и поднятием себе настроения)))Ежедневно этим занимаюсь
Михаил_1
Попробуйте переехать. Правда, есть ненулевая вероятность, что при отсутствии контраста и "всё время хорошо" не будет доставлять той радости.
Фиг знает... Сам страдал от "несчастливой жизни на севере", вся семья мучалась.
Преехали на юг, два года прошло - пока все радостно)))
RougeM
Я прожил в Новосибирске 10 лет. Два месяца в году живешь, а остальные - не живешь, а терпишь...
Летом вот какие бывают радости? все одно сидишь на работе каждый день( Природу разве что на выходных увидишь. Да и вообще, была б на вокруг 24 часа в сутки, не так бы и манила))
Переезд это не просто лето, это еще и смена территории и при желании - ритма жизни. Ну сижу я на работе, зато вечером возвращаюсь домой, а у меня в саду зеленая прохлада... А утром просыпаюсь до будильника с хорошим настроением, потому что в открытое окно птицы орут как бешеные и от этого настроение и энергия)) А вечером в пятницу я бросаю в машину палатку, гружу семью и еду на море с ночевкой. Волны шумят, а я сплю крепко-крепко, а утром вместо умывания я делаю десяток шагов и ныряю... И нервы у меня толщиной в палец))
Вобщем - ТС - берите пример! Переезжайте и все будет замечательно! ))
Alexus
И еще - контрольный в голову, что бы на переезд настроится проще было )):
Отзыв с форума о переезде на юг, который на мой взгляд хоть и представляет литературную ценность, но очень точно отражает то, что я вижу теперь вокруг себя:
Показать спойлер
" Знаете, на что похож этот город? На большого, ласкового щенка, который машет хвостом и трется о твои ноги)
Я вот во Владивостоке забыла про юбки, все в брюках и в брюках. Потому что или холодно, или жарко - ноги потеют, не люблю. А тут все свои штаны запрятала, накупила юбок. Так здорово - идешь по городу, а легкий ветерок колышет юбку из марлевки, реально ощущение, что ноги ветер гладит. С жарой тут ситуация странная. видидшь, что на термометре +30, испытываешь момент страха, если надо на улицу. А выходишь. и понимаешь, что не так уж и жарко. При +20 уже даже и прохладно как-то кажется ;;-))) Тут сухо, наверное поэтому. За месяц жары я еще ни разу не почувствовала себя плохо именно от жары. Только ощущение райского блаженства. Плюс город оочень зеленый, всегда, идя по улице, можно найти тенек. Я сама, если что, гипертоник, тоже до 240 как-то поднималось давление. Обычно скачки до 180 были. Плюс аритмия постоянная, спать без корвалола уже с год не могла. А тут про все это забыла. Вообще все болезни как-то мистически прошли, что у меня, что у малой. Конечно, момент аклиматизации присутствует, говорят, до полугода он - приспосабливается организм к местным вирусам, местной микрофлоре. Но мы и приехали не очень удачно, из минус пяти в плюс 20. тяжело. Первые дни на солнце очень обгорала, скорее даже как аллергическая реакция шла на местное солнце. Но уже привыкла, вся черная, ребенок вообще как негритенок, теперь мы уже не горим))) Зато уже ездим купаться на местные озера. Такая красота! Все так чистенько, песок почти белый, мелкий-мелкий, беседки по всему берегу, мангалы. Территория охраняемая, берут 50 рублей с человека и 100 за машину, если заезжаешь на территорию. И хоть заотдыхайся! Для местных вода холодная, купаются единицы. А для меня с мелкой вообще теплая показалась, плескались весь день, выстроили огромный замок из песка - он тут прямо липкий, не рассыпается. Короче, рай.
А вчера была гроза. Я стояла на веранде частного дома, который мы снимаем, смотрела на все это, и думала, что никогда раньше не испытывала подобного чувства - что Бог где-то рядом... Здесь небо низкое, поэтому молнии блещут не где-то там вверху, а прямо в двух шагах, за ветками деревьев. Веранда открыта, я стою на крылечке, прямо в окно мне опустились ветки фруктовых деревьев, фруктики еще зеленые, но они висят прямо в квартире, вот поспеют - и можно будет рвать, не выходя на улицу))) Весь двор увит этой тяжелой мокрой зеленью, струи воды еле пробивают через них, листья в свете из окна отливают золотом. И тут - бах! - молния, сначала все освещается багрянцем, а потом все вокруг на мгновение становится серебряным... И снова мокрая зелень, и шум воды, и ты словно в пещере из всего этого великолепия, и запах абсолютно невозможный! В уме просто сразу Фет, Тютчев... И самой хочется стихи писать...
Про местные рынки даже говорить не буду - это сказка. Шумно, весело, вкусно и суперароматно... Ну, и цены шепчут, по нашим меркам - все даром. А качество - не сравнить. "
Показать спойлер

Испр форматирование.
Alexus
не так просто взять и уехать (

вы просто счастливчик, пусть и дальше у вас будет все хорошо !!! ))))))))))
RougeM
Так зимой и весной и в выходные и после работы не погуляешь, то снег, то дождь, то холод. Вот и получается день сурка-работа, магазины, диван с телеком. Скука. А уехать не могу, у меня муж, дочь, родители, не брошу же я их всех. Да и не так все это просто. Все пытаюсь как-то приспособиться к жизни здесь, в юности было как-то проще- учеба, тусовки, друзья, дискотеки, киношки, а сейчас все это надоело. Пробовала всякие зимние виды спорта, увлекало совсем ненадолго. Вот и думаю, как же другие люди-то здесь живут, одна я что ли страдаю?
кристалл
А чего вы ждете от лета? Просто лета и, как следствие, тепла, солнца? Или летом вас радует именно связанные с этим занятия, увлечения, например, дача, велосипед, просто прогулки, пляж?
Все вами перечисленное. И возможность просто выйти на улицу и не мерзнуть. Я вообще мерзляка, ненавижу холод, дожди, снег.
Monreal
Это возможно вылечить только Солнцем и поднятием себе настроения)))Ежедневно этим занимаюсь
Ну солнце-то нас не часто радует. А как вы ежедневно настроение поднимаете? Я уж чего только не пробовала, чуть не спилась даже одно время, алкоголем поднимала его. Кстати, понимаю, почему у нас такой алкоголизм в стране.
NatalyB
А уехать не могу, у меня муж, дочь, родители, не брошу же я их всех.
Что за глупости? Зачем кого-то бросать? Я никого не бросал. Продали недвижимость да и рванули всей семьей))
А матушка через год тоже квартирку продала и переехала к нам поближе))
Alexus
Я прожил в Новосибирске 10 лет. Два месяца в году живешь, а остальные - не живешь, а терпишь...
Вот это точно. Вы молодец, что решились. А где вы живете, если не секрет? Не скучаете по друзьям, родственникам?
Вот прям завидую вам белой завистью, так здорово описали. И про брюки точно, 95% времени я в брюках. И только в отпуске на море в легких платьях, какой же это кайф.
Я вот мужа не могу настроить на переезд, у него здесь работа, да и сама боюсь, опять же дочь скоро школу заканчивает. Сложно все. Но ваш пример заражает.
RougeM
. Было б все для людей - и климат не так страшен. Главно по погоде одеваться
Не думаю, что дело только в этом. Главное - это нехватка солнечного света.
Лично я это ощущаю очень сильно... А когда день начинает уменьшаться хотя бы на минуту, для меня наступает тяжелое и какое-то вязкое время... и продолжается до весеннего равноденствия.
Но так было не всегда... В детстве и юности я об этом вообще не думала, тем более, что зима была мной не менее любима, чем лето...
Отсюда делаю вывод, что вторая причина такого самочувствия (после нехватки солнечного света) - возраст.
NatalyB
Ростов-на-Дону. Родственники и друзья в гости приезжают))
Я с 2000г. на море не был, как то суета, работа, ремонт, машина... В 2011 собрались и съездили.
До того в Нске просто жилось не в радость, а после поездки вообще на стену лезть захотелось...
Ну мы и решили переехать. На самом побережье делать нечего, выбрали город-миллионник поближе к морю, продали жилье в Нске да и купили здесь избушку со старым неухоженным садом...
Деньжат на хороший дом не хватало, но я твердо решил, что в этом климате в бетонную коробку меня не загонят! )) И решил надстроить избушке второй этаж своими руками.
Потом была стройка , а теперь одни радости))
Матушка на нас глядя, продала в Нске квартиру и купила в Анапе. И она на маре и от нас до нее 350 км - всегда можно съездить...
Вообще - на мой взгляд, отсутствие перемен и долготерпение всяких тягот это просто следствие лени и трусости... Посмелее нужно быть и не боятся потратить силы и тогда все будет меняться к лучшему.:улыб:
Лиsка
не так просто взять и уехать (
После выхода на пенсию уезжать гораздо проще... во всяком случае, сейчас мне думается именно так : ) Поживем - увидим.
Ундинa
После выхода на пенсию уезжать гораздо проще...
Так все говорят, кто перемен боится. :улыб:
А после выходя на пенсию у них принято говорить "Эх, сейчас то уже климат менять поздно - надо было в молодости что-то менять..."
Нам по 37 годков, кстати - не студенты, если что :миг:
Alexus
Нет, не в боязни перемен дело. Я вообще легка на подъем и психологически, и практически... в командировку собираюсь за полчаса : ) Работа... карьера... обязательства... - вот что держит.
Ундинa
"Не надо меня из ружья щёлкать! Я, может, только жить начинаю - на пенсию перехожу!" (с)
:улыб:
kaysi
не ну на зимних каникулах можно слетать куда ни будь. А вообще такая же фигня(((((((((((((((((
:agree: :хммм:
Alexus
Да, есть такое дело-лень и трусость. Страх - от неизвестности. А вдруг там еще хуже будет. Мне, кстати, тоже 37. Часто такое чувство бывает, что жизнь уже закончилась, впереди-нескончаемый день сурка и пенсия. Как-то в юности было легко менять все-работу, место жительства, друзей. А сейчас прям ступор какой-то.
PoNy
10-дневный отпуск зимой не делает большой погоды. 10-14 дней за 9 месяцев-ничто, капля в море. Это нужно на 3 месяца уезжать что ли.
NatalyB
нет я в плане неприятия климата :agree: я жила 4 мес. в Турции, вот где мой климат и я чувствую, что я туда уеду когда-нибудь или куплю там квартиру. жду благоприятной возможности.
PoNy
На побережье? А где там работать будете? Купить недвижимость- пол-дела, а вот на что и как там жить и с кем общаться? (Тоже Турцию люблю.)
NatalyB
Страх - от неизвестности. А вдруг там еще хуже будет.
Хуже точно не будет )) И даже могу тому объяснение привести.
Касательно климата - пояснять не нужно. Касательно карьеры - здесь, как работников, сибиряков ценят. Да это и понятно. Человек на позитиве всегда со всеми делами справляется лучше. А после переезда из-за Урала отсутствия позитива просто быть не может. Реально - хожу, улыбаюсь, насвистываю - второй год не отпускает :улыб: Дела в руках на этом фоне горят, работа спорится)))
Особенно поднимает настроение просмотр сводок погоды в Новосибирске :ха-ха!:
Ну и вино местное тоже :улыб: Пиво здесь плохое - я на красное винцо перешел. Способствует снижению веса и улучшению сердечной деятельности :хехе:
Пробовал из садовых груш делать сидр - так себе напиток получился... Надо будет этой осенью перегнать его, по идее кальвадос должен на выходе быть :хехе:
Alexus
Касательно климата - пояснять не нужно.
---------------
нужно
в Ростовской области, на Кубани, в Ставрополе минимум 3 месяца в году стоит 40-градусная жара с низкой влажностью
что лучше - прохладная и пасмурная Сибирь или это пекло, когда из дома днем выходишь - как будто в духовку вошел, ночью температура ниже +33 не опускается, а кондиционера в доме нет?
NatalyB
я там как раз и работала. с работой вообще проблем там нет для русских - в туризме или продажах работать. я жила в анталии.но я туда не прям переезжала, я поехала именно работать. я жила в общаге с русскими, поэтому вопрос с кем общаться не стоял. но там и так много русских. у меня подруга замужем за турком - вообще отлично себя ощущает. но нужен язык, хотя бы английский конечно. кстати купить недвижимость не совсем панацея, даже имея ее на территории страны можно находится не больше определенного срока вроед. то ли 3 мес, то ли 6 мес - я уже не помню. мне пока не грозит покупка жилья там, вопрос не изучала подробно. короче не знаю как и что - но я хочу думать, что подвернется мне возможность. реально климат убивает:хммм:
PoNy
у меня подруга замужем за турком - вообще отлично себя ощущает.
---------------
повезло
поищите в Гугле по ключевым словам "Маша Айдын" и "адвокат Горгадзе" - не хуже Санта-Барбары история
NatalyB
Я музыку позитивную слушаю, готовлю себе вкусняки, фрукты разные употребляю,чаще общаюсь с друзьями) Когда совсем грустно становится-хожу танцевать
pitovnik
Касательно климата - пояснять не нужно.
---------------
нужно
в Ростовской области, на Кубани, в Ставрополе минимум 3 месяца в году стоит 40-градусная жара с низкой влажностью
что лучше - прохладная и пасмурная Сибирь или это пекло, когда из дома днем выходишь - как будто в духовку вошел, ночью температура ниже +33 не опускается, а кондиционера в доме нет?
Не знаю откуда у вас эта информация, но я привык доверять своим глазам и ощущениям. Кондиционер я решил себе ставить только после того, как почувствую такую необходимость. Два лета - кондиционера у меня все еще нет :улыб:
Кстати сказать, у меня есть подозрения, что в центре города в асфальтовом мешке действительно без кондиционера не комфортно. Но я живу в двадцати минутах езды от центра в садах и дискомфорта не испытываю.
Впрочем, местные действительно ноют постоянно. Летом у них жара, зимой у них холод...
Я вот сейчас пишу-читаю и начинаю подозревать, что причины нытья-то вовсе не в климатических условиях заключаются... :umnik:
PoNy
Вот всё хорошо в Турции... если бы не турки.
Alexus
Я вот сейчас пишу-читаю и начинаю подозревать, что причины нытья-то вовсе не в климатических условиях заключаются...
отсюда второй вариант - на пару лет съездить пожить в Верхоянск, например... а потом вернуться сюда.
или (первый пост - "одно поможет-переезд в теплые края") - скататься на те же пару лет в тёплые края Сомали.
:улыб:
Михаил_1
Пожалуй да, если человек не умеет радоваться жизни и ноет, то менять нужно характер, а не климат...
Я вот после переезда счастлив и доволен как слон ))
Но и в дрянном Нске я особо не унывал, просто был дискомфорт от погоды и я эту ситуацию исправил...
NatalyB
У меня такое ощущение, что все 9 месяцев с сентября по июнь я пребываю в постоянной депрессии
Намбе ван - причина депрессии в вас внутри, а не в погоде.
Намбе ту - весь топ не читал, а что, разве никто не привёл вам в пример разумное, доброе, вечное?..
Думаете, эту простую истину отменили в XXI-м веке, раз уж всё подряд взялись отменять и переиначивать?
Показать спойлер
У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать
Дождь ли снег любое время года
Надо благодарно принимать
Отзвуки душевной непогоды
В сердце одиночества печать
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать
Надо благодарно принимать
Смерть желаний годы и невзгоды
С каждым днем все непосильней кладь
Что тебе назначено природой
Надо благодарно принимать
Смену лет закаты и восходы
И любви последней благодать
Как и дату своего ухода
Надо благодарно принимать
Надо благодарно принимать
У природы нет плохой погоды
Ход времен нельзя остановить
Осень жизни как и осень года
Надо не скорбя благословить
Надо не скорбя благословить
Надо не скорбя благословить
Показать спойлер
pitovnik
прохладная и пасмурная Сибирь или это пекло
А еще у нас здесь воздух особенный, не знаю, с чем это связано, только ли с тайгой, её близостью, то ли с ещё какими-то дополнительными дополнительностями... :dnknow:
Но так легко и радостно не дышится больше нигде. Особенно это заметно по прилету из других мест, особенно южных краев...
Ундинa
я 2 зимы кайфовала от перехода на летнее время (темень в 4 часа вызывала депрессию, а на летнем времени - кайф), больше угнетает зарядившие дожди, но и то рада, что дождь - не снег
Alexus
не знаю как на юге, но в Греции глаза на лоб от жары лезли, без воды нельзя выходить на улицу - засохнешь, на ночь не включила кондей, проснулась от того, что стало плохо с сердцем от духоты, еле доползла до включателя кондея. В Тае тоже без кондея невозможно в номере находиться и это ихней зимой.
Alexus
Но и в дрянном Нске я особо не унывал
А за это вообще забанить надо до 3000 года н.э.
Уезжая - уезжай.
Alexus
Не знаю откуда у вас эта информация, но я привык доверять своим глазам и ощущениям.
----------
я жил в сельской местности в Краснодарском крае, как раз на границе с Ростовской областью, почти 17 лет
вот оттуда у меня эта информация
Михаил_1
скататься на те же пару лет в тёплые края Сомали.
----------
да можно и ближе - в Дагестан или Ингушетию
Ундинa
почему? не разу с ними проблем у меня не было
pitovnik
а зачем в крайности впадать. я согласна, что причина недовольства чаще всего внутри себя надо икать, но климат имеет немаловажное значение. не зря же при смене климатических поясов организм получает нагрузки. просто для каждого свой комфортный климат и все.