Недавно я озадачилась следующим вопросом - кому проще найти состояния умиротворения/счастья по жизни - экстраверту или интроверту. т.е. когда фокус твоего сосредоточения внутри или снаружи...хотелось бы обсудить данный вопрос...
PoNy
обоим одинаково сложно
PoNy
если умиротворения - то интроверту
PoNy
найти состояния умиротворения
Если такое состояние надо искать, то постановка вопроса в корне неверная.
А вот если назвать умитворение "довольством", то это совсем другое дело. Состояние довольства можно вызывать искусственно. В том числе и с помощью денег. Это типичная психология потребительства.
если умиротворения - то интроверту
а если счастья - то экстраверту :agree:
PoNy
а как счастье от темперамента зависит?
algol
Если такое состояние надо искать, то постановка вопроса в корне неверная.
А вот если назвать умитворение "довольством", то это совсем другое дело. Состояние довольства можно вызывать искусственно. В том числе и с помощью денег. Это типичная психология потребительства.
правильно исправили, не могла подобрать слово верное, под умиротворением подразумевала скорее "довольство" :live:
Сэймэй
обоим одинаково сложно
вот мне бы очень хотелось услышать трудности по жизни экстравертов :umnik: я сама больше интроверт и мне кажется у эксов все так легко и просто и "голова не болит" :dnknow:
экстраверты, кто тут есть, отпишитесь плиз - какова ваша картина мира....хотя маловероятно, что на форуме они есть...форумчанин=интроверт ИМХО
Cindy
я не сильна в психол.терминологии, но экстраверт-интроверт - это не виды темперамента :umnik: я так понимаю
PoNy
А вы точно хотите довольства?
Потому что это пародия на счастье, а не само счастье.
algol
очень-очень хочу) счастья много не бывает по жизни, это скорее вспышка, а довольства хочу:yes.gif:и кстати речь как бы не обо мне, а анализ сравнительный:хехе:
PoNy
психотип, но сами понимаете, что интроверт не может быть сангвиником
PoNy
Мне кажется, счастье куда ближе, чем кажется).
Не нужно ориентироваться на психологию, как на данность. Если вы интроверт, то для баланса нужно становиться более экстравертным - и тут будет счастье. Для экстраверта, наоборот, будет полезным иногда уходить в себя.
Ищите то, чего вам не хватает - и придет золотая середина, в которой будет и довольство, и счастье.
Cindy
там тоже не сильна. мне кажется для радости по жизни созданы Э (названия долгие, предлагаю использовать "Э" и "И"), И - созданы чтобы копаться в себе, не припомню знакомых И, которые были бы перманентно довольны жизнью...хотя может Э просто, т.к. настроены на людей, не сообщают собеседникам о своих проблемах...вообще не знаю, что творится в голове Э, у меня почти нет таких знакомых близких :umnik: видимо подобное тянется к подобному....
algol
возможно вы и правы, но как И я настаиваю на ведении отвелеченной от меня беседы))))
PoNy
Ну это обобщенный совет... в принципе.:улыб:
Я как закоренелый интроверт, эффективность уже прочухал.
algol
Я как закоренелый интрове эффективность уже прочухал.
т.е. копание в сибе довело до добра? :biggrin:
PoNy
экстраверты, кто тут есть, отпишитесь плиз... хотя маловероятно, что на форуме они есть...форумчанин=интроверт
Здрасти, приехали! Спрашивай.
Чего тебе надобно, старче? (с)
Мариман
вы всегда на озитиве или накатывает грусть хоть изредка? усталость от людей бывает? :umnik: они же ваш источник энергии)))
PoNy
Конечно, накатывает, и именно тогда, когда не на кого вылить свою экстравертность)))))
Усталость бывает как раз от одиночества. Среди людей - как рыбка золотая в море :yes.gif:
Мариман
вот смотрите я интроверт, потому что я люблю бывать с собой наедине, большинство мыслей моих посвящено мне, моему поведению и т.д....
а вы экстраверт, потому что - что? мне очень сложно представить ход мыслей экстраверта, жизненное кредо что ли...
PoNy
Нет, не копание в себе. Копание - это удел интровертов. А когда пытаешься стать экстравертом, любящим весь мир. Вот тогда это здорово облегчает жизнь.
PoNy
потому что я люблю бывать с собой наедине, большинство мыслей моих
Так вот это и прекрасно, можно проецировать свои выпестованные мысли на других людей. Они становятся небесполезны...
algol
Нет, не копание в себе. Копание - это удел интровертов. А когда пытаешься стать экстравертом, любящим весь мир. Вот тогда это здорово облегчает жизнь.
т.е. на форуме вы отрываете свою интровертную душу, а в миру - экстраверт? просто вот на днях кто-то говорилв топе про счастье в Сибири, что ни с кем не общается....
PoNy
Экставерт, потому что одной быть невыносимо. Для счастья требуются 1) нуждающиеся во внимании, кому требуется помощь, и 2) поклонники, почитатели таланта. Поклонники окрыляют, а я передаю окрыленность тем, кому ее не хватает...
А форум - та же арена для общения, как и реал
Мариман
ааа так у экстраверта практически альтруистический склад характера, а интроверты, скорее эгоистичны...так?
Мариман
а люди вообще никогда не надоедают?
PoNy
Я и не говорю, что со всеми общаюсь...
Многие последние годы люди на улице виделись мне враждебными. Я проводил границу между собой и обществом. А тут придумал себе игру - выхожу на улицу и вижу исключительно дальних родственников. Очень помогло, знаете ли. Не в последнюю очередь - пока мы обсуждали желание Натали уехать на юга. Я понял, что в сущности местные сибиряки - мои большие родственники и дорогие мне люди. А тот негатив, который я вижу - это просто отторжение из-за социального одиночества. И он непродуктивен...

После этого осознания - я больше не стремаюсь выйти на улицу и не испытываю понических атак.
PoNy
а интроверта вы знаете, что в голове? Интроверт держит все в себе, в отличие от экстраверта
PoNy
я - интроверт, однако не особо в себе копаюсь, эмоции держу в себе, но не копаюсь
Cindy
я знаю, я интровет)))) хотя людей так много, а типа всего 2, поэтому в каждом и того и того, но все-таки чего-то больше...
algol
Я и не говорю, что со всеми общаюсь...
Многие последние годы люди на улице виделись мне враждебными. Я проводил границу между собой и обществом. А тут придумал себе игру - выхожу на улицу и вижу исключительно дальних родственников. Очень помогло, знаете ли. Не в последнюю очередь - пока мы обсуждали желание Натали уехать на юга. Я понял, что в сущности местные сибиряки - мои большие родственники и дорогие мне люди. А тот негатив, который я вижу - это просто отторжение из-за социального одиночества. И он непродуктивен...

После этого осознания - я больше не стремаюсь выйти на улицу и не испытываю понических атак.
вас как "И" не напрягает так много о себе рассказывать тут? :umnik:
algol
И да, наверное, путешествия все-таки имеют позитивные последствия...:улыб:
Нафиг чужие края, нам здесь хорошо.
PoNy
Не напрягает. Причина в общем описана в подписи.:улыб:
PoNy
Про эгоизм интровертов ничего не могу сказать. Экстраверты да, по большей части альтруисты, но страдают от нехватки поклонников. И в этом выраатся эгоистичность. Хочу комплиментов, и все тут!)))
И побольше, побольше... (с)
От людей устаю гораздо меньше, чем от их отсутствия. Тут, собственно, речь не о количестве.
Для счастья хватит и одного. Это как "Одна женщина для одного мужчины", но наоборот...
algol
типа терять нечего уже? не поняла смысла...
PoNy
а причем тут трудности по жизни?
счастье - это состояние когда все части личности непротиворечивы друг другу, работают в одном направлении
на этом и умиротворение возникает и так далее
и это одинаково сложно достичь и тем и другим
Сэймэй
мне просто кажется - им, Э, легче :biggrin: может по принципу - везде хорошо, где нас нет....
PoNy
ну да
раз тебе сложно - то наверном им то сволочам легко )))) обычная тема )
Сэймэй
да на кол их вообще :зло: :biggrin:
PoNy
Иди, девочка, я тебя (Вас), пожалею... И все будет хорошо :flowers:
Мариман
иду))))
PoNy
да на кол их вообще :зло: :biggrin:
а чем лично вам мешают Э? :безум:
Я вообще не понимаю тему... с чего вы решили, что у Э и И как-то решительно противоположные жизнеустановки?
Я вот Э, но мне иногда люди утомительны)) И вообще большая часть ваших предположений на счет качества жизни этих загадочных экстравертов точно не про меня) Правда не представляю, как вам описать реальные характеристики, ну разве что описания из соционики взять)) У меня психология интровертов вопросов не вызывает.
А отношение к счастью, по-моему вообще с этим не коррелируется - равно как тяжело, так и легко... Все зависит от набора требуемых жизненных условий, если они присутствуют в твоей жизни - вот и наступает умиротворенье)) ну а счастье вообще категория своеобразная... уж всяко не выбирает, к кому прийти - к интроверту или экстраверту))
PoNy
Я не знаю кто я, наверное интроверт. Но счастье могу определить как "нормальный гормональный фон + перспективы " и вытекающеие отсюда желания и стремление двигаться. По молодости, когда все впорядке было, любые неприятности вырубали ненадолго. Я до сих пор помню то каждодневное ощущение именно счастья, когда я ложилась спать.
PoNy
И как только раньше люди умудрялись жить без таких ученых понятий как интроверт ..экстраверт и прочая ... и вроде даже счастливо жить умудрялись . так нет ведь появились психологи и разложили всё по полочкам , по диагнозам . Психологам зарплата ... людям заморочки ...
RougeM
про Э и кол - это была шутка. я решила , что не жизнеустановки у них противоположны, а пути к довольству разновелики, что у Э - он короче. всех кого знаю из Э выглядят счастливее, чем знакомые И. и жаль, что не можете описать характеристики...мне бы очень хотелось увидеть взгляд а жизнь глазами Э....
remixx
И как только раньше люди умудрялись жить без таких ученых понятий как интроверт ..экстраверт и прочая ... и вроде даже счастливо жить умудрялись . так нет ведь появились психологи и разложили всё по полочкам , по диагнозам . Психологам зарплата ... людям заморочки ...
я считаю психологию - полезной наукой, поэтому не поддержу...
сардина
нормальный гормональный фон
:agree: тут соглашусь, это мощный механизм управления настроением....
PoNy
у Э - он короче. всех кого знаю из Э выглядят счастливее, чем знакомые И.
Да с чего короче-то? точно тот же самый, с учетом личностных особенностей человека любого)
выглядеть и быть, сами понимаете, вещи не идентичные:миг:
Кстати, мои знакомые-друзья интроверты (мы ж не антагонисты вовсе!!!) вполне счастливо выглядят) во всяком случае в целом жизнью довольные, кажись)
Вот характерный был момент в жизни. На меня в подростковом возрасте напала жуткая депрессия, очень даже реальная, как я много позже поняла, в связи с острейшей потребностью осознать самое себя. В этом деле окружающие как раз не актуальны, это чистейшей воды работа наедине с собой, я все это проходила медленно, самостоятельно нащупывая в полнейшей темноте путь наверх, создавая методики на ходу, интуитивно, пользуясь литературой, естественно, с кровью и потом все это давалось... Да еще пришлось все это на начало 90-х... мы жили нищенски, по полмесяца просто не было денег на хлеб... и так 2 года, то есть фон все это умножал... Короче, я к чему... мое самоощущение в тот период - полнейшая неустроенность, мягко говоря, а общаясь с одноклассниками впоследствии об этом, выяснила, что НИКТО из них не видел никаких признаков вот этого моего положения... Никто из них и близко не подошел тогда к бедствию даже материальному... И всем казалось, что и у меня все вот точно также, как у них было... ограниченно, да, но все вобщем благополучно и ровно.
Это вот, собственно, к тому, насколько экстраверт "на ладони":улыб: