не индуцируйте на людей плохих качеств
15219
86
Sarsippius
коллективными представлениями общества о конкретном индивиде
оо.. а у общества есть какие-то колллективные представления о каждом индивиде?? круто!

не лень же обществу думать про каждого индивида, потом подытоживать мнения, чтобы выявлять коллективное...:улыб:

какое-то другое общество мне вокруг все больше попадается, где каждый увлечен больше своей жизнью, а про других индивидов задумывается (если и задумывается) весьма поверхностно и из-за этой поверхностности часто думает что-то свое, что не очень сильно связано с реальностью...

далеко за примерами ходить не нужно. Например, есть разные видные политические деятели.... ни разу ни одного деятеля не видела, о ком бы было какое-то общее, единое коллективное мнение... как правило мнения разные и очень сильно зависят от личного предыдущего опыта людей, известных им фактов, их взгляда на устройство мира, их понимании что правильно, а что нет, что допустимо, а что нет и т.п. Из-за того что все эти аспекты у всех людей очень и очень различаются, это обуславливает ситуацию, когда складывается множество мнений об одном и том же человеке, причем полярность этих мнений бывает зашкаливающей.

То есть даже на таком простом примере видно, что не может быть единого коллективного мнения о ком-либо, соответственно человек не может "быть тем, что о нем думают люди"... иначе этому бедному человеку пришлось бы быть страдающим от раздвоения ("разтроения", "разчетвернеи" и т.д.) личности...
Sarsippius
Избегание. Частный случай
какое ж это избегание? :))

избегание означало бы, что Пете важно, что думают Вася и Дима, ему эта информация неприятна(неудобна и т.п.), и он поэтому стремится избегать этой информации, вместо ее внутренней какой-то обработки.

А я вам про другое - когда мнение Васи и Димы имеет слишком малое значение для Пети, чтобы как-то существенно на него реагировать (даже хотя бы избегать)...
Sarsippius
Вы, извиняюсь, уже какую-то отборную чушь несете. Причем здесь мавзолеи и красные площади.
Любезный, судить о состоянии общества не запрещено никому. А что не запрещено, то разрешено. Вы не знали? Ну, лучше поздно, чем никогда. Да, эти суждения наврядли что-то изменят в самом обществе, но разговор-то шел не об этом. Хотя, возможно, что у вас просто проблемы с изложением.

И да - еще смешней слушать рассуждения о форумном трепе от того, кто его активно поддерживает.
Лиsка
что вы имеете в виду, когда говорите общество
Общество - это общество: Современное демократическое (власть большинства, да) общество потребления. Как-то не думал, что нужно расшифровывать или пояснять что есть "общество" на Спихологическом хворуме.

Соберите ВСЕ мнения ВСЕХ людей из вашего окружения* в виде ответа на вопрос "Кто вы** есть". А потом выразите его двумя словами. Это и будет тем, кто вы есть на самом деле. Ну, можете ещё поразмышлять на темы о том, как вы соотноситесь со средневзвешенным членом прсловутого "современного демократического общества потребления".

----
* ибо это именно та часть общества, которая вообще имеет какое-то мнение.
** имеется в виду реальная персона человека, пишущего под ником Лиsка
Pepper
не лень же обществу думать про каждого индивида, потом подытоживать мнения, чтобы выявлять коллективное...
Big Brother watches you. Просто вам удобней считать, что до вас никому нет дела. А на самом деле - есть.
Sarsippius
Big Brother watches you.
паранойя это называется:миг:
Sarsippius
погодите, что то легко вы решили отделаться с обществом ))))))

даже мое окружение состоит из нескольких обществ, в тч и виртуального )

не люблю я схемы и модели, не люблю ))))))
есть в них смысл конечно, но не люблю )
Tran
Вы, извиняюсь, уже какую-то отборную чушь несете.
Меня это не смущает. У меня справка есть, что я маргинал и что мне лечиться надо. Рад что вас рассмешил.

кто его активно поддерживает.
Я его инициировал, если что. Это - тренировка управления. Не бохвесть что, но чем богаты - тем и рады.
Sarsippius
Вы все эти мнения рассматриваете с точки зрения дальнейшего взаимодействия. Но ведь Пете может быть совершенно неинтересно такое взаимодействие именно с этими Васей и тем более Димой (ибо он вообще ведомый - может быть))) потому что, с его точки зрения, они полнейшие идиоты, да еще и злые) И вот такое мнение о них Пети тех самых Васю и Диму всяко не заставит "работать над собой", хотя объективно им-то как раз и надо бы оно. А Петр Иванович достойный муж общества, несмотря на нелюбовь к нему (и даже скорее она является следствием) всяких там маргинальных его членов, коими с точки зрения всех, кто знает их обоих, и очевидно, что Петя более верную оценку и себе, и им дает, а их оценки нафиг никого не волнуют - ну кроме их самих, естественно.
А все ваши стратегии в конечном итоге призваны оптимизировать взаимодействие. Ну сработает Стратегия Управления, ну все, упал-отжался. И что, дураком меньше станет считать от этого? :biggrin:
RougeM
с точки зрения дальнейшего взаимодействия.
стратегия (оценка развития возможностей, способностей и ресурса) - устойчива во времени и не зависит ни от каких внешних обстоятельств или условий. с шизотерической точки зрения (и с точки зрения MBA, впрочем, тоже), стратегия - это судьба. линия жизни. путь.

а то, как вы отражаетесь в общество, то, что о вас думают люди - это результат жизни. карма. то, как вас запомнят. единственно верная оценка жизнеспособности вашего стратегического самомнения.

находят отражение в обществе только активные и экстравертные стратегии. пассивные интравертные - нет.

а васи и пети - это частности. коих может быть миллион и маленькая тележка.
Sarsippius
то, что о вас думают люди - это результат жизни
это видимо для тех людей, кто придает много смысла чужим мнениям о себе

имхо, мнение окружающих можно рассматривать лишь как отражение вас в данный конкретный момент времени... и это максимум...

но называть это отражение "это и есть тот, кто ты есть" так же умно, как называть отражение человека в зеркале самим человеком
Pepper
Товарищ же уже объяснил - он тренируется. Скорее всего он сам не верит в это сомнительное утверждение.
Pepper
это видимо для тех людей, кто придает много смысла чужим мнениям о себе
скорее для тех, кто видит хоть какой-то смысл в жизни.

каков смысл лично вашей жизни?
Sarsippius
а то, как вы отражаетесь в общество, то, что о вас думают люди - это результат жизни. карма. то, как вас запомнят. единственно верная оценка жизнеспособности вашего стратегического самомнения.

находят отражение в обществе только активные и экстравертные стратегии. пассивные интравертные - нет.
Вот именно, что получают отражение в обществе в том смысле, которым вы оперируете, лишь единицы, которым оно надо, на что они и запрограммированы. Там уж они всяко будут вынуждены формировать ту самую стратегию даже и безо всяких теоретических основ (допускаю, что с ними - веселее дело пойдет).
А миллионы, сотни миллионов - именно не засчитываемые вами "пассивные интравертные". А мы все тут об них. :yes.gif:
Sarsippius
каков смысл лично вашей жизни?
круто)) а вы за свой-то в курсе? добиваетесь максимальной эффективности собственной жизни?
тут прям стока гур на квадратный см...:бебе:
RougeM
Ошибаетесь. Таких людей гораздо больше, чем вам кажется.
RougeM
а вы за свой-то в курсе? добиваетесь максимальной эффективности собственной жизни?
Конэчно в курсе. Слова "максимальной эффективности" тут не к месту. Уместней следование выбранной цели.

тут прям стока гур на квадратный
А кто ещё постиг Дао? Покажите. Мы с ним обсудим Книгу Перемен.
Sarsippius
каков смысл лично вашей жизни?
ээээ... а я то тут причем?:улыб:нормально вы так перескочили с абстрактной и общей темы на лично меня и на вопросы о моем, глубоко личном:улыб:сейчас, ага, села и стала тут выкладывать про свои смыслы и глубины :))
Sarsippius
А кто ещё постиг Дао? Покажите. Мы с ним обсудим Книгу Перемен.
Найдите персонажа под ником Сэймэй. Он обожает рассказывать о своей продвинутости в этом плане.
Sarsippius
Ошибаетесь. Таких людей гораздо больше, чем вам кажется.
Да ну? И на какой порядок цифра претендует?
Ну и даже, если вас там тьма тьмущая таких вот экстравертно-направленных. С вами-то все понятно, зачем же разжевывать?
Вы лучше про интровертные пассивные бы нам рассказали. Или жисть этих насекомых не стоит вовсе никакого исследования?:хммм:
Pepper
Ну да, ну да. Почему-то было понятно сразу, что ответите именно так. Только все равно не понятно, что может быть постыдного в желании гордости за небесцельно прожитые годы, пусть даже изложенной абстрактными и обобщенными фразами типа "семья", "род", "нация", "народ".
RougeM
С вами-то все понятно, зачем же разжевывать?
Забавно. Да-с. Люди платят деньги, чтобы услышать все это на лекции или прочесть в книге. А когда условно "забесплатно" все то же самое выкладывается на форуме - вызывает массу скепсиса и неприятия. Это забавно.

Да ну? И на какой порядок цифра претендует?
Воспользуйтесь нормальным распределением вероятности. Или принципами Парето, как его упрощенным аналогом.
Sarsippius
Почему-то было понятно сразу, что ответите именно так.
зачем же спрашивали?:улыб:

(мне вот тоже например понятно бы было... так я даже и не задаю таких вопросов в таких ситуациях...)
Sarsippius
Забавно. Да-с. Люди платят деньги, чтобы услышать все это на лекции или прочесть в книге. А когда условно "забесплатно" все то же самое выкладывается на форуме - вызывает массу скепсиса и неприятия. Это забавно.
ааа)) ну так там люди именно за этим приходят, а мы так сразу и не осознали, звиняйте)
Но смысл в том, что вы своего ценного конька припомнили не к месту. Потому и неприятие. :dnknow:
И приципами Парето - вы уж там сами, на лекциях...:улыб:
Sarsippius
Забавно. Да-с. Люди платят деньги, чтобы услышать все это на лекции или прочесть в книге. А когда условно "забесплатно" все то же самое выкладывается на форуме - вызывает массу скепсиса и неприятия. Это забавно.
Чего забавного-то? Людей, согласных платить за то, что им реально не нужно и покупающих кота в мешке - пятачок за пучок. И тех, которые после покупки не осознают, что заплатили за ненужную вещь - тоже.
Pepper
Просто так. Мало ль. Может задумаетесь. Да и пригодится когда.
Sarsippius
Экая трогательная забота о ближнем:хехе:
Sarsippius
Может задумаетесь.
Прям могу вам сказать словами из этого топика - "не индуцируйте на людей плохих качеств".
С чего вы взяли что я никогда не задумывалась?

Вообще, неблагодарное это дело пытаться научить чему-то взрослого человека, который совсем не просил вас его учить. В этом кстати кроется объяснение вашего "забавного" наблюдения о том, что на лекциях люди за деньги что-то слушают, а тут бесплатно не хотят - пришедшие на платную лекцию люди сами принимают решение, что им нужно послушать, причем именно вас и именно на заданную тему, сами платят деньги (подтверждая тем самым и вам и самим себе готовность это послушать).
Pepper
С чего вы взяли что я никогда не задумывалась?
А с чего вы взяли, что мной движет желание кого-то поучать? Я высказал мнение. Кто-то поинтересовался подробностями, скрытыми за лапидарностью форумного формата. Кто-то оспорил, кто-то проигнорировал. Это называется обмен информацией. Беседа или типа того, если можно понятие "беседа" применить к форуму.

Вы же не проигнорировали. Значит - интересно, не?
Sarsippius
Вы же не проигнорировали. Значит - интересно, не?
я не проигнорировала, потому что стало интересно, неужели человек правда на полном серьезе может считать, что "На самом деле то, что о тебе думают люди - это ты и есть."

первый раз встречаю человека, который так говорит и так думает:улыб:Немного удивило...
Pepper
нп

народ ну че правда напали )
чел хотел сказать, что важно что о тебе думают, важнее чем то, что думаешь сам о себе ))
лично я так поняла )
а приставала чтобы просто выяснить )

и еще он понял 1 пост не так как я например ))

S..., пишите пишите, конечно все интересно )
Sarsippius
интересно, ага) ну так что там с пассивными - как дело обстоит?
Лиsка
Проблема тока в том, что в сообществе все друг о друге что-то думают) и притом, конечно, не все мыслят в отношении одного и того же участника этого сообщества идентично-концептуально. У всех своя призма. И принимать такие оценки чистой монетой как-то странно.
Даже автор этой идеи тут вот не получил некой правильной оценки - так не помешало ему в тот же момент обозвать всех непонявших недалекими :beee: :biggrin: А так-то взялся б за работу над собой, да и проявил Стратегию в действии:yes.gif:
RougeM
Почему-то сразу вспомнилась хохма с баш-орга.
Pepper
на полном серьезе может считать, что "На самом деле то, что о тебе думают люди - это ты и есть."
На самом деле эта формулировку не совсем я придумал. Похожая формула встречается много где. Например, я её слышал от почти знакомого раввина, препода Каббалы. Она, естественно, есть в системно-векторной психологии, которая в принципе построена на экстраверсиях-интраверсиях всех восьми векторов - это, в общем-то новодел на каббалистических представлениях. Она есть в "Дао Де Цзин", например. Там много чего интересного есть.
Sarsippius
ну вот как все серьезно )

но люди думают в основном только о себе )))))
так что нам волноваться не о чем !!!
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер